Jump to content
XPEnology Community

Оболочка для xpenology


Recommended Posts

Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли возможность прикрутить какую-нибудь оболочку (например XBMC) к xpenology? Т.к. NAS собран на полноценной материнке с hdmi хотелось бы подключить к аудиосистеме, телику или монитору и пользоваться медиа.

Link to comment
Share on other sites

0jocVTl.jpg

На Xpenology если и можно установить Kodi (XBMC), то легко уж точно не получится. Лично я устанавливал на один диск (лучше SSD) Винду и KodiBuntu (либо Lubuntu 15.10+Kodi 15.2). При этом монтировал диски NAS к KodiBuntu, подробнее здесь. На Windows 7 ставлю Acronis OS Selector для выбора нужной системы для загрузки. Естественно это создает какие то неудобства. Поэтому может быть проще приобрести любой Медиаплеер Smart Box с операционкой Android (цены от 4000 руб), на которую установить Kodi. Для примера тестировал такое устройство, к которому дал полный доступ к медиатеке NAS.

Link to comment
Share on other sites

leptodon ваше железо непонятно. Пожалуйста добавьте в подпись.

По сути вопроса. Без виртуализации, гипервизора и железа поддерживающего проброс видео пока не у кого не получилось. У кого получилось с виртуализацией говорят, что лучше бы и не пробовали - на бюджетном железе тормоза и там (nas) и там (медиаприставка).

В принципе на Xpenology свет клином не сошелся. Если нет жестких требования к NAS, можете попробовать дистрибутив более универсальной OS: ubuntu (или др. Linux), windows. Я пробовал вариант, как вы хотите (nas+медиа= приставка все в одном) с OMV (open media vault - linux NAS), там X не сложно прикручиваются - общий результат разочаровал по производительности.

Для себя решил Raspberry Pi 2 (***** малинки на али уже по 3200р) - но android приставки работают из коробки, а малинка это руки занять.

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

в проекте unRAID это дело реализованно через образы Docker

 

Sparklyballs' Repository

 

все образы Sparklyballs

 

https://github.com/sparklyballs/XBMC-Unraid-Docker

 

https://github.com/sparklyballs/XBMC-Un ... Dockerfile

https://github.com/sparklyballs/docker- ... Dockerfile

 

порты: 9777/udp 8080/tcp

 

в принципе можно прикрутить к dsm, но огород ещё тот получается

я лично пользуюсь также малинкой а на dsm крутится база и тв сервер для неё ну и хранилищё через nfs

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы, все понятно. Да на XPEnology свет клином не сошелся, но больно удобно это все дело синхронизируется с телефонкой и весьма удобный web интерфейс, а для меня это большой плюс. Наверное в будущем тоже на малинку буду ориентироваться. Для начала, nas коробочку в презентабельный вид нужно привести) Еще раз спасибо за ответы, впринципе мне и нужно было подтверждение, что если и можно сделать, то трудно и не рационально.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

разрешите поднять старую тему :smile:

Вливаюсь в ряды XPenologов так сказать.

Поставил 6.1.3 на c2d e5500, мать MSI G31M4-F. Сама система поставилась без проблем, а вот с DS Video прямо беда.

Приставка MXQ на S805 чипе с 512мб озу. Онлайн фильмы вплоть до 720p показывает без проблем. Выше - не позволяет провайдер, adsl 4мбит. Через самбу FHD блюрей рип на ~50 гигов kodi проигрывает нормально. Но через DS Video жутко тормозит любое видео. Косяки в syno и лвс уже исключил. На смарте показывает нормально. На компьютере по проводу 100мбит через приложение video station показывает прекрасно в режиме "исходное видео". Если выбираю "максимальное качество" то смотреть становится невозможно. FPS просаживается, загрузка проца 90-95% на сино. Видимо старичок c2d не вывозит. Заказал ради прикола Xeon E5430 за 550р :smile: Знаю что надо решать вопрос с железом кардинально, но пока денег на это нет :smile:

 

Вообщем на текущий момент какую можно приставку использовать чтобы 100% работало хорошо DS Video? Есть ли у кого то такой опыт использования?

Бюджет в районе 4-5 тысяч если придавить жабу :smile: 

Варианты пока что

1. Боксы на S905 S912 процессорах 

2. rasberry piЗ, но смущает что процессор по характеристикам не особо лучше S805 что в текущей приставке

3. Xiaomi MI BOX

 

Edited by hyperion
Link to comment
Share on other sites

Через самбу проц сервера ничего не делает практически. А через DS Video идет непосредственная обработка NASкой, т.е. полный напряг процессору, а ваш старичек реально может не справляться с такими объемами, учитывая что аппаратного транскодирования нет, то такой файл даже многим новым встроенным процессорам будет возможно не под силу. 

Для примера, даже мой ксенон из подписи загружается на 50-70% на файлах в 25-50 гигов, а на второй системе, когда пробовал, сейчас там исключительно NAS, - тоже 95% бывало, но в целом вытягивалось нормально процессором. Для аппаратного транскодирования надо на 916+ переходить с соответствующим (поддерживающим) железом и рабочим серийником.

Скорее всего Xeon E5430 вас спасет. У него неплохая производительность и не надо будет ничего дополнительно колхозить.

P.S. а на самом e5500 с виндой вы пробовали такие видео запускать? Мне кажется, он бы и так мог тоже не сильно их потянуть.

Edited by Kitaro
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Kitaro сказал:

Через самбу проц сервера ничего не делает практически. А через DS Video идет непосредственная обработка NASкой, т.е. полный напряг процессору, а ваш старичек реально может не справляться с такими объемами, учитывая что аппаратного транскодирования нет, то такой файл даже многим новым встроенным процессорам будет возможно не под силу. 

в том то и странность. Когда в DS видео качество стоит авто, то такое ощущение что раздается оригинальный файл - проц на NASe не нагружается, и в списке процессов htop ffmpeg отсутствует. Но вот на смарте видео при этом показывает нормально, а на приставке - тормозит как будто скорости сети не хватает (ну это просто по ощущениям. По факту хватает конечно же потому как через самбу все ок). Если же ставлю в DS видео качество отличное от авто - то ситуация уже другая. Появляется процесс ffmpeg на nase, который грузит оба ядра этого старичка, и тормоза на плеерах одинаковы - просто малое fps. 

 

На 5500 с виндой запускать не пробовал... Но думаю должны показывать без проблем.. Транскодироваться конечно в реалтайме не могут я думаю на нем.. Повторюсь что такая ситуация со всеми видео. Даже с рипами по 700-900мб в 480p качестве.. 

 

3 часа назад, Bob the Builder сказал:

Amlogic S912

спасибо, много читал про нее. Наверное на этом и остановлюсь. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...