i926

DSM 6.0 ( Jun’s Mod )

Recommended Posts

Кто поставил уже последний загрузчик и последнюю ДСМ, подскажите как она работает, стабильно? Стоит на нее переходить?

Перевез свою хрень на пень…

Если кому интересно, для решения проблемы с памятью на 1333 Мгц, которая и на 5.2. и на 6.1 работала на 800 Мгц, поменял мать и камень: ASRock E3C226D2I, Intel Pentium G3460.

Память теперь работает на 1600 Мгц и вся доступна! Делаем вывод, что частота памяти для корректной работы в DSM должна быть кратна 800 Мгц, нецелые множители похоже не поддерживаются самим ядром.

Извините, а чЁ за проц до этого был? Просто у меня такая же хрень (железо в подписи). И еще, как это все отражается на реальной работе машины? Просто мать у меня не держит 1600 и если менять, то всю систему :sad:. Потому интересует есть ли в этом резон?

Извините, а чЁ за проц до этого был? Просто у меня такая же хрень (железо в подписи). И еще, как это все отражается на реальной работе машины? Просто мать у меня не держит 1600 и если менять, то всю систему :sad:. Потому интересует есть ли в этом резон?

У меня в подписи "Было: ASUS E2KM1I-DELUXE: AMD E2-2000 onboard". На 1333 в 6.1 из любого объема памяти, было доступно только 2,66 Гб, на 5.2 была доступна вся память, но она работала на 800 Мгц и все было не быстро.

У меня в подписи "Было: ASUS E2KM1I-DELUXE: AMD E2-2000 onboard". На 1333 в 6.1 из любого объема памяти, было доступно только 2,66 Гб, на 5.2 была доступна вся память, но она работала на 800 Мгц и все было не быстро.

ок. Вспомнил. Тогда у меня не совсем как у вас. Память вся видится, free ... meminfo... все норм, но она почти вся в резерве. Я ещё грешу на virtualbox, но снести его для проверки, пока не могу. Виртуалка сейчас очень нужна пока.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

ок. Вспомнил. Тогда у меня не совсем как у вас. Память вся видится, free ... meminfo... все норм, но она почти вся в резерве. Я ещё грешу на virtualbox, но снести его для проверки, пока не могу. Виртуалка сейчас очень нужна пока.

Если в резерве и серая (как у меня на предыдущих картинках) - то не доступна, в VM сколько отдается?

P.S. Максимум при создании VM?

Перевез свою хрень на пень…

Если кому интересно, для решения проблемы с памятью на 1333 Мгц, которая и на 5.2. и на 6.1 работала на 800 Мгц, поменял мать и камень: ASRock E3C226D2I, Intel Pentium G3460.

Память теперь работает на 1600 Мгц и вся доступна! Делаем вывод, что частота памяти для корректной работы в DSM должна быть кратна 800 Мгц, нецелые множители похоже не поддерживаются самим ядром.

7930504

Хрень на пень - это конечно супер, но!

DDR3-1333 работает на 667 Мгц.

У меня к примеру DDR3-1600-ка, работающая на 800 Мгц.

Поправьте подпись - какой у вам тип памяти?

Вообще-то речь не шла про частоту памяти, а про ограничения проца и мамки, у меня на 1600, не помню какая, если вам поможет.

Если в резерве и серая (как у меня на предыдущих картинках) - то не доступна, в VM сколько отдается?

P.S. Максимум при создании VM?

она не серая. Когда VM работает - жёлтая ( использовано), когда выключал становилась кэшировано, но не свободно. Отдаю 4 и ещё 2 по 1 в докере. Но , повторюсь, когда все выключал она не освобождалась, а становилась кэшированной. Свободно из 8 от 1 гига до 300м.

To firstmaximus:

[spoiler=Както так...]sudo dmidecode --type 17 | more

Password: XXXXXXX

# dmidecode 2.12

SMBIOS 2.8 present.

# SMBIOS implementations newer than version 2.7 are not

# fully supported by this version of dmidecode.

Handle 0x000C, DMI type 17, 40 bytes

Memory Device

Array Handle: 0x0007

Error Information Handle: Not Provided

Total Width: 64 bits

Data Width: 64 bits

Size: 8192 MB

Form Factor: DIMM

Set: None

Locator: ChannelA-DIMM0

Bank Locator: BANK 0

Type: DDR3

Type Detail: Synchronous

Speed: 1600 MHz

Manufacturer: Kingston

Serial Number: XXXXXXXX

Asset Tag: XXXXXXX

Part Number: 99U5471-054.A00LF

Rank: 2

Configured Clock Speed: 1600 MHz

Minimum voltage: 1.500 V

Maximum voltage: 1.500 V

Configured voltage: 1.500 V

P.S. Нашел - KVR16N11/8

Когда VM работает - жёлтая ( использовано), когда выключал становилась кэшировано, но не свободно. Отдаю 4 и ещё 2 по 1 в докере. Но , повторюсь, когда все выключал она не освобождалась, а становилась кэшированной. Свободно из 8 от 1 гига до 300м.

Мне кажется, что у вас все хорошо, кэш освободится, если ребут и потом VM не запускать. Проверьте, ради интереса из консоли, покажет реальную частоту, на которой память работает:

sudo dmidecode --type 17 | more

To firstmaximus:

[spoiler=Както так...]sudo dmidecode --type 17 | more

Password: XXXXXXX

# dmidecode 2.12

SMBIOS 2.8 present.

# SMBIOS implementations newer than version 2.7 are not

# fully supported by this version of dmidecode.

Handle 0x000C, DMI type 17, 40 bytes

Memory Device

Array Handle: 0x0007

Error Information Handle: Not Provided

Total Width: 64 bits

Data Width: 64 bits

Size: 8192 MB

Form Factor: DIMM

Set: None

Locator: ChannelA-DIMM0

Bank Locator: BANK 0

Type: DDR3

Type Detail: Synchronous

Manufacturer: Kingston

Serial Number: XXXXXXXX

Asset Tag: XXXXXXX

Part Number: 99U5471-054.A00LF

Rank: 2

Configured Clock Speed: 1600 MHz

Minimum voltage: 1.500 V

Maximum voltage: 1.500 V

Configured voltage: 1.500 V

P.S. Нашел - KVR16N11/8

https://ru.wikipedia.org/wiki/DDR3_SDRAM#.D0.A1.D0.BF.D0.B5.D1.86.D0.B8.D1.84.D0.B8.D0.BA.D0.B0.D1.86.D0.B8.D0.B8_.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.BD.D0.B4.D0.B0.D1.80.D1.82.D0.BE.D0.B2

Частота шины: 800 МГц

Эффективная (удвоенная) скорость: 1600 млн. передач/с

...

Надо бы им сообщить о баге. Скорее всего умножают частоту шины на 2 и не парятся...

Edited by Guest

Вопрос по теме...

У меня еще один SSD диск в системе, помимо 4-х 6-терабайтников.

Так я не смогу установить xpenlogy без виртуалки, на SSD, и данные хранить на других дисках? Хотелось бы делать им spin-off... Перерывы в работе ожидаются долгие.

Если не смогу, SSD не нужен тогда в моей системе?

Synology устанавливается на все диски в системе. Уже обсуждалось.

Установить на какой-то один нельзя.

...

Надо бы им сообщить о баге. Скорее всего умножают частоту шины на 2 и не парятся...

В спортлото напишите...

putty, sudo -i

Уважаемый, подскажите, а что в моём случае?

первый пост этой страницы.

esc>:>wq это для vim после редактирования

p.s > вводить не надо это стрелка !)

Спасибо. Вопрос такой цифра что показывает доступное количество разъемов должна поменяться на то количество портов, что изменил в conf файлах?

У меня так и осталось тоже количество.

Вопрос такой цифра что показывает доступное количество разъемов должна поменяться на то количество портов, что изменил в conf файлах?

У меня так и осталось тоже количество.

Количество раземов определяется моделью DSM, например, у 3615 их 12, вот, что показывает у меня - 5 физически подключенных дисков и 6 разъемов sata

8047774

Где и как посмотреть видит ли хрюша 2й контроллер?

1. Через telnet командами lunix

# cat /proc/devices

# lsdev

2. Воткнуть диск и посмотреть появится или нет

1. Через telnet командами lunix

# cat /proc/devices

# lsdev

2. Воткнуть диск и посмотреть появится или нет

Подробней можно?

вышел список Character devices:

если набрать lsdev, то command not found

по поводу гугла согласен. И чтобы получить более точный ответ, надо бы написать модель контроллере и прочие подробности. У меня например раид контроллер sas2008 пришлось перешить в hba режим, иначе Хрюша ( как вы говорите) просто отказывалась стартовать

по поводу гугла согласен. И чтобы получить более точный ответ, надо бы написать модель контроллере и прочие подробности. У меня например раид контроллер sas2008 пришлось перешить в hba режим, иначе Хрюша ( как вы говорите) просто отказывалась стартовать

Иногда даже не понятно как спросить гугл о том чего сам не понимаю.

Контроллер Silicon Image SATALink 3114A, текстолит чёрного цвета, диск контроллер видит.

Я правильно понимаю из этого http://xpenology.com/forum/viewtopic.php?f=2&t=10973 он подходит.

фраза:

Silicon Image

sata_sil24 : Silicon Image 3124/3132 SATA support

sata_sil : Silicon Image SATA support