Jump to content
XPEnology Community

Уменьшение размера раздела


tERBO

Recommended Posts

Понадобилось уменьшить размер раздела с сохранением данных на рабочей машине (хочу сделать кластер с другой ХРЕнолоджью у которой хард на 500гб меньше).

Стандартными средствами через веб-морду сделать это не представляется возможным.

Погуглив, на англоязычном форуме нашел такую инструкцию:

umount

e2fsck -f

resize2fs

lvm lvreduce

e2fsck -f

mount

Первая-же команда ругается что раздел занят и отмонтировать его не будет. Ещё погуглив нашел совет, что нужно остановить все установленные пакеты, поотключать все возможные службы и отмонтировать с ключем -f. Всё остановил, всё что можно отключил - всё равно не отмонтирует.

Решил с другой стороны зайти - записал загрузочную флэшку с gparted-ом, запустил его - разделы он видит, но volume1, тот который со всеми данными, определяется как Unknown. Изменять размер неопределённого раздела я побоялся - вдруг DSM не увидит его после такой операции...

Подскажите - может кто сталкивался ранее с таким вопросом - как, всё таки, можно уменьшить раздел и не убить при этом систему.

 

Да, было бы проще всего перенести данные на машину с меньшим хардом и сделать её главной в кластере, но, к сожалению, переносить нужно не только файлопомойку, но и сайты, базы данных к ним, Plex, Surveillance Station - гемороя ещё больше :mad:

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...