Jump to content
XPEnology Community

Подскажите новичку по бэкапам.


r3aly

Recommended Posts

Всех приветствую. Поставил на ESXi XPEHоlogy, встал вопрос о необходимости резервного копирования с клиентских машин под управлением WinXP и новее, на хренолоджи. Вопрос в том, какой утилитой правильнее использовать, что бы организовать копирование по сети. Штатная утилита под названием "Резервирование и репликация" вроде бы подошла, но проблема вот в чем, сначала на DiskStation подключил сетевую папку (шара клиентского компа под паролем для копирования важных файлов). Потом указал откуда копировать (примаунтилась папка) и указал локальный путь куда сохранять. Запустил пару раз задание - вроде бы все ок, если новые файлы появляются - они копируются. Но проблема с изменением текущих файлов, т.е. на клиентском ПК изменил в этой расширенной папке какой-нибудь Word файл и сохранил, жму на "банке" запустить задание бэкапа, он его не копирует. Хотя если создать новый файл на ПК клиенте - то скопирует.

 

Пробовал так же Time Backup, он может копировать только с одного раздела инфу на другую, а мне нужно из локальной сети в любой из разделов (у меня их 2) Не могу схитрить заставить подключить как сетевой диск в винде, шару. Как быть? Уже всю голову поломал, дайте совет. Заранее благодарен!

Link to comment
Share on other sites

Я правильно понимаю, что домена нету?

Я уже не первый раз вижу, что настраивают бэкап в обратную сторону.

Клиент должен лить данные на сервер, а у тебя сервер пытается чего-то там забирать с клиентов :sad:

Никакие папки к синолоджи подключать не надо. На синолоджи нужно создать по одной папке на каждого пользователя в сети. Если на клиентах люди сидят под разными пользователями - создать пользователей на синолоджи. Раздать этим пользователям права на папки(чтоб не могли смотреть и удалять чужую инфу).

 

На клиентах под WinXP есть родная прога ntbacup. Бесплатная, надежная.

На Win 7 есть Архивация и Восстановление. Замечательно работает.

 

Еще есть прога SyncToy 2.1

Schedule SyncToy to Run Automatically With Task Scheduler in Windows 7

 

Основная мысль понятна? Клиенты должны слать данные на сервер.

 

Какая версия DSM? Рекомендую в каждой расшаренной папке включить Корзину. И настроить автоматическую очистку раз в три месяца. Съэкономит кучу нервов.

Link to comment
Share on other sites

На сайте Синоложи есть бесплатная программка для Windows. Data Replicator http://global.download.synology.com/dow ... r_0153.zip

На Сервере надо включить службу бэкапа, на компютеры поставить эту програмку. Выбрать какие папки и по какому расписанию бэкапить. Создает копии с заданным количеством версий, автоматически убирает старые копии и занимает места немногим больше чем одна копия за счет использования фиксированных ссылок вместо полных копий. Каждый комп. получает на сервере свою папку и копии не смешиваются. Советую попробовать.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...