Jump to content
XPEnology Community

Выбор версии на Socket AM3+ (ASRock 960GM-GS3 FX + AMD FX6100)


Recommended Posts

Выбор версии на Socket AM3+ (ASRock 960GM-GS3 FX + AMD FX6100)

 

1. Пойдет на это железо XPEnology?
2. Какую версию выбрать?
3. Насколько AMD, хуже Intel? Или лучше с AMD не связываться?
4. Можно потерять свои данные, используя XPEnology?
5. Можно сделать XPEnology на USB шнурке, без интернета, если такое возможно и подключать в любое устройство как огромную флешку.  

6. Как отключаются диски от XPEnology? Горячая замена? Или там ...
7. XPEnology не будет виден из интернета IP адрес сервера. Правильно я понимаю?

8. И самое важное, если купить оригинальный XPEnology, то плюсы будут, если мне надо только бекап данных в RAID1?

Или XPEnology хватит с головой? Правда как я уже говорил выше, меня интересует безопасность данных, точней их сохранность на XPEnology. 

Edited by garmoniya duha
Добавление вопросов...
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, garmoniya duha сказал:

1. Пойдет на это железо XPEnology?

Соответствий по форуму не нашёл

58 минут назад, garmoniya duha сказал:

2. Какую версию выбрать?

Варианта два ....Начните с проверенной и полностью проработанной версии 6.2.3 или сразу с Семёрки

58 минут назад, garmoniya duha сказал:

3. Насколько AMD, хуже Intel? Или лучше с AMD не связываться?

Сижу давно на AMD и ущербности не чуствую. Семёрка устанавливается с пол пинка )))

58 минут назад, garmoniya duha сказал:

4. Можно потерять свои данные, используя XPEnology?

Можно..... Как и поломаться на ровном месте. Если же внимательно следовать инструкциям и советам "Многомудрых", то практически невозможно. Система и Данные лежат на разных разделах. В случае ошибки, можно переписать системный раздел не затронув личные файлы.

58 минут назад, garmoniya duha сказал:

6. Как отключаются диски от XPEnology? Горячая замена? Или там ...

В рамках применимого RAID массива. Замена возможна, с последующей проверкой чётности. Сон предусмотрен настройками

58 минут назад, garmoniya duha сказал:

7. XPEnology не будет виден из интернета IP адрес сервера. Правильно я понимаю?

Нет и ДА ..... Всё зависит от настроек и желаемого сценария использования.

Имеется родная приблуда Synology QuickConnec , она работает при наличии Валидной пары. Поиск этой пары в ваших руках.

Замена - DDNS, проброс портов и прочие, описанные ухищрения на форуме. По задачам и решения.

58 минут назад, garmoniya duha сказал:

8. И самое важное, если купить оригинальный XPEnology, то плюсы будут, если мне надо только бекап данных в RAID1?

Любой купленный оригинальный девайс будет в Разы дороже и в разы Слабее Самосбора. И не важно, какие задачи стоят перед вами.

58 минут назад, garmoniya duha сказал:

Или XPEnology хватит с головой? Правда как я уже говорил выше, меня интересует безопасность данных, точней их сохранность на XPEnology. 

Более чем.....

А безопасность..... Разница между Синолоджи и Хренью , только в загрузчике. Всё остальное ПО оригинальное, за редким исключением. И то, исключения лежат в области подмены лицензирования.

 

Ну и .... Если вы уже на форуме Хрени, то это горорит само за себя и ваш выбор уже определён ....)))))

Edited by i926
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, i926 сказал:

Ну и .... Если вы уже на форуме Хрени, то это горорит само за себя и ваш выбор уже определён ....)))))

Я еще размышляю, однако тратиться на пустую коробку и возможность установить максимум 2 диска не очень оправданно. А так 4 диска и уже готовый системный блок. Как я понимаю, принцип как в хакинтоше... надеюсь, проще и не надо будет заводить каждую функцию по 100 стр. мануалам.
 

1. Можно где-то почитать какие функции отпадают при отсутствии валидной пары? Для создания RAID1, валидная пара не нужна?

2. Как я понимаю, система на флешке, а значит SSD под систему не надо выделять как это на FreeNAS (экономия)

3. FreeNAS вроде устанавливается вообще с пол пинка (кроме настройки нужных функций, конечно) Есть у FreeNAS преимущество перед XPEnology, кроме главного недостатка - требовательности к железу? 

4. Кроме начальных этапов монитор, мышка и клава впоследствии не потребуются? И можно запинать системник и забыть? Конечно с учетом циркуляции воздуха...

5. Тупой вопрос... Но я все же не могу разобраться, можно использовать NAS как обычный переносной хард на USB (любой другой способ, минуя Ethernet). Или такой возможности никогда не было в NAS?
 

Спасибо за вашу помощь. Попробую сначала установить, а потом уже решу, что с этим делать... 

Link to comment
Share on other sites

57 minutes ago, garmoniya duha said:

Как я понимаю, принцип как в хакинтоше... надеюсь, проще и не надо будет заводить каждую функцию по 100 стр. мануалам.

Правильно понимаете.

57 minutes ago, garmoniya duha said:

1. Можно где-то почитать какие функции отпадают при отсутствии валидной пары? Для создания RAID1, валидная пара не нужна?

Нужна для использования сервисов от Synology. QuickConnect например и еще нескольких лицензированных приложений. Для большинства часто используемух и базовых функций - не требуется.

57 minutes ago, garmoniya duha said:

2. Как я понимаю, система на флешке, а значит SSD под систему не надо выделять как это на FreeNAS (экономия)

Система на отдельном разделе отзеркалена на ВСЕ внутренние диски для лучшей отказоустойчивости. На флешке только маленький стартовый загрузчик, который эмулирует firmware оригинала.

57 minutes ago, garmoniya duha said:

3. FreeNAS вроде устанавливается вообще с пол пинка (кроме настройки нужных функций, конечно) Есть у FreeNAS преимущество перед XPEnology, кроме главного недостатка - требовательности к железу? 

На любителя. При более скромным требованиям к железу, простота настройки, управления и доп. возможности у DSM наверно одни из лучших если не лучшие среди NAS.

57 minutes ago, garmoniya duha said:

4. Кроме начальных этапов монитор, мышка и клава впоследствии не потребуются? И можно запинать системник и забыть? Конечно с учетом циркуляции воздуха...

Так. Надо только в BIOS отключить остановку загрузки при "обнаружения отсутствия" клавиатуры.

57 minutes ago, garmoniya duha said:

5. Тупой вопрос... Но я все же не могу разобраться, можно использовать NAS как обычный переносной хард на USB (любой другой способ, минуя Ethernet). Или такой возможности никогда не было в NAS?

Нет и никогда не было. Это полноценный стационарный сервер доступный через сеть. Можно к нему подключить дополнительный USB диск и его снимать для подключения где-то еще, но сам сервер и встроенные диски должен стоять включеным и подключенным к сети для доступа к нему.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1. Вот там вся информация: https://kb.synology.com/ru-ru/DSM/help/DSM/AdminCenter/connection_quickconnect?version=6

Если по большому счёту, валидная пара нужна в редких случаях и почти все они решены сторонними способами. Форум вам в помощь

2. Система устанавливается на каждый диск в сервере. На каждый. Системный хард не нужен. ССД, если и принесет пользы, то в качестве Кэша и то, сценарий использования достаточно редкий

3. ФриНАС  более прожорлив и требователен к железу. Хрень в разы проще

4. Это же сервер, все обращения через веб интерфейс или приложения. Установить можно без монитора и прочей периферии

5. Не совсем понял , но .... На юсби Хрень не поставить. 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.03.2022 в 01:17, i926 сказал:

Вот тут описан процесс установки версии 6.2.3. 

За «Семерку» все никак  не допишу мануал )))

 

 

Есть карта TP-Link-TL-WDN4800 Wireless

 

1. Она будет работать в XPEnology?

 

2. Два МАС адреса прописываются так (везде mac1)?

set mac1=XX-XX-XX-XX-XX-XX
set mac1=XX-XX-XX-XX-XX-XX

 

3. Или не прописывать 2-й МАС и вообще ее вытащить?

 

4. Есть еще 2-ва MAC - Адаптер беспроводной локальной сети подключение по локальной сети

- Microsoft Wi-Fi Direct Virtual Adapter

- Microsoft Wi-Fi Direct Virtual Adapter #2

Это можно игнорировать - нужно, только Win10?

61zk-qr6KeL._AC_SL1500_.thumb.jpg.46937f1dbbd9f153cc8ad48445c0464d.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, XPEH сказал:

WiFi карту можно вытащить. MAC адресов указать столько, сколько установлено адаптеров на самом деле.

Ее не завести в XPEnology?
Есть карты, которые заводимы?
Или это не актуально в NAS и проще через LAN?

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, garmoniya duha сказал:

Ее не завести в XPEnology?

 

1 час назад, garmoniya duha сказал:

1. Она будет работать в XPEnology?

 

Хрень по WiFi не работает, только по кабелю. Применимость сценария с WiFi слишком мала в прикладном её значении.

 

1 час назад, garmoniya duha сказал:

2. Два МАС адреса прописываются так (везде mac1)?

Нет, каждый вход под своим номером

set mac1=XX-XX-XX-XX-XX-XX
set mac2=XX-XX-XX-XX-XX-XX

set mac3=XX-XX-XX-XX-XX-XX
set mac4=XX-XX-XX-XX-XX-XX

 

МАС прописывать без пробелов

 

Цитата

set mac1=0011322CA785

 

1 час назад, garmoniya duha сказал:

3. Или не прописывать 2-й МАС и вообще ее вытащить?

Если вы про WiFi, то толку с неё мало. Если же у вас Сетевая карта многопортовая, то прописывайте все.

Завсегда можно сообразить Бонд, Линк Агрегацию

fad488a029a3fdde61d1d26d77ea5e28.jpg

1 час назад, garmoniya duha сказал:

Или это не актуально в NAS и проще через LAN?

В этом и суть Сервера по кабелю. Воткнул и забыл. Да и засунуть можно куда угодно и доставать только на чистку и профилактику.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, i926 сказал:

Если вы про WiFi, то толку с неё мало. Если же у вас Сетевая карта многопортовая, то прописывайте все.

Завсегда можно сообразить Бонд, Линк Агрегацию

 

На счет агрегации:

1. Сколько максимально может быть портов LAN в XPEnology?

2. Есть проверенные карты, для добавления портов LAN в XPEnology?

 

 

Материнская плата - Micro ATX (максимум 4 SATA)

3. Есть какой-то миниатюрный корпус, без горячей замены HDD?

4. Есть какой-то миниатюрный корпус, имеющий горячую замену HDD? 

 

5. Возможно, есть проверенные платы, добавляющие SATA? И сколько штук SATA, таким образом, можно добавить?

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, garmoniya duha сказал:

1. Сколько максимально может быть портов LAN в XPEnology?

Сколько карта позволит. У меня четыре, но в Бонде два.

 

5 минут назад, garmoniya duha сказал:

2. Есть проверенные карты, для добавления портов LAN в XPEnology?

Почти все Интеловские. Одна из них у меня стоит - HP NC365T

8 минут назад, garmoniya duha сказал:

3.

4.

Если поискать, то по форуму много конфигураций в зависимости от сценария применения.

Нет сценария использования - сложно что то присоветовать.

Вы сами для себя определите практическую применимость вашего сервера и исходя из этих данных, на рисуется конфигурация.

А так..... Есть тут умельцы создавшие Хрень на 200 хардов, так не советовать же их конфиг ))))

14 минуты назад, garmoniya duha сказал:

5. Возможно, есть проверенные платы, добавляющие SATA? И сколько штук SATA, таким образом, можно добавить?

Есть. Тоже стоит по форуму поискать, на вскидку не скажу.

Есть простые и дешёвые, упирающиеся в пропускную способность М/Платы и с малой скоростью

И есть контроллеры , имеющие свою систему. Типа LSI - не дёшево. Они лучше справляются с расширением хардов

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, garmoniya duha сказал:

Материнская плата - Micro ATX (максимум 4 SATA)

Предложу вам посмотреть в сторону Микросерверов HP

HP Proliant MicroServer G7 - Сценарий без транскодинга. На вторичке 8 -10 т.р.

HP Proliant MicroServer G8 - более мощный, транскодинг работает. На вторичке где то 25 т.р.

Миниатюрный корпус, хороший контроллер и ..... много плюсов )))

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.03.2022 в 01:17, i926 сказал:

Вот тут описан процесс установки версии 6.2.3. 

За «Семерку» все никак  не допишу мануал )))

 

Устанавливаю по мануалу выше (1.04b для 918+).

 

Дохожу до Synology Assistant, найти сервер не получается. Ищу на MacOS и на Win (другие ПК)

 

Где могут быть ошибки?

1. В образе, правке vid pid и grub.cfg ?

2. Сама битая флешка?

3. Неподходящие оборудование (комплектующие ПК)? в BIOS стоит AHCI.

4. Устаревший роутер TL-WR1043ND V1 (https://www.tp-link.com/ru/support/download/tl-wr1043nd/v1/) - 10 лет? Или настройки роутера...

5. Версия загрузчика хрени?

 

Только sn=1780PDN123456, остался как в примере (не менялся), все остальное по инструкции.

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, garmoniya duha сказал:

Устанавливаю по мануалу выше (1.04b для 918+).

Вполне возможно, что эта версия не подходит. Начните для пробы с 1.03b для 3615. Сетевая у вас Realtek RTL8111E, вполне себе подходящая.

9 часов назад, garmoniya duha сказал:

Где могут быть ошибки?

1. Могут.... Проверьте

2. Тоже возможно, но обычно это "Ошибка 13"

3. Возможно. Индивидуальные настройки БИОС_а никто не отменял. Поставьте IDE и загружайтесь в legacy

4. Вряд ли ..... Он в любом случае должен увидеть устройство

5. Возможно. Начните для пробы с 1.03b для 3615 или ниже

 

9 часов назад, garmoniya duha сказал:

Только sn=1780PDN123456, остался как в примере (не менялся), все остальное по инструкции.

Особой роли не играет. Реальный серийник важен только для QuickConnect_а.  Для повседневных задач сойдёт и такой

 

Ну и мысли ...... В вашей "Мамке" встроенная видяха, вполне возможен вариант, когда без монитора не стартует  она. Такие случаи описаны на форуме.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.03.2022 в 04:09, hellion сказал:

Покупайте лучше коробку на 2 диска, смотрите сколько ньюансов :)) 

Хотя сейчас цены такие, что даже б/у не каждый сможет себе позволить...

Видимо вас удивил, способ моего мышления...

Перестаю заниматься хренью на 4 диска.

Единственный нищебродский выход, хрень на 12 дисков.

Куда девать, буду мучаться... 

1065412430_2022-03-2416_50_51.thumb.png.2168a0ebf6a5840cca3fafaf56faa577.png

Link to comment
Share on other sites

В 23.03.2022 в 11:06, i926 сказал:

Вполне возможно, что эта версия не подходит. Начните для пробы с 1.03b для 3615. Сетевая у вас Realtek RTL8111E, вполне себе подходящая.

Сработал V1.03b for DSM 6.2 (current). Только vid и pid добавлены.

1. В чем разница загрузчика 1.04b и V1.03b. В типе эмуляции устройств? Чем новее версия, тем она лучше?

2. Для хорошей работы хрени, обязательно иметь отборное железо (похожее на сино)? 

3. Стоит сейчас DS3615. Есть разница между DS3615 и DS3617?

4. Как правильно выключать хрень и надо ИБП?

378048754_2022-03-2416_36_13.thumb.png.3b3228048454c48de436df30d65b3eaf.png

5. Как правильно организовать доступ к хрени из Win? macOS, проще в этом смысле, вчера доступ настроился, а сегодня снова пришлось вводить логин и пароль, для доступа к папке общего доступа. Возможно, всему виной не правильное выключение устройства... Или надо что-то настроить? А в Win, вообще не понятно как правильно подключится к папке общего доступа.

 

6. Если не был прописан МАС карты, то после перезаписи загрузчика (изменение, только MAC). Хрень будет работать, как и раньше и грузиться из обновленной флешки или надо переустановить хрень?

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, garmoniya duha сказал:

1. В чем разница загрузчика 1.04b и V1.03b. В типе эмуляции устройств? Чем новее версия, тем она лучше?

Да ни в чём .... Это разные загрузчики под разные модели Синолоджи. Загрузчик 1.04 под 918 , в основном под Транскодинг.

Если он нужен, то тут стоит выбирать поддерживаемое транскодинг железо.

1 час назад, garmoniya duha сказал:

2. Для хорошей работы хрени, обязательно иметь отборное железо (похожее на сино)? 

Нет. Да и зачастую, самосбор мощнее родной коробки.

1 час назад, garmoniya duha сказал:

3. Стоит сейчас DS3615. Есть разница между DS3615 и DS3617?

Если честно, то не знаю )))

Они практически идентичные, но бывает так, на каком то железе запускается одна, а на другом другая

1 час назад, garmoniya duha сказал:

4. Как правильно выключать хрень и надо ИБП?

Правильно выключать из Вэб интерфейса, что бы диски успели размонтироваться. Или из приложения мобильного. Бесперебойник нужен, если данные важны

1 час назад, garmoniya duha сказал:

5.

Всё элементарно , что на Винде, что на МАС. Вы получаете Сетевые папки. По настройкам ....... Посмотрите в Сети, тут лучше самому понять и руку набить , это я вам из личного опыта советую )))

Пароль всё время не надо вводить, достаточно одного раза

1 час назад, garmoniya duha сказал:

6. Если не был прописан МАС карты, то после перезаписи загрузчика (изменение, только MAC). Хрень будет работать, как и раньше и грузиться из обновленной флешки или надо переустановить хрень?

Перепишите МАС и заново запишите на флешку загрузчик. Максимум что вам предложит Хрень, это Восстановление и всё

Переустанавливать не надо.

 

Не понял какая у вас по итогу версия, но обновляйтесь до 6.2.3  - 3

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, i926 сказал:

Не понял какая у вас по итогу версия, но обновляйтесь до 6.2.3  - 3

По ссылке из мануала 6.2.3-25426. для DS3615.

 

51 минуту назад, i926 сказал:

Да ни в чём .... Это разные загрузчики под разные модели Синолоджи. Загрузчик 1.04 под 918 , в основном под Транскодинг. Если он нужен, то тут стоит выбирать поддерживаемое транскодинг железо.

Нужен или нет транскодинг, тут надо разобраться, да и с другими функциями, которые доступны в хрени и какие не доступны из-за эмуляции. 

 

Может есть какие-то ветки на форуме или Youtube по настройкам хрени в различных сценариях.

1. Интересуют первичные настройки хрени и любые другие сценарии.

2. Возможно, сделать хостинг из хрени и какую нагрузку такая штука вытянет и насколько это безопасно?

 

3. Еще, так как не активирован QuickConnect, то оно просит установить переадресацию портов.

Эту проблему решает видимо предложенный софт в мануале. Только мне не понятна разница между переадресацией портов и QuickConnect.

 

69b0013d51e765573cb895488793a03c.thumb.jpg.5f153d114c1c93e913880c41971e8f89.jpg

 

Какие функции теряются при отсутствии QuickConnect и установки переадресации портов?

Можно будет без QuickConnect, сделать хостинг из хрени?

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, garmoniya duha сказал:

которые доступны в хрени и какие не доступны из-за эмуляции. 

В Хрени доступны ВСЕ функции..... Эмулируется Лицензия и всё. Если подобрать Валидную пару, то будет работать всё.

5 минут назад, garmoniya duha сказал:

1. Интересуют первичные настройки хрени и любые другие сценарии.

К сожалению, на Форуме мало уделено внимания мануалам. Они есть, но местами и не всегда найдёшь.

Как правило, время и научный ТЫК приводят к более глубоким познаниям )))

Ну а так, озвучивайте Сценарий, спрашивайте, чем могу, помогу

8 минут назад, garmoniya duha сказал:

2. Возможно, сделать хостинг из хрени и какую нагрузку такая штука вытянет и насколько это безопасно?

Возможно. Тут по железу и запросы.

Ещё раз повторюсь .... Определите сценарий применения

9 минут назад, garmoniya duha сказал:

3. Еще, так как не активирован QuickConnect, то оно просит установить переадресацию портов.

Опять таки всё по нужде и от желаемого результата.

11 минуту назад, garmoniya duha сказал:

Эту проблему решает видимо предложенный софт в мануале

Очень полезный Софт. Запустите его, только уделите внимание к предложенному функционалу, всё ли вам там нужно.

12 минуты назад, garmoniya duha сказал:

Только мне не понятна разница между переадресацией портов и QuickConnect.

Переадресация для входа извне или переадресация для функционала приложений ......

QuickConnect - это вход извне

14 минуты назад, garmoniya duha сказал:

Какие функции теряются при отсутствии QuickConnect

Вход извне. Решается другими манипуляциями.

15 минут назад, garmoniya duha сказал:

Можно будет без QuickConnect, сделать хостинг из хрени?

Да

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, i926 сказал:

Как правило, время и научный ТЫК приводят к более глубоким познаниям )))

Ну а так, озвучивайте Сценарий, спрашивайте, чем могу, помогу.

Для определения сценария надо четко понимать, что хрень может, а что нет. Для начала, попробую ограничить бьем работы...

 

1. Нужно прочитать Справку DSM. Там есть что-то путное?
2. Все программы (в центре пакетов), это основной функционал хрени? Если я ознакомлюсь с каждой программой в центре пакетов, то я изучу основные возможности хрени?
3. Остальные настройки хрени, могут дополнять и расширять функционал установленных пакетов или выступать как отдельные настройки хрени, для каких либо задач. Но ведущая роль у центра пакетов?
4. Если центра пакетов в DSM не будет, то какой функционал останется?
5. Пакеты делятся на программы от Synology и программы от сторонних производителей. Все программы бесплатные и не имеют ограничений при их использовании (на пример Acronis True Image, TeamViewer)? Какое программы нуждаются в валидной паре кроме QuickConnect?
6. Выдало ошибку (еще MAC адрес сетевой не правился в загрузчике). Хотя возможно проблема не в этом.

1114055991_2022-03-2421_56_06.thumb.png.5a7c7d34c60d73ce4490f9e756247874.png

7. Что значит, возвращать DSM в состояние при последнем выходе?

666785940_2022-03-2422_41_06.thumb.png.2e11b8d634f0b2031bd8937618a11a1c.png

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, garmoniya duha сказал:

1. Нужно прочитать Справку DSM. Там есть что-то путное?

Ну что то есть..... Правда я из тех, кто инструкции не читает ))))

9 минут назад, garmoniya duha сказал:

2. Все программы (в центре пакетов), это основной функционал хрени? Если я ознакомлюсь с каждой программой в центре пакетов, то я изучу основные возможности хрени?

Хм ..... Боюсь что тут мимо .... Разброс прикладного значения слишком велик.

К примеру ..... Поставить и изучить Докер, но без его прикладного применения бессмысленно. А изучить его возможное наполнение и жизни не хватит. В том же Хоум Ассистенте модулей не счесть.

10 минут назад, garmoniya duha сказал:

3. Остальные настройки хрени, могут дополнять и расширять функционал установленных пакетов или выступать как отдельные настройки хрени, для каких либо задач. Но ведущая роль у центра пакетов?

Дополняют и местами расширяют в зависимости от назначения и необходимости дополнения.

14 минуты назад, garmoniya duha сказал:

Все программы бесплатные и не имеют ограничений при их использовании (на пример Acronis True Image, TeamViewer)?

Нет, есть платные. Но есть уже с решением от жадности.

15 минут назад, garmoniya duha сказал:

Какое программы нуждаются в валидной паре кроме QuickConnect?

Да практически все уже обходятся без неё, решено сторонними способами.

Ну и я могу рассуждать в рамках своего сценария применимости. Всё изучить невозможно

17 минут назад, garmoniya duha сказал:

7. Что значит, возвращать DSM в состояние при последнем выходе?

Открытые приложения на момент выхода. Например у меня всегда открыт Довланд Стейшен

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Да.... Пока у вас процесс изучения и наполнения данными, советую опробовать процесс восстановления и переустановки. Набьёте руку, потом может пригодиться

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...