Jump to content
XPEnology Community

Выбор сервера для домашнего использования


Recommended Posts

Добрый день, тврщи.

Хотелось бы услышать от бывалых, в какую сторону лучше смотреть.

 

Что имеем: шкаф серверный на 18юнитов глубина общая 450мм(полезная около 370мм), микротик 2011, систему видеонаблюдения на собственном реге.

 

Что хочу сделать: домашная файлопомойка, умный дом, возможность создавать виртуалки, анализировать потоки с камер видеонаблюдения и проч ересь.

Одним словом: необходим задел на будущее. 

 

Вопрос: тврщи, в какую сторону глядеть? На данный момент смотрю престарелые сервера типа: супермикро на x9 мамках.

 

На данный момент склоняюсь к supermicro x9scl-f, Процессор Intel® Xeon® E3-1220 v2.

 

Хотелось бы услышать советы опытных товарищей, нормальный ли выбор или все же следует выбрать что либо другое?

Edited by Donorrr
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, XPEH сказал:

Что ожидаете от виртуалок?

На первое время песочница, потом может чё и оставлю, пока вроде нет особой конкретной нужды.

 

Если вы про количество выделяемых ресурсов, то мне много на виртуалку ненад. Одно ядро и пару Гб озу с головой хватит.

 

Edited by Donorrr
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, XPEH сказал:

Попробовать хватит, но слишким много ожидать не стоит от виртуалки. На все остальное более чем достаточно.

Большое спасибо. А ещё вопрос: для реализации каких либо базовых(мастхэв) вещей хренологии виртуалка нужна или нет? Просто ниразу не юзал ее и поэтому к сожалению не знаю, а вдаваться в такие подробности на данный момент времени нет. И правильно ли я понимаю, что даже замена проца на е3-1265l v2 сильно ситуацию не спасёт?

 

П.с.//а что бы вы рекомендовали, с какого проца или платформы лучше реализовать нас, чтобы через пару лет его не менять?

Link to comment
Share on other sites

На NAS со всеми плюшками у вас более чем достаточно на годы вперед. Если не знаете зачем вам виртуалки, то скорее всего вам они не нужны. Для работы базовых функций не требуется. Можно позже поставить на рабочую станцию, что бы поиграться.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, XPEH сказал:

На NAS со всеми плюшками у вас более чем достаточно на годы вперед. Если не знаете зачем вам виртуалки, то скорее всего вам они не нужны. Для работы базовых функций не требуется. Можно позже поставить на рабочую станцию, что бы поиграться.

Большое спасибо ещё раз, полностью с вами согласен

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Olegin сказал:

Думаю, на J4125 помощнее этого раритета будет...

В каком именно моменте? Пока что из плюсов вижу только потребление, остальное все сильно хуже

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Donorrr сказал:

Одним словом: необходим задел на будущее.

Доброе. Я могу посоветовать выбирать проц с большей частотой (базовой) для виртуалки. 

И обязательно SSD под них.

В этом случае не будет разочарования ))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, wert сказал:

Доброе. Я могу посоветовать выбирать проц с большей частотой (базовой) для виртуалки. 

И обязательно SSD под них.

В этом случае не будет разочарования ))

Большое спасибо, уже начал мониторить рынок на наличие коротеньких серверов с чуток получше процессором(на данный момент ничего толком не нашел кроме e3-1265l v2, а он не сильно отличается от 1220 v2)

Link to comment
Share on other sites

В 13.12.2021 в 07:52, Donorrr сказал:

чтобы через пару лет его не менять

Посмотрите у меня в подписи (второй). На мой взгляд идеально под любые задачи. И есть рост на будущее, увеличение памяти до 128г. 

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, wert сказал:

Посмотрите у меня в подписи (второй). На мой взгляд идеально под любые задачи. И есть рост на будущее, увеличение памяти до 128г. 

Да, довольно неплохой вариант. Прям золотая середина, я бы сказал. Тогда прийдется искать серверный корпус и туда это все размещать, но собсна не проблема

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...