Jump to content
XPEnology Community

Можно ли сменить материнскую плату?


sagos

Recommended Posts

Судя по всему, подыхает моя недавно купленная материнка GIGABYTE GA-N3150N-D3V. С самого начала она не запускалась при наличии двух модулей памяти. Только с одним работала. А теперь вообще запускается через раз. Пока не поздно, нужно менять.

 

Вопрос. Можно ли заменить материнку, просто переставив загрузочную флэшку и винты из старой?

1) Если материнка такая же.

2) Если совсем другая.

Или придётся с винтов всё копировать и с нуля ставить?

 

Ну и может кто посоветует хорошую плату (подходящую по XPenology), чтобы было не меньше 4 sata (лучше 6) и 2 лан порта. По характеристикам желательно, чтобы не уступала оригиналу 3615. Размер неважен, т.к. стоит в обычном корпусе. Или может подскажете, на каких чипсетах нужно брать.

 

Заранее благодарю неравнодушных.

Link to comment
Share on other sites

На 99% вероятность, что заработает на любой материнке, 1 % отпускаю на то, что на флешке не окажется драйверов на сетевуху, либо на контроллер дисков. Лично у себя вынимал диски из Intel®D2700MUD и вставлял в HP Micro N40L, GA-C1037UN-EU, Microserver Gen8 с той же или подобной флешкой. Использовал 4.3 версию, на 5 не пробовал.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Теперь осталось выбрать материнку. Взял бы такую же, но у нас в городе их нет, а под заказ без гарантии как-то не хочется уже её покупать.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Теперь осталось выбрать материнку. Взял бы такую же, но у нас в городе их нет, а под заказ без гарантии как-то не хочется уже её покупать.

Бери AsRock http://www.asrock.com/mb/Intel/N3150DC-ITX/index.ru.asp

Подумываю взять что-то помощнее. Наверное под i3 или i5. На N3155 (Гигабайт) при просмотре домашнего видео через мультимедиа сервер (с перекодированием) проц грузится по 100%. Видео Full HD 50P. Потому рассматриваю более мощное что-нибудь. Ну в нём один LAN. Надо два.

 

или GIGABYTE GA-N3150N-D3V у нее сразу 2 сетки
В первом посте я написал, что она как раз и сдохла. В принципе, плата понравилась. Но теперь решил, что такую больше не хочу.
Link to comment
Share on other sites

В первом посте я написал, что она как раз и сдохла. В принципе, плата понравилась. Но теперь решил, что такую больше не хочу.

 

наврядли что то с платой, скорее всего причина в памяти, какую используешь? и смотрел ли на совместимость:

http://download.gigabyte.ru/memory/mb_memory_ga-n3150n-d3v.pdf

 

Подумываю взять что-то помощнее. Наверное под i3 или i5. На N3155 (Гигабайт) при просмотре домашнего видео через мультимедиа сервер (с перекодированием) проц грузится по 100%. Видео Full HD 50P. Потому рассматриваю более мощное что-нибудь. Ну в нём один LAN. Надо два.

 

я бы не стал так голословно про n3150, это какое видео и в какой кодек нужно перекодировать что бы загрузить проц на 100% а самое главное зачем?

я пытался использовать транскодинг в прокси сервере для трансляции тв каналов с помощью ffmpeg из 264 в 265 кодек и эта задача действительно была непосильна для n3150: ffm2.png

но, это 265 кодек с которым и i5 будет тоже пыхтеть как паравоз потому как апаратное ускорение вроде как и заявленно но на самом деле с поддержкой пока не всё так просто

так что если хотите собирать мультимедиа сервер (с перекодированием) то мимо i5 крайней 6 серии Skylake не пройти

 

ну а что бы при просмотре домашнего видео на 100%, ну не поверю просто

Link to comment
Share on other sites

наврядли что то с платой, скорее всего причина в памяти, какую используешь? и смотрел ли на совместимость:
Я перепробовал 6 разных модулей. Список совместимости лишь гарантирует работу с перечисленными модулями. Это не значит, что с другими плата не будет загружаться. Ни разу в жизни не возникало проблем с этим. Всегда ставлю те модули, которые есть и всё работает. Естественно, что характеристики соответствуют требованиям в описании. Так что, дело в плате скорей всего. Ну посмотрим. Сегодня сдал на проверку.
я бы не стал так голословно про n3150, это какое видео и в какой кодек нужно перекодировать что бы загрузить проц на 100% а самое главное зачем?
Честно говоря, я не разбирался сильно в этом вопросе. Видео Full HD 50 кадров в прогрессиве со звуком 5.1 с камеры Панасоник. Получается примерно 15 гиг в час. Вот хочется смотреть это в онлайн, но телек не показывает этот формат. Дюна подхватывает и без проблем показыват. Но нужно, чтобы другой телек показывал. А там смарт тв и никаких дюн цеплять не планирую. Вот поставил мультимедия сервер из пакета синолоджи. Показывать начинает, но тормозит сильно и телек обрывает связь. Проц грузится на 100%. Может кто подскажет, что не так делаю? Тогда бы мне и 3150 хватило.
Link to comment
Share on other sites

Видео Full HD 50 кадров в прогрессиве со звуком 5.1 с камеры Панасоник. Получается примерно 15 гиг в час.

 

можно конкретней: форматы/кодеки, логи, скрины нагрузки

Link to comment
Share on other sites

можно конкретней: форматы/кодеки, логи, скрины нагрузки
Формат MTS в Н264. Камера Panasonic HDC TM-700. Честно говоря, я не сильно силён во всех этих кодеках и мультимедиах (хотя в целом в технике и электронике соображаю хорошо). Вот и пытался настроить. Поставил Media Server из стандартных пакетов. Потом ставил Плекс дабы попытаться попробовать разные проги. Так толком и не разобрался, как сделать, чтобы смарт тв самсунговский воспроизводил нормально. Добился того, что сначала думает секунд 10, потом начинает воспроизводить секунд и отваливается, теряя соединение. Телек во WiFi подключен. Кабелем не успел попробовать, т.к. материнку сегодня сдал. Через DNLA напрямую не воспроизводит, т.к. не поддерживает 50P. Вот пытался выкрутиться.

Есть ещё старенький DS209. Там давно пытался, но тоже не получилось. Читал всякие инструкции, обзоры, но не одолел.

Link to comment
Share on other sites

Добился того, что сначала думает секунд 10, потом начинает воспроизводить секунд и отваливается, теряя соединение. Телек во WiFi подключен.

наверное в вашем случае здесь не трудно догадатся почему это вдруг теряется соединение?

 

может всё таки по кабелю сеть пускать

 

Плексу вполне по плечу ваши задачи и даже не целероне n3150

Link to comment
Share on other sites

наверное в вашем случае здесь не трудно догадатся почему это вдруг теряется соединение?

Догадываться то можно. Но вот фильм mkv размером 30 гигов воспроизводится нормально на этом же телевизоре через WIFI. Я планирую попробовать по кабелю проверить, но вряд ли причина в этом. Скорей всего что-то не так настраиваю, если процессора для обработки должно хватать.

может всё таки по кабелю сеть пускать
Пока нет возможности. Телевизор на втором этаже, а роутер и всё остальное на первом и в подвале.
Link to comment
Share on other sites

В общем, решил опять купить такую же, как была GIGABYTE GA-N3150N-D3V. Так и не смог подобрать альтернативу.

GA-Z97N-WIFI, i3-4130 не рассматривал ?

Link to comment
Share on other sites

GA-Z97N-WIFI, i3-4130 не рассматривал ?
Рассматривал её и Н97. Но получается дороговато. Тем более, что нагрузка планирутся только штуки 4 камеры, да мультимедиа. В итоге, пока победила выбранная мной плата. Ну и я её уже попробовал. Работает отлично. Сегодня новую как раз привезти должны. Вот и проверю, в чём была проблема - в материнке или нет.
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...