Jump to content
XPEnology Community

Кто нибудь обновлялся 7.0.1-42218?


Recommended Posts

10 часов назад, mihbenz сказал:

Прочитал и пролопатил много инструкций.... но так и не получилось все сделать ни с первого, ни с ... 10 раза ;))

Внесу свою лепту.

https://xpenology.com/forum/topic/54867-установка-dsm-701-на-proxmox/ - эта инструкция, на мой взгляд, наиболее близкая к жизни.

Уточнения по инструкции следующие:

--- первый раз НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО  поставить в user_config.json

"SataPortMap": "1",
"DiskIdxMap": "00"

--- сам user_config.json есть смысл сохранить у себя на компьютере (дальше понадобиться)

--- оставить только один диск, на который будет устанавливаться система

--- установить систему (сделать все по инструкции до конца). после перезагрузки система будет видеть только один диск

--- загрузиться с этой же флешки в tinycore, и сделать все снова, начиная с редактирования user_config.json (можно просто скопировать настройки с сохраненного)

строку "SataPortMap": "6"  сделать,  или сколько кому дисков нужно с заделом на будущее.  Установленных физически дисков может быть и меньше этого числа. Установленная система просто найдет, что действительно стоит. Если дисков больше указанного числа - просто не будут видны.

--- выключить сервер, подключить нужные диски, настроить при включении загрузку с флешки (пунктUSB)

 

вот такие манипуляции помогли мне настроить все до конца.

 

То есть каждый раз не нужно перезаписывать флешку, для изменения параметров в user_config.json? Если мне нужно поковырять SataPortMap. 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Diesel1985 сказал:

Если мне нужно поковырять SataPortMap

Вы можете даже в работающей системе править user_config.json, предварительно смонтировав раздел

В терминале
SSH к серверу - пароль
sudo -i - пароль
mkdir -p /tmp/mountMe
cd /dev
mount -t vfat synoboot1 /tmp/mountMe
ls -l /tmp/mountMe

в Midnight Commander ищем эту папку и там редактируем user_config.json в grub.cfg

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, xMiroRRside сказал:

Вы можете даже в работающей системе править user_config.json, предварительно смонтировав раздел


В терминале
SSH к серверу - пароль
sudo -i - пароль
mkdir -p /tmp/mountMe
cd /dev
mount -t vfat synoboot1 /tmp/mountMe
ls -l /tmp/mountMe

в Midnight Commander ищем эту папку и там редактируем user_config.json в grub.cfg

Я так понимаю и через загрузку третьего пункта на флешке (tinycore) в терминале тоже можно? 

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Diesel1985 said:

Я так понимаю и через загрузку третьего пункта на флешке (tinycore) в терминале тоже можно?

Можно и так. После правки надо опять генерить загрузчик и перезапускать систему. Переинсталировать не надо. Просто рестарт, что бы новые переменные включились.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, XPEH сказал:

 После правки надо опять генерить загрузчик 

Как это? Вчера раз 30 менял DiskIdxMap,SataPortMap, дискмакс, пробовал разные комбинации, вбивал значения с инструкций этого, амеров и китайского форума, ходил к гадалке чтоб она на кофейной гуще мне нужные цыфры увидела - нифига, ошибка 11,12,13,14 дисков. После изменения параметров save и перезагрузки делал.

Я вообще не понимаю как люди находят нужные параметры, или все методом тыка?

Edited by Diesel1985
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Diesel1985 сказал:

Ок, сегодня вечером по звёздам через число Пи буду вычислять....

Но лучше сначала даташиты чипов контроллеров почитать...

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Diesel1985 said:

Вчера раз 30 менял DiskIdxMap,SataPortMap, дискмакс, пробовал разные комбинации, вбивал значения с инструкций этого, амеров и китайского форума, ходил к гадалке чтоб она на кофейной гуще мне нужные цыфры увидела - нифига, ошибка 11,12,13,14 дисков.

Все что вы меняли в .json файле не активируется пока не сделали новый build (генерация самого загрузчика) и не перезапустили комп. Мартышкин труд.

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Diesel1985 сказал:

Ок, сегодня вечером по звёздам через число Пи буду вычислять....

Можно долго тыкать пальцем в ж... толку будет 0.

Вам скрипт правду выдал SataPortMap 6 DiskIdxMap 00 (один контроллер на 6 портов), но если чипсет типа обрезка Н81, то картина дисков будет 12хх56, хх - 3 и 4 порты система использует под другие нужды не sata ... отсюда все проблемы. При установке попробовать SataPortMap 2, потом поменять или другой контроллер дисков воткнуть ..

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, use-nas сказал:

Можно долго тыкать пальцем в ж... толку будет 0.

Вам скрипт правду выдал SataPortMap 6 DiskIdxMap 00 (один контроллер на 6 портов), но если чипсет типа обрезка Н81, то картина дисков будет 12хх56, хх - 3 и 4 порты система использует под другие нужды не sata ... отсюда все проблемы. При установке попробовать SataPortMap 2, потом поменять или другой контроллер дисков воткнуть ..

 

Материнка HP Compaq Pro 6300 SFF, на плате 4 порта (чёрный, 2 белых и синий), север и юг вообще в месте объединены, вчера даташит искал.

s-l1600.thumb.jpg.6434d9bda182d65828111f44ce96e130.jpg

2022-02-20_180741.thumb.jpg.9b017d796a41438b2d6b8b2672f0c4a2.jpg

Хочется поставить именно на эту систему из-за компактного корпуса, возможности установить  внутрь 3*3.5 и один 2.5 и малого потребления 25-30 вт.

Edited by Diesel1985
Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Рискнул обновить свой сервер с 6.2.2 до 7.0.1. Все прошло успешно, транскодинг аппаратный работает.

Уже неделю глюков не замечено, загружается намного быстрее чем 6.2.2, 90 секунд полная загрузка. В логах есть незначительные ошибки, но они не на что не влияют.

Тут заметил один момент, в 6.2.2 частота процессора была стабильно 3.6 ГГц, так как хреноложи регулировать ее не умеет. Но после перехода на 7.0.1 она скачет от 2 ГГц до 3.6ГГц в зависимости от нагрузки. С чем это связано я не пойму, модулей то регулировки нету и политика стоит на производительность.

Сам процессор умеет регулировать от 800 до 3600, но на 800 она не падала ни разу. На фото с графиком все видно.

Freq.png

Link to comment
Share on other sites

Не поверите, получилось установить 7.0.1. В sataportmap нужно вводить количество именно подключённых дисков на момент установки, диски должны быть подключены с первого разъёма, у меня на плате сата разъёмы расположены горизонтально ближе к центру платы, не подписаны, и отсчёт идёт с права на лево. После каждой правки user_config выполнял sudo ./rploader.sh build bromolow-7.0.1-42218 в терминале.  Tiny core не верно определяет vid и pid, место больших букв пишет маленькие, не знаю на сколько это кретично. Систему запустил на 2х тестовых дисках с установленными на них ds3615 и ds3617, миграцию настроек и программ не делал, все файлы на дисках сохранились. 7.0.1 работает чуть шустрее, симпатичней, нет moments (хотел поставить пакет в ручную с архива сино - не даёт, пишет старая версия, нужна 2....), photo station какой-то вообще убогий. Веб интерфейс с мобильного на рабочем столе стал намного юзабельней(на 6.1.7 вообще невозможно было пользоваться) нормально можно маштабировать ( пальцами расширять-уменьшать картинку). Для двух дисков прописывал sataportmap 2. Когда было sataportmap 1 и диск был подключён во второй разъём писало ошибку диска 1, когда sataportmap 2 и два диска в 1 и 3 разъёмах писало ошибку диска 2, так и выяснил в чём проблема.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Есть конфигурация i3-4130/asus z87m-plus/8Gb +SDD32Gb(для DSM) +2HDD Seagate NAS 2Tb, без проблем встает 918+ с загрузчиком 1,04b c 6.2. Пытаюсь установить 7.0.1-42218, пробовал DS918+/DS3615xs но возникает ошибка что то пошло не так, мы обнаружили ошибки на жестких дисках 2,3,4 SATA порты отключены. Игрался c satamap ничего не помогает, при очередной компиляции загрузчика, заметил в терминале вывода следующее:

It looks that you will need the following modules :


Found VGA Controller : pciid 8086d0000041e  Required Extension :
No matching extension
Found SATA Controller : pciid 8086d00008c02  Required Extension :
No matching extension

[#] Checking runtime for required tools... [OK]
[#] Adding new extension from https://raw.githubusercontent.com/pocopico/rp-ext/                                             master/r8168/rpext-index.json...
[#] Downloading remote file https://raw.githubusercontent.com/pocopico/rp-ext/ma                                             ster/r8168/rpext-index.json to /home/tc/redpill-load/custom/extensions/_new_ext_                                             index.tmp_json

 

То-есть получается, нет драйверов на мой SATA и VGA контроллер. Можно как то загрузить эти драйвера? есть идеи?

 

err1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Так как все молчат добился прогресса с 1 диском система работает, теперь надо попробовать добавить дисков. Ставил все таки 918+ сделал значения SataPortMap=188 DiskIdxMap=0A0008 как советовали 

Так же в этом форуме утверждается что SataPortMap отвечает за кол-во контролеров и sata портов, в моем случае 188 означает что в системе 3 контроллера на первом контроллере 1 порт на втором контроллере 8 портов и на третьем контроллере 8 портов, а не кол-во установленных дисков. 

Параметр DiskIdxMap отвечает за присвоение дискам имен SDA/SDB/SDC/..... как это работает не очень понял.

Скрипты serialgen/satamap/identifyusb часто не срабатывают, по этому советую ВСЕГДА проверять в ручную user_config.json там должны быть правильные значения.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Подскажите у кого удалось запустить что-то старше 6.1.7 на материнке без поддедржи ahci? Железо удобное, но эта мелочь не позволяет поставить что-то свежее

Link to comment
Share on other sites

Есть идеи почему образ не собирается? Перепробовал все варианты устанавливать

apollolake-6.2.4-25556
apollolake-7.0-41890
apollolake-7.0.1-42218
broadwell-7.0.1-42218
broadwellnk-7.0.1-42218
bromolow-6.2.4-25556
bromolow-7.0-41222
bromolow-7.0.1-42218
v1000-7.0.1-42218

Серийник генерировал под разые модели, образ переписывал.

Снимок экрана 2022-04-08 132409.png

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, hackoff сказал:

Есть идеи почему образ не собирается? Перепробовал все варианты устанавливать



apollolake-6.2.4-25556
apollolake-7.0-41890
apollolake-7.0.1-42218
broadwell-7.0.1-42218
broadwellnk-7.0.1-42218
bromolow-6.2.4-25556
bromolow-7.0-41222
bromolow-7.0.1-42218
v1000-7.0.1-42218

Серийник генерировал под разые модели, образ переписывал.

Снимок экрана 2022-04-08 132409.png

а какую сборку используешь 0.4.6 ? У меня на той неделе тоже не собирался загрузчик так как не мог загрузить драйвера для сетевухи, через несколько дней видимо пофиксили и все стало работать. А еще вычитал что надо собирать загрузчик без sudo, попробуй.

Edited by outlaw
добавил текст
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, outlaw сказал:

а какую сборку используешь 0.4.6 ? У меня на той неделе тоже не собирался загрузчик так как не мог загрузить драйвера для сетевухи, через несколько дней видимо пофиксили и все стало работать. А еще вычитал что надо собирать загрузчик без sudo, попробуй.

0.46 с гитхаба без уефи, попробовал без судо собирать картина один в один.

 

Смущают строчки "bsdiff binary was not downloaded" и "[-] Couldn't find bspatch in your $PATH". Это норма? Образ не изменял.

 

Edited by hackoff
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, hackoff сказал:

Есть идеи почему образ не собирается? Перепробовал все варианты устанавливать


apollolake-6.2.4-25556
apollolake-7.0-41890
apollolake-7.0.1-42218
broadwell-7.0.1-42218
broadwellnk-7.0.1-42218
bromolow-6.2.4-25556
bromolow-7.0-41222
bromolow-7.0.1-42218
v1000-7.0.1-42218

Серийник генерировал под разые модели, образ переписывал.

Снимок экрана 2022-04-08 132409.png

решение проблемы

curl --location "https://raw.githubusercontent.com/pocopico/tinycore-redpill/main/bspatch" -O 
chmod 777 bspatch
sudo mv bspatch /usr/local/bin/

Правда возникла другая "[-] Failed to generate checksum for file"

Буду разбираться дальше

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 04.02.2022 в 08:29, Laktor сказал:

После перехода на 7ку, потихоньку тестирую все функции которыми пользовался на 6ке

Привет! Как в итоге на семерку переехали? У меня такая же мать.  После всех манипуляций с tinycore загрузка останавливается на строке "starting kernel with USB"

Edited by Sof07
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Sof07 сказал:

Привет! Как в итоге на семерку переехали? У меня такая же мать.  После всех манипуляций с tinycore загрузка останавливается на строке "starting kernel with USB"

Так и должно быть. 

Ищите Дисксташион в сети через find.synology.com, лучше на роутере посмотреть кому выдан новый IP, обычно имя diskstation.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...