Jump to content
XPEnology Community

Переход на 7.X.X с помощью tinycore-redpill


Recommended Posts

На диск новый 1 раз через меню 1 USB boot установилось, но не загрузилсЯ DSM, второй раз попробовал через 2 раздел поставить pat,  и он не ставится...

IMG_20220510_001349.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, aka310 сказал:

В чем разница - USB boot и SATA boot?

второй пункт как я понимаю для SATADOM - это такие мини ssd прямо на материнку ставиться

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, aka310 сказал:

Не могу понять проблему, опять пробую установить 7.1.0 dva3221, на мои диски не ставится пат, ошибка на 55%! На других дисках пустых - ставится, перезагружается появляется в сети и опять заново предлагает установить pat!. Скажите мне, после того как pat смонтирован и идет ребут, в меню флешки выбирать какой пункт? 1 или 2? И почему у меня вечная установка pat? И почему родные диски не ставятся?

какая версия стояла на "не пустых" дисках? Инструкция из первого поста хорошо подходит для установки "с нуля", а не для обновления версии.  Если требуется именно обновить более старую версию (6.х, 7.0.1 на 7.1), то лучше делать немного иначе: ручное обновление версии выполнять из DSM до полной сборки загрузчика. Например, если использовать пункты  исходной Инструкции, то:

1., 2., 3. - подготовить флешку для установки загрузчика: не выключая DSM вынуть флешку (если планируется использовать ту же самую) и "с нуля" записать на неё образ загрузчика, вставить в хрень.

12. скачать требуемый pat. Обратите внимание, в инструкции - ссылка на файлы для 7.0.1(!), а надо выбрать именно нужную для себя версию: например, подняться в Parent Directory, и зайти в 7.1-42661-1-NanoPacked.

14. установить pat через Панель управления/ Обновление и восстановление/ Обновление DSM вручную

5.-11.  - сборка загрузчика под свои железо и версию после перезагрузки хрени. В п.8 и п.11 не забываем правильно указывать свою модель. Если не требуются какие-то особенности, то можно вместо ручного ввода каждого пункта воспользоваться скриптами m.sh или my.sh Peter Suh (тем более, что оригинальный загрузчик из-за выхода обновление Update 1 для версии 7.1 временно не работал, возможно уже починили) - отсюда:

 

DSM должна загрузиться, автоматически обновить часть пакетов и нормально запуститься.

 

 

5 часов назад, aka310 сказал:

В чем разница - USB boot и SATA boot?

это - варианты запуска, зависящие от того, где расположен загрузчик: если он - на флешке, то USB. Если загрузчик записывали на HDD/SSD, то - SATA (хотя такой вариант имеет смысл только для запуска DSM в виртуалках, или если уж совсем лишний диск брать, т.к. загрузчик буде занимать всего около 1Gb, остальное пространство диска никак не используется)

 

4 часа назад, aka310 сказал:

Эти файлы можно удалить? А то на диске системном нет места! ...

 

что такое "системный диск"? это - на загрузочной флешке? тогда лучше её полностью создать заново (переписать старую или взять новую), см. пп.1,2,3 Инструкции.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, aka310 сказал:

Эти файлы можно удалить? А то на диске системном нет места! 

Можно, но работать потом ничего не будет 🤣

Сразу уже сделайте rm -rf ./

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, dj_nsk сказал:

12. скачать требуемый pat. Обратите внимание, в инструкции - ссылка на файлы для 7.0.1(!)

Поправил, сделал в корень версий.

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Olegin сказал:

Можно, но работать потом ничего не будет 🤣

Сразу уже сделайте rm -rf ./

Я про файлы в папке root, test и testx. У других их там нет вроде. И я удалил их, система сразу показала что можно обновление накатить.

Вот видно, что на диске Dev/md0 всего 240Мб свободно из 2400. 

IMG_20220510_021526.jpg

Edited by aka310
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, dj_nsk сказал:

какая версия стояла на "не пустых" дисках? Инструкция из первого поста хорошо подходит для установки "с нуля", а не для обновления версии.  Если требуется именно обновить более старую версию (6.х, 7.0.1 на 7.1)

Проблема в том, что у меня стоит 6.2 на ds3617xs. Я хотел перейти на dva3221 с 7.1.0-42661 .

Я вытащил старую флешку, оставил все диски,  создал загрузчик, никаких ошибок не было при создании флешки.

перед ребутом вытащил 1 диск свой, из 4, вместо 1 диска поставил другой. Загрузился. Инет был отключен. Система прервала установку на 55%.

я заметил что мигал диск 2 при установке, вытащил его, на его место поставил новый диск из слота 1. Не перезагружаюсь, Итого 3 диска осталось, еще раз начал миграцию. Она дошла до 100%, перезагрузка и после перезагрузки опять через приложение сино нахожу систему и мне показывает что нужно опять ставить pat файл. 

ребутнул. Попробовал еще раз. Опять ошибка , только не 55% а предложение подключиться по telnet. Не подключался . 

вытащил все старые диски оставив только новый в разъеме 2, ребут, заново и система ставится чистая, перезагружается, находится сервер и опять предлагается поставить pat. 

мучает вопрос. Если я все же еще раз попробую перейти через инструкцию с 6.2 ds3617xs на 7.1.0-42661 dva3221, но вытащив все диски кроме 1, система предложит миграцию, после миграции если загружусь, проверю что все работает,  я могу вставить остальные диски и простотребутнуть? Не потеряется порядок файлов или дисков? Система же восстановит все настройки. Или будет нюанс. 

старую флешку я не буду удалять. Записываю все на новую. Точно знаю что при проблемах можно потом вставить старый загрузчик и диски которые отсутствовали при обновлении, и загрузиться. Смущает еще что при таком возврате назад у меня из 4 дисков 3 писали что системный раздел поврежден и требует восстановления.

 

Edited by aka310
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, aka310 сказал:

Проблема в том, что у меня стоит 6.2 на ds3617xs. Я хотел перейти на dva3221 с 7.1.0-42661 .

Я вытащил старую флешку, оставил все диски,  создал загрузчик, никаких ошибок не было при создании флешки.

перед ребутом вытащил 1 диск свой, из 4, вместо 1 диска поставил другой. Загрузился. Инет был отключен. Система прервала установку на 55%.

я заметил что мигал диск 2 при установке, вытащил его, на его место поставил новый диск из слота 1. Не перезагружаюсь, Итого 3 диска осталось, еще раз начал миграцию. Она дошла до 100%, перезагрузка и после перезагрузки опять через приложение сино нахожу систему и мне показывает что нужно опять ставить pat файл. 

ребутнул. Попробовал еще раз. Опять ошибка , только не 55% а предложение подключиться по telnet. Не подключался . 

вытащил все старые диски оставив только новый в разъеме 2, ребут, заново и система ставится чистая, перезагружается, находится сервер и опять предлагается поставить pat. 

мучает вопрос. Если я все же еще раз попробую перейти через инструкцию с 6.2 ds3617xs на 7.1.0-42661 dva3221, но вытащив все диски кроме 1, система предложит миграцию, после миграции если загружусь, проверю что все работает,  я могу вставить остальные диски и простотребутнуть? Не потеряется порядок файлов или дисков? Система же восстановит все настройки. Или будет нюанс. 

старую флешку я не буду удалять. Записываю все на новую. Точно знаю что при проблемах можно потом вставить старый загрузчик и диски которые отсутствовали при обновлении, и загрузиться. Смущает еще что при таком возврате назад у меня из 4 дисков 3 писали что системный раздел поврежден и требует восстановления.

 

На "старых" дисках есть важные файлы? Боюсь, что вот этой попыткой "... вытащил 1 диск свой, из 4, вместо 1 диска поставил другой. Загрузился...

... заметил что мигал диск 2 при установке, вытащил его, на его место поставил новый диск из слота 1..."  возможность загрузиться на 6.2 полностью утеряна. Надо всё же проверить в виде - вернуть все диски от 6.2 (и оставить только их), загрузиться со старой флешки. Если не получится, то - только способами, описанными на форуме по откату на старую версию DSM (чистка системных разделов на всех дисках). Настройки приложений, пользователи системы и т.п. конечно потеряются, но хотя бы данные сохранятся. Если загрузиться удастся, то по возможности забэкапить всю систему с данными (Hyper Backup) на внешний носитель.

Потом идти дальше (ну или сразу продолжать, надеясь, только на сохранность данных на дисках):

  • отключить ВСЕ старые диски на время установки. Оставить только один новый, данные на котором не интересны (возможно даже предварительно полностью очистить его разделы вспомогательными средствами)
  • установить 3221 по инструкции (не забыть в пп.8 и 10 - "denverton" "DVA3221"). Ну и не знаю, исправлен ли на сегодня у pocopico баг, связанный с файлом pat для 42661 Update 1, можно воспользоваться скриптами m.sh/my.sh от Peter Suh (см.выше) взамен п.5-11 инструкции
  • после успешного старта 7.1 dva3221 на одном диске (можно поиграть/поэкспериментировать, убедиться, что всё работает) - добавляем "старые" диски. По идее, DSM должна предложить миграцию, согласиться и радоваться наличию данных.

"Система же восстановит все настройки. Или будет нюанс" - насколько понимаю, при замене устройства (3617 на 3221) настройки системы/пакетов не сохранятся ни при каком из вариантов миграции. Есть надежда только на сохранение файлов.

 

Edited by dj_nsk
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, dj_nsk сказал:

1..."  возможность загрузиться на 6.2 полностью утеряна.

Неправы, все отлично возвращается, уже 2 раз так. Я понял одно, если у тебя на хоть одном диске осталась система и родная флешка не затерта, то все стартанет

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, dj_nsk сказал:

после успешного старта 7.1 dva3221 на одном диске (можно поиграть/поэкспериментировать, убедиться, что всё работает) - добавляем "старые" диски. По идее, DSM должна предложить миграцию, согласиться и радоваться наличию данных

Не загружается DSM же новая, ни на старых дисках, там на 55 % ошибки, я так понимаю ошибки ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО МЕСТА НА СИСТЕМНОМ РАЗДЕЛЕ НЕТ. Ну а если на другой диск-первый раз ставится и после ребута не стартует dsm.

 

После удаления 2 файлов место есть, еще не пробовал. Ну а про миграцию, самой Synology лучше знать будут все настройки работать или нет, она де пишет-миграция с сохранением файлов и всех настроек

Edited by aka310
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, aka310 сказал:

Не загружается DSM же новая, ни на старых дисках, там на 55 % ошибки, я так понимаю ошибки ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО МЕСТА НА СИСТЕМНОМ РАЗДЕЛЕ НЕТ. Ну а если на другой диск-первый раз ставится и после ребута не стартует dsm.

 

После удаления 2 файлов место есть, еще не пробовал. Ну а про миграцию, самой Synology лучше знать будут все настройки работать или нет, она де пишет-миграция с сохранением файлов и всех настроек

так жонглированием с дисками только путаница создается - DSM откалывает от каждого харда себе партиции и на них себя ставит.

вытащив один диск и заменив его на новый, получилось что DSM встала на все диски, обратная замена внесла неразбериху так как на 3 дисках DSM7 а на одном 6

 

у меня и на чистых дисках какая то странность - так же не доходит до конца ошибка на 55%

при этом DVA3221 встала на старые диски.

Кто то ранее советовал просто убивать первые два партишена и при установке DSM их пересоздавала, а партишены с данными оставались

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, dj_nsk сказал:

или если уж совсем лишний диск брать

в основном да это для виртуалок, а так то есть материнки у которых внутри есть желтые сата - sata dom - там модули разные бывают, аки флешка на 4гб например.

Link to comment
Share on other sites

А имеет значения UEFI или legacy?. Старая система в режиме только legacy грузится, эта флешка с образа обычного записана, не uefi. грузится в режиме системы legacy и uefi. С раздела uefi. 

Установка за диск проходит, и дальше висит это. Задумался, а не может быть проблем если я в файле конфига поправил еще и то, что дисков не 16 а 4, чтобы лишние не стояли.

IMG_20220510_171107.jpg

Edited by aka310
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, -iliya- сказал:

так жонглированием с дисками только путаница создается - DSM откалывает от каждого харда себе партиции и на них себя ставит.

вытащив один диск и заменив его на новый, получилось что DSM встала на все диски, обратная замена внесла неразбериху так как на 3 дисках DSM7 а на одном 6

 

у меня и на чистых дисках какая то странность - так же не доходит до конца ошибка на 55%

при этом DVA3221 встала на старые диски.

Кто то ранее советовал просто убивать первые два партишена и при установке DSM их пересоздавала, а партишены с данными оставались

Вы образ какой записывали? Обычный или UEFI?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, aka310 сказал:

Вы образ какой записывали? Обычный или UEFI?

я писал uefi в материнке настроена загрузка как и то и другое

1 час назад, aka310 сказал:

Установка за диск проходит, и дальше висит это

это не установка а запуск загрузчика - так у всех, далее он в консоли отрабатывает - надо через com второй комп цеплять и смотреть

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, -iliya- сказал:

я писал uefi в материнке настроена загрузка как и то и другое

это не установка а запуск загрузчика - так у всех, далее он в консоли отрабатывает - надо через com второй комп цеплять и смотреть

Запустился на одном старом диске.... Система 20 минут стартует!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, aka310 сказал:

 почему мне кажется что нет интернета?

писали что это в загрузчике заблочили, что бы случайно не накатывалось

1 час назад, aka310 сказал:

И ещё, не понятно почему я не могу через сетевое окружение зайти на папки хранилища

а папки то созданы?

Link to comment
Share on other sites

В общем все создалось, начал тестировать и скорость никакая копирования файлов. Создал USB UEFI и с нее загрузился... Странно, но система вообще ничего не сказала! Просто с новой флешкой с новым серийником система включилась как после ребута. Скорость такая же, никакая...

16521974786486555563405888749142.jpg

Link to comment
Share on other sites

On 5/2/2022 at 6:15 AM, -iliya- said:

кажись установилось но естественно видит только один из 3 дисков,

попробовал поставить DVA3221 - система видит карту 1080ti

Нужна подсказка для установки  DVA3221. Можно ли поставить на ESXI? И какая точно видео карточка 1080i использовалась? А то в другом форуме люди бьются какую карточку использовать для AI в DVA3221 не все подходят. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

920+ 7.1 castom.gz (как раньше экстра лзма) для материнки Asroсk j3455-itx, ничего лишнего (настроены все внутренние порты сата, бутвайт и аспид2 для кнопки питания)

Установка: в раб. системе смонтировать 1 раздел флашки и заменить файл, перезагрузка.

Для других матерей на 3455 не подойдет... вернее будет только 2 первых диска.

 

custom.gz

Edited by use-nas
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, alexsahka сказал:

Нужна подсказка для установки  DVA3221. Можно ли поставить на ESXI? И какая точно видео карточка 1080i использовалась? А то в другом форуме люди бьются какую карточку использовать для AI в DVA3221 не все подходят. Спасибо.

про ESXi не подскажу я ставил на железо

с картами дела такие

в основном работают карты 1650 но не все. 1080ti из коробки не работает

нужно выполнить некоторые шаги:

Цитата

1) I assume you have a well functioning SS in DVA3221 7.0.1
2? Download SurveillanceStation-x86_64-8.2.9-6459_DVA_3219.spk   (the 2019 version of DVA, this file is unencrypted)
3) Extract package.tgz from it
4) Extract all the files from the package file which you got in step 3
5) Find the folder and files in it \package\dvacore\etc\model
6) Stop the SS service on your DVA3221
7) Connect with your DVA3221 with WinSCP and go to /volume1/@appstore/SurveillanceStation/dvacore/etc/model

8.) Rename the directory /model to something else
9) Copy the folder and subs which you found in step 5 to it
10) Change ownership and group (recursive) to the 'model' folder and it's contents to 'SurveillanceStation'
11) Start the SS service
12) Create a task in SS in Deep Video Analytics
13) Do some experiments with it and enjoy your tests with AI and the amazing work in all the 'loader' activities

 

то есть заменить модели на аналогичные от 3219 - я только что это проделал и да заработала 1080ti, лица и людей распознает и сравнивает с базой

Хочу так же проверить с 750ti? но есть вероятность что загрузчик надо перекомпилить.

Так же народ запустил Quadro P2000 - кстати неплохой варик, для компактных компов

Link to comment
Share on other sites

еще наткнулся на интересное замечание с которым сталкивался когда ставил 3617 и 3622

это после удачной установки система сразу вырубалась при входе на web

Цитата

./rploader.sh update now
./rploader.sh backuploader now
./rploader.sh download 
./rploader.sh download denverton-7.0.1-42218
./rploader.sh postupdate denverton-7.0.1-42218

 
Fix the acpi systemd issue otherwise DSM will shutdown on access

 

./rploader.sh mountdsmroot now

sed -i 's/^acpi-cpufreq/# acpi-cpufreq/g' /mnt/dsmroot/usr/lib/modules-load.d/70-cpufreq-kernel.conf && cat /mnt/dsmroot/usr/lib/modules-load.d/70-cpufreq-kernel.conf

 

for people NOT having an NVIDIA card the following sould also be performed otherwise DSM will shutdown on access

 

Remove both lines on :  /mnt/dsmroot/usr/lib/modules-load.d/70-syno-nvidia-gpu.conf

не знаю правда на сколько это работает с 3617 и 3622 пока тестирую распознания в DVA3221 и не могу переставить систему

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...