Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Резервирование данных.


garmoniya duha

Question

58 минут назад, i926 сказал:

Да.... Пока у вас процесс изучения и наполнения данными, советую опробовать процесс восстановления и переустановки. Набьёте руку, потом может пригодиться

Чего именно? RAIDа еще нет (нет дисков). А главная цель была - бекап данных, конечно. По этому, это в первую очередь. Только надо разобраться, как это делать, сразу было понятно, без практики, восстановить данные не получится. Да и от первичных настроек многое зависит... Это вопросы не на один абзац... 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

14 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
23 часа назад, i926 сказал:

Да.... Пока у вас процесс изучения и наполнения данными, советую опробовать процесс восстановления и переустановки. Набьёте руку, потом может пригодиться

Как всегда все не однозначно и запутанно, если проводить резервирование данных и их восстановление. Единого решения (софта) не существует и зависит от задачи, но если все возможности не известны, то, как выбрать лучший сценарий. На данный момент использую Hyper Backup и могу, как зарезервировать данные, так и восстановить их. И как понимаю, там еще полный воз таких пакетов, которые занимаются резервированием данных.

 

1. В чем разница Hyper Backup и Hyper Backup Vault? И что такое целевые объекты резервирования?

 

2. Какой метод вы выбрали для резервирования? Стратегию резервного копирования «3-2-1» (3 копии; 2 носителя; 1 удаленный объект)?

     - не совсем ясно, что значит 3 копии. 
     - 2 носителя, это один NAS рядом, второй NAS в другом месте?
     - удаленный объект, это облако?

 

4. Зачем Active Backup for Business? Не понятно описание.

 

5. Какую связку пакетов используете вы, для удовлетворения своих запросов резервного копирования?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 hours ago, garmoniya duha said:

1. В чем разница Hyper Backup и Hyper Backup Vault?

Hyper Backup - программа для создания резервных копий с NAS на другой диск, другой NAS или облако. Hyper Backup Vault помогает управлять резервными копиями сделаными с другого сервера на тот где установлен Hyper Backup Vault. Например найти и востановить файл или папку, если оригинальный сервер не доступен. Данные хранятся в собственном формате и напрямую не доступны. Есть версия для просмотра и востановления для рабочей станции - Hyper Backup Explorer для тех же целей.

6 hours ago, garmoniya duha said:

4. Зачем Active Backup for Business? Не понятно описание.

Для резервирования на данный NAS других компов и серверов по сети. Полезно для автоматического принудительного сбора на офисный NAS копий с остальных серверов и раб. станций. Требует регистрации, но есть лечение.

 

6 hours ago, garmoniya duha said:

5. Какую связку пакетов используете вы, для удовлетворения своих запросов резервного копирования?

У всех разные запросы и решения. Для клиентов, я чаще всего собираю на NAS бэкапы с серверов и раб. станций с помощью других приложений таких как Veeam или Acronis и т.п. Сам NAS резервирую на USB диски. Обычно два, которые клиент меняет еженедельно и уносит один домой или в сейф. Зачастую, дополнительно, периодически делается синхронизация на другой NAS, находящийся в другом месте. Зависит от того, насколько клиент обеспокоен сохранностью данных и возможностью быстрого востановления.

Для дома, бэкаплю Acronis полный образ диска на NAS, там же на NAS находятся все рабочие файлы и пр., а NAS ежедневно синхронизируется на USB диск. Его я тоже периодически меняю на второй, в сейфе. Добавочно, еженедельно полная синхронизация на второй NAS, который остальное время в основном спит. Большой опыт развивает здоровую паранойю.😃

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 часов назад, garmoniya duha сказал:

 

5. Какую связку пакетов используете вы, для удовлетворения своих запросов резервного копирования?

У меня синхронизация устроена несколько иным, удобным мне, способом и посредством GoodSync Enterprise.

На Хрень, в облако и ещё на один девайс.

19 часов назад, garmoniya duha сказал:

2. Какой метод вы выбрали для резервирования? Стратегию резервного копирования «3-2-1» (3 копии; 2 носителя; 1 удаленный объект)?

     - не совсем ясно, что значит 3 копии. 
     - 2 носителя, это один NAS рядом, второй NAS в другом месте?
     - удаленный объект, это облако?

Ну тут принцип "Лучше пере бдеть, чем не до бдеть" ))))

Количество сохраняемых копий и их расположение определять вам.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 часа назад, XPEH сказал:

У всех разные запросы и решения. Для клиентов, я чаще всего собираю на NAS бэкапы с серверов и раб. станций с помощью других приложений таких как Veeam или Acronis

Для дома, бэкаплю Acronis полный образ диска на NAS, там же на NAS находятся все рабочие файлы и пр.,

 

2 часа назад, i926 сказал:

У меня синхронизация устроена несколько иным, удобным мне, способом и посредством GoodSync Enterprise.

На Хрень, в облако и ещё на один девайс.

Я думаю, ясно, что опыта работы с NAS у меня не было и понятно, что и стратегия бекапа и использование профильного софта тоже. Поэтому перед покупкой настоящика я хочу разобраться в целях и возможностях устройства, а может потом и хрень останется как основное устройство...

 

Тут понятно, что у каждого разные запросы, но есть же связки софта или одна программа, которая превосходит 90% остальных предложений на рынке - "золотой стандарт".

 

1. Софт для бекапов от Synology видимо в этих 90% отстающих?

2. GoodSync Enterprise и Acronis (версию не знаю), можно их назвать "золотым стандартом", для бекапа?

3. Мне еще не совсем ясны цели применения виртуальных систем на NAS, но видимо установить GoodSync Enterprise, только так получится?

4. Общепринятая стратегия, бекапов данных, это только «3-2-1»? Или есть еще какие-то стратегии?

5. Мне не совсем понятна формулировка «3-2-1» (3 копии; 2 носителя; 1 удаленный объект)

 

- 3 копии, это 1 копия на NAS рядом, 2-я на удаленный NAS и 3-я в облако. Таким образом, получается 3 копии?


- дальше из этого выходит 2 носителя, это имеется в виду два физических NAS содержащие по одному диску с копиями?


- два диска с копиями NAS + удаленный объект (облако), это 3 копии, хотя по логике 2 NAS, тоже должен быть удаленный объект.

 

Правильно?

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0

У вас пока каша в голове, потому, что начинаете с другого конца. Определитесь сначала что вы хотите бэкапить, сколько хранить, как часто и насколько критичны данные. Также кайой обьем данных сейчас и на будущее. После этого можно будет выбирать стратегию бэкапов и подходящие для этой стратегии инструменты.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, XPEH сказал:

 

 

В 25.03.2022 в 00:18, i926 сказал:

Да.... Пока у вас процесс изучения и наполнения данными, советую опробовать процесс восстановления и переустановки. Набьёте руку, потом может пригодиться

 

Мои цели...


1. Забекапить 6Тб - 8Тб. Пока информации до 5Тб, остальное на вырост.
2. Предположим, когда закончатся диски, придётся менять на 2 по 12Тб на пример. 
3. Сделать хостинг из NAS (тут видимо надо отдельный диск и не только).

Я не знаю, что может NAS еще, поэтому разбираюсь и озвучиваю свои мысли. Цели могут поменяться кардинально, если я узнаю что-то новое... 

 

И это мы еще не касались железок...

 

4. Мой сетевуха Realtek RTL8111E. Нет опыта работы с NAS, а значит нет понимания, какая скорость мне нужна.
5. Какой считается нормальной скорость NAS? Надо ли покупать роутер или нет, для этих скоростей или более высоких.
6. Скорость интернета 50 Мбит/c, это видимо не имеет значения, только если не надо бекапиться на удаленный NAS через интернет, который у меня 50 Мбит/c. 
7. А RJ-45 обжимка дает до 10 Гбит/с, но тут может быть узким горлышком оборудование. Да и хрени собераются на старом железе... Еще у меня нет ни одного USB3, хотя и его может быть сейчас мало. Значит, для бекапа на переносной диск, надо тоже, что-то думать с картами ...
8. Ну и конечно какие диски выбрать для беззаботной жизни для NAS. Любой ведь не подойдет... Есть смысл переплачивать за диски от Synology или Seagate IronWolf хватит или Pro? Или вообще WD?
9. Температура комплектующих сильно влияет на срок службы... А значит надо узнать еще какие нормальные температуры должны быть в корпусе, для беспрерывной работы...
10. Мне красивый корпус не нужен, но шум, это важно. У меня музыкальный слух. А значит, надо менять все вертушки на старом корпусе, который имеет сзади место для 2-х 80-десяток, спереди 120-ку, на крышке одна 80-ка. Покупать Noctua везде, это не выгодно, да и корпус то еще чудо техники (диски только прикручивать). Значит надо наверно подумать о замене корпуса, где несколько вертушек 140-ки или 120-ки решат проблему и будут, конечно, лучше и тише + диски надо на салазках.
11. Кулер. Выбрать высоту кулера мне сложно и горизонтальный / вертикальный. Много разных факторов. Конечно, тут надо смотреть в сторону Noctua для тишины. Но и стоимость и не все на мой сокет AM3+. Можно купить такое + вертушку от Noctua. Тут TDP 100W и высота 30 мм, только будет дуть на материнскую плату и зону VRM.

 

54465782.thumb.jpg.63913d0ff546d14130a8953df5e5a160.jpg


12. Скорость NAS у меня сейчас такая с учетом старого диска от ноутбука, которому лет 10 (диски я пока не покупаю и за того, что не знаю, какой лучше).

655298484_2022-03-2618_11_36.thumb.png.a88536a6366c925d75c74c18cb5881b5.png

 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, garmoniya duha сказал:

которая превосходит 90% остальных предложений на рынке - "золотой стандарт".

Это кому что ..... Тут надо за "вымя" подержать прогу и понять для себя, твоя или нет. К примеру, вне сомнений, Veeam или Acronis лучшие комплексы для бэков, но лучшие для кого ?

Тот же Hyper Backup, отличное предложение, но я привык GoodSync .....

1 час назад, garmoniya duha сказал:

2. GoodSync Enterprise и Acronis (версию не знаю), можно их назвать "золотым стандартом", для бекапа?

«Одному нравится арбуз, другому свиной хрящик.» Салтыков Щедрин )))

Определите для себя Конкретику в задачах

1 час назад, garmoniya duha сказал:

3. Мне еще не совсем ясны цели применения виртуальных систем на NAS, но видимо установить GoodSync Enterprise, только так получится?

Тут вы совсем смешали Сладкое с Мягким.....

Если что, то у меня GoodSync на компе стоит, не на Хрени.

1 час назад, garmoniya duha сказал:

4. Общепринятая стратегия, бекапов данных, это только «3-2-1»? Или есть еще какие-то стратегии?

Стратегия одна ..... Откуда вам надо взять и куда вам надо "покласть" и сколько раз, это решаете вы сами.

1 час назад, garmoniya duha сказал:

5. Мне не совсем понятна формулировка «3-2-1» (3 копии; 2 носителя; 1 удаленный объект)

Ну если на пальцах и на своём примере, то у меня так же - Две копии на разных носителях и одна в облако. Но это не "сферический конь в вакууме", это мои потребности.

1 час назад, XPEH сказал:

У вас пока каша в голове, потому, что начинаете с другого конца. Определитесь сначала что вы хотите бэкапить, сколько хранить, как часто и насколько критичны данные

+100500 🙂

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, garmoniya duha сказал:

а значит нет понимания, какая скорость мне нужна.

Общепринятая и проще осуществимая, это 1 гиг. Если мало, то прекрасно работают сети в 10 гигов

11 минуту назад, garmoniya duha сказал:

5. Какой считается нормальной скорость NAS? Надо ли покупать роутер или нет, для этих скоростей или более высоких.

В рамках вашей сети. Какая у вас нормальная, такую и потянет Хрень.

12 минуты назад, garmoniya duha сказал:

6. Скорость интернета 50 Мбит/c, это видимо не имеет значения

Нет. Только для из вне.....

14 минуты назад, garmoniya duha сказал:

8. Ну и конечно какие диски выбрать для беззаботной жизни для NAS. Любой ведь не подойдет...

Из личного опыта ...... Пойдёт любой, рабочий хард. Хотя и бытует мнение об обратном

16 минут назад, garmoniya duha сказал:

где несколько вертушек 140-ки или 120-ки

Одна 120 вертушка и тишина в 0.5 метрах полная. Больше шума издают харды

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, garmoniya duha said:

3. Сделать хостинг из NAS

А что там будет? Простая веб страничка или интерактивный портал с базой данных? Одна или несколько? Доступ извне или только для внутренней сети? На сколько одновременных пользователей?

1 hour ago, garmoniya duha said:

8. Ну и конечно какие диски выбрать для беззаботной жизни для NAS

Предназначенные для сетевых хранилищ. WD Red серия вполне подходят. Другие бренды для NAS тоже. На странице synology есть список совместимости.

1 hour ago, garmoniya duha said:

1. Забекапить 6Тб - 8Тб. Пока информации до 5Тб, остальное на вырост.

Где они находятся, на локальном диске компа? Как часто данные меняются? Если статическая коллекция или архивы с обновлениями - это одно, а если большой обьем часто изменяемых файлов, то совсем другое. Нужен ли постоянный доступ к ним или это архивы для долговременного хранения и редкого доступа?

 

1 hour ago, garmoniya duha said:

12. Скорость NAS у меня сейчас такая с учетом старого диска от ноутбука, которому лет 10 (диски я пока не покупаю и за того, что не знаю, какой лучше).

655298484_2022-03-2618_11_36.thumb.png.a88536a6366c925d75c74c18cb5881b5.png

Нормальная полная скорость для сети 1Гб. Без замены сети (сетевых карт и свича) быстрее не будет вне зависимости от количества или скорости дисков в NAS.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 26.03.2022 в 23:47, XPEH сказал:

А что там будет? Простая веб страничка или интерактивный портал с базой данных? Одна или несколько? Доступ извне или только для внутренней сети? На сколько одновременных пользователей?

Первичная версия предусматривает лендинг на 10-20 (возможно менее 10). Интерактивный режим, необходим и в последствии он точно будет. Однако у меня нет четкого понимания как это реализовать, какие инструменты использовать. Вроде Synology имеет ряд шаблонов или что-то вроде того, чтобы запустить такой сайт на DSM. Если не покроет мои потребности, придется искать другие сторонние решения. То есть готовый шаблон скорей будет меня ограничивать, хотя я точно не знаю, поэтому максимально детально опишу свои запросы. 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Я не знаю есть вообще конструкторы так называемой интерактивности? Есть идея, реализовали, прикрутили, через день вернулись, снова добавили что-то, через неделю все изменилось, переделали все сначала и сделали проще, чем раньше. Шаблоны как я понимаю не такие гибкие.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Сколько баз данных будет? Думаю, одной не хватит и сколько движков будет, точно сложно сказать. Возможно, сразу будет форум + какую-нибудь CMS, а не лендинг, тут я так понимаю одной базы не хватить. Может форум сразу не понадобится, зависит от времени, которое останется на реализацию первичного сайта.

 

Доступ к сайту, конечно извне, а вот посещаемость не предсказуемая. Все зависит от задумки и может быть всего дин человек, а может 100 тысяч, а то и миллион одновременно. Тут я вообще не знаю, как считать и наверно есть устоявшиеся цифры. Например, какие нужны мощности для 100, 1000, 10 000, 100 000, 1 миллиона людей, одновременно посетивших сайт?

 

В 26.03.2022 в 23:47, XPEH сказал:

Предназначенные для сетевых хранилищ. WD Red серия вполне подходят. Другие бренды для NAS тоже. На странице synology есть список совместимости.

А черепичная запись и все такое неважно? И что бы диски ни был восприимчивы к вибрациям, тоже вроде важно, для NAS? Там не каждый вроде деск имеет такие данные?

 

В 26.03.2022 в 23:47, XPEH сказал:

 

Где они находятся, на локальном диске компа? Как часто данные меняются? Если статическая коллекция или архивы с обновлениями - это одно, а если большой обьем часто изменяемых файлов, то совсем другое. Нужен ли постоянный доступ к ним или это архивы для долговременного хранения и редкого доступа?

Доступ нужен постоянный. Файлы находятся на диске основного ПК. Это может быть не совсем статичная библиотека, хотя в день может быть запись по несколько Гб или максимум 5Гб, может 10 (примерно 16 минут). А вот может понадобится качать по 100 - 500Гб, но это очень редко (3-4 раза в год). 

 

Я так понимаю можно все диски с файлами загрузить в NAS и полностью освободить ПК от дисков и иметь доступ ко всем файлам с любого устройства. В локалке, это точно можно, а можно извне организовать? И что там с безопасностью?

 

У меня есть сценарий, где файлы часто меняются в крупных объёмах. Думаю для этого надо 10Gbit локалку + хрень с NVMe. Раскрыть 10Гбит (1250 МБ), сможет только NVMe, и на половину SSD SATA III (350-600 МБ/с). Пока NVMe в самом ПК и надо будет подумать, во сколько выльется по стоимости 10Gbit локалка + хрень с NVMe. Но тут надо городить вторую хрень наверно.

 

В 26.03.2022 в 23:47, XPEH сказал:

Нормальная полная скорость для сети 1Гб. Без замены сети (сетевых карт и свича) быстрее не будет вне зависимости от количества или скорости дисков в NAS.

Во сколько обойдется настройка 10Гб? Какое вменяемое оборудование (цена - качество)? Тут надо ...

 

- Маршрутизатор
- Камутатор 
- Сетевые карты на 10Gb (две штуки)
- Кабели DAC

 

Или еще что-то?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Мда-а запросы конечно серьезные. Боюсь одним маленьким осликом в виде NAS не обойтись. Нужен приличный караван. Начните с выбора главного сервера для основных задач. NAS может помочь с хранением данных и бэкапами. Если будет серьезный трафик с Интернета, ваши 50Мб быстро станут серьезным упыром 🤨. Стройте все на бумаге сначала. Когда все будет спланированно с учетом мнения специалиста, тогда и приступайте к выбору железа. Я такого рода системы обычно сразу ставлю на VMWare. Проще потом добавлять ресурсы или переносить на другое железо, если из старого выросли. А еще удобно клонировать или делать снимки для отладки. Бэкапить на NAS полные образы сервера. Свяжитесь с толковым системным архитектором, пусть посчитает и сделает полный расклад на бумаге что, как и с чем. Сильно сохраните на покупке правильных компонентов сразу, а не покупая каждый раз все более и более подходящее.

 

3 hours ago, garmoniya duha said:

А черепичная запись и все такое неважно? И что бы диски ни был восприимчивы к вибрациям, тоже вроде важно, для NAS?

Не так важно как считают некоторые диванные теоретики. Но вам еще пока это рано обсуждать, определитесь сначала с остальными элементами системы.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, garmoniya duha сказал:

Сколько баз данных будет? Думаю, одной не хватит и сколько движков будет, точно сложно сказать. Возможно, сразу будет форум + какую-нибудь CMS, а не лендинг, тут я так понимаю одной базы не хватить. Может форум сразу не понадобится, зависит от времени, которое останется на реализацию первичного сайта.

Эко вас мотает из стороны в сторону.....

Фантазии, но нет понимания конечного результата, от того много рассуждений.

8 часов назад, garmoniya duha сказал:

Доступ к сайту, конечно извне, а вот посещаемость не предсказуемая. Все зависит от задумки и может быть всего дин человек, а может 100 тысяч, а то и миллион одновременно

Ни одна домашняя Хрень такого объёма не вытянет. По каналу, по трафику, по нагрузке....

По таким фантазиям, необходим приличный хостинг и не виртуал, а мощный дедик и хороший канал с большим запасом по трафику. А это, на вскидку по запросу, на 300 евриков в месяц потянет одного железа и без какого либо проксирования и других ухищрений по защите от нападок Роскомнадзора и прочей ерунды, сопутствующей успешному проекту.

Рассуждения из личного опыта .....

8 часов назад, garmoniya duha сказал:

Я так понимаю можно все диски с файлами загрузить в NAS и полностью освободить ПК от дисков и иметь доступ ко всем файлам с любого устройства. В локалке, это точно можно, а можно извне организовать? И что там с безопасностью?

Настраивал несколько Хреней в рамках схожего описания. Дизайн, Видео Рендеринг, Создание музыки и всё посредством МАС, а они хардами не богаты. Так все файлы под обработку на Хрени и она же синхронизирует изменения в облаке и на сторонних девайсах.

 

Ну и ваши фантазии явно тянут на Виртуалку....

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 часа назад, i926 сказал:

По таким фантазиям, необходим приличный хостинг и не виртуал, а мощный дедик и хороший канал с большим запасом по трафику.

 

1. Это покроет мои фантазии на первое время? 
Вариант 2, там есть несколько услуг, которых нет у варианта 1 (промежуточная среда WordPress). Можно реализовать промежуточную среду WordPress без помощи хостинга (и еще полезные различные услуги, которые вам знакомы).

1344500792_2022-03-2823_59_11.thumb.png.622cbdf7a2337849c95368d4cc1fc2c5.png

 

12 часа назад, i926 сказал:

Настраивал несколько Хреней в рамках схожего описания. Дизайн, Видео Рендеринг, Создание музыки и всё посредством МАС, а они хардами не богаты. Так все файлы под обработку на Хрени и она же синхронизирует изменения в облаке и на сторонних девайсах.

 

2. Скорость сети 1Гб? Боюсь, мне не хватит скорости, если все харды перекинуть в хрень, кроме NVMe конечно (2 штуки в ПК). Или сети 1Гб достаточно?

 

3. Какое облако посоветуете или можно сделать свое, просто еще на одной хрени?


4. Хрень синхронизирует изменения в облаке и на сторонних девайсах. Что имеется в виду? Если хрень является основным хранилищем данных, то что можно синхронизировать на сторонних девайсах? Может бекапы системы сторонних девайсов? Тогда это позволит использовать софт, для бекапов на ПК и обойтись без пакетов от Synology?

 

12 часа назад, i926 сказал:

Ну и ваши фантазии явно тянут на Виртуалку....

 

5. По отношению к чему вы рекомендуете виртуалку? Можете уточнить? Запутали совсем... Это имеется в виду виртуальный сервер? Если мне не хватит мощностей одного сервера, тогда запустить еще парочку изолированных на VPS?

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если вы хотите попробовать WordPress, то начать можно и на небольшом XPenology дома. Создайте сайт, отладьте, поиграйтесь и посмотрите устроит ли вас он. Если недостаточно скорости, то тогда и планируйте его пересадку на выделенный хостинг.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...