Jump to content
XPEnology Community

Виртуализация


SergeS

Recommended Posts

Как задать, что бы клавиатура и мыша виртуализировались виделись в гостевых операционках? Пытался разрешать USB порты - не помогло.

 

После того, как перейдёте в консоль с отображением процесса инсталляции, просто щёлкните по экрану с изображением левой кнопкой мыши, ибо изначально это окно не активное.

 

Да, вроде получилось, я куда-то не туда кликал :smile:. Хотя мыша как-то странно управляется, типа со смещением от настоящей мыши, но поймать позицию можно :smile:, спасибо.

Теперь новый затык - инсталяция под конец затыкается с диагнозом, что диск full. Полазил по настройкам виртуальной машины, но так и не нашел, где ей диска добавить, памяти - нашел, а вот дискового пространства - нет. Подскажите, куда копнуть.

Link to comment
Share on other sites

Полазил по настройкам виртуальной машины, но так и не нашел, где ей диска добавить, памяти - нашел, а вот дискового пространства - нет. Подскажите, куда копнуть.

Копать надо гугл. И если он не помог, то писать сюда. Создать новую ВМ вам религия не позволяет?

Link to comment
Share on other sites

Полазил по настройкам виртуальной машины, но так и не нашел, где ей диска добавить, памяти - нашел, а вот дискового пространства - нет. Подскажите, куда копнуть.

Копать надо гугл. И если он не помог, то писать сюда. Создать новую ВМ вам религия не позволяет?

То есть - без пересоздания VM нельзя? Религия не мешает, просто спрашиваю.

Link to comment
Share on other sites

Если весь сыр-бор с виндосервером ради Daminion, то ваш вариант однозначно сунуть винду в виртуалку, а не наоборот.

Причём для работы даминьки-сервера достаточно будет самого урезанного и легковесного дистра хрюши с нетфреймворком 3.5 в виртуалбоксе внутри DSM. И никакие bare-metal гипервизоры вам не нужны. Хотя если очень хочется гибкости, то выбирайте тот с котором ЛИЧНО ВАМ будет проще разобраться. По уровню оверхеда и функционалу принципиальной разницы между VMWare/Hyper-V/ProxMox нет.

Я лично сижу на VMWare ESXi 5.5 внутри которого хренология с RDM дисками и куча других независимых гостевых вртуалок на VMFS диске самого ESXi хоста. Выбор в пользу вари пал исключительно по причине наличия прошлого опыта работы с их продуктами и огромного кол-ва мануалов в сети.

Удачной виртуализации.

Link to comment
Share on other sites

Если весь сыр-бор с виндосервером ради Daminion, то ваш вариант однозначно сунуть винду в виртуалку, а не наоборот.

Причём для работы даминьки-сервера достаточно будет самого урезанного и легковесного дистра хрюши с нетфреймворком 3.5 в виртуалбоксе внутри DSM. И никакие bare-metal гипервизоры вам не нужны. Хотя если очень хочется гибкости, то выбирайте тот с котором ЛИЧНО ВАМ будет проще разобраться. По уровню оверхеда и функционалу принципиальной разницы между VMWare/Hyper-V/ProxMox нет.

Я лично сижу на VMWare ESXi 5.5 внутри которого хренология с RDM дисками и куча других независимых гостевых вртуалок на VMFS диске самого ESXi хоста. Выбор в пользу вари пал исключительно по причине наличия прошлого опыта работы с их продуктами и огромного кол-ва мануалов в сети.

Удачной виртуализации.

 

Спасибо большое за пинок в нужном направлении :wink:. Как раз сейчас неактивно (на работе запарка) играюсь с пхпВиртуалБокс, но что то пока не складывается. Пытаюсь вин-хп установить, где-то под конец инсталляции выскакивет ошибка мол мало места на диске, причем независимо от того, сколько места под диск я выделил при создании ВМ.

 

П.с. А насчет daminion (server) - это из личного опыта или чисто теоретически? Там у него в фоне postgresql server еще крутится, точно потянет?

Link to comment
Share on other sites

Пытаюсь вин-хп установить, где-то под конец инсталляции выскакивет ошибка мол мало места на диске, причем независимо от того, сколько места под диск я выделил при создании ВМ.

Вы похоже не указали, где размещаете диск. По умолчанию виртуалбокс пытается создавать раздел виртуальной машины в системном разделе. Нало в настройках выбрать место размещения.

Link to comment
Share on other sites

Пытаюсь вин-хп установить, где-то под конец инсталляции выскакивет ошибка мол мало места на диске, причем независимо от того, сколько места под диск я выделил при создании ВМ.

Вы похоже не указали, где размещаете диск. По умолчанию виртуалбокс пытается создавать раздел виртуальной машины в системном разделе. Нало в настройках выбрать место размещения.

 

Все указал, что спрашивается про создании ВМ. Ну, в общем то игрался я, игрался, и доигрался :smile:, VirtualBox вообще перестал запускатся. Хорошо, что машинка тестовая, я весь пакет грохнул, заново установил, создал со всеми умолчательными параметрами новую ВМ под Вин-ХР, подсунул ей iso - все запустилось и даже заработало :smile:

 

Теперь опять вопросы - мне тут советовали тип сети ставить как "бридж", что бы сетью виртуальной винды рулил мой роутер, а не сам ВиртуалБох, как сейчас при типе сети "NAT", смотри скриншот со всеми настройками под спойлером.

[spoiler=скриншот]Virt_box4.png

 

Но у меня этого не получается, если я выбираю из списка ВиртуалБокса Bridged Adapter (а он там единственный, ассоциированный со словом bridge), то, в зависимости от того, на каком этапе я это делаю, я получаю разные ошибки... Если меняю прямо на лету, во время работы виртуальной операционки, то эта виртуальная операционка теряет сеть, ipconfig с /release и /renew - не помогают, IP не выдается. Если шатдауню виртуальную операционку и меняю тип сети на выключенной - то при старте выскакивает пхп-ошибка. Если же меняю эту настройку еще на этапе создания ВМ - то установить винду вообще не получается, тоже ошибка пхп.

 

Что я делаю не так? Хотелось, что бы виртуальная операциока получила IP в моей домашней сети. Нужен ли для этого вторая реальная (в смысле - не виртуальная, а таки железная) сетевая карта?

 

P.S. А еще попробовал Вин 8.1 установить, опять таки со всеми умолчательными параметрами, но установка крашается почти в самом начале, виртуалка уходит в циклическую перезагрузку. Ну с этим я еще поиграюсь, подозреваю, что это потому что использую iso-шник не оригинальный, а от какой-то там сборки типа m0nkrus 12 в одном, хрен его знает, что там наверчено, хотя на моем основном домашнем компе именно эта сборка и стоит... Кстати, посоветуйте какой iso-шник лучше всего использовать для установки ну хотя бы вин7?

Link to comment
Share on other sites

...

P.S. А еще попробовал Вин 8.1 установить, опять таки со всеми умолчательными параметрами, но установка крашается почти в самом начале, виртуалка уходит в циклическую перезагрузку. Ну с этим я еще поиграюсь, подозреваю, что это потому что использую iso-шник не оригинальный, а от какой-то там сборки типа m0nkrus 12 в одном, хрен его знает, что там наверчено, хотя на моем основном домашнем компе именно эта сборка и стоит... Кстати, посоветуйте какой iso-шник лучше всего использовать для установки ну хотя бы вин7?

Попробуйте виртуалки импортировать с https://developer.microsoft.com/en-us/microsoft-edge/tools/vms/linux/ . Это оф. мелкософтовский триал c IE для VB. Уже настроенные и т.п. Для проверки и тестов лучшее решение.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, посоветуйте какой iso-шник лучше всего использовать для установки ну хотя бы вин7?

 

как скачать официальный/оригинальный образ винды 7 и не только, с официального ресурса, посмотрите здесь, оригинальные установочные образы и ничего лишнего

 

крайние образы 10(Build14295) также ставятся на ура

[spoiler=]esd_iso2.pngesd_iso1.png

 

 

20 ESD дистрибутивов RS_1: 14295.1000.160318-1628

DOWNLOAD: https://cloud.mail.ru/public/3Vc4/4u8gPZHMx

DECRYPTOR ESD to ISO: https://cloud.mail.ru/public/9eS1/HvfvGTeei

активация с помощью утилы от @Ratiborus58 KMS Auto Net 2015

Link to comment
Share on other sites

...

P.S. А еще попробовал Вин 8.1 установить, опять таки со всеми умолчательными параметрами, но установка крашается почти в самом начале, виртуалка уходит в циклическую перезагрузку. Ну с этим я еще поиграюсь, подозреваю, что это потому что использую iso-шник не оригинальный, а от какой-то там сборки типа m0nkrus 12 в одном, хрен его знает, что там наверчено, хотя на моем основном домашнем компе именно эта сборка и стоит... Кстати, посоветуйте какой iso-шник лучше всего использовать для установки ну хотя бы вин7?

Попробуйте виртуалки импортировать с https://developer.microsoft.com/en-us/microsoft-edge/tools/vms/linux/ . Это оф. мелкософтовский триал c IE для VB. Уже настроенные и т.п. Для проверки и тестов лучшее решение.

 

О, это прямо то, что надо, спасибо! Первый же скачанный для попробовать вин7 имидж встал сразу же как вкопанный :smile:, и мыша нормально заработала (а то в моих экспериментах с XP почему то в виртуалке мыша раздвоялась и работала толкьо вторая, которая с задержкой и не всегда синхронно двигалась за первой - тот еще геморрой), и с сетевым адаптером разобрался (тут мой прокол был - если выбираешь bridged adapter, то обязательно надо выбрать имя интерфейса под ним (eth0), хотя если стоит дефолтный NAT, то это необязательно почему-то)...

 

Буду наверное переносить VirtualBox с тестового xpenology на основной N54L, посмотрим как оно там приживется, хотя там памяти поменьше будет (2 Гига против 3 Гигов у тестового компа)...

Link to comment
Share on other sites

Кстати, посоветуйте какой iso-шник лучше всего использовать для установки ну хотя бы вин7?

 

как скачать официальный/оригинальный образ винды 7 и не только, с официального ресурса, посмотрите здесь, оригинальные установочные образы и ничего лишнего

 

Да, прикольно, спасибо, скачал себе пару имиджей в коллекцию :smile:

 

крайние образы 10(Build14295) также ставятся на ура

 

20 ESD дистрибутивов RS_1: 14295.1000.160318-1628

DOWNLOAD: https://cloud.mail.ru/public/3Vc4/4u8gPZHMx

DECRYPTOR ESD to ISO: https://cloud.mail.ru/public/9eS1/HvfvGTeei

активация с помощью утилы от @Ratiborus58 KMS Auto Net 2015

 

А что это?

Link to comment
Share on other sites

Буду наверное переносить VirtualBox с тестового xpenology на основной N54L, посмотрим как оно там приживется, хотя там памяти поменьше будет (2 Гига против 3 Гигов у тестового компа)...

 

Не, ну на двух гигах ничего не запустишь хоть сколько-нибудь комфортно, эти виртуали память жрут, как не в себя :wink:

Пожалуй пришло время докупить памяти, кто то пробовал добавлять память в hp n54l? Поделитесь опытом, до скольки добавляли, какую память ставили и стоит ли овчинка выделки? Я думаю поставить две планки по 4 Гига. Или лучше сразу сервер апгрейдить? В принципе мне n54l с двмя гигами в качестве наса вполне хватает, но вот на виртуалки - уже не хватает, а поигратся хочется. Заранее всем спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток всем. Дабы не плодить топики, задам вопрос здесь. Есть HP Miroserver G7 NL40 на котором крутилась DSM 5.2 все в принципе работает хорошо, но слабовата машинка, да и появилась нужда юзать несколько осей одновременно. Отсюда пришел к ESXI. Установил ESXI 6.0.0 на микрик, подключил винты как физические, все работает, но скорость копирования по сети не приемлемо мала 30 mB/s против 70-80 на голом железе. Установил для проверки ESXI 6.0.0 на домашний комп (Xeon X5450 + 4 gBt RAM + HP 360T nic) стало копировать по сети быстрей 40-60 mB/s но все-же далеко от скорости гигабитной сети. Что я не учел, какие тонкости есть в настройке ESXI, чтоб добиться приличных скоростей по локальной сети?

P.S. И в 1-ом и во 2-ом случае загрузка железа (CPU) минимальна, куда копать?

Link to comment
Share on other sites

куда копать?

Подозреваю, что в сторону виртуальной сетевой карты.

А вообще, юзать esxi на G7 NL40 - печальное занятие.

А конкретней можно? Планирую G7 NL40 продать, вместо него хотел брать G8 + Xeon.

Но скорость омрачает (игра пока не стоит свеч), если не добьюсь гигабита.

Link to comment
Share on other sites

куда копать?

Подозреваю, что в сторону виртуальной сетевой карты.

А вообще, юзать esxi на G7 NL40 - печальное занятие.

А конкретней можно? Планирую G7 NL40 продать, вместо него хотел брать G8 + Xeon.

Но скорость омрачает (игра пока не стоит свеч), если не добьюсь гигабита.

 

А не лучше ли сейчас уже на к примеру n150 целится, в itx корпусе? Есть ли смысл менять дважды устаревшую железку на просто устаревшую?

Link to comment
Share on other sites

А конкретней можно?

Я никогда не использовал ESXI. В ProxMox, например, эмулируются несколько моделей сетевых карт. Попробуйте найти в ESXI ту, которая использует фреймворк virtio.

 

А не лучше ли сейчас уже на к примеру n3150 целится, в itx корпусе?

Вы серьёзно сравниваете недоматеринку на переименовано атоме с микросервером на ксеоне с интегрированным iLO?

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

как пользователь n3150 скажу что он для esxi явно не подходит, для nas это другое дело и тут при выборе железа для дома, n3150 стоит в первых рядах(посмотрите все актуальные новые сборки:Synology/Qnap/Thecus/Asustor и ко.)

 

esxi это не nas-server, точнее не только nas/хранилище а в первую очередь вычислительный сервер и требования к железу соответсвенно другие, минимум i3/G4400 а в идеале это конечно Xeon

 

сборка G8 + Xeon по бюджету переходит все границы так что в итоге теряет всякий смысл, для сравнения посмотрите сколько сейчас стоит Dell PowerEdge T20 на E3-1225 v3 и тот же G8 на E3-1220L v2, разница 220€, то есть вместе с Dell можно взять ещё один G8(G1610T), плюс Dell идёт с 1TB HDD

или вообще тогда уже брать свежий Dell PowerEdge T130, Xeon E3-1220 v5(Skylake), 4GB RAM, 1TB HDD, который тоже дешевле чем G8 + Xeon аж на 150€

Link to comment
Share on other sites

 

А не лучше ли сейчас уже на к примеру n3150 целится, в itx корпусе?

Вы серьёзно сравниваете недоматеринку на переименовано атоме с микросервером на ксеоне с интегрированным iLO?

 

Я никогда не игрался ни с gen8, ни с n3150, но у меня сложилось впечатление, что n3150 помошнее будет. Звыняете, если ошибся, виноват, был неправ :wink:. Не учел про хеон...

Link to comment
Share on other sites

как пользователь n3150 скажу что он для esxi явно не подходит, для nas это другое дело и тут при выборе железа для дома, n3150 стоит в первых рядах(посмотрите все актуальные новые сборки:Synology/Qnap/Thecus/Asustor и ко.)

 

esxi это не nas-server, точнее не только nas/хранилище а в первую очередь вычислительный сервер и требования к железу соответсвенно другие, минимум i3/G4400 а в идеале это конечно Xeon

 

Спасибо за подробности.

P.s. У ген7 (и подозреваю у ген8) - весьма удобный, малогабаритный корпус, для многих это довольно важно. У dell'ов все таки не настолько малогабаритные и удобные.

Link to comment
Share on other sites

Ребята в моем вопросе ключевым было именно как добиться скорости esxi сопоставимой с голым железом, за вычетом естественно накладных расходов на виртуализацию. Какое железо для этого нужно для меня сейчас вопрос не первоочередной, повторюсь есть комп с Xeon X5450 и материнка с 8-ю sata. На этой машинке дури достаточно я думаю. Вопрос именно тонких настроек, как получить гигабит по проводу?

Link to comment
Share on other sites

Установил ESXI 6.0.0 на микрик, подключил винты как физические, все работает, но...

Вопрос именно тонких настроек, как получить гигабит по проводу?

  • для начала раскажите как вы пробросили/смонтировали RDM винты?
    выполняли ли эту команду:
    vmkfstools -z /vmfs/devices/disks/diskname /vmfs/volumes/datastorename/vmfolder/vmname.vmdk


    подробнее здесь: https://kb.vmware.com/selfservice/micro ... Id=1017530
    и http://forza-it.co.uk/esxi-5-1-using-ra ... icroserver

  • ну и что за винты вообще у вас стоят? в смысле потянут они так вами желаемый гигабит
    sibserver3150> hdparm -Tt /dev/sda
    
    /dev/sda:
    Timing cached reads:   2926 MB in  2.00 seconds = 1463.60 MB/sec
    Timing buffered disk reads: 1248 MB in  3.02 seconds = 413.68 MB/sec
    sibserver3150> hdparm -Tt /dev/sdb
    
    /dev/sdb:
    Timing cached reads:   2782 MB in  2.00 seconds = 1391.23 MB/sec
    Timing buffered disk reads: 426 MB in  3.00 seconds = 141.96 MB/sec
    


  • а уж потом ковыряйте сеть
    у нас на более менее актуальном железе ничего ковырять не надо! всё по умолчанию как и положено, даже из докера и вовсе не xeon а простой целерон на "недоматеринке" а гигабит давит:
    root@ts:/# iperf3 -c 192.168.178.81 -R -P 4
    Connecting to host 192.168.178.81, port 5201
    Reverse mode, remote host 192.168.178.81 is sending
    [  4] local 172.17.0.5 port 53879 connected to 192.168.178.81 port 5201
    [  6] local 172.17.0.5 port 53880 connected to 192.168.178.81 port 5201
    [  8] local 172.17.0.5 port 53881 connected to 192.168.178.81 port 5201
    [ 10] local 172.17.0.5 port 53882 connected to 192.168.178.81 port 5201
    -------------------------------------------------------------------------------------
    [sUM]   0.00-10.00  sec  1.09 GBytes   936 Mbits/sec                  sender
    [sUM]   0.00-10.00  sec  1.09 GBytes   936 Mbits/sec                  receiver
    

Link to comment
Share on other sites

[*]для начала раскажите как вы пробросили/смонтировали RDM винты?

 

Делал так:

сd /vmfs/volumes/datastore1/XPEnology
ls -l /vmfs/devices/disks/
vmkfstools -z /vmfs/devices/disks/t10.ATA_____Hitachi_HDS5C1010CLA382_______________________JC0950HX0G66PH h1tb.vmdk
vmkfstools -z /vmfs/devices/disks/t10.ATA_____Hitachi_HDS721010CLA332_______________________JP2930HQ3M8A8H b1tb.vmdk

Инструкцию брал http://chmv.allnetic.com/article/vmware-esxi-podklyuchenie-lokalnogo-diska-kak-rdm/

В итоге VM увидела диски, перенесенные с голого железа. Контроллер в VM пробовал LSI parallel и LSI SAS (разницы не заметил).

 

[*]ну и что за винты вообще у вас стоят? в смысле потянут они так вами желаемый гигабит

Проверю, отпишусь. Сейчас сервак разобран для ТО

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...