Jump to content
XPEnology Community

При изменении сетевых подключений на мгновение пропадает доступ к массиву


Recommended Posts

Всем привет! Имеем сервер supermicro на 24диска и установленный xpenoboot dsm 5.2.5967. Ранее на этом сервере много лет стоял freenas. Сейчас на хрени заметил такую проблему. Стоит 6 лан интерфейсов и при включении какого-либо компьютера на одном из лан каналов на мгновение пропадает доступ к массиву на всех кто работает. Пишется постоянный трафик на сервер и даже на мгновение перебой вызывает ошибку. Я даже не представляю с чем это можем быть связано и решил задать вопрос сообществу. На фринасе на этом же железе никаких подобных проблем не возникало. А тут стоит включить какой-то комп подключенный ланом к этому серверу, так на остальных в какую-то секунду пропадает массив и получаю ошибку доступа к серверу. Может кто сталкивался и есть решение ? поставить более новую версию dsm не могу, сколько не пробовал запустить 25-26 дисков на более свежей dsm у меня не получается, при перезагрузке получаю сообщение о необходимости восстановления и сброс всех настроек в дефолт.

Link to comment
Share on other sites

каждый комп подключен напрямую езернетом в сервер. Свичей и другого оборудования нет. 6 лан портов к которым подключены 6 компов с физически прописанными айпи.  стоит включить какой-то из компов, который в данную минуту выключен и получаем ошибку доступа к файлам на работающих в этот момент... проверил несколько раз...

Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, CompShop said:

стоит включить какой-то из компов, который в данную минуту выключен

На клиентах windows? Главный обозреватель сети назначать руками не пробовали? 

Link to comment
Share on other sites

немного дополню, проблему локализовали поточнее, как мне подсказал друг линуксоид, есть команда переинициализации всех лан контроллеров при изменении линков по ланам. Т.е. софтина инитит все лан соединения при изменении на каком-то. Видимо для большинства задач это не особо заметно, а у меня задачи льют поток 24/7 и пропадание линка на секунду уже обрывает соединения. если бы машинки были включены через свич то этого бы не происходило, так как сам свич является нагрузкой на лан порты, а раз у меня директ соединение то получаю проблему. Возможно у профи появится мысль как решить данную ситуацию ?  

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, CompShop said:

есть команда переинициализации всех лан контроллеров при изменении линков по ланам

А он не объяснил смысл этого процесса? Повторяю вопрос: Вы не пробовали вручную назначить сам НАС локальным обозревателем сети?

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, CompShop сказал:

если бы машинки были включены через свич то этого бы не происходило

Поставить свитч и проверить теорию вашего друга. А так да, незачем из наса делать коммутатор.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...