Jump to content
XPEnology Community

Переезд с PC на ESXI без потери информации


Sepro

Recommended Posts

Всем привет! Появилась необходимость переехать с голого железа на гипервизор и вот собственно вопрос: можно ли как-то переехать с чистого железа на esxi 6 без потери инфы на жестких дисках?

Допустим с конфигурацией разобраться еще можно. А вот как быть с жесткими дисками? Куча фотографий, видео домашнего... Есть какой-то вариант? Может их пробросить можно в esxi к виртуалке? Искал со стороны esxi и vmware, но ничего вразумительного кроме "создать vmdk размером с жесткий диск" не нашел.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю как в esxi, а, например, в ProxMox'e можно пробросить локальный диск напрямую в гостевую систему, минуя слой виртуализации. Подозреваю, что в esxi для этого служат RDM-диски. Смотрите:

http://www.vmgu.ru/news/vmware-vsphere-rdm-disks

http://www.vmgu.ru/news/vmware-esxi-add ... disk-to-vm

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, буду ковырять... Еще вопрос, А Proxmox по скорости уступает esxi? читал что есть много плюсов и минусов... Можно пробросить видеокарту в гостевую ОС?

Link to comment
Share on other sites

Я не знаю, быстрее ли esxi чем proxmox, ибо никогда не пользовался esxi, но ресурсов хост-машины проксмокс жрёт куда меньше. Пробросить видяху можно. При условии поддержи железом этого дела. https://pve.proxmox.com/wiki/Pci_passthrough

С ядром линупса 4.4, в теории, можно пробросить и без аппаратной поддержки.

Link to comment
Share on other sites

@Sepro

 

Вообще изначально esxi да и собственно весь пакет vmware не для дома и его сети и из этого всё исходит

прикрутить RDM-диски можно но это не то и не эфективно в использовании esxi

короче класическая схема такая:

  • вычислительный сервер на который и ставится esxi, железо только топовое не ниже i5 а лучше всего Xeon, диски большого объёма не нужны, обычно ставят несколько ssd в raid, ну и конечно много много памяти поэтому материнка должна всё это поддерживать
  • сервер хранения данных(СХД), для него как раз и подходит машина с установленной xpenology, на ней нарезаются LUN-ы и подключаются к хосту esxi
  • чтобы создать отказоустойчивый кластер High Availability через vCenter, вам понадобится два вычислительных сервера+СХД

 

так что по нормальному нужно 3 железных сервера + один в качестве клиента

Link to comment
Share on other sites

Core i7-4770

msi z87-g43

ddr3 1600mhz kingston 16gb

ssd kingston 120gb

Radeon HD5870

Radeon HD5450

ну и кучка дисков от 1Тб до 4Тб

 

На esxi уже крутится mikrotik для авторизации у провайдера и организации сети

HD5870 проброшена в Windows 10 для декстопа

HD5450 проброшена в Windows 10 для телевизора (хотел поменять на Kodi, но там лишний геморой с драйверами и тд)

esxi вполне шустро работает, все хорошо. Да, 16Гб оперативки маловато, но на плате всего 4 слота, а покупать новый комплект-10-12тыс.

 

В игры современные не играю, в основном с рабочими моментами связано все.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Переезд возможен через RDM диски. На ESXi 5.5 с ними надо немного потанцевать с бубном, но в целом всё работает очень стабильно.

Шестёрку ESXi ровно как и DSM я ещё не пробовал и в ближайшее время не собираюсь. Работает - не трогай... :mrgreen:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Переезд возможен через RDM диски. На ESXi 5.5 с ними надо немного потанцевать с бубном, но в целом всё работает очень стабильно.

Шестёрку ESXi ровно как и DSM я ещё не пробовал и в ближайшее время не собираюсь. Работает - не трогай... :mrgreen:

 

Подтверждаю, все именно так.

Переехал, все работает.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, буду ковырять... Еще вопрос, А Proxmox по скорости уступает esxi? читал что есть много плюсов и минусов... Можно пробросить видеокарту в гостевую ОС?

 

Можно, но это очень, очень(!) большой геморрой. И еще Nvidia специально дезактивирует драйвер если определяет что система запущена внутри виртуальной системы. Это можно обойти двумя способами: найти и перепоять резистор на видеокарте чтоб она определялась как Quadro(очень мало информации по этой теме и не со всеми Nvidia это можно проделать.) Или в самом Proxmox включить режим который старается скрыть от драйвера тот факт что система виртуальная. Ну и третий вариант это купить Quadro от 100 до пару тысяч долларов.

 

С ATI таких проблем вроде нет, но все равно очень трудно перебросить видео карту.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...