Jump to content
XPEnology Community

RedPill Tynicore DSM 6.2.4


Recommended Posts

Решил попробовать этот загрузчик.

Вытащил старый Dell Optiplex 755 core2duo /4GB, подключил пару дисков 500ГБ и для начала поставил флешку с загрузчиком 1.0.3b. DSM 6.2.3 встала нормально.

Задача попробовать запустить версию 6.2.4-25556.

Переписал флешку на Tynicore и по инструкции https://xpenology.club/install-dsm-7-on-baremetal-or-vm/ сделал с автоматически сгеренириванными параметрами серийника, параметров USB и sataportmap.  sataportmap определился как =62. при попытке миграции ошибка дисков 4,5 и отключены sata порты. Стер все разделы на дисках и попробовал установку с нуля. Та-же ошибка. Изменил вручную sataportmap на 22 , все установилось без проблем. DSM 6.2.4-25556. Ожидаемо не работает QC и неожидано не работает WOL. Буду разбираться.

В принципе разработка понравилась, хотя еще не идеальна. Возможно создать вполне работоспособный загрузчик с минимальным пониманием процесса.

Скрипт ch_cpuinfo работает.

image.png.bd5073923182a79974bbda4c7a09b546.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, XPEH сказал:

Изменил вручную sataportmap на 22 , все установилось без проблем.

Ну на 1-ом контроллере 6 портов определились, из низ только 2 будут работать ... не есть гуд ..

Эта беда всех матерей с "обрезанным" северным мостом. На Н81 таже песня - ошибка дисков 3,4 и отключены sata порты, эти порты "зарезервированы" системой под другие нужды.

Link to comment
Share on other sites

На этом компе в малом корпусе толька два SATA порта и есть. Под один диск и один CDROM. Больше и мест для дисков нет. Один из них вместо флопика вставлен. Надо наверное было оставить значение 2 вместо 22.

Важно было попробовать принцип работы загрузчика.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 14.02.2022 в 16:15, XPEH сказал:

На этом компе в малом корпусе толька два SATA порта и есть. Под один диск и один CDROM. Больше и мест для дисков нет. Один из них вместо флопика вставлен. Надо наверное было оставить значение 2 вместо 22.

Важно было попробовать принцип работы загрузчика.

 

Помогите пожалуйста установить DSM 6.2.4-25556. Записал img образ на флешку, загрузился в Linux, после авторизовался через PuTTY. Сделал всё по инструкции, перезагрузился, и загрузился уже с флешки. Загрузился загрузчик, но через find.synology.com, и через Synology Assistant его не видно. Что я делаю не так?

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Evgeny_Khramtsov сказал:

Помогите пожалуйста установить DSM 6.2.4-25556

Зачем вам 6.2.4 ?

Если уж ставить, то 7 версию

 

18 минут назад, Evgeny_Khramtsov сказал:

Что я делаю не так?

Да причин может быть масса...... От не поддерживаемого железа (вы его не обозначили) , до ошибки в правке user_config.json

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, i926 сказал:

Зачем вам 6.2.4 ?

Если уж ставить, то 7 версию

 

Да причин может быть масса...... От не поддерживаемого железа (вы его не обозначили) , до ошибки в правке user_config.json

6.2.4 хочется по причине того что это последняя версия из DSM 6. Железо AMD Athlon II X4 640, 8 GB RAM, 6 HDD x 10 TB.

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Evgeny_Khramtsov said:

6.2.4 хочется

Нет загрузчика на версии старше 6.2.3. И, скорее всего, уже не будет, поскольку линейка закончилась. Если только сами напишете :) .

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, QwertRob сказал:

Нет загрузчика на версии старше 6.2.3. И, скорее всего, уже не будет, поскольку линейка закончилась. Если только сами напишете :) .

Есть загрузчик под 6.2.4. Пользователь XPEH успешно установил 6.2.4 использовав инструкцию на которую он дал ссылку. Я попробовал сделать по инструкции, у меня не получилось.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Успешная попытка была с tinycore-redpill v.0.4.4. Когда пробовал с более поздними версиями 0.4.5 и 0.4.6, система не устанавливалась, после установки и рестарта снова показывалось система не установлена. Похоже что-то убрали.

У вас до этого даже не доходит, очевидно сетевая карта не поддерживается.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Evgeny_Khramtsov сказал:

Железо AMD

Ну таки на HP Proliant MicroServer G7 тоже AMD, правда Turion (не думаю что разница есть) и прекрасно Семёрка встаёт

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, XPEH сказал:

Успешная попытка была с tinycore-redpill v.0.4.4. Когда пробовал с более поздними версиями 0.4.5 и 0.4.6, система не устанавливалась, после установки и рестарта снова показывалось система не установлена. Похоже что-то убрали.

У вас до этого даже не доходит, очевидно сетевая карта не поддерживается.

Спасибо за наводку! Буду экспериментировать с сетевыми картами. О результатах отпишусь здесь, и выложу полный конфиг. Если у Вас остались файлы версии 0.4.4 был бы рад если бы скинули ;)

Link to comment
Share on other sites

SN, MAC, PID VID поставите свои.

 


 

{
  "extra_cmdline": {
    "disable_mtrr_trim": "1",
    "pid": "0x5571",
    "vid": "0x0781",
    "netif_num": "2",
    "sn": "1330LWN8ххххх",
    "mac1": "b8ca3a111111",
    "mac2": "6805ca222222",
    "SataPortMap": "5",
    "DiskIdxMap": "0C"

  },
  "synoinfo": {

          "internalportcfg" : "0xffff",
          "maxdisks" : "16",
          "maxlanport" : "2"
},
  "ramdisk_copy": {

    
}

}

 

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...
On 3/28/2022 at 10:36 PM, XPEH said:

Успешная попытка была с tinycore-redpill v.0.4.4. ...

Хочу обновить DSM до 6.2.4, но нигде не могу найти tinycore-redpill v.0.4.4.
Поделитесь, пожалуйста, у кого сохранился.

Link to comment
Share on other sites

В 14.02.2022 в 13:17, XPEH сказал:

Решил попробовать этот загрузчик.

Вытащил старый Dell Optiplex 755 core2duo /4GB, подключил пару дисков 500ГБ и для начала поставил флешку с загрузчиком 1.0.3b. DSM 6.2.3 встала нормально.

Задача попробовать запустить версию 6.2.4-25556.

Переписал флешку на Tynicore и по инструкции https://xpenology.club/install-dsm-7-on-baremetal-or-vm/ сделал с автоматически сгеренириванными параметрами серийника, параметров USB и sataportmap.  sataportmap определился как =62. при попытке миграции ошибка дисков 4,5 и отключены sata порты. Стер все разделы на дисках и попробовал установку с нуля. Та-же ошибка. Изменил вручную sataportmap на 22 , все установилось без проблем. DSM 6.2.4-25556. Ожидаемо не работает QC и неожидано не работает WOL. Буду разбираться.

В принципе разработка понравилась, хотя еще не идеальна. Возможно создать вполне работоспособный загрузчик с минимальным пониманием процесса.

Скрипт ch_cpuinfo работает.

image.png.bd5073923182a79974bbda4c7a09b546.png


Не подскажите а что за материнская плата была? Тоже хочу обновиться до 6.2.4

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...