Jump to content
XPEnology Community

DSM 6.0 ( Jun’s Mod )


Recommended Posts

В принципе прикольно, на Win 7 не грузит систему ( проц на 25%, память как поставил так и нагружает), грузит не сразу по максимуму, а по мере нагрузки.

Не нужно танцами танцевать при настройке, подключение по RDP стандартное, пока все нравиться, осталось понять как 10ку поднять...

Edited by tajson
Link to comment
Share on other sites

Хм. Решил перед тем как затариваться валидной парой, попробовать свои силы в анализе серийников. Так получается вроде не так уж много и поменялось. Пара тройка экспериментов и в итоге успешно зарегал себе учётку. Проверил и вуаля квик коннект успешно пустил. Посмотрим на долго ли хватит такого удовольствия.

 

 

 

 

Account.jpg

QuickConnect.jpg

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, diqipib сказал:

Хм. Решил перед тем как затариваться валидной парой, попробовать свои силы в анализе серийников. Так получается вроде не так уж много и поменялось. Пара тройка экспериментов и в итоге успешно зарегал себе учётку. Проверил и вуаля квик коннект успешно пустил. Посмотрим на долго ли хватит такого удовольствия.

Показать содержимое  

 

Account.jpg

QuickConnect.jpg

Hide  

 

У меня год почти ничего не меняется, не банили ни разу. По этому считаю что то что сделано самим, без таблиц, а по старинке фото МАС и изменение его путем исправления и подбора некоторых циферок и есть правильный вариант решения этой проблемы.:grin:

 

 

Edited by tajson
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

парни, выручайте советом!

 

моя хренология почти полгода стояла выключенная, а после того как снова запустил DSM, то он проработал несколько часов нормально, а потом пропал из сети, но веб-ассистентом обнаружился, правда (о, ужас!) оказалось, что "был выполнен сброс DSM на DS3615xs, поэтому требуется переустановить DSM" и пугающая строчка со статусом гласит, что "конфигурация утрачена:sad:

 

а теперь вопросы:

1) почему так могло произойти? пропадания питания/электричества не было, DSM похоже просто сам в какой-то момент ребутнулся и после этого уже конфиг пропал...

2) как следует производить переустановку, чтобы мои данные сохранились? требуется ли для этого какой-то лайфхак или можно переустанавливать в штатном режиме и визард сам в какое-то момент спросит сохранять ли настройки/данные?

3) имеет ли смысл (раз уж все одно переустанавливать) сменить загрузчик на Jun's Mod v1.02 и переустановить сразу DSM 6.1 (отсюда) ?

 

p.s. в приоритете конечно же не апгрейд как таковой, а сохранение пользовательских данных.

Link to comment
Share on other sites

В 13.09.2017 в 13:37, Bob the Builder сказал:

кому там пара нужна?

мы не продаём сн мы их делаем а это работа и не много времени...

 

@Bob the Builder, поможешь валидной парой разжиться?

 

думаю все таки на v.1.02b-ds916 обновиться (ради аппаратного декодирования), прокатит на моем железе, что скажешь?

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Bob the Builder сказал:

если которое из подписи то да, у меня точно такое и актуально сейчас работает 916

 

это воодушевляет) тогда... (не сочти за труд) чуть подробнее про алгоритм переезда:

 

1. вставляю в grub\grub.cfg с первой партиции 916-го img-файла свои sn/mac, vid/pid (с помощью OSFMount);

2. закатываю измененный "под себя" img на флэху;

3. загружаю свой теперешний DS3615xs DSM v6.0.2 с этой флэшки...

 

...а дальше?

 

p.s. понимаю, что в какой-то момент мне нужно будет выбрать "чистую установку", чтобы заработала syno-учетка (или syno-учетка в моем случае заработает по-любому?), но... когда наступит и как должен выглядеть это момент? мне пока не встречалось пошаговое описание этого процесса, а... очень не_хотелось бы потерять живущие теперь в DSM-е данные, которым и перекантоваться то на время переезда негде (

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, dengil сказал:

парни, выручайте советом!

p.s. в приоритете конечно же не апгрейд как таковой, а сохранение пользовательских данных.

 

Привет,

  1. скачай Jun's Mod v1.02b.
  2. Удали надисках 1й раздел, через убунту можно;
  3. Потом накати с восстановлением данных новую 

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, tajson сказал:

Привет,

  1. скачай Jun's Mod v1.02b.
  2. Удали надисках 1й раздел, через убунту можно;
  3. Потом накати с восстановлением данных новую 

 

@tajson, благодарю за подсказку -- буду иметь такую возможность ввиду... а без удаления раздела, так как спрашивал постом выше не прокатит?

т.е. хотелось бы по возможности использовать наименее деструктивные методы) в частности некие встроенные synology процессы переезда/миграции...

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, dengil сказал:

 

@tajson, благодарю за подсказку -- т.е. хотелось бы по возможности использовать процессы переезда/миграции...

При обновлении выбираем миграцию с сохранением данных, главное не форматируй разделы а просто удали! И все получиться, правда проги прийдется накатить по новому.

Главное сделай бекап настроек!

Edited by tajson
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, dengil сказал:

в частности некие встроенные synology процессы переезда/миграции...

Здравствуйте.

Не знаю почему возникают такие проблемы, что приходится физически форматировать 1-й раздел. Сколько раз переустанавливался, даже из циклических миграций выходил без таких радикальных методов. Естественно, я перед каждой манипуляцией делал копию настроек, а так же, на всякий случай, периодически его делаю. Софт правда в бэкапах не держу. Не так много дома и настроек и софта, что бы потом все быстро нельзя было восстановить.

Чистая "голая" установка, с удалением всех настроек без потери данных практически всегда проходила штатно в вэб-морде. 1 раз только пришлось из цикла выйти путем принудительной установки через synology assistant. Главное, что бы всегда версия загрузчика соответствовала устанавливаемой версии.

1 раз только у меня был самый косяк очень давно, по не знанию и моей вине, что никакая физическая агрегация портов на свиче и NAS не обязательна.

Изначально у меня было настроено на свиче и NAS link aggregation ieee 802.3ad lacp 2-х портов и, естественно, после чистой установки устройства в сети не было NAS, т.к. по-умолчанию BOND в сети не настроен, после дня ковыряния NAS, загрузчиков и свича до меня дошла моя ошибка. Теперь сижу на "Адаптивное распределение нагрузки" со стандартными настройками свича и о сетевых настройках даже не парюсь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, tajson сказал:

Главное сделай бекап настроек!

 

настройки походу уже утрачены -- вчера, не дождавшись ответа на свой первый "крик о помощи", выбрал

"Переустановить"  

59bcd103e6100_XPEnologydiscard_2.jpg.6b9e54634e789f27bcfeebd3984961dc.jpg

Hide  
подсунул ему исходный DSM_DS3615xs_8451.pat файл и... в процессе переустановки больше меня ни о чем не спросили, а просто напросто снесли все проги и, соотв-но, видимо их настройки... хорошо еще хоть раздел с данными сохранился... поэтому теперь и пытаюсь перво-наперво выяснить правильную последовательность/алгоритм
Link to comment
Share on other sites

Бекап делать нужно всегда!!

А чтобы не потерять данные, именно по этому и нужно с сохранением данных и желательно ручками, через помощник установки Synology Assistant is a desktop utility это делать...

Edited by tajson
Link to comment
Share on other sites

а разделы я всегда форматирую чтобы не было проблем потом, что прога не работает, удалить нельзя ее потом было, и переустановить тоже!

Ошибка проги PlexConnect for Apple TV  

123.jpeg

 

234.jpeg

 

456.jpeg

Hide
 
 
 
Edited by tajson
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Kitaro сказал:

Не знаю почему возникают такие проблемы, что приходится физически форматировать 1-й раздел. Сколько раз переустанавливался, даже из циклических миграций выходил без таких радикальных методов.

Именно по этому и возникает, по моим соображением, ошибка выше описанная..

Edited by tajson
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, tajson сказал:

Именно по этому и возникает, по моим соображением, ошибка выше описанная..

Никогда такого у меня не было. 1 раз только права пришлось перераздать вроде частично. Но говорю, давно с таким сталкивался и всегда все штатно без всяких форматирований. Учитывая, что физическое форматирование 1-го раздела равно тому, что делает сама Syno из вэбморды или из synology assistant при "голой установке без сохранения системных настроек" (а она именно его так же форматирует перед заливкой системы), то считаю это какой-то глупостью, связанной с некой криворукостью.

Я чисто физически данный процесс не понимаю. Я бы еще понял 90-е года и низкое форматирование приходилось делать, но что тут, что там обычное стирание заголовков, абсурд же.

 

Link to comment
Share on other sites

Попрошу не оскорблять!!!!

Дать доступ для проверки криворукости настроек или роста рук из плечей???

Это случилось когда обновил данные при последнем обновлении с 6.0... на DSM 6.1.3 с вот такой вот ошибкой вылезло....

ошибка диска  

678.jpeg

Hide  

После и ошибка с PLEXом..

Восстанавливается и все ок, но вот до очередной перезагрузки сервака. Потом опять, диск в RAID стоит, инфо много, вот и шляпа...

Может поможешь, руки то растут правильно как посмотрю.

Edited by tajson
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, dengil сказал:

настройки походу уже утрачены -- вчера, не дождавшись ответа на свой первый "крик о помощи", выбрал

Нэ-тара-пися!

Нельзя было подождать? Тяпница же, дождались бы спокойно субботы и ответов :smile: Кто-нибудь бы да очухался :smile:

Хотя, сам такой же нетерпеливый был, зато на своих ошибках колоссальный опыт приобретается! :smile:

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, tajson сказал:

Попрошу не оскорблять!!!!

Вах! Да ни в коей мере!

Чудеса всякие бывают, я не спорю.

Но я "штатно" переходил с версии на версию, скакал туда-сюда между версиями что вверх, что вниз, когда у меня QC включался на 6.ХХ только после его активации в 5.2 и последующими "штатными обновлениями", а на голой установке 6.ХХ не заводился совсем, выдавая ошибку. Косяки у меня возникали только в том случае, если я торопился и делал лишние действия или отклонялся от правильного пути в пути темные и тернистые, с блэкджеком и падшими женщинами.

Link to comment
Share on other sites

Я не тороплюсь, для этого тестовая вертится...

На этой предприятие висит, "Карманное", 12 человек от него зависят, эксперименты - только не на этой машине.

Вот и предупреждаю, что лучше по моему мнению, удалять 1 раздел при миграции, чтобы вот такая шляпа не случилась в дальнейшем...

Edited by tajson
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, tajson сказал:

На этой предприятие висит, "Карманное", 12 человек от него зависят, только не на этой машине.

Я ни сколько не admin и совсем не программист, поэтому, извините, что вклинился. Я совсем не по этому делу даже :smile:

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, tajson сказал:

а разделы я всегда форматирую чтобы не было проблем потом, что прога не работает, удалить нельзя ее потом было, и переустановить тоже!

 

44 минуты назад, Kitaro сказал:

1 раз только права пришлось перераздать вроде частично.

Извиняюсь :smile:

Наверно снова вас оскорблю.

А вы не пробовали перед подобными радикальными методами разобраться в первопричине подобной ошибки?

Тут, в свое время, писали неоднократно, что подобные проблемы могут возникать, потому что слетают права пользователей и их необходимо заново переназначать.

Не пробовали под админом SU все вернуть на место после возникновения указанной ошибки? Я просто не сторонник таких мер совсем, поэтому мне интересно.

Я за это очень уважаю у нас админа на работе, т.к. он может устранить практически любые ошибки без полного сноса системы, т.к. сперва разбирается в причине ошибки или неработоспособности того или иного софта, а потом спокойно устраняет в очень короткие сроки и за более чем 10 лет иного решения проблем я от него не видел.Любой переход с компа на комп переходит незаметно для пользователя, как и любые обновления. Даже переезд из офиса в офис с немалой серверной и кучей пользователей совсем прошел незаметно. Люди пришли на новое рабочее место и продолжили свою работу, а у нас и куча плоттеров, и другого офисного железа. Большинство серверов у нас стабильно работает без нареканий с 2004 года и 24х7. У него только была 1 раз крупная проблема, которую он не смог решить самостоятельно: в рэйде вылетел диск WD, но его можно было восстановить новой микропрошивкой специальной, которую производитель распространяет только среди своих и в особых случаях и ему отказались помочь с проблемой. Это давно было правда тоже. Может сейчас у WD смягчилась политика с распространением таких прошивок, решающих критические ошибки. Я не на столько в курсе этой проблематики.

 

- Девушка, вы могли бы полюбить радикала?

- Ради чего, простите?

Edited by Kitaro
Link to comment
Share on other sites

ребят, согласитесь, что субботнее утро не самое лучшее время для споров ;) ...судя по всему и @tajson и @Kitaro не по наслышке знают, как выглядят п. 4 и последующие этапы миграции из этого сообщения -- можете поделиться личным опытом?

Link to comment
Share on other sites

  • XPEH locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...