Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Подключение роутера


Focusnik

Question

Всем привет, инет у меня 100/100

Решил взять роутер тп линк c6 v2.0

Подскажите как лучше подключать

Значит в прихожей стоит кинетик лайт от него идет кабель на ТВ и 2 кабель в другую комнату, там тоже роутер в режиме маршрутизатора только недавно как включил(а был типо точка доступа)(тп линк 842 кажись и от него ТВ,ПК и NAS.

Нужно что бы был гигабит между пк нас и тв.

Если менять 842 на c6 его включать в режиме маршрутизатора или точкой доступа? (И заметил если марш. то устройства WiFi на 842 определяет как проводные кинетик)

 

 

И так и не понял как например расширить папку с фильмами на NAS что бы смотреть из через интернет на даче? ИП серый у меня

Edited by Focusnik
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
57 минут назад, Focusnik сказал:

И так и не понял как например расширить папку с фильмами на NAS что бы смотреть из через интернет на даче? ИП серый у меня

Надо было брать кинетик😂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, Focusnik said:

Значит в прихожей стоит кинетик лайт

Вы бы нарисовали схему того, что у Вас сейчас есть и что бы Вам хотелось, с указанием типов связей, требуемых скоростей и устройств. Довольно трудно осмыслить Ваш нынешний поток мысли: например, зачем гигабит между НАС и ТВ? У ТВ гигабитная карта?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
29 минут назад, QwertRob сказал:

Вы бы нарисовали схему того, что у Вас сейчас есть и что бы Вам хотелось, с указанием типов связей, требуемых скоростей и устройств. Довольно трудно осмыслить Ваш нынешний поток мысли: например, зачем гигабит между НАС и ТВ? У ТВ гигабитная карта?

Тв пк и нас подключены в роутер 

Тут и хочу гигабит для пк и нас, телик это так, по случаю уже, как мне и сказали в теме что на пк и нас нужен гинабит

Завтра попробую нарисовать

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Olegin сказал:

Надо было брать кинетик😂

Истина..... ))))

Не надо было продавать Кинетик .....

 

Ну а к сути..... Вам всего лишь надо было купить Коммутатор Гиговый, портов на восемь. Тот же Zyxel GS-108B v3 и всё..... Поставить его после роутера и вот вам Гиговая локальная сеть. У нас на Авито он порядка 1500 р. стоит

А так, нагородили кучу роутеров, того и глядишь, они возьмут и кофликтовать начнут

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, i926 said:

Ну а к сути..... Вам всего лишь надо было купить Коммутатор Гиговый, портов на восемь. Тот же Zyxel GS-108B v3 и всё..... Поставить его после роутера и вот вам Гиговая локальная сеть. У нас на Авито он порядка 1500 р. стоит

А так, нагородили кучу роутеров, того и глядишь, они возьмут и кофликтовать начнут

Воистинну! Роутер в домашней сети должен быть один, ну или надо хорошо понимать, что именно и зачем ты делаешь. Это я как сидящий за дабл-NAT'ом говорю ;-). Потенциальных проблем может быть море, от конфликта ip адресов из-за конфликта dhcp серверов при неправильном подключении до проблем с доступом (например, невозможности печати с некоторых устройств) при неправильном конфиге, и тд, и тп. Ну и проброс портов примерно в два раза усложняется :-). 

П.С. Дополнительные роутеры в конфигурации bridge (или switch), например, в качестве wifi access point(s) - можно! Но опять же, крайне желательно понимать, что и зачем ты делаешь :-)

Edited by SergeS
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Дело в том что во 2 комнате где Пк и Nas нужен WiFi , и если ставить коммутатор то от него нужно тянуть два провода новых для нас и ТВ, либо ставить его во 2 комнате и делать гигабит между пк нас и ТВ, но опять таки как получить WiFi при этом?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

И в прихожей где стоит лайт тоже нужен WiFi

А один кинетик гига вместо лайта не пробивал WiFi во 2 комнату нормально, и по факту был чуть мощнее лайта, поэтому во 2 комнату тоже поставил роутер.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Focusnik сказал:

И в прихожей где стоит лайт тоже нужен WiFi

А один кинетик гига вместо лайта не пробивал WiFi во 2 комнату нормально, и по факту был чуть мощнее лайта, поэтому во 2 комнату тоже поставил роутер.

Про mesh и ретрансляторы почитайте...

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
45 минут назад, Olegin сказал:

Про mesh и ретрансляторы почитайте...

Читал, но эти ретрансляторы стоят как роутеры, мне нужно именно их покупать?

Mesh с6 поддерживает

А роутеры что у меня нет

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 minutes ago, Focusnik said:

Читал, но эти ретрансляторы стоят как роутеры, мне нужно именно их покупать?

Все Ваши метания существенно увеличивают Ваши затраты. Начните упорядочивать все свое IT-хозяйство графически - и придет порядок в голове и экономия.

Edited by QwertRob
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 минут назад, QwertRob сказал:

Все Ваши метания существенно увеличивают Ваши затраты. Начните упорядочивать все свое IT-хозяйство графически - и придет порядок в голове и экономия.

Сейчас нарисую схему.

Так а что посоветуете покупать и ставить?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 minutes ago, Focusnik said:

Так а что посоветуете покупать и ставить?

Господи, так для этих советов Вас и просят все нарисовать. Что можно посоветовать, не понимая задачи? Возьмите эту прогу, немножко освойте и нарисуйте.

Edited by QwertRob
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 hours ago, Focusnik said:

Вот нарисовал

Спасибо, конечно :) . Даже для себя не хотите немножко потрудиться :( и сделать по уму.
Тогда требуются пояснения:
- Зачем 2 роутера?
- На какой роутер заходит инет от провайдера?
- Какой роутер раздает WiFi?
- На каком роутере поднят DHCP?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, Focusnik сказал:

и если ставить коммутатор то от него нужно тянуть два провода новых для нас и ТВ

Совет из Личного .....

Все ТВ лучше подключать проводом если желаете смотреть реальные 4К , ваш роутер точно не вытянет этот поток по Wi-Fi. Да и вообще, всё Высокопотоковое, весь Hi-Res только по кабелю. Уже больно много факторов влияет на работу Wi-Fi

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
39 минут назад, QwertRob сказал:

- Зачем 2 роутера?

Ну хз.Так есть

40 минут назад, QwertRob сказал:

- На какой роутер заходит инет от провайдера?

На лайт

40 минут назад, QwertRob сказал:

- Какой роутер раздает WiFi?

Оба

40 минут назад, QwertRob сказал:

На каком роутере поднят DHCP?

ХЗ.Лайт принимает инет.

Сейчас на месте Арчера С6 стоит тп линк 850 в режиме маршрутизатора.На него заходить не могу через WEB.Подключенные устройства к нему по WiFi на Лайте видны как проводные

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, QwertRob сказал:

- Вы готовы ВСЕ подключать проводами? Или что-то должно быть по воздуху? Что по моей схеме?

Сейчас по воздуху 1 ТВ.Так планирую и оставить.

Ко всему остальному провод уже лежит

Link to comment
Share on other sites

  • 0
54 минуты назад, QwertRob сказал:

А как обойти 100МБ карту в ТВ? При этом WiFi AC гораздо быстрее :)

Ну тут теория, а я о личном.....

Пробовал тоже от проводов отказаться , но всё равно к ним впоследствии и пришёл. Всё таки провода, при равных условиях дадут фору любой воздушной связи.

Все ТВ, все Рессиверы, ЦАП_ы и прочая хрень - только кабель. WiFi - удел мобильной техники

8 минут назад, QwertRob сказал:

Извините, не понимаю. На схеме TV1 подключен кабелем.

😆

Focusnik, как я завидую кипению вашей жизни, всё бурлит, всё меняется..... ))))

А тут как мухи в киселе

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 minute ago, i926 said:

Всё таки провода, при равных условиях дадут фору любой воздушной связи.

Вы совершенно правы в случае наличия 1ГБ карты на обоих концах шнурка. Увы, тут мы имеем только 100МБ на ТВ.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...