Jump to content
XPEnology Community

Вопрос про ASRock N3150 - ITX


alexwert

Recommended Posts

Всех приветствую!

1. Хочу собрать на этой матери NAS под видеонаблюдение и файлопомойку. Стоит ее рассматривать или есть более подходящее решение?

2. На этой плате есть разъем mPCI-e. Можно ли его использовать для подключения SSD (через переходники может быть) под систему?

Link to comment
Share on other sites

Всех приветствую!

1. Хочу собрать на этой матери NAS под видеонаблюдение и файлопомойку. Стоит ее рассматривать или есть более подходящее решение?

2. На этой плате есть разъем mPCI-e. Можно ли его использовать для подключения SSD (через переходники может быть) под систему?

Плата хорошая, вотпрос в том, сколько вам дисков надо в NASе. По поводу ssd и системы - в Synology нет отдельного диска, куда ставится система. Системный раздел создается на всех дисках, т.е. выделять отлельно ssd для системы - бессмысленно.

Link to comment
Share on other sites

4 дисков мне я думаю хватит. Под мои задачи какой массив более подходит? Диски обязательно RED использовать или любый подойдут?

Link to comment
Share on other sites

Под мои задачи какой массив более подходит?

 

RAID5 универсален

Диски обязательно RED использовать или любый подойдут?

 

не обязательно конечно, всё зависит от бюджета

я поставил RED, очень рекомендую и тем более в последних обновлениях улучшилась поддержка от сино

Version: 5.2-5644 Update 2
(2015/12/02)
Fixed Issues

   Improved the compatibility of WD Red hard drives with Synology expansion units.
   Improved the stability when running memory test in Synology Assistant on XS/XS+ models.
   Fixed an issue where the passive server in the high-availability cluster might take up too much space in the system partition when storing system statistics. 

Link to comment
Share on other sites

Понятно.

1. RAID5 я так понимаю 1 диск отожмет? Т.е. 2+2+2+2=6 гигов будет?

2. Обязательно использовать один номинал или можно 1+2+4 гига и что тогда RAID5 отрежет?

3. А с памятью как? 2Х2 или 2Х4 или 8 или 2Х8?

4. Блок питания ATX на это комплект какой лучше?

Link to comment
Share on other sites

Понятно.

1. RAID5 я так понимаю 1 диск отожмет? Т.е. 2+2+2+2=6 гигов будет?

2. Обязательно использовать один номинал или можно 1+2+4 гига и что тогда RAID5 отрежет?

3. А с памятью как? 2Х2 или 2Х4 или 8 или 2Х8?

4. Блок питания ATX на это комплект какой лучше?

 

По пункту 1 и 2 смотрите тут - https://www.synology.com/ru-ru/support/RAID_calculator

Link to comment
Share on other sites

  1. Калькулятор Synology RAID(смотри пост выше)
  2. один номинал-RAID5 а если 1+2+4 гига тогда SHR(аналог RAID5)
  3. 2Х4, с 2Х8 не уверен
    Max. capacity of system memory: 16GB**
    **If only one SO-DIMM module is installed, please install it into DDR3_A1.
  4. be quiet! System Power 7 300W ATX 2.31 (BN140), специальный блок для сборок проверенный на сто рядов уже несколько лет(средний кпд(115 V):> 87%) или ещё лучше, тише, 80 PLUS Gold(средний кпд(115 V):> 89%), 5 лет гарантии вместо 3 и дороже Seasonic G-Series G-360 360W ATX 2.3
    если брать материнку ASRock N3150DC-ITX то блок питания 65W уже в комплекте

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...