Jump to content
XPEnology Community

DSM 6.0 ( Jun’s Mod )


Recommended Posts

Если кому интересно, докладываю:

Контроллер Домена (Active Directory Server) рабочий. Если у вас возникнет вопрос об организации сетевой инфраструктуры, можно с экономить, отказавшись от Windows (хотя я, от Server 2012 R2 (и Essentials) отказываться не собираюсь). Решение вполне рабочее, правда пока возникли траблы с ролью второстепенного домена. В лесу - пока не арбайтен, (или я туплю...) но как самостоятельный и главный DC - всё очень хорошо!

Link to comment
Share on other sites

Если кому интересно, докладываю:

Контроллер Домена (Active Directory Server) рабочий. Если у вас возникнет вопрос об организации сетевой инфраструктуры, можно с экономить, отказавшись от Windows (хотя я, от Server 2012 R2 (и Essentials) отказываться не собираюсь). Решение вполне рабочее, правда пока возникли траблы с ролью второстепенного домена. В лесу - пока не арбайтен, (или я туплю...) но как самостоятельный и главный DC - всё очень хорошо!

подтверждаю

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, может у кого было такое, вчера часа 3 парился. :evil:

Пришел мне тут xeon :grin: , поставил я его и думаю - "поставлю я сразу ds3617. Залил я загрузчик ds3617 на флешку ну и "в добрый путь..."

Однако чтобы я не делал при миграции, во время загрузки .pat-файла (md5 проверил) он говорит "Не далось установить файл. Возможно, файл поврежден. (13)".

Гугл сказал, что такая ошибка выходит при отсутствии флешки, но на эту же флешку заливаю ds3615, все взлетает.

В общем в результате: убил рабочий конфиг, и переставил ds3615 с нуля (хорошо хоть диски не убил).

Но так хочется ds3617, "XEON пропадает" :cry:

Link to comment
Share on other sites

To Edward_Vorontsov...

Я делал так, может поможет:

- заливал загрузчик на флешку, правил конфиг под sn, mac, vip/pid и конфигурацию sata

- вставлял в DS

- запускал в режиме forсe install

- отключал на компе брандмауэр, запускал на компе assistant

- находил DS (режим что-то вроде требует миграции), заходил по ссылке в веб-морду assistant

- выбирал режим установки из файла и выбирал предварительно скачанный pat на компе...

Но это 6.1 для 3615, у меня нет xeona :grin:

Link to comment
Share on other sites

To Edward_Vorontsov...

Я делал так, может поможет:

- заливал загрузчик на флешку, правил конфиг под sn, mac, vip/pid и конфигурацию sata

- вставлял в DS

- запускал в режиме forсe install

- отключал на компе брандмауэр, запускал на компе assistant

- находил DS (режим что-то вроде требует миграции), заходил по ссылке в веб-морду assistant

- выбирал режим установки из файла и выбирал предварительно скачанный pat на компе...

Но это 6.1 для 3615, у меня нет xeona :grin:

Все тоже самое я удачно проделал с 3615 по истечении 3 часов "секаса" с 3617. Все работает, но "возможности" не дают покоя. :wink:

Link to comment
Share on other sites

Вот тут у чела получилось viewtopic.php?f=5&t=13320&start=790#p92817 на 3617 запуститься, но проблемы с QC, на буржуйской ветке тоже про QC обсуждают, пока решения не видел.

 

P.S. запускались с mac и id из конфига Juna.

P.P.S. гляньте личку, плиз...

Link to comment
Share on other sites

Все тоже самое я удачно проделал с 3615 по истечении 3 часов "секаса" с 3617. Все работает, но "возможности" не дают покоя. :wink:

Несколько раз ставил, накатывал, откатывал и т.д. пытаясь как-то запустить QC - нормально ставится 3617. Только QC нет и видимо не скоро на нем появится.

У меня в свое время была похожая с вами ситуация - банално ошибся в VID/PID флешки.

Link to comment
Share on other sites

Несколько раз ставил, накатывал, откатывал и т.д. пытаясь как-то запустить QC - нормально ставится 3617.

Каким методом вычисляете серийник и маки? http://xpenology.me/how-to-generate-synology-mac-and-serial-valid-pair/ или может еще есть варианты?

Link to comment
Share on other sites

Несколько раз ставил, накатывал, откатывал и т.д. пытаясь как-то запустить QC - нормально ставится 3617.

Каким методом вычисляете серийник и маки? http://xpenology.me/how-to-generate-synology-mac-and-serial-valid-pair/ или может еще есть варианты?

Сейчас - никаким. Давно в ручную сам вычислял возможно даже по этому методу, оставлено несколько комбинаций (и от разных моделей, фотки оригиналов с инета брал) для коллекции и на всякий случай.

Link to comment
Share on other sites

Каким методом вычисляете серийник и маки? http://xpenology.me/how-to-generate-synology-mac-and-serial-valid-pair/ или может еще есть варианты?

Кажется с помощью вот этого калькулятора viewtopic.php?f=5&t=2222&p=47773#p47773

Но для 3617 нужны реальный id и mac, т.к. в калькуляторе пока этого нет ...

Link to comment
Share on other sites

У меня в свое время была похожая с вами ситуация - банално ошибся в VID/PID флешки.

Вполне может быть, спасибо за подсказку.

Возможно у вас тоже самое, что у меня сейчас на ASRock E3C226D2I c i210, т.к. GA-N3150N-D3V у меня нормально загрузилось и работало.

Хотя с VID/PID у меня тоже было.

А вот на ASRock E3C226D2I c i210 не хочет грузиться 6.1 нивкакую и не видится устройство.

Мне кажется, тут снова надо шаманить, как в свое время на 6.0 мне подсказывал Polanskiman.

Видимо тут тоже так просто не загрузится и дело не в VID/PID.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, тут снова надо шаманить, как в свое время на 6.0 мне подсказывал Polanskiman.

Видимо тут тоже так просто не загрузится и дело не в VID/PID.

А если не трудно ссылочку или по-подробнее, так как дело не вид и пид.

Проверил уже.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, тут снова надо шаманить, как в свое время на 6.0 мне подсказывал Polanskiman.

Видимо тут тоже так просто не загрузится и дело не в VID/PID.

А если не трудно ссылочку или по-подробнее, так как дело не вид и пид.

Проверил уже.

То решение было для 6.0, для 6.1 - пока сам не знаю. Написал в той же ветке и основного обсуждения нового загрузчика - пока тишина.

Link to comment
Share on other sites

Видимо тут тоже так просто не загрузится и дело не в VID/PID.

А если не трудно ссылочку или по-подробнее, так как дело не вид и пид.

Вот.

Советуют пока не трогать лучше на основных машинах. Про остальное - не отвечают.

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

А если не трудно ссылочку или по-подробнее, так как дело не вид и пид.

Вот.

Советуют пока не трогать лучше на основных машинах. Про остальное - не отвечают.

Link to comment
Share on other sites

Всех приветствую!

 

Вот решил свой комп приспособить под хранилку, т.к. простаивает без толку... но к сожалению не получается установить на чистое железо DSM.

Комп такой: i7 4770k, asus z87-pro, 32 оперативки, ssd 120, HDD 6*4TB WD black и еще видюха там какая-то.

 

Пробовал 5ю версию - походу не подхватывается сетевуха, т.к. после загрузки с флэшки в сети не появляется никаких устройств, ассистент не видит ничего.

 

Пробовал загрузчик из этой темы, в сети устройство стало видеться, но всеравно не получается установить на него DSM. Какие-то ошибки выдает: то пишет что-то вроде "не удалось установить файл, возможно он поврежден (13)", то что-то про "интернет и 23й порт"...

 

Читать все тут пробовал, но рождаются вопросы, ответов на которые тут не могу найти. Информация может быть и есть, но она нецентрализована :sad:

Например: для редактирования vid pid sn - прошитая флэшка должна видеться в винде как-то, чтобы отредактировать файл, но она совсем пропадает(у меня win7). Вот и затык.

А с готовым, скачанным из первого поста, файлом к сожалению ничего не получается.

 

Может кто-нить поможет советами?

 

Заранее СПАСИБО!

Link to comment
Share on other sites

Читать все тут пробовал, но рождаются вопросы, ответов на которые тут не могу найти. Информация может быть и есть, но она нецентрализована :sad:

Например: для редактирования vid pid sn - прошитая флэшка должна видеться в винде как-то, чтобы отредактировать файл, но она совсем пропадает(у меня win7). Вот и затык.

А с готовым, скачанным из первого поста, файлом к сожалению ничего не получается.

Может кто-нить поможет советами?

Заранее СПАСИБО!

 

С готовыми никогда не загрузишься, надо обязательно править вид, пид. сн, мак - что бы QC работал (или вроде тоже обязательно, не помню, я всегда меняю).

Что бы править - ищите как в win7 читать разделы ext линуксовые, и тут и в интернете много написано про это, а так же как подмонтировать диски (образы), сам изначально тупил с этим, когда загрузчик переделали.

Вам помогут вот эти программы: CheckUDisk, ChipEasy, Ext2Fsd, Ext2IFS, Moure, osfmount, usbdriveinfo, Win32DiskImager.

Наример, я сейчас монтирую флешки Ext2Fsd, потом уже правлю. osfmount мне не понравился.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, тут снова надо шаманить, как в свое время на 6.0 мне подсказывал Polanskiman.

Видимо тут тоже так просто не загрузится и дело не в VID/PID.

А если не трудно ссылочку или по-подробнее, так как дело не вид и пид.

Методом проб и ошибок и правкой grub.cfg и вписыванием в него в загрузку extra.lzma я понял, что реально отсутствуют необходимые драйвера в новом загрузчике.

В конфигурационном файле присутствует ссылка на extra.lzma, но его нет. Я добавил его на флешку, исправил конфиг, загрузка пошла, устройство запинговалось и увиделось даже асистантом, но проработав 20-30 секунд - упало. Повторно - тоже самое, но успел попробовать зайти на страницу NAS - там ошибка некая синолоджи, что типо такой страницы нет и еще что-то. Видимо лишнего направил в загрузчике, что он проигнорировал попытку установки, а стал грузить сразу систему, но я только правил ссылки на файлы и удалил строчку: search --file -s /zImage. Я не совсем понимаю зачем она в в 6.1 вписана, когда этого файла нет в новом загрузчике.

Как я понял, в 6.1 загрузка идет без zImage, а у меня пошла с ним, т.к. я её тоже добавил. Удалив его - загрузка не идет - не найден zImage, что логично.

Пишут, что новый загрузчик сделан на основе igb-5.3.5.4, в котором есть драйвера моей сетевой карты (i210), но мне кажется, что там так урезано все, что ничего нет, вот и не грузятся необходимые мне драйвера. Как без сильного корежения загрузчика внести загрузку драйверов из старого (6.0.2) extra.lzma я не знаю, не силен в этом.

Может кто посоветовать куда копать? На англоязычном форуме пока молчат. Но я уверен, что реально отсутствуют драйвера.

----

Polanskiman там все доказывает, что драйвера от сетевой карты вшиты и есть. Но что-то мне кажется явно чего-то не хватает или версии не те. Раньше в 6.0.2 тоже говорили, что все есть, пока не сказали внести изменения в загрузчик руками дополнительно ссылку на файл с драйверами.

A newer version might be required for your NIC to work.

Не светит мне походу 6.1 до нового загрузчика. Или вообще не светит, не будет Jun заморачиваться с такими нераспространенными сетевками :smile:

Как же не хочется переходить на VmWare или ESXi, но кажется ничего не сделают для этих сетевок :sad:

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...