Jump to content
XPEnology Community

Сборка NAS на i3-10105\10100\10100t.


Recommended Posts

Всем привет. Хочу у знающих людей спросить совета:

1. Не будет ли проблем с установкой\настройкой как вы называете "хрени" и нужных плагинов на вышеупомянутых i3-10105\10100\10100t, с 2x4Гб ОЗУ (без ECC) и с материнкой типа Gigabyte B560M AORUS PRO AX(Lan - Intel 2.5GbE) или ASRock B460M Steel Legend (Lan - Dragon RTL8125BG): самые дешёвые материнки что сейчас есть в продаже с 2.5 Гбит (а меньше брать смысла не вижу). А отдельная сетевая на 2.5G + материнка попроще - по цене получаются столько же сколько и эти. К слову, mini-itx материнки ещё дороже и только c гигабитным lan...

2. Как вы думаете, в текущих реалиях тотального дефициата всего, есть ли вообще смысл собирать самому nas и запариваться с настройкой (притом что хоть сам я и ITшник, но никогда ранее ни с linux ни с nas дел не имел), если минимальный по цене 4-х ядерный процессор, который есть в продаже - это тот самый i3 10105 или 10100 на 65 Вт, (ну или 35-ватный 10100t, но он на 40$ дороже). Ни более дешёвых, ни тем более экономичных процессоров\матерей с уже впаянными процами в продаже у нас нет вообще. А Б\у к покупке не рассматриваю вовсе.

 

P.s.

Из потребностей у меня всё более менее стандартно: собственное "облако" (файл-сервер с 4 винтами в raid5, само собой с доступом из инета), торрент-качалка (с управлением через инет) ну и транскодирование всего что может встретится (например, уже есть у меня сериал в 4k hevc hdr 130 мегабит). 

В плане железа под мои потребности, думаю, подошёл бы и готовый Asustor nimbustor 4 (AS5304T): j4105, 4 Гб DDR4, 2х2.5 Гбит Lan (само собой с аггрегацией), но цена у него не совсем гуманная - при "самосборе" с вышеупомянутым конфигом с х2 памяти и в ~3 раза более мощным процем (но, конечно, и куда менее экономичным) и то получается дешевле.

P.s.s заранее всем спасибо за советы и просьба не кидать в меня гнилые помидоры если я где-то что-то не заметил в уже имеющихся темах. 😁 

Edited by BOIN
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, BOIN сказал:

хоть сам я и ITшник

Доброе. Сам отвечаешь на свои вопросы. Уж соотношение мощи и цены должен сам рассчитывать.

А по конкретным комплектующим есть поиск на форуме. Ты же айтишник!!

 

Извини, просто уже сто раз обсуждены и процы и матери... осталось просто найти на форуме и купить. Даже есть удачные и не удачные установки....

 

Link to comment
Share on other sites

 

18 часов назад, wert сказал:

А по конкретным комплектующим есть поиск на форуме. Ты же айтишник!!

 

Извини, просто уже сто раз обсуждены и процы и матери... осталось просто найти на форуме и купить. Даже есть удачные и не удачные установки....

 

Ок, с процами вроде понятно - ось их поддерживает, сами процы жрут больше, но и мощнее в разы. 

Но вот про материнки - не соглашусь что есть ответ. Уже после вопроса нашёл только в англоязычной ветке что B460M Steel Legend вроде как не поддерживается (точнее не работает LAN, т.е. главное в этой материнке), а вот про B560M AORUS PRO инфы нет вообще никакой.

А ведь если хренолоджи не поставится (ну точнее не будет работать LAN) - из адекватных вариантов остаётся ставить только trueNas, а там память нужна с ECC (которая мало того что сильно дороже так ещё и вроде как указанным процем не поддерживается).

Я понимаю что задалбывает видеть одинаковые вопросы, но лично мне поиск не помог найти конкретные материнки. В англоязычной ветке форума на момент написания поста я не искал, но даже сейчас, после поисков "отпала" только 1 из 2 возможных материнок. Заведётся ли лан в указанной b560 я так пока и не понял.

Ну а 2 вопрос скорее про то, нужны ли такие мощности в принципе в насе или это будет просто переплата за свет, и для транскодинга + софтового рейд5 хватило бы того же j4105? А если его хватит - то в таком случае вообще выгоднее купить готовый нас и ни с чем не париться. Вся проблема в том что нет возможности взять какую-нибудь материнку со впаенным селероном или ещё лучше пнём, иначе бы и вопросов таких не возникало

В любом случае спасибо за ответ!

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, BOIN said:

вообще выгоднее купить готовый нас и ни с чем не париться.

А это зависит от того, что для Вас выгоднее: потратить время или деньги. Готовый НАС сравнимой мощности в разы дороже из-за ОС и сервиса в стоимости.

 

1 hour ago, BOIN said:

Заведётся ли лан в указанной b560 я так пока и не понял.

Никто не мешает Вам в этом случае доустановить на имеющуюся МБ дополнительную совместимую сетевую карту.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, BOIN сказал:

найти конкретные материнки

Так куча мв, посмотрите замену.

 

4 часа назад, BOIN сказал:

нужны ли такие мощности в принципе в насе

Кроме вас никто не ответит. На мой взгляд, оптимально (цена, качество, мощь, экономия) -  i3-8100 и соответственно мать под него mini itx.

Для виртуалок -asus x79 - просто сказка (128гб памяти)

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, wert сказал:

Для виртуалок -asus x79 - просто сказка (128гб памяти)

Да ну, на...  натягивать сову на глобус. На таком железе - место для гипервизора.

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Olegin сказал:

натягивать сову на глобус

)) сова хорошо натягивается....  Как вариант - win2016+ SQL+ 1c. Запускаете нагрузочное тестирование в ERP и гипер проигрывает вирт на насе на 8-10% (приблизително). Можете сами попробовать.

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, wert сказал:

)) сова хорошо натягивается....  Как вариант - win2016+ SQL+ 1c. Запускаете нагрузочное тестирование в ERP и гипер проигрывает вирт на насе на 8-10% (приблизително). Можете сами попробовать.

Да мне кaк-то esxi и proxmox ближе по душе

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, QwertRob сказал:

А это зависит от того, что для Вас выгоднее: потратить время или деньги. Готовый НАС сравнимой мощности в разы дороже из-за ОС и сервиса в стоимости.

 

Никто не мешает Вам в этом случае доустановить на имеющуюся МБ дополнительную совместимую сетевую карту.

Я понимаю что готовый значительно дороже, но тут дело в другом: я отталкиваюсь от цены вроде как подходящего для моих нужд вышеупомянутого наса (Asustor nimbustor 4). Ведь самая сильная нагрузка что у меня будет - одновременная загрузка торрента и транскодирование 4k видео (битрейт возьмём немного с запасом - 150 мегабит\с), а селерона j4105 для этого предполагаю должно хватить (или я не прав?). Но самому собрать на похожем железе возможности нет - просто ничего нет в продаже.

А по поводу МБ вы немного не поняли: у меня сейчас железа нет вообще никакого - всё буду покупать, и подбирать приходится из того что есть в продаже (а учитывая дефицит выбор далеко не такой большой как хотелось бы). И главный "затык" тут как раз в сетевой карте: я хочу взять либо сетевую карту на 2.5 Гбита+ материнку "попроще", либо материнку со встроенной сетевой на 2.5 Гбита. Но сетевуха такая в продаже есть только одна ASUS PCE-C2500, и неизвестно с каким чипом (даже на сайте производителя не указано). И инфы по ней я тут не нашёл. Да и материнки за более-менее вменяему цену только 2. Вот и хочу узнать будет ли хоть в каком то из этих вариантов работать LAN.

2 часа назад, wert сказал:

Так куча мв, посмотрите замену.

 

Кроме вас никто не ответит. На мой взгляд, оптимально (цена, качество, мощь, экономия) -  i3-8100 и соответственно мать под него mini itx.

Для виртуалок -asus x79 - просто сказка (128гб памяти)

Если бы всё было так просто: материнок с 2.5 Гбитом и более не куча, а очень ограниченное количество в принципе, а не дорогих и вовсе можно по пальцам сосчитать (эти 2 самые дешёвые, остальные сразу значительно дороже). Подходящей мини ITX нет ни одной. Были бы в продаже точно поддержваемые варианты сетевых карт - было бы тоже куда проще, но ведь и их нет :( 

Я уже даже как крайний вариант смотрел более дорогую сетевую - ASUS XG-C100C на 10 Гбит, но она работает только на образе от DS3615xs или DS3617xs, где не поддерживается hw транскодирование :(

И самое смешное что i3-8100 у нас даже чуть дороже чем 10100t (который должен быть лучше и по энергопотреблению и по мощности) и ощутимо дороже чем 10100\10105. Потому и остановился на них.

 

В любом случае всем спасибо за ответы. Похоже самый лучший вариант брать материнку подешевле и искать подходящую сетевуху, но и это тоже большая проблема. Долбанный дефицит ...

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, BOIN сказал:

либо материнку со встроенной сетевой на 2.5 Гбита

Что вы в нее уперлись? Я не помню чтоб под такие дрова закидывали в экстру. Берите с гиговой, не хватит, потом на 10 воткнете.

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, BOIN said:

вроде как подходящего для моих нужд вышеупомянутого наса (Asustor nimbustor 4)

Так в чем проблема? Если все в железке устраивает, так и берите на здоровье.

Link to comment
Share on other sites

 

3 минуты назад, Olegin сказал:

Что вы в нее уперлись? Я не помню чтоб под такие дрова закидывали в экстру. Берите с гиговой, не хватит, потом на 10 воткнете.

Ну на 1 Гбит маловато - даже скорость однго единственного винта урежется раза в полтора. А 10 Гбит хоть и дороговато, но можно было бы взять. Но тут опять таки встаёт вопрос поддержки: как и писал выше - в продаже только либо 

Цитата

Я уже даже как крайний вариант смотрел более дорогую сетевую - ASUS XG-C100C на 10 Гбит, но она работает только на образе от DS3615xs или DS3617xs, где не поддерживается hw транскодирование 

либо TP-Link TX401, про которую вообще никакой инфы нет ни тут, ни на сайте, ни в даташите.

 

3 минуты назад, QwertRob сказал:

Так в чем проблема? Если все в железке устраивает, так и берите на здоровье.

Предположительно устраивает, т.к. на самом деле не известно хватит ли мощности проца или нет (вроде и пишут что для 4k хватает, но про битрейт то нигде ни слова нету,а ведь он может быть и 30 мегабит и 130...). Но главная проблема в цене - за такое железо она кусается (более 620$+ за селерон и 4 гб озу как то круто) :)  Хочется либо тоже самое, но дешевле (а в продаже подходящего железа нет), либо за ту же цену но тогда уже мощнее, чтобы не гадать - справится нас с нагрузкой или нет.

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, BOIN сказал:

материнок с 2.5 Гбитом

Не забудьте, что при большой нагрузке на сет, напрягается и проц.... берите отдельную карту, серверного формата. ставьте HBA и тогда будет вам счастье )))))

 

Ну или ставьте ESXI

 

Edited by wert
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, wert сказал:

берите отдельную карту, серверного формата

Ну да, особенно учитывая что самая дешёвая из которых дороже чем мать и проц вместе взятые ^_^

А вообще конечно спасибо за замечание, но то что нагрузка будет - это понятно и я уже продумывал этот момент когда думал у нужен ли мощный проц в нас). Судя по моему ноуту, где ~900 мегабит при записи грузят проц на ~12% и при чтении на ~6%, то при макс. нагрузке с 2.5 Гигабитами будет ~ до 33%\16%, а ведь в ноуте у меня стоит 7700hq, который % на 30-40 слабее чем 10105. Получается что пусть и очень приблизительно, но можно рассчитывать что 10105 при макс. нагрузке через сеть проц будет загружаться не более чем на ~25\12% (запись\чтение соответственно), что вполне приемлемо. Не знаю правда сколько нагрузки ещё даст raid5, но думаю что всё равно хватит с запасом.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
9 часов назад, wert сказал:

Возьмите на авито за 5к. Если есть ограничения по фин. 

Я вас наверное удивлю, но тут народ не только из РФ :) У нас авито нет, и вообще ассортимент крайне ограничен (про б\у так вообще молчу). Но главное: как я писал ещё в первом посте - б\у не рассматриваю к покупке в принципе.
Ну и опять таки повторуюсь: не вижу причин не ставить обычную сетевуху если проца хватит с запасом. Тем более сейчас, когда в продажу вернулась сетевуха на rtl8125, которая уже поддерживается, да и стоит относительно не много.

Link to comment
Share on other sites

В 17.11.2021 в 17:28, wert сказал:

осталось просто найти на форуме и купить.

чаще всего это трудно сделать, их (материнских плат) просто уже нет в продаже. Передо мной стоит такая же проблема - не могу выбрать материнку под сокет 1152v2(1200) для хрени. Не хотелось бы купить то, на чём не заработает загрузчик 918+

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
В 16.11.2021 в 17:45, BOIN сказал:

Всем привет. Хочу у знающих людей спросить совета:

1. Не будет ли проблем с установкой\настройкой как вы называете "хрени" и нужных плагинов на вышеупомянутых i3-10105\10100\10100t, с 2x4Гб ОЗУ (без ECC) и с материнкой типа Gigabyte B560M AORUS PRO AX(Lan - Intel 2.5GbE) или ASRock B460M Steel Legend (Lan - Dragon RTL8125BG): самые дешёвые материнки что сейчас есть в продаже с 2.5 Гбит (а меньше брать смысла не вижу). А отдельная сетевая на 2.5G + материнка попроще - по цене получаются столько же сколько и эти. К слову, mini-itx материнки ещё дороже и только c гигабитным lan...

2. Как вы думаете, в текущих реалиях тотального дефициата всего, есть ли вообще смысл собирать самому nas и запариваться с настройкой (притом что хоть сам я и ITшник, но никогда ранее ни с linux ни с nas дел не имел), если минимальный по цене 4-х ядерный процессор, который есть в продаже - это тот самый i3 10105 или 10100 на 65 Вт, (ну или 35-ватный 10100t, но он на 40$ дороже). Ни более дешёвых, ни тем более экономичных процессоров\матерей с уже впаянными процами в продаже у нас нет вообще. А Б\у к покупке не рассматриваю вовсе.

 

P.s.

Из потребностей у меня всё более менее стандартно: собственное "облако" (файл-сервер с 4 винтами в raid5, само собой с доступом из инета), торрент-качалка (с управлением через инет) ну и транскодирование всего что может встретится (например, уже есть у меня сериал в 4k hevc hdr 130 мегабит). 

В плане железа под мои потребности, думаю, подошёл бы и готовый Asustor nimbustor 4 (AS5304T): j4105, 4 Гб DDR4, 2х2.5 Гбит Lan (само собой с аггрегацией), но цена у него не совсем гуманная - при "самосборе" с вышеупомянутым конфигом с х2 памяти и в ~3 раза более мощным процем (но, конечно, и куда менее экономичным) и то получается дешевле.

P.s.s заранее всем спасибо за советы и просьба не кидать в меня гнилые помидоры если я где-то что-то не заметил в уже имеющихся темах. 😁 

Здравствуйте, хотел узнать, определились ли вы с выбором? Получилось ли решить проблему?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...