Jump to content
XPEnology Community

Виртуализация


SergeS

Recommended Posts

Ребята в моем вопросе ключевым было именно как добиться скорости esxi сопоставимой с голым железом, за вычетом естественно накладных расходов на виртуализацию. Какое железо для этого нужно для меня сейчас вопрос не первоочередной, повторюсь есть комп с Xeon X5450 и материнка с 8-ю sata. На этой машинке дури достаточно я думаю. Вопрос именно тонких настроек, как получить гигабит по проводу?

 

Да, кстати, вопрос очень интересный насчет скорости сети. Я на HP N54L добавил памяти до 8 Гиг и установил под phpVirtualBox несколько разных Виндовсов для поигратся, в принципе все работает, программа, которую я хотел под виндой запускать на сино-сервере (Daminion server) - работает, все в порядке. Но меня не устраивает скорость копирования по сети, больше чем где-то в районе 30-35 МБ/S не получается. Сетевых интерфейсов (железных) в моем хренолоджи аж пять, все гигабитные, все свою скорость дают, один родной и четыре на счетверенной интелловской карточке. Я под гостевую машину выдавал отдельный сетевой интерфейс в bridged mode, что бы не шарить его с основным сервером. Еще пробовал virtio-net драйвера устанавлдивать, как тут кто-то советовал Все равно медленно, выигрыша почти не увидел... Не похоже, что упирается в процессор, dsm показывает загрузку проца во время копирования в районе 25%-35%, загрузка дисков - не более 15% в это же время...

 

Где затык и что сделать что бы получить хотя бы вдвое большую скорость (ну хотя бы ~процентов 70-80 от гигабита)? Если я перейду на gen8 (в штатной конфигурации) на какую скорость копирования по сети я могу рассчитывать? А если на N3150?

Link to comment
Share on other sites

Ребята в моем вопросе ключевым было именно как добиться скорости esxi сопоставимой с голым железом, за вычетом естественно накладных расходов на виртуализацию. Какое железо для этого нужно для меня сейчас вопрос не первоочередной, повторюсь есть комп с Xeon X5450 и материнка с 8-ю sata. На этой машинке дури достаточно я думаю. Вопрос именно тонких настроек, как получить гигабит по проводу?

 

Да, кстати, вопрос очень интересный насчет скорости сети. Я на HP N54L добавил памяти до 8 Гиг и установил под phpVirtualBox несколько разных Виндовсов для поигратся, в принципе все работает, программа, которую я хотел под виндой запускать на сино-сервере (Daminion server) - работает, все в порядке. Но меня не устраивает скорость копирования по сети, больше чем где-то в районе 30-35 МБ/S не получается. Сетевых интерфейсов (железных) в моем хренолоджи аж пять, все гигабитные, все свою скорость дают, один родной и четыре на счетверенной интелловской карточке. Я под гостевую машину выдавал отдельный сетевой интерфейс в bridged mode, что бы не шарить его с основным сервером. Еще пробовал virtio-net драйвера устанавлдивать, как тут кто-то советовал Все равно медленно, выигрыша почти не увидел... Не похоже, что упирается в процессор, dsm показывает загрузку проца во время копирования в районе 25%-35%, загрузка дисков - не более 15% в это же время...

 

Где затык и что сделать что бы получить хотя бы вдвое большую скорость (ну хотя бы ~процентов 70-80 от гигабита)? Если я перейду на gen8 (в штатной конфигурации) на какую скорость копирования по сети я могу рассчитывать? А если на N3150?

 

Замерьте скорость утилитой iperf3(на хосте и внутри Xpenology) между клиентом и сервером. Подключите через другой сетевой кабель. Попробуйте поднять значение Jumbo Packet на всех сетевых картах включая роутер. Если включена балансировка/nic teaming то попробуйте отключить и протестировать каждый интерфейс индивидуально.

Link to comment
Share on other sites

тоже что и постом выше, добавлю только:

какой роутер используется?

и что за диски установлены?

Нубский вопрос, какой командой посмотреть какие диски (группы дисков) смонтированы в системе?

 

mount кажет такое:

DiskStation> mount
/dev/root on / type ext3 (defaults)
/sys on /sys type sysfs (0)
none on /dev/pts type devpts (gid=4,mode=620)
/tmp on /tmp type tmpfs (0)
/run on /run type tmpfs (rw,nosuid,nodev,relatime,mode=755)
/dev/shm on /dev/shm type tmpfs (rw,nosuid,nodev,relatime)
none on /sys/fs/cgroup type tmpfs (uid=0,gid=0,mode=0755,size=4k)
/dev/bus/usb on /proc/bus/usb type bind (bind)
none on /sys/kernel/debug type debugfs (0)
securityfs on /sys/kernel/security type securityfs (0)
/dev/mapper/cachedev_0 on /volume1 type ext4 (usrjquota=aquota.user,grpjquota=aquota.group,jqfmt=vfsv0,synoacl)
/volume1/@entware on /opt type bind (bind)

 

Проверка дисков через hdparm -Tt /dev/sd*:

/dev/sda:
Timing cached reads:   3016 MB in  2.00 seconds = 1507.93 MB/sec
Timing buffered disk reads: 394 MB in  3.01 seconds = 130.78 MB/sec
DiskStation> hdparm -Tt /dev/sdb

/dev/sdb:
Timing cached reads:   3032 MB in  2.00 seconds = 1516.21 MB/sec
Timing buffered disk reads: 344 MB in  3.01 seconds = 114.15 MB/sec
DiskStation> hdparm -Tt /dev/sdc

/dev/sdc:
Timing cached reads:   3006 MB in  2.00 seconds = 1503.24 MB/sec
Timing buffered disk reads: 290 MB in  3.02 seconds =  96.06 MB/sec

/dev/sdf:
Timing cached reads:   3046 MB in  2.00 seconds = 1523.22 MB/sec
Timing buffered disk reads: 418 MB in  3.01 seconds = 139.10 MB/sec

Link to comment
Share on other sites

какой командой посмотреть какие диски (группы дисков) смонтированы в системе?

[spoiler=штатно той же командой hdparm но более детально:]

sibserver3150> hdparm /dev/sdb
/dev/sdb:
multcount     = 16 (on)
IO_support    =15002113 (???)
using_dma     =  1 (on)
readonly      =  0 (off)
readahead     = 384 (on)
geometry      = 364801/255/63, sectors = 5860533168, start = 0

sibserver3150> hdparm -i /dev/sdb

/dev/sdb:

Model=WDC WD30EFRX-68EUZN0, FwRev=82.00A82, SerialNo=WD-WCC4N2AJ9T04
Config={ HardSect NotMFM HdSw>15uSec SpinMotCtl Fixed DTR>5Mbs FmtGapReq }
RawCHS=16383/16/63, TrkSize=0, SectSize=0, ECCbytes=0
BuffType=unknown, BuffSize=unknown, MaxMultSect=16, MultSect=16
CurCHS=16383/16/63, CurSects=16514064, LBA=yes, LBAsects=5860533168
IORDY=on/off, tPIO={min:120,w/IORDY:120}, tDMA={min:120,rec:120}
PIO modes:  pio0 pio3 pio4
DMA modes:  mdma0 mdma1 mdma2
UDMA modes: udma0 udma1 udma2 udma3 udma4 udma5 *udma6
AdvancedPM=no WriteCache=disabled
Drive conforms to: Unspecified:  ATA/ATAPI-1,2,3,4,5,6,7

sibserver3150> hdparm -I /dev/sdb
/dev/sdb:
ATA device, with non-removable media
       Model Number:       WDC WD30EFRX-68EUZN0
       Serial Number:      WD-WCC4N2AJ9T04
       Firmware Revision:  82.00A82
       Transport:          Serial, SATA 1.0a, SATA II Extensions, SATA Rev 2.5, SATA Rev 2.6, SATA Rev 3.0
Standards:
       Supported: 9 8 7 6 5
       Likely used: 9
Configuration:
       Logical         max     current
       cylinders       16383   16383
       heads           16      16
       sectors/track   63      63
       --
       CHS current addressable sectors:   16514064
       LBA    user addressable sectors:  268435455
       LBA48  user addressable sectors: 5860533168
       Logical  Sector size:                   512 bytes
       Physical Sector size:                  4096 bytes
       Logical Sector-0 offset:                  0 bytes
       device size with M = 1024*1024:     2861588 MBytes
       device size with M = 1000*1000:     3000592 MBytes (3000 GB)
       cache/buffer size  = unknown
       Nominal Media Rotation Rate: 5400
Capabilities:
       LBA, IORDY(can be disabled)
       Queue depth: 32
       Standby timer values: spec'd by Standard, with device specific minimum
       R/W multiple sector transfer: Max = 16  Current = 16
       DMA: mdma0 mdma1 mdma2 udma0 udma1 udma2 udma3 udma4 udma5 *udma6
            Cycle time: min=120ns recommended=120ns
       PIO: pio0 pio1 pio2 pio3 pio4
            Cycle time: no flow control=120ns  IORDY flow control=120ns
Commands/features:
       Enabled Supported:
          *    SMART feature set
               Security Mode feature set
          *    Power Management feature set
               Write cache
          *    Look-ahead
          *    Host Protected Area feature set
          *    WRITE_BUFFER command
          *    READ_BUFFER command
          *    NOP cmd
          *    DOWNLOAD_MICROCODE
               Power-Up In Standby feature set
          *    SET_FEATURES required to spinup after power up
               SET_MAX security extension
          *    48-bit Address feature set
          *    Device Configuration Overlay feature set
          *    Mandatory FLUSH_CACHE
          *    FLUSH_CACHE_EXT
          *    SMART error logging
          *    SMART self-test
               Media Card Pass-Through
          *    General Purpose Logging feature set
          *    64-bit World wide name
          *    URG for READ_STREAM[_DMA]_EXT
          *    URG for WRITE_STREAM[_DMA]_EXT
          *    IDLE_IMMEDIATE with UNLOAD
          *    WRITE_UNCORRECTABLE_EXT command
          *    {READ,WRITE}_DMA_EXT_GPL commands
          *    Segmented DOWNLOAD_MICROCODE
          *    Gen1 signaling speed (1.5Gb/s)
          *    Gen2 signaling speed (3.0Gb/s)
          *    Gen3 signaling speed (6.0Gb/s)
          *    Native Command Queueing (NCQ)
          *    Host-initiated interface power management
          *    Phy event counters
          *    Idle-Unload when NCQ is active
          *    NCQ priority information
          *    unknown 76[15]
          *    DMA Setup Auto-Activate optimization
               Device-initiated interface power management
          *    Software settings preservation
          *    SMART Command Transport (SCT) feature set
          *    SCT LBA Segment Access (AC2)
          *    SCT Error Recovery Control (AC3)
          *    SCT Features Control (AC4)
          *    SCT Data Tables (AC5)
               unknown 206[12] (vendor specific)
               unknown 206[13] (vendor specific)
               unknown 206[14] (vendor specific)
Security:
       Master password revision code = 65534
               supported
       not     enabled
       not     locked
               frozen
       not     expired: security count
               supported: enhanced erase
       426min for SECURITY ERASE UNIT. 426min for ENHANCED SECURITY ERASE UNIT.
Logical Unit WWN Device Identifier: 50014ee20ce0b385
       NAA             : 5
       IEEE OUI        : 0014ee
       Unique ID       : 20ce0b385
Checksum: correct

 

Наиболее важные параметры hdparm:

  • multcount - число секторов, считываемых одновременно за один проход шпинделя HDD, ускоряет передачу больших файлов, максимально допустимое значение этого параметра для вашей модели жесткого диска указано под ключевым словом MaxMultSect в перечне параметров, выдаваемых командой hdparm –i;
  • I/O support - режим обмена с жестким диском (16/32/32sync), возможность воздействовать на формат обмена данными между процессором и жестким диском;
  • using_dma - указывает, используется ли в настоящий момент режим DMA или нет, режим DMA значительно увеличивает быстродействие системы при обработке файлов большого размера и должен быть, по возможности, всегда включен;
  • readahead - количество секторов для опережающего чтения, параметр readahead - не то же самое, что multcount. Параметр multcount связан с аппаратной возможностью чтения нескольких секторов одновременно, а readahead - указывает на сколько секторов вперед должно производиться чтение. Параметр readahead прекрасно проявляет себя при чтении файлов большого размера, но при этом снижает производительность устройства при чтении небольших файлов. Лучше всего установить этот параметр равным числу multcount, поскольку нет необходимости выполнять опережающее чтение большего количества секторов, чем то, которое можно прочитать одновременно, хотя есть и другое мнение: https://habrahabr.ru/post/127703 ;

кто хочет поигратся с настройками: viewtopic.php?f=5&t=656&p=52656#p52656

Однако имейте в виду, что команда hdparm не безопасна. Если задать значение параметра, которое не поддерживается аппаратным обеспечением, можно потерять данные на диске.

[spoiler=через debian-chroot командами: inxi или hwinfo]

root@sibserver3150:/# inxi -D -p -R
Drives:    HDD Total Size: 3250.7GB (0.2% used)
          ID-1: /dev/sda model: SSD_850_EVO_250GB size: 250.1GB
          ID-2: /dev/sdb model: WD30EFRX size: 3000.6GB
Partition: ID-1: swap-1 size: 2.15GB used: 0.00GB (0%) fs: swap dev: /dev/md1
          ID-2: swap-2 size: 1.20GB used: 0.00GB (0%) fs: swap dev: /dev/zram0
          ID-3: swap-3 size: 1.20GB used: 0.00GB (0%) fs: swap dev: /dev/zram1
          ID-4: swap-4 size: 1.20GB used: 0.00GB (0%) fs: swap dev: /dev/zram2
          ID-5: swap-5 size: 1.20GB used: 0.00GB (0%) fs: swap dev: /dev/zram3
RAID:      Device-1: /dev/md2 - active raid: 1 components: online: 1/1 - sda5
          Device-2: /dev/md3 - active raid: 1 components: online: 1/1 - sdb5
          Device-3: /dev/md1 - active raid: 1 components: online: 12/2 - sda2 sdb2
          Device-4: /dev/md0 - active raid: 1 components: online: 12/2 - sda1 sdb1

root@sibserver3150:/# hwinfo --short --disk --partition
disk:
 /dev/sda             Samsung SSD 850 EVO 250GB
 /dev/sdb             WDC WD30EFRX-68EUZN0
 /dev/zram0           Disk
 /dev/zram1           Disk
 /dev/zram2           Disk
 /dev/zram3           Disk
 /dev/synoboot        SanDisk Cruzer Blade
partition:
 /dev/sda1            Partition
 /dev/sda2            Partition
 /dev/sda3            Partition
 /dev/sda5            Partition
 /dev/sdb1            Partition
 /dev/sdb2            Partition
 /dev/sdb5            Partition
 /dev/synoboot1       Partition

 

chroot запускается командой:

/var/packages/debian-chroot/scripts/start-stop-status chroot

Link to comment
Share on other sites

Замерьте скорость утилитой iperf3(на хосте и внутри Xpenology) между клиентом и сервером. Подключите через другой сетевой кабель. Попробуйте поднять значение Jumbo Packet на всех сетевых картах включая роутер. Если включена балансировка/nic teaming то попробуйте отключить и протестировать каждый интерфейс индивидуально.

 

тоже что и постом выше, добавлю только:

какой роутер используется?

и что за диски установлены?

 

Не совсем понятна логика, я же написал, что все сетевые интерфейсы под Хренолоджи свою гигабитную скорость дают... При чем тут тогда Jumbo frames, сетевые кабеля, роутеры и диски? Поясните плиз...

 

И поделитесь, плиз, своими цифрами, интересует в первую очередь, что я выиграю по скорости, если перейду с N54L на Gen8 или на N3150.

 

p.s. Роутер Mikrotik 951G-2HnD, но все (почти) устройства в домашней сети воткнуты все равно в свитч Dlink DGS-1024A. Диски: 2 Х HD204UI и 2 Х ST2000VN000 в SHR-1. Еще раз хочу подчеркнуть, что все сетевые интерфейсы на материнской машинке отдают вполне честную гигабитную скорость (ну, не одновременно, конечно же).

Link to comment
Share on other sites

Не совсем понятна логика, я же написал, что все сетевые интерфейсы под Хренолоджи свою гигабитную скорость дают... При чем тут тогда Jumbo frames, сетевые кабеля, роутеры и диски? Поясните плиз...

И поделитесь, плиз, своими цифрами, интересует в первую очередь, что я выиграю по скорости, если перейду с N54L на Gen8 или на N3150.

я вас услышал и понял, а теперь очень коротко на раз, два, три:

  1. я уже писал в этой ветке и повторю ещё раз что n3150 не для виртуализации, кроме случая докер, абсалютно гениальная вещь в чем убеждаюсь всё больше и снова, что напротив не могу сказать про phpVirtualBox который всё таки есть стороний пакет для dsm во всех смыслах, потребляет немерено а по юзабилити просто полный геморой;
  2. по поводу дисков, как вы думаете что покажет по сети этот винт "господина" pashinsky?:
    /dev/sdc:
    Timing buffered disk reads: 290 MB in  3.02 seconds =  96.06 MB/sec


  3. цифр на N3150 я выкладывл достаточно и даже в этой ветке, если хотите то черкните коротко и я сделаю конкректные замеры;

Link to comment
Share on other sites

Не совсем понятна логика, я же написал, что все сетевые интерфейсы под Хренолоджи свою гигабитную скорость дают... При чем тут тогда Jumbo frames, сетевые кабеля, роутеры и диски? Поясните плиз...

И поделитесь, плиз, своими цифрами, интересует в первую очередь, что я выиграю по скорости, если перейду с N54L на Gen8 или на N3150.

я вас услышал и понял, а теперь очень коротко на раз, два, три:

??? Странная манера общения...

1. я уже писал в этой ветке и повторю ещё раз что n3150 не для виртуализации, кроме случая докер, абсалютно гениальная вещь в чем убеждаюсь всё больше и снова, что напротив не могу сказать про phpVirtualBox который всё таки есть стороний пакет для dsm во всех смыслах, потребляет немерено а по юзабилити просто полный геморой;

Я видел ваши отзывы про N3150, спасибо, но я не только вас спрашивал, и не только про N3150, а еще и про Gen8. Отдельное спасибо за сравнительную табличку процессоров в соседней теме.

2. по поводу дисков, как вы думаете что покажет по сети этот винт "господина" pashinsky?:

/dev/sdc:
Timing buffered disk reads: 290 MB in  3.02 seconds =  96.06 MB/sec

Вы точно меня "услышали и поняли"? Да, диск медленный, но он будет и без виртуалки медленный. А я писал, что не из-под виртуалки у меня сеть и диски дают свою гигабитную скорость, а под виртуалкой - в три раза меньше, непохоже, что это из-за диска...

3. цифр на N3150 я выкладывл достаточно и даже в этой ветке, если хотите то черкните коротко и я сделаю конкректные замеры;

Спасибо, не надо, я все понял.

Link to comment
Share on other sites

но я не только вас спрашивал, и не только про N3150, а еще и про Gen8.

ко мне то какие претензии? про n3150 который я юзаю, мнение я вам написал, g8 у меня нет под рукой,

или предлагаете купить g8 и сделать специально, отдельно для вас обзор и тесты?

сколько лет уже используется g8? про этот девайс уже столько инфы и обзоров в сети, что только ленивый это не увидит, и вообще g8 уже не актуален и интересен только для тех у кого он уже есть(имхо)

 

а под виртуалкой - в три раза меньше, непохоже, что это из-за диска...

 

похоже, непохоже, вы же сами прекрасно знаете что телепатов нет или будем гадать на кофейной гущи

ни логов ни скринов с настройкой так и нет, как вы там у себя настраивали бох только одному богу известно

кстати виртуал бох и на моём аппарате не отличается особым быстродействием

Link to comment
Share on other sites

но я не только вас спрашивал, и не только про N3150, а еще и про Gen8.

ко мне то какие претензии? про n3150 который я юзаю, мнение я вам написал, g8 у меня нет под рукой,

или предлагаете купить g8 и сделать специально, отдельно для вас обзор и тесты?

сколько лет уже используется g8? про этот девайс уже столько инфы и обзоров в сети, что только ленивый это не увидит, и вообще g8 уже не актуален и интересен только для тех у кого он уже есть(имхо)

 

а под виртуалкой - в три раза меньше, непохоже, что это из-за диска...

 

похоже, непохоже, вы же сами прекрасно знаете что телепатов нет или будем гадать на кофейной гущи

ни логов ни скринов с настройкой так и нет, как вы там у себя настраивали бох только одному богу известно

кстати виртуал бох и на моём аппарате не отличается особым быстродействием

 

Да нет никаких претензий, успокойтесь, кроме показавшейся мне немного странной манеры общения.

 

Возвращаясь к технике - не могли бы вы замерить скорость копирования большого файла с хост компьютера с dsm на виртуальную машину под VB на этом же хосте, насколько эта скорость медленнее копирования с того же компа на другой, не виртуальный? И скажите какие на виртуалке стоят сетевые драйвера? Если не затруднит, конечно...

Link to comment
Share on other sites

Возвращаясь к технике - не могли бы вы замерить скорость копирования большого файла с хост компьютера с dsm на виртуальную машину под VB на этом же хосте, насколько эта скорость медленнее копирования с того же компа на другой, не виртуальный? И скажите какие на виртуалке стоят сетевые драйвера? Если не затруднит, конечно...

 

У меня скорость одинаковая 110мбайт ! драйвера на сеть virtio !

 

/dev/sda:
Timing cached reads:   26394 MB in  2.00 seconds = 13214.74 MB/sec
Timing buffered disk reads: 390 MB in  3.06 seconds = 127.24 MB/sec

/dev/sdb:
Timing cached reads:   25884 MB in  2.00 seconds = 12959.00 MB/sec
Timing buffered disk reads: 450 MB in  3.00 seconds = 150.00 MB/sec

/dev/sdf:
Timing cached reads:   27778 MB in  2.00 seconds = 13909.14 MB/sec
Timing buffered disk reads: 1496 MB in  3.00 seconds = 498.56 MB/sec

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

уже 5.0.20 r106931

VirtualBox web service 5.0.20 r106931 linux.amd64 (Apr 28 2016 15:31:30) release log
00:00:00.002338 main     Log opened 2016-06-08T14:25:24.704998000Z
00:00:00.002342 main     Build Type: release
00:00:00.002348 main     OS Product: Linux
00:00:00.002350 main     OS Release: 3.10.35

vbox1a.png

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

консоль не работает, не могу понять в чем дело.Запускаю ВМ c openwrt, пытаюсь подключиться к консоли в phpVirtualBox и браузер наглухо виснет, в чем дело не пойму.

Link to comment
Share on other sites

Железо - мать asrock d1800 c celeron J1800 на борту и 2 гига RAM.

Есть мысль поставить на него proxmox, в нем ВМ с xpenology(в нее пробросить жесткий) и ВМ с каким нибудьть роутером инет раздавать.

Так вот, сравнивал ли кто нить скорость работы жесткого в ВМ с xpenology и на реальном железе?И Засыпает ли жесткий в ВМ? Может кто городил такую же конфигурацию?

Link to comment
Share on other sites

Я городил proxmox - минус 30% скорости SMB. Но это не показатель, народ говорит о 2-5% на виртуализацию. У меня руки недостаточно прямые.

Про засыпание жестких дисков не знаю. Принадлежу к секте верующей, что в NAS жесткие не должны засыпать т.к. парковки убивают диск, а стоимость диска намного превышает стоимость эл-ва.

Link to comment
Share on other sites

и я тоже городил proxmox и скажу определённо, что как и любой гипервизор, ресурсов треба очень, очень много, на слабом железе а это всё что ниже i3-i5 даже и не стоит заморачиватся

сейчас горожу esxi и тоже самое нужна память от 8 гигов если меньше 4 то вообще не запускается и ядра проца тоже нужны

xpenology встаёт на ура

насчёт скорости это на самом деле так и тут часто проблемы в дровах esxi на сетевухи, а по дискам уже есть решение это отдельный контролер типа IBM ServeRAID M1015 в режиме выключенного рейда когда диски просто пробрасываются в гостевую ось и там уже создаётся софтовый рейд

[spoiler=]exxi1.png

exxi6.png

exxi2.png

 

Link to comment
Share on other sites

[spoiler=Тест Xpenology под Proxmox]image.png

 

Использовалась GA-J1900N-D3V. Думаю, не максимальная гигабитная скорость потому, что proxmox и xpenology используют один и тот же сетевой интерфейс. Т.к. у этой материнки их 2, то этой проблемы можно избежать.

esxi мне не очень понравился. Ибо ставится далеко не на любое железо. Сам гипервизор жрёт куда больше ресурсов, чем proxmox, да и накладные расходы на виртуализацию у него несколько выше.

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

[spoiler=Тест Xpenology под Proxmox]image.png

 

Использовалась GA-J1900N-D3V. Думаю, не максимальная гигабитная скорость потому, что proxmox и xpenology используют один и тот же сетевой интерфейс. Т.к. у этой материнки их 2, то этой проблемы можно избежать.

esxi мне не очень понравился. Ибо ставится далеко не на любое железо. Сам гипервизор жрёт куда больше ресурсов, чем proxmox, да и накладные расходы на виртуализацию у него несколько выше.

Результат лучше, чем было у меня. А конфиг один в один. Руками что-то настраивали дополнительно? У меня скорость болталась в районе 50 -60 .

UPD: Перед всеми извиняюсь. Главным в тестировании у меня был не SATA винт. У меня 1 ТБ WD паспорт (NTFS) c USB3. На GA-J1900 с Win 7 он показывал больше 100. А дальше цепь извращений с пробросом его в виртуалки XenServer, Proxmox. И сравнение с установкой на метал OMV и Xpenology.

В общем Xpenology на железе победила (сюрприз-сюрприз). Ну оказалось, что для VB для песочницы достаточно, а all-in-one с гипервизорами на этом железе не взлетит. Если бы начинал сейчас, то экспериментировал бы с Ubuntu/debian/citrix. И KVM/Xen ну и chroot бы освоил :lol: .

Жалею только что unRAID не попробывал...

Link to comment
Share on other sites

Руками что-то настраивали дополнительно?

Через консоль пробрасывал хард сквозь слой виртуализации.

 

У меня скорость болталась в районе 50 -60 .

Такая скорость обычно бывает у тех, кто при создании ВМ в качестве сетевого интерфейса выбирает не Virtio.

 

А дальше цепь извращений с пробросом его в виртуалки Proxmox.

Пробрасывется элементарно. В консоли proxmox комманда:

fdisk -l

и ищешь обозначение диска, который собираешься пробрасывать(например sdb).

Далее редактируешь файл:

/etc/pve/qemu-server/номерВМ.conf (номерВМ пишется в вебморде проксмокса, в списке виртуальных машин рядом с названием. например у меня на скрине это - 100)

Добавляешь в конце строку:

sata1: /dev/sdb (цифра после sata не должна совпадать с др. sata дисками этой ВМ, если таковы имеются)

 

...all-in-one с гипервизорами на этом железе не взлетит.

Взлетит. Но мороки и правда много.

 

Самый простой вариант - это поставить на чистый линупс KVM и virt-manager. Даже графичекий интерфейс не нужен: окно virt-manager можно пробросить на любой комп через putty.

Link to comment
Share on other sites

...all-in-one с гипервизорами на этом железе не взлетит.

Взлетит. Но мороки и правда много.

 

Самый простой вариант - это поставить на чистый линупс KVM и virt-manager. Даже графичекий интерфейс не нужен: окно virt-manager можно пробросить на любой комп через putty.

У меня на Proxmox не получилось пробросить HDMI. Но это наверно криво-руки...

Link to comment
Share on other sites

А кто-нибудь Virtual DSM в 6й версии уже пробовал? Хотя бы на оригинальном Синолоджи?

Как все организовано? Какой гипервизор?

Можно ли сделать bridge`ы на гипервизоре, чтобы виртуалки в сети были как соседние DSM?

Не научилась случайно 6я DSM нормально несколько вланов создавать на один интерфейс (не через терминал с командной строкой)?

 

PS: Когда, кстати, примерно ожидать XPenology DSM6, и стоит ли вообще?

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...