Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Требуется несколько консультаций


k1m41k

Question

Решил я собрать себе NAS. Пару дней занимаюсь вопросом подбора железа. Помогите определиться )

 

Изначально я нацелился приблизительно на J4125M, ибо энергосбережение и наличие PCIe. Значит смогу воткнуть LSI и вторую сетевку, а может и двухголовую, еще и про запас будет слот. И транскодинг будет работать, хотя пока он мне и не нужен.

Далее я обратил внимание что во всех слотах подведена только одна линия PCIe. Контролер то работать будет, но вот 8 дисков...

Интересно услышать мнение того кто использует, при подключении 4-8 SAS дисков. В теории должно хватать - ибо узким местом будет пропускная сетевого линка, а это 200MBs...

 

Мысли о энергосбережении покоя не дают. Поэтому решил собирать вот такой конфиг

MoBo Supermicro X10SLH-F

Ram DDR3 8+8 ECC unbuf  //просто немного завалялось

CPU xeon 1220l v3 //тоже вроде в наличии, осталось только найти

 

Это как говорится будет сердцем NAS. Хотелось бы услышать мнение по этой сборке. И нужен мне этот транскодинг при наличии норм процессора?

 

Link to comment
Share on other sites

4 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Прежде всего вам стоит самому определить модель применения сервера, его прикладное назначение....

И уже исходя из этих данных, обрисуется ваш конфиг.

31 минуту назад, k1m41k сказал:

И транскодинг будет работать, хотя пока он мне и не нужен.

 

31 минуту назад, k1m41k сказал:

И нужен мне этот транскодинг при наличии норм процессора?

Вот как раз без транскодинга, мощный процессор и ненужен

Да и сам транскодинг, я вот лично не вижу применимости его в моей модели использования, видео смотрю через Дюны, а Айпад прекрасно крутит Блюры и без транскодинга.

 

Ну вот где то так или около того ...))))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, k1m41k сказал:

1220l v3

Старый и дохленький, нет GPU, транскодинга не будет.

 

11 час назад, k1m41k сказал:

4-8 SAS дисков

Вам именно sas нужны? Sata никак?

 

11 час назад, k1m41k сказал:

Изначально я нацелился приблизительно на J4125M

J4125-ITX 4 sata на борту, но с распаянным процессором и энергоэффективные мамки щас днем с огнем не сыскать, пандемия пилять, все на удаленку разобрали.

 

Мои сборки в подписи.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Olegin сказал:

Старый и дохленький, нет GPU, транскодинга не будет.

Меня терзают смутные сомнения по поводу дохленького, мы же сравниваем его с Серебряным пнем или вообще селиком, уж они то явно будут намного хуже ксеончика.

 

2 часа назад, Olegin сказал:

Вам именно sas нужны? Sata никак?

Как бы надежность у них повыше, на время отладки конечно будут сата диски, но когда разберусь, однозначно SAS. Изначально сделаю 4 дисковую полку, и в корпусе предусмотрю установку еще. Но это так сказать на более поздний этап

 

2 часа назад, Olegin сказал:

J4125-ITX 4 sata на борту, но с распаянным процессором и энергоэффективные мамки щас днем с огнем не сыскать, пандемия пилять, все на удаленку разобрали.

Оно то конечно хорошо, НО!

J4125-ITX мне не нравится по нескольким причинам, первое ограниченность возможности расширения - 4САТА и все, второе отсутсвие поддержки ЕСС у материнки. Если уж смотреть  серебряной серии то в сторону J4125M уж она явно универсальная. 

Потом надо покупать память ДДР4(без ЕСС), на supermicro я вставлю с ЕСС, тем более покупать не надо.

гхм... supermicro -30$ или 120-140$+Ram

Edited by k1m41k
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...