Jump to content
XPEnology Community

Кто нибудь обновлялся 7.0.1-42218?


Recommended Posts

1 час назад, Deniska сказал:

лучше на роутере посмотреть кому выдан новый IP

В том то и проблема, что из сети он пропадает. На экране около минуты горит эта надпись, потом такое ощущение, что комп вырубается. На телевизоре начинает прыгать надпись, что к разъему ничего не подключено, единственное блок питания на компе продолжает работать. 

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Sof07 сказал:

Привет! Как в итоге на семерку переехали? У меня такая же мать.  После всех манипуляций с tinycore загрузка останавливается на строке "starting kernel with USB"

Скачал уже готовый загрузчик, записал на флешку, поменял конфиг под себя и обновился.

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Sof07 сказал:

А ссылку можно на готовый загрузчик?

А вот это интересный вопрос, в этой теме на 2 странице есть ссылка на загрузчики, но по ней теперь ничего нет...

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Laktor сказал:

А вот это интересный вопрос, в этой теме на 2 странице есть ссылка на загрузчики, но по ней теперь ничего нет...

Он у вас случаем нигде не завалялся?

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Sof07 сказал:

Он у вас случаем нигде не завалялся?

а что вас отпугивает от сборки загрузчика полностью под своё железо? Уже даже не 7.0.1 можно ставить, а 7.1.0 Update 1

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, dj_nsk сказал:

а что вас отпугивает от сборки загрузчика полностью под своё железо? Уже даже не 7.0.1 можно ставить, а 7.1.0 Update 1

Если с помощью tinycore-redpill то у меня не работает, писал выше. 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Sof07 сказал:

Если с помощью tinycore-redpill то у меня не работает, писал выше. 

 

В 17.05.2022 в 02:59, Sof07 сказал:

В том то и проблема, что из сети он пропадает. На экране около минуты горит эта надпись, потом такое ощущение, что комп вырубается. На телевизоре начинает прыгать надпись, что к разъему ничего не подключено, единственное блок питания на компе продолжает работать. 

- это? Как загрузчик-то создавали? При первой загрузке в Image Build - видит сеть? Тогда, скорее всего надо просто аккуратно собрать загрузчик по актуальным на сегодня инструкциям - с большой вероятностью всё само настроится правильно.

Если стоит задача переехать с 6 на 7 без потери настроек, то порядок несколько отличается от того, который для "установить с нуля". Если очень коротко, то:

1) подготовить флешку с "чистым" лоадером для 7 (скачать и записать нужный образ из https://github.com/pocopico/tinycore-redpill/). Флешку можно воткнуть, заменить старую от версии 6, прямо не выключая DSM, чтобы при перезагрузке уже с неё стартовал, иначе на п.3 придётся "перехватывать" перезагрузку с помощью монитора и клавиатуры

2) скачать .pat файл под нужную модель и версию на компе (для 7.1.0 Update 1 - здесь, не перепутайте! https://archive.synology.com/download/Os/DSM/7.1-42661-1-NanoPacked)

3) установить скачанный .pat через "Обновление DSM вручную" в веб интерфейсе ()

4) после перезагрузки - сборка загрузчика по инструкциям, например:

./rploader.sh update now
./rploader.sh fullupgrade now 
./rploader.sh identifyusb now
./rploader.sh satamap now
./rploader.sh serialgen DS918+ now #сгенерить новые SN/MAC или указать старые/правильные SN/MAC вручную (vi  /home/tc/user_config.json)

#./rploader.sh ext apollolake-7.1.0-42661 add https://github.com/.../rpext-index.json #возможно здесь потребуется добавить расширения под своё железо, например под сетевую карту

./rploader.sh build apollolake-7.1.0-42661

sudo reboot

5) после перезагрузки должен появиться в сети (через несколько минут!) - зайти в веб интерфейс DSM и завершить обновление версии (возможно, какие-то пакеты придётся удалить/переустановить). Всё.

 

Если есть сомнения, что заработает, то можно сначала протестировать: выключить DSM, отключить (физически!) все рабочие диски, воткнуть вместо них какой-нибудь временный HDD для тестирования, выполнить пункты 1), 2), 4), убедиться что появляется в сети, установить .pat вручную, поэкспериментировать с DSM 7 (может ещё какие-то расширения и патчи захочется испробовать - аппаратное транскодирование и т.п.). После этого  выключить, воткнуть всё по-старому (диски, флешку), загрузиться в версию 6 и выполнить все пункты 1-5 (в первом пункте рекомендую ещё раз заново перезаписать флешку для 7 версии, чтобы не париться со следами тестирования).

 

UPD: возможно, на версию 7.1 придётся переходить в два этапа - проверяйте здесь: https://www.synology.com/ru-ru/support/download

например, вот так пишет:

image.thumb.png.7429195395ed976168060127fed81dc7.png

- тогда просто дважды проходите по инструкции 🙂

Edited by dj_nsk
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, dj_nsk сказал:

это? Как загрузчик-то создавали?

По этой инструкции все делал 

подключался через ssh, ставил с нуля, все железо новое, данных пока никаких нет.

После нескольких попыток поставил dsm 6.2, встал без проблем🤷‍♂️

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Sof07 сказал:

По этой инструкции все делал ...

подключался через ssh, ставил с нуля, все железо новое, данных пока никаких нет.

После нескольких попыток поставил dsm 6.2, встал без проблем🤷‍♂️

да, для установки с нуля эта инструкция - вполне правильная (только там тогда вообще нет смысла ставить 7.0.1, сразу пробовать 7.1).

Видимо, есть какие-то особенности по железу: материнка, сетевая карта - надо попробовать по ним на форуме поискать, под конкретную сетевую может потребоваться допрасширение  (по сути - драйвер).

А не может быть ограничений на роутере - ничего такого не настраивал, чтобы оно давало/не давало ip-адрес по каким-то правилам (привязка к MAC...)?

 

Можно поискать или спросить в нерусской ветке - там много гуру крутится, и отвечают нормально вроде:

 

 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, dj_nsk сказал:

Видимо, есть какие-то особенности по железу

Они скорее всего есть, на 2 странице об этом писали. 

 

Цитата

  В 23.01.2022 в 01:31, Laktor сказал:

А я вот встрял с загрузчиком. Моя asrock j4105-itx не умеет в legacy mod. Что теперь делать ? tinycore-redpill записал Rufus.

 

Цитата

У меня такая же мамка и тоже tinycore не поехал, сколько ни пытался. Я собрал загрузчик в redpill helper v.0.12, все завелось без каких-либо проблем

 

 

Не пойму, что это за загрузчик такой.

С роутером проблем нет

7.1 тоже пробовал, та же проблема

Edited by Sof07
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Sof07 сказал:

Он у вас случаем нигде не завалялся?

Должен быть, правда я переходил с 6.2 на 7.0.1. сами понимаете, его надо будет поправить под себя VID,PID, MAC и т.д  Отправлю ссылку в ЛС тогда.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Sof07 сказал:

Не пойму, что это за загрузчик такой.

С роутером проблем нет

7.1 тоже пробовал, та же проблема

загрузчик - отличный! Но конечно же автор не в силах учесть все возможные ситуации на совершенно разном железе всех пользователей.

"не умеет в legacy mod. Что теперь делать ?" - скачать образ флешки для UEFI (https://github.com/pocopico/tinycore-redpill/blob/main/tinycore-redpill-uefi.v0.4.6.img.gz)

сетевая там вроде "обычная", должен понять загрузчик. Точно есть те, кто установил (см. например): https://xpenology.com/forum/topic/59827-dsm-71-42661/page/2/?tab=comments#comment-281019

или https://xpenology.com/forum/topic/27-установка-xpenology-на-pc/page/93/?tab=comments#comment-267275

или https://xpenology.com/forum/topic/12591-список-совместимости/?do=findComment&comment=264386

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, dj_nsk сказал:

загрузчик - отличный!

А может быть такая шляпа из за неправильной конфигурации дисков?

Я не запускал команду ./rploader.sh satamap now и у меня все стартанула, комп появился в сети, ассистент его нашел но при загрузке ругнулся на конфигурацию дисков. сделал еще раз загрузчик, указал конфигурацию 20 и опять не появляется в сети, может я не правильно конфигурацию дисков указываю? У меня 2 HDD

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sof07 сказал:

А может быть такая шляпа из за неправильной конфигурации дисков?

Решил проблему, при конфигурации дисков нужно было указывать 22. Всем спасибо!

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Sof07 сказал:

Решил проблему, при конфигурации дисков нужно было указывать 22. Всем спасибо!

Поздравляю!

 

А  ./rploader.sh satamap now - что в итоге предлагал? вроде в последних версиях для простых вариантов вполне точно определяет (только надо, чтобы все нужные диски были подключены или включен режим hotplug для всех в BIOS).

 

Ну и на всякий случай: если нужен будет аппаратный транскодинг, а он никак не захочет появляться, то надо будет поправить в BIOS параметр  VT-d

Link to comment
Share on other sites

В 20.05.2022 в 03:40, dj_nsk сказал:

что в итоге предлагал

20, из за этого я и танцевал с бубном т.к. не понимал, что там нужно указывать.

 

В 20.05.2022 в 03:40, dj_nsk сказал:

если нужен будет аппаратный транскодинг

Спасибо 👍

А с распознаванием лиц в синолоджи фото у хрени проблема?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Sof07 сказал:

20, из за этого я и танцевал с бубном т.к. не понимал, что там нужно указывать.

 

Спасибо 👍

А с распознаванием лиц в синолоджи фото у хрени проблема?

нету проблемы, ибо есть патч!

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Sof07 сказал:

Для версии 7.1 тоже? Если можно ссылку, а то только для 7.0 нахожу

Патч - для Photos, версия DSM для него не важна.

Но тут беда: автор пишет, что на гитхабе его взломали, там больше страница недоступна (см.например ссылки здесь: https://xpenology.com/forum/topic/57525-переход-на-7xx-с-помощью-tinycore-redpill/?do=findComment&comment=277248). На своей странице (на китайском) автор рекомендует скачать PatchELFSharp и самостоятельно патчить, но там скачивание через сервис baidu, без регистрации у меня не получилось скачать.

 

Какой-то файл libsynophoto-plugin-model.so у меня сохранился, Photos 1.2.0-0263 лица распознаёт - наверное, файл правильный. Надо его положить сюда: /var/packages/SynologyPhotos/target/usr/lib/ Потом  перезагрузить DSM, запустить индексирование (не уверен, что обязательно, но не помешает) и подождать (достаточно долго).

 

libsynophoto-plugin-model.so

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.05.2022 в 05:44, dj_nsk сказал:

Патч - для Photos, версия DSM для него не важна.

Но тут беда: автор пишет, что на гитхабе его взломали, там больше страница недоступна (см.например ссылки здесь: https://xpenology.com/forum/topic/57525-переход-на-7xx-с-помощью-tinycore-redpill/?do=findComment&comment=277248). На своей странице (на китайском) автор рекомендует скачать PatchELFSharp и самостоятельно патчить, но там скачивание через сервис baidu, без регистрации у меня не получилось скачать.

 

Какой-то файл libsynophoto-plugin-model.so у меня сохранился, Photos 1.2.0-0263 лица распознаёт - наверное, файл правильный. Надо его положить сюда: /var/packages/SynologyPhotos/target/usr/lib/ Потом  перезагрузить DSM, запустить индексирование (не уверен, что обязательно, но не помешает) и подождать (достаточно долго).

 

libsynophoto-plugin-model.so 217 \u041a\u0431 · 3 downloads

Не пашет, вы его точно патчили?

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, alaminamoon сказал:

Не пашет, вы его точно патчили?

1) Это уже патченный должен быть (от автора скачивал). Возможно, перед этим надо аппаратный транскодинг пропатчить - отсюда: https://github.com/Yanom1212/synocodectool-patch (на форуме есть обсуждения)

Команду sudo ./patch.sh -p надо будет выполнить несколько раз для всех пунктов, которые он предложит пропатчить (кроме последнего, который "просто выйти")

2) А как проверяешь - работает или нет? Надо в Photos зайти в настройки - "Включить альбом "Люди" - в Личном и/или Общем пространстве. Потом ждать заполнения Альбома Люди.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.05.2022 в 13:13, dj_nsk сказал:

1) Это уже патченный должен быть (от автора скачивал). Возможно, перед этим надо аппаратный транскодинг пропатчить - отсюда: https://github.com/Yanom1212/synocodectool-patch (на форуме есть обсуждения)

Команду sudo ./patch.sh -p надо будет выполнить несколько раз для всех пунктов, которые он предложит пропатчить (кроме последнего, который "просто выйти")

2) А как проверяешь - работает или нет? Надо в Photos зайти в настройки - "Включить альбом "Люди" - в Личном и/или Общем пространстве. Потом ждать заполнения Альбома Люди.

все заработало

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...