Jump to content
XPEnology Community

DSM 6.0 ( Jun’s Mod )


Recommended Posts

Полу оффтоп: есть необходимость поднять вируталку с W10 на какой версии лучше делать: 6.0 или 6.1 (стоит сейчас загрузчик 1.02) или вернуться на 5.2 ? Какая будет производительней/стабильней ?

Если на 6.1 с памятью проблем нет (см. эту ветку чуть выше), то на 6.1. можно. У меня из 16 Гиг на 6.1 подхватывалось только 2,6 Гиг, остальное уходило в резерв и DSM с ней не работала. Вернулся на 5.2., скорости копирования в/из хранилище/а чуть выше, чем на 6.1.

Link to comment
Share on other sites

Вернулся на 5.2., скорости копирования в/из хранилище/а чуть выше, чем на 6.1.

Писал выше, у меня была проблема в установленной виртуалке старой на компе, которая сделала сетевой мост, поэтому было 50/120 (почему так - хз, даже не догадываюсь), удалил мост, сейчас у меня 6.1 и нормально 120/120 скорости. А понял это, когда стал гонять инфу между NASами, когда оба между собой показывали нормальные скорости, а с компа основного у меня с обоими был голяк.

Link to comment
Share on other sites

2 Kitaro:

С моим железом вот так - с компа/на комп:

5.2. 90 МБ/45 МБ

6.1. 75 МБ/12МБ

Отсутствие симметрии уже странно, именно поэтом я и у себя не сильно грешил на ДСМ, но не мог понять что и некогда рыться было, только скорости между NAS сподвигли на поиски косяков с сетью на компе, про мост я и забыл даже, думал дрова, у меня системе лет 6 или больше, переезд и с хдд на ССД нормально пережила.

А 5.2 и 6.1 у вас - может проц ваш не справляется? Т.к. и система 6.1 больше ресурсов ест, хотя у вас не самый слабый проц...

Хотя у меня вот дома старый роутер (файерволл) с гигабииными портами, но ВПН и ВАН он больше 150 не может из-за процессора.

Link to comment
Share on other sites

2 Kitaro:

Остается только предполагать, обнаружил, что на DSM память работает на 800 Мгц, хотя мать поддерживает до 1333 - при закачке на NAS часть или все идет через SWAP, а при чтении только через RAM, больше мыслей нет. Кстати, из-за 800 Мгц видимо на 6.1. память криво работает - доступно только 2,6 Гиг из 16.

Link to comment
Share on other sites

2 Kitaro:

Остается только предполагать, обнаружил, что на DSM память работает на 800 Мгц, хотя мать поддерживает до 1333 - при закачке на NAS часть или все идет через SWAP, а при чтении только через RAM, больше мыслей нет. Кстати, из-за 800 Мгц видимо на 6.1. память криво работает - доступно только 2,6 Гиг из 16.

Это больше похоже на правду. Остается только попробовать другое железо, хорошо ДСМ стартует без шаманств на новом железе (главное совместимом в целом). Я так с гиги на асрок переходил, сменил коробку, диски вставил и флешку и все запустилось.

Link to comment
Share on other sites

Народ, подскажите как сделать чтобы хрюша увидела 2-й котроллер в слоте PCI?

Делаю как тутhttp://xpenology.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=3059&start=3100#p58096

Но получилось зайти под юзером с правами рут, далее Permission denied и всё.

Можно подробнее...

Link to comment
Share on other sites

Народ, подскажите как сделать чтобы хрюша увидела 2-й котроллер в слоте PCI?

Делаю как тутhttp://xpenology.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=3059&start=3100#p58096

Но получилось зайти под юзером с правами рут, далее Permission denied и всё.

Можно подробнее...

В 6.x нету rootа...

Заходите под пользователем из группы администраторов

sudo -i

пароль пользователя, под которым зашли - и у вас root права.

Link to comment
Share on other sites

Народ, подскажите как сделать чтобы хрюша увидела 2-й котроллер в слоте PCI?

Делаю как тутhttp://xpenology.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=3059&start=3100#p58096

Но получилось зайти под юзером с правами рут, далее Permission denied и всё.

Можно подробнее...

В 6.x нету rootа...

Заходите под пользователем из группы администраторов

sudo -i

пароль пользователя, под которым зашли - и у вас root права.

Так и зашёл. вопрос что дальше?

admin сменился на root

набираю строку

 

cp /etc/synoinfo.conf /etc/synoinfo.bak

cp /etc.defaults/synoinfo.conf /etc.defaults/synoinfo.bak

 

Если набрать /etc/synoinfo.conf

то Permission denied

Update:

открыл файл vim synoinfo.conf, нашёл строки, как сохранить ещё не понял.

 

 

Дальше как?

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

Народ подскажите а где качнуть загрузчик DSM 6.1

http://xpenology.com/forum/viewtopic.php?f=2&t=20216

и там ссылки на MEGA https://mega.nz/#F!BtFQ2DgC!JgomNP3X8V9EuwxL4TXbng

 

Далее на MEGA папка v1.02a и архив DS3615xs 6.1 Jun's Mod V1.02-alpha.zip

в архиве образ с загрузчиком

Link to comment
Share on other sites

Спвсибо огромное за ссылки, а там есть еще для DiskStation DS916, кто-то ставил ? может лучше его поставить для мого проца? и будет какая разница ? А где серийник и Мас для 916 брать ?

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

Спвсибо огромное за ссылки, а там есть еще для DiskStation DS916, кто-то ставил ? может лучше его поставить для мого проца? и будет какая разница ?

Ничего кроме 3615 лучше не ставить пока.

1. Не стабильно.

2. Смысла нет.

Link to comment
Share on other sites

Спвсибо огромное за ссылки, а там есть еще для DiskStation DS916, кто-то ставил ? может лучше его поставить для мого проца? и будет какая разница ? А где серийник и Мас для 916 брать ?

 

3615 по личному мнению и сообщениям других Хрено-водов стабильная.

 

На счет VID/PID, серийника, МАСа - DSM 6.0 ( Jun’s Mod )

 

Свой DS не регал, так-как QC не использую, хватает "проброса портов" на роутере.

По этому с серийником не заморачивался.

Link to comment
Share on other sites

ок

тогда подскажите как в программе WinSCP получить права root

установил 6.0.2 на другой раздел теперь из старого надо вынуть папки программ а он не дает под admin'ом

Link to comment
Share on other sites

putty, sudo -i

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Уважаемый, подскажите, а что в моём случае?

первый пост этой страницы.

esc>:>wq это для vim после редактирования

p.s > вводить не надо это стрелка !)

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

Перевез свою хрень на пень…

Если кому интересно, для решения проблемы с памятью на 1333 Мгц, которая и на 5.2. и на 6.1 работала на 800 Мгц, поменял мать и камень: ASRock E3C226D2I, Intel Pentium G3460.

Память теперь работает на 1600 Мгц и вся доступна! Делаем вывод, что частота памяти для корректной работы в DSM должна быть кратна 800 Мгц, нецелые множители похоже не поддерживаются самим ядром.

7930504

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Подскажите - последнюю версию ДСМ через авто обновление можно ставить? Сейчас стоит DSM 6.0.2-8451, а последняя 6.1-15047.

Нет, загрузчик нужно менять.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...