Jump to content
XPEnology Community

Переход на 7.X.X с помощью tinycore-redpill


Recommended Posts

11 час назад, i926 сказал:

Ох уж эта капризная Седьмая Хрень ....))))

Ничего капризного. У меня уже несколько месяцев отлично работает. Всем доволен.

 

Что понравилось больше всего, так это то, что софт для фото начал нормально работать, и синхронизироваться. Можно руками выбирать, куда слать фото, в какие директории

Edited by Amoureux
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Amoureux сказал:

Ничего капризного

Это был Сарказм .....))))

Сам уже троим прикрутил Семёрку и есть у неё Плюсы. Думаю пора и мне переходить на неё

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, i926 said:

прикрутил Семёрку и есть у неё Плюсы

А также жирные минусы из за которых на многих серверах (фирменых и самосборах) я оставляю DSM6.x.

Link to comment
Share on other sites

В 24.02.2022 в 10:39, Olegin сказал:

P.S. Я решил начать все с чистого листа, поэтому при переходе выбрал только сохранение данных, без миграции настроек и приложений.

P.P.S. У кого виртуалки, образ VMDK тут. Порядок действий, думаю сами знаете. 😉

Всё делаю по вашей инструкции кроме usb определения, так как делаю виртуалку на vmware сервере.

После всех манипуляций делаю poweroff и в настроках виртуалки ставлю manual mac и вставляю сгенерированный вариант, после запускаю, выбираю SATA загрузку, система грузится, но в итоге не показывает сети. И это видно сразу, там должны были быть строки output input сетевухи. Что я делаю не так?

image.png.7315d0bc6b00d2e6b4f1f49ed2f54fed.png

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, XPEH сказал:

А также жирные минусы из за которых на многих серверах (фирменых и самосборах) я оставляю DSM6.x.

например, какие?

пока не заметил ни чего жирного.. 😃

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, xibyt said:

пока не заметил ни чего жирного..

Значит для вашего применения это не важно и вы этими фичами не пользуетесь. Пользуьтесь на здоровье версией которая вам нравится.

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, XPEH сказал:

А также жирные минусы из за которых на многих серверах (фирменых и самосборах) я оставляю DSM6.x.

Было бы интересно узнать подробнее.

 

Из пока замеченного - переодически отваливается соединение с поднятым VPN  на NAS. Но я не уверен, что это проблема 7ки. Примерно раз в 8 часов.

Edited by Amoureux
Link to comment
Share on other sites

On 3/29/2022 at 11:54 AM, Amoureux said:

Было бы интересно узнать подробнее.

Для дома мне важны функции PhotoStation со своими собственными учетками. Я не хочу раздавать права на просмотр фоток и альбомов используя учетки DSM.

Для некоторых клиентов мне важна совместимость домейнов и более старых протоколов SMB (принтеры, сетевые сканеры и пр.)

И еще очень жирный минус - мой основной DDNS сервис убран в версии DSM7 😢

Для тех кто этим не пользуется, разници нет. Можно обновлять или оставлять.

Отличий в стабильности работы не замечал, VPN широко используется почти на всех серверах с DSM, за исключением тех, где настроен отдельный VPN средствами продвинутого фаервола и роутера.

Link to comment
Share on other sites

В 29.03.2022 в 22:32, XPEH сказал:

Для дома мне важны функции PhotoStation со своими собственными учетками. Я не хочу раздавать права на просмотр фоток и альбомов используя учетки DSM.

Для некоторых клиентов мне важна совместимость домейнов и более старых протоколов SMB (принтеры, сетевые сканеры и пр.)

И еще очень жирный минус - мой основной DDNS сервис убран в версии DSM7 😢

Для тех кто этим не пользуется, разници нет. Можно обновлять или оставлять.

Отличий в стабильности работы не замечал, VPN широко используется почти на всех серверах с DSM, за исключением тех, где настроен отдельный VPN средствами продвинутого фаервола и роутера.

если речь о DNSEXIT, то это решается в 3 клика. Проверено на себе. 😃

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, olegheff said:

если речь о DNSEXIT, то это решается в 3 клика. Проверено на себе.

У  меня много лет и оплаченые на долгое время вперед акаунт в zoneedit. Наверное можно вручную сконфигуриривать как кастом, но зачем? Преимуществ недостаточно для этих усилий.

Link to comment
Share on other sites

Хочу сказать что при переходе на 7 версию, лично у меня скорость работы увеличилась в разы. Для меня был обоснован переход. И плюс я пользуют photos.

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, olegheff said:

скорость работы увеличилась в разы

Скорость чего именно? Ответ интерфейса DSM? Скорость работы приложений? Скорость прокачки файлов?

Link to comment
Share on other sites

А на HP Gen8 Microserver под ESXi эта штука заведется? Кто-нибудь пробовал? И почему-то образ для вируталок не доступен (ссылка из первого сообщения).

Может кто-нибудь поделится?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, SDL2000 сказал:

И почему-то образ для вируталок не доступен (ссылка из первого сообщения).

Может кто-нибудь поделится?

перейдите на страничку первоисточника и увидите что там обновилась версия, сейчас уже tinycore-redpill.v0.4.6.img.gz

по этому надо ссылочку просто переделать немного, вот такая актуальная на текущий момент получится

Edited by xibyt
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, xibyt said:

перейдите на страничку первоисточника и увидите что там обновилась версия, сейчас уже tinycore-redpill.v0.4.6.img.gz

по этому надо ссылочку просто переделать немного, вот такая актуальная на текущий момент получится

Спасибо! Никак к этому гитхабу не приноровлюсь. Все через ж... как-то сделано ))))

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, olegheff said:

при переходе на 7 версию, лично у меня скорость работы увеличилась в разы

Мне тоже очень интересна конкретика: в каких именно приложениях, протоколах или ситуациях? Как оценивали?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, QwertRob сказал:

Мне тоже очень интересна конкретика: в каких именно приложениях, протоколах или ситуациях? Как оценивали?

Речь о скорости работы интерфейса, как Web так и скорость работы приложений, например DSCam, Drive. Файлы открываться стали гораздо быстрее. Прокачка файлов и так работала на приделе интерфейса. В целом могу описать будто перешел на ssd или проц сменил. Вообщем по сравнению с 6.2 я очень доволен изменениями. Причем увеличение скорости работы почувствовали и те кто локально пользовался (в одной сети) так и удаленные пользователи.

Link to comment
Share on other sites

В общем на Gen8 Microserver под ESXi 6.7 завелось.

Но с некоторыми особенностями.

Образ диска vmdk с гитхаба ни в какую не хотел грузиться с SATA. Только с IDE

Ну и соответственно 55% установки - и все.

Скачал img с гитхаба, конвертором V2V_Converter перевел в vmdk (два файлика получилось), ручками поправил конфигурацию дисков ( "2" "00")

USB не трогал

Да, сетевуху поставил E1000e

Все запустилось.

Камеры в основной DS918+ удалось через CMS прокинуть. Точнее лицензии )))

 

Link to comment
Share on other sites

Обратил внимание что на DSM 7 показывает очень высокую температуру системы, если на DSM 6 было в районе 40-42 градусов, то на DSM 7, на этом же системнике, уже прыгает от 55 до 65 градусов, при этом если просто перейти на другую вкладку и сразу вернуться, то температура может измениться существенно, градусов на 5 и более..

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, xibyt сказал:

Обратил внимание что на DSM 7 показывает очень высокую температуру системы, если на DSM 6 было в районе 40-42 градусов, то на DSM 7, на этом же системнике, уже прыгает от 55 до 65 градусов, при этом если просто перейти на другую вкладку и сразу вернуться, то температура может измениться существенно, градусов на 5 и более..

Думаю что показывает не некорректную температуру не на DSM 7 и не на DSM 6, не надо обращать внимание на это

Link to comment
Share on other sites

 

Немного не понял со всем этим апгрейдом.

Кому не трудно , ответьте на несколько тупых вопросов.

 

У меня DSM 6.2.3-25426 Update 3; 918+ ; рейд 2 диска jbod + 2 диска jbod

 

1. DSM 6 грузится с флешки, а DSM 7 теперь будет грузиться с диска? Флешка после апгрейда не нужна, и можно вынимать?

2. В п.10 пишем версию ту на которую будем мигрировать в п.12 ?

3. У кого рейд стоит ,  нормально отработало "sudo ./rploader.sh satamap now" (п.7) ?

4. после успешной миграции, обновление версий DSM как проводить? Как ранее (в настройках интерфейса загрузить и обновить) или каждый раз надо генерить загрузчик (п.10-13) ?

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, h0per сказал:

1. DSM 6 грузится с флешки, а DSM 7 теперь будет грузиться с диска? Флешка после апгрейда не нужна, и можно вынимать?

Принцип такой же как и в Шестёрке. Загрузчик нужен в момент загрузки до последующей перегрузки. Во время работы его можно втащить.

58 минут назад, h0per сказал:

2. В п.10 пишем версию ту на которую будем мигрировать в п.12 ?

"10. Запускаем генерацию загрузчика" - Да , генерируем загрузчик под необходимую вам версию DS

58 минут назад, h0per сказал:

4. после успешной миграции, обновление версий DSM как проводить? Как ранее (в настройках интерфейса загрузить и обновить) или каждый раз надо генерить загрузчик (п.10-13) ?

В рамках версии 7.0.ХХХ обновлялся из панели автоматом

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, fred2035 сказал:

7.0.1-42218-3 а это обновляется  без проблем с 7.0.1-42218? Если просто скачать и в ручную обновить. (отсюда -  https://archive.synology.com/download/Os/DSM/7.0.1-42218-3)

Просто скачай это https://archive.synology.com/download/Os/DSM/7.0.1-42218 и после установки автоматом установится до Update 3. Не нужно больше ничего скачать.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • Olegin changed the title to Переход на 7.X.X с помощью tinycore-redpill

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...