Jump to content
XPEnology Community

Установка DSM 7.0.1 на Proxmox


Joyz

Recommended Posts

Спасибо. Всё прошло как по маслу, без единого затыка.

HP Microserver N54L Gen7
Proxmox 7.0.11
DS3615xs
DSM 7.0.1-42218 Update 2

Сделал размер диска 10Гб в скрипте.
Потом добавил большой диск.

Большой диск - всё окей.
А с мелким - отказывается делать на нем volume - говорит, что слишком маленький. Надо мол минимум 10Гб свободного места (уже после инициализации).
Пришлось его обмануть из shell.
Создал партицию fdisk-ом, тип fd. - это у меня получилась /dev/sdg3
Создал рейд1 из одного диска.
mdadm --create --level=1 --force --raid-devices=1 /dev/md3 /dev/sdg3 --metadata=1.2
Потом
pvcreate /dev/md3
vgcreate vg2 /dev/md3
lvcreate --name volume_2 -l 100%FREE vg2
mkfs.btrfs /dev/mapper/vg2-volume_2
reboot
После чего DSM находит это как available pool, и его можно "включить" и появится маленький том /volume2 на 5гб.
Использую его для пакетов и homes. и entware если он есть для 7.0

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ребята,привет. если не затруднит, объясните пожалуйста, имеет какое-то значение
что эмулировать ds918 или ds3617 или какой либо другой synonogy? функционал один и тот же?

Link to comment
Share on other sites

В 30.01.2022 в 09:35, vgraev сказал:

что эмулировать ds918 или ds3617 или какой либо другой synonogy

Последний раз, когда пробовал DS3617xs, то она нормально не устанавливалась.

Смотрите пока или на 918 или на DS3615xs. Отличий в работе у них не заметил.

 

Link to comment
Share on other sites

В 30.01.2022 в 09:35, vgraev сказал:

ребята,привет. если не затруднит, объясните пожалуйста, имеет какое-то значение
что эмулировать ds918 или ds3617 или какой либо другой synonogy? функционал один и тот же?

918 имеет поддержку графического ядра. Ну и соответственно функционал зависящий от него.

 

Конкретно в моем случае это наличие хардварного транскодинга в Plex.

Link to comment
Share on other sites

Привет

Попробовал установить и чтот не понимаю у меня любой билд падает с тем что в tinycore тулзы что предоставляет busybox не имеют такич аргументов что передает  redpill-load или сам rloader скрипт.

Может кто нибудь у кого завелось выложить дамп на мегу ( без дата дисков)  как вот тут ?



P.S. если всталяю детали сюда не поволяет запостить защита от спама. Детали https://github.com/pocopico/tinycore-redpill/issues/18

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Sedos said:

Привет

Попробовал установить и чтот не понимаю у меня любой билд падает с тем что в tinycore тулзы что предоставляет busybox не имеют такич аргументов что передает  redpill-load или сам rloader скрипт.

Может кто нибудь у кого завелось выложить дамп на мегу ( без дата дисков)  как вот тут ?



P.S. если всталяю детали сюда не поволяет запостить защита от спама. Детали https://github.com/pocopico/tinycore-redpill/issues/18

Ой блин сам виноват коннектился по ссш и забыл что у меня обертка над ним которая свой башрс прдкладывает. Оказалось это ломало busybox тулы.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Решил потестить 7 dsm.

Ставлю на реальное железо, (чипсет h81m) на котором нормально стояла 6.

После перезагрузки ошибка:

Что-то пошло не так
Мы обнаружили ошибки на жестких дисках (3, 4); порты SATA также были отключены. Отключите DS918+ для замены или удаления жестких дисков и повторите попытку.

SataPortMap проверил, скрипт поставил такой же, как на 6. Диски очистил diskpart clean. Порты sata те же самые.

До очистки дисков вообще не получал ip. Совсем без дисков говорил вставьте диски))

Куда копать дальше?

PS

Переткнул диски из двух портов sata6 в порты sata3, поменялись параметры sataportmap, ошибка чуть видоизменилась

Что-то пошло не так

Мы обнаружили ошибки на жестких дисках (1, 2, 3, 4); порты SATA также были отключены. Отключите DS918+ для замены или удаления жестких дисков и повторите попытку.

для загрузки расширений делал rploader.sh ext apollolake-7.0.1-42218 auto

вывод был, что нужны rtl8139 и ahci.

для realtek сети видно по логам что скачалось и добавилось, а для ahci таких строк не было, но и ошибок тоже, видимо встроенное

Edited by HWizard
Link to comment
Share on other sites

Сам себе отвечу.

DSM6 видимо не проверяет физическое наличие (рабочее состояние) sata портов.

Переустановил DSM6, посмотрел как нумеруются диски в соответствии с номерами sata портов на плате

У меня их всего 4

sata3g_1        sata3g_2         sata6g_1        sata6g_2

они соответствовали номерам дисков в DSM6 так:

      5                    6                      1                       2

Соответственно как бы отсутствовали физические порты 3,4.

Не знаю, может это особенность конкретной матплаты (Asus H81M-K).

С установками   "SataPortMap": "2", "internalportcfg" : "0x3",  "maxdisks" : "2"  DSM7 установилась.

 

!!! Но при таких настройках диски, подключенные в sata3g_1 и sata3g_2 DSM7 не видит.

 

Может кто знает решение?

 

Link to comment
Share on other sites

HWizard

Я не уверен и ток начал знакомиться с хpenology но что за неделю нарыл:
- тут про сатамап


Я сам подбирал у себя
Раз ты оставил SataPortMap": "2" ты говоришь что у тебя один контроллер в котором 2 диска вот дсм и не видит два других.
Если дсм7 установилась будет быстрее експериментировать без переустановки и сборки просто поменяй в загруочной командне разные комбинации сатамаппорт пока не найдешь свои диски.
А про ошибку - попробуй подклчиться сериал портом если есть. Туда идет вся инфа логи и можно увидеть что именно сломалось.

Link to comment
Share on other sites

Также занимался подбором SataPortMap несколько дней. Сам пробрасываю встр.контроллер на матери (с 4 дисками) - пробовал много различных комбинаций, в том числе и рассчитанных по формуле из поста выше - ничего толкового не выходило - не виделась то одна пара дисков, то другая, то все 4. В итоге остановился на комбинации SataPortMap=14, DiskIdxMap=00 (из логики типа один встроенный - для USB, второй внешний контр. - с дисками, последовательность - по порядку). В итоге получил все 4 диска рабочих.

1.png

Link to comment
Share on other sites

А модель какая 918+ или другая? Попробовал ваш вариант - не помогло.

Он рисует само устройство с 4 слотами, подбором могу двигать диски по слотам только из портов sata_6G

Диски из портов sata_3G вообще не появляются. Хотя если ставить PortMap=6 они видны в терминале как /dev/sde или /dev/sdf

Видимо надо другую модель ставить

параметр sata_remap= не поддерживается видимо, сразу пропадет пункт меню в grub

 

Может кто подскажет как с помощью терминала перманентно замапить /dev/sde в 3й слот к примеру?

 

Edited by HWizard
Link to comment
Share on other sites

Поставил 3615xs - теперь диски все видны. Но в любом случае, я так вижу, 3 и 4 будут пустые.

Может я ошибаюсь, но в старых чипсетах sata_6G делали путем удвоения линий sata_3G, таким образом

под 2 быстрых порта забрано 4 медленных. А DSM7 видит как бы все линии.

Ставил так же с SataPortMap=2 (больше была та-же ошибка), после установки вернул, как определил скрипт =6

В 918+ все точно так же делал, но количество слотов было 4, ввиду чего 5-й и выше диски просто не появлялись

в диспетчере хранения

 

image.png.e0a0e9ac98f0b02f95ba83651407862c.png

 

Link to comment
Share on other sites

On 1/18/2022 at 8:25 PM, Joyz said:

Аналогично.

 

 

Попробуйте еще DS3615xs, это тоже нормально работает.

 

 

Проц на хосте Xeon E7-8870.

DS3617xs не запустился:  перезагрузка -> Recovery -> и так по кругу...

DS3615xs запускается нормально.

DS918+ не грузит ядро: вероятно несовместимость host процессора (пробовал выствлять в proxmox другие - не помогает)

Edited by WDCluB
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Focusnik сказал:

А чем лучше\хуже 7ка версии 918+?

Опять Сладкое с Мягким сравнили.....)))

Семёрка, это версия DSM, так же как и Шестёрка.

918+ - это Synology DS918+ , модель Сетевого накопителя и на нём, может стоять как Шестая, так и Седьмая версия DSM

 

Edited by i926
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Кому-то удалось понять, почему бесконечные перезагрузки идут на 3617xs?

У меня просто от него есть рабочий набор mac\sn с живой железки, хотелось бы оставить для использования всего функционала.

Edited by yozz
Link to comment
Share on other sites

Всем доброго. Подскажите - а получиться диски от 6ки подкинуть с данными? У меня 6ка стоит на железе (hp microserver gen8) и хотел бы обновиться до 7ки но уже под виртуалкой.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, помогите пожалуйста с запуском сиё чуда

 

Всё делал по инструкции, делаю DS3615xs так как нашёл связку сн+мак

После выполения всей инструкции перезагружаюсь, выбираю USB и вишу на данном моменте:

image.thumb.png.498e5bae54c87ef0060a79a0397f59ca.png

Посмотрел на чужие скриншоты, увидел что после decompress_kernel должны появляться параметры
А у меня их нет

Куда копать? Что делать?
Прикладываю ещё юзерконфиг:

image.png.4747b6599224c2d906d5be376edd1fca.png

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, im_ostrovskiy said:

после decompress_kernel должны появляться параметры
А у меня их нет

Куда копать? Что делать?

RedPill на фразе Booting the kernel и останавливает вывод на монитор. Ждем 2-3 минуты окончания загрузки и дальше продолжаем с другого компа установку и настройку DSМ, если новый сервер виден в сети.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...