Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Правильный бекап всей DSM?


dpmain

Question

Добрый день. Я понимаю, что возможно вопрос глупый и отчасти "риторический", но как сделать тот самый правильный бекап работающей системы?

(На данный момент имею железяку на DSM 5.2-5967 Update 6, хочу обновиться до DSM 7, но данных важных много и боюсь потерять)

 

Как правильно забекапить работающую систему? — Я это понимаю следующим образом, у меня есть на данный момент флешка с DSM 5.2, я её не затираю, а оставляю как есть, беру новую флешку и делаю всё по инструкции для DSM 7, вставляю флешку в железяку и пытаюсь установить новую DSM, в случае любого рода неудачи я смогу вставить старую флешку и загрузиться с неё? Или получается так, что разделы настраиваются под DSM 7 и пути назад нет?

Edited by dpmain
Link to comment
Share on other sites

14 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Для начала сделайте полный бэкап на внешний USB диск программой HyperBackup. Только после этого можете начать эксперименты с обновлением.

Если обновление хотя бы частично произойдет, то путь назад есть, но он непростой и требует усилий с редактированием файлов в системе, форматирование разделов и пр.

Что бы понять будет ли ваша система работать с новой версией, проще отключить флешку и существуюшие диски и попробовать с новой флешкой и временным диском.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Хмм, Я уже не помню или она была в версии DSM 5.2. Какая-то бэкап прога наверняка была.

На временной флешке и диске попробуйте сначала версию 6.2.3. (загрузчик 1.0.3b). Если работает, то обновите систему на нее сначала. Потом по той же схеме пробуйте версию 7.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 hours ago, Focusnik said:

А какие требования для 7ки?

Официальных я никаких не видел. Поскольку софт проприетарный и неотделим от железа, считается, что если для устройства производитель предлагает 7-ку, то это железо его потянет. А из реального опыта могу сказать, что, например по ОЗУ не стоит ставить 7-ку на 2 и меньше гига оперативки. Если, конечно, не использовать Сино только как чисто сетевой накопитель. На большинстве обычных сценариев 2 ГБ ОЗУ 7-ке мало. Думаю, не стоит обновлять на 7-ку и не x-86 процессоры.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, QwertRob сказал:

Официальных я никаких не видел. Поскольку софт проприетарный и неотделим от железа, считается, что если для устройства производитель предлагает 7-ку, то это железо его потянет. А из реального опыта могу сказать, что, например по ОЗУ не стоит ставить 7-ку на 2 и меньше гига оперативки. Если, конечно, не использовать Сино только как чисто сетевой накопитель. На большинстве обычных сценариев 2 ГБ ОЗУ 7-ке мало. Думаю, не стоит обновлять на 7-ку и не x-86 процессоры.

Мое железо должно потянуть?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
40 minutes ago, Focusnik said:

Думаю, не стоит обновлять на 7-ку и не x-86 процессоры.

На HP N54L (AMD Tyron II) DSM 7.01 вполне быстро работает с 4 или 8ГБ памяти, хотя и преимуществ перед DSM6 для моего использования нет.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, QwertRob said:

А чем Tyron не подходит под архитектуру х86?

Вполне подходит и работает. Просто довольно старый и слабый двухядерный проц, но с основными задачами справляется. Это было замечание по поводу быстродействия на слабом железе. В предыдущем сообщении имел в виду вставить цитату в большем обьеме, но зацепил только последнюю строку.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 hours ago, XPEH said:

Просто довольно старый и слабый двухядерный проц

Да, тут трудно обозначить реальные границы разумных требований к 7-ке. Тем более, что в конечном счете, все зависит от сценария использования НАСа.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...