Jump to content
XPEnology Community

Установка DSM7 на ESXI


SHADEworld

Recommended Posts

On 12/25/2022 at 1:33 PM, Redbarrakuda said:

к сожалению так все и делаю, и на доли секунды при добавлении появляется вот так кая ошибка, ниже скрин. При записи экрана увидел. 

2022-12-25_001.jpg

Вечер добрый!

Что сказать ? Я,  мягко говоря, разочарован. Такой косяк в клиентском интерфейсе и это в последнем патчем после Update3 ( я про 6.7)

В общем,  решения 2.

Первое  -  поставить vCenter  и через  клиента vCenter  добавлять  диск. Этой ошибки не будет. Проверил лично.

Второй вариант - собственно с него и начинал, но когда пришлось добавлять RDM диски, пришлось,  таки поставить vCenter, это добавить  диски через CLI. Как оказалось подобных инструкций в сети много (в том числе есть KB от VMWare)

https://communities.vmware.com/t5/ESXi-Discussions/Problem-with-adding-existing-hard-disk-in-ESXi-8-bug/td-p/2939271

Если в кратце,  то 

1. Зайти на ESXi по SSH

2/ Получить ID виртуальной машины  vim-cmd vmsvc/getallvms
3. Подключить диск командой: vim-cmd vmsvc/device.diskaddexisting vimid /path_to_datastore/test-vm/disk.vmdk 0 1

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Всем доброго дня!

Есть несколько вопросов к опытным пользователям.

Установил тестовый 36622 dsm7.1 на esxi 6.0. Подоткнул ему 2 сетевухи и 6 дисков виртуальных. С сетевухами все ок. С дисками нюанс. 3622 не желает делать shr  рейд. Это его особенности, или надо что то подпиливать?

Второй вопрос. 

Есть в наличии микросервер g8 от HP.

У него проц 3го поколения. В табличке же минимальные процы для некоторых сборок, например 918, 4го поколения. Я правильно понимаю, что если я хочу поставить тот же 918 на микросервер, то вынужден ставить 6ю dsm?

Link to comment
Share on other sites

Частично отвечу сам себе.

Установил DS918 на ESXI7. Подключил 8 виртуальных дисков. Все замечательно заводятся в shr рейд. Очень похоже на то что 3622 не умеет в этот рейд.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к знатокам.

Где то читал( вероятнее всего в англоязычной ветке) что желательно обновлять TCRP. Я так понимаю обновлять требуется если желаешь периодического обновления сино. Нет ли где мануала по правильному обновлению TCRP. Т.к. наступил на грабли команды фулапгрейд. Эта команда мне затерлиа все серийники в конфиге. Понятно что на тестовой машине ничего страшного, но на будущее хотелось бы иметь представление. Т.к. планирую развернуть в итоге 2 хрено и один из них с обновлениями.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, в итоге есть решение по мак адресу? Уже который день мучаюсь, отображается загрузчик, что типа все в порядке, но IP адрес не присваевается...

Уже голову сломал... Хочу 918 накатить на esxi7 (((

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, poisonkit сказал:

Ребята, в итоге есть решение по мак адресу? Уже который день мучаюсь, отображается загрузчик, что типа все в порядке, но IP адрес не присваевается...

Уже голову сломал... Хочу 918 накатить на esxi7 (((

Странно все встали кроме 918. Ничего не нашел в ней необычного в установке. Хотел было сказать что может проблема в том что вы не заменили в настройке мак из конфига, но раз у вас получилось установить уже 5 DSM а на шестой вы споткнулись.

1243420091_.thumb.png.aaede8c3259ade70d9f52f0417e9c1ab.png

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
18 часов назад, poisonkit сказал:

Ребатя, чес слово, уже не знаю что я не так делаю... Очень прошу помощи... По ЭниДеск кто может уделить 15 минут?

А вы случаем не ставите методом который в заглавном сообщении к этой ветке?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, rtfm сказал:

А вы случаем не ставите методом который в заглавном сообщении к этой ветке?

ага... Ставлю по инструкции из первого топика темы. Есть какая-то новая рабочая инструкция?

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, poisonkit сказал:

ага... Ставлю по инструкции из первого топика темы. Есть какая-то новая рабочая инструкция?

 

Ну конечно же есть. Читай англоязычную ветку форума с туториалами.  В вашем же случае рекомендую вот это. Многим помогло. Я ни разу не пользовался но говорят отлично.  Русскоязычная ветка вялая, тут только мала часть всего и пользоваться только ею неразумно.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, poisonkit сказал:

Не нашел по ссылкам рабочую инструкцию.

Когму-то удавалось уже запустить? Не понимаю, что не так делаю...

Например в ветке про dva у всех получилось установить только через arpl. Я же ставил 3622 и 918 на виртуалку с помощью tcrp. Ни каких затруднений.

Посмотрите русскоязычную ветку с проксмокс, там очень доходчиво расписано. Только делайте все с учетом вмваре и внимательно читайте то что вам отвечает скрипт загрузчика.

Link to comment
Share on other sites

On 2/4/2023 at 7:30 PM, poisonkit said:

Не нашел по ссылкам рабочую инструкцию.

Когму-то удавалось уже запустить? Не понимаю, что не так делаю...

Только что установил нижеуказанным способом.

1. Cкачиваем архив с образом tinycore-redpill v0.9.3.0-1 
2. Разархивируем архив 
3. Открываем образ tinycore-redpill.v0.9.3.0-1.m-shell.img в StarWind V2V Converter:
    · выбираем место назначения локальный компьютер,
    · формат VMware Virtual Machine Disk,
    · тип ESX image,
    · вариант Pre-allocated disk image,
    · затем завершаем конвертацию, на выходе получаем два файла: tinycore-redpill.v0.9.3.0-1.m-shell.vmdk и tinycore-redpill.v0.9.3.0-1.m-shell-flat.vmdk
4.  Два вышеуказанных файла скачиваем на сервер в Datastore.
5.  Создаём новую виртуальную машину с параметрами:
    · операционная система Other 5.x or later Linux (64-bit)
    · CPU – 2
    · Память – 2гб
    · При необходимости удаляем созданный по умолчанию жесткий диск 1.
    · Если диск по умолчанию удалили, то добавляем диск, созданный в качестве хранилища RDM (как сделать читаем здесь), в настройках которого выбираем SATA контроллер 0:1
    · Добавляем существующий жесткий диск из Datastore, в частности ранее скопированный файл tinycore-redpill.v0.9.3.0-1.m-shell.vmdk, в настройках которого выбираем SATA контроллер 0:0
    · В настройках сетевой карты в качестве адаптера выбираем VMNET 3, мак адрес оставляем автоматический
    · CD-ROM, SCSI удаляем
    · В опциях загрузки выбираем BIOS 
    · Завершаем создание виртуальной машины и запускаем её.
6. Запускаем созданную виртуальную машину, заходим на неё через консоль ESXi. Курсор в консоли не работает, поэтому делам правый клик мыши, появляется меню, по которому выбираем верхнее левое окно:
        - выбираем модель DS918+ (я выбрал указанную модель, другие не пробывал)
        - рамдомный серийник
        - реальный МАК
        - загружаем загрузчик
        - уходим в reboot
7. После перезагрузки находим запущенную DSM и заходим на неё. Найти можно через приложение Synology Assistant или Synology Web Assistant Я, к примеру, зашёл на свой роутер и в списке устройств нашёл DiskStation и по указанному IP адресу на него перешел (http://х.х.х.х:5000/).
8. Нажимаем кнопку Install и устанавливаем систему вручную, скачав версию ДСМ DSM DS918+ 7.1.1-42962 Скаченный файл DSM_DS918+_42962.pat выбираем для загрузки. 
9. Ждём пока устанавливается, затем пользуемся продуктом :)

Edited by SHADEworld
привёл в соответствие ссылки
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 05.02.2023 в 16:44, SHADEworld сказал:

Только что установил нижеуказанным способом.

1. Cкачиваем архив с образом tinycore-redpill v0.9.3.0-1 
2. Разархивируем архив 
3. Открываем образ tinycore-redpill.v0.9.3.0-1.m-shell.img в StarWind V2V Converter:
    · выбираем место назначения локальный компьютер,
    · формат VMware Virtual Machine Disk,
    · тип ESX image,
    · вариант Pre-allocated disk image,
    · затем завершаем конвертацию, на выходе получаем два файла: tinycore-redpill.v0.9.3.0-1.m-shell.vmdk и tinycore-redpill.v0.9.3.0-1.m-shell-flat.vmdk
4.  Два вышеуказанных файла скачиваем на сервер в Datastore.
5.  Создаём новую виртуальную машину с параметрами:
    · операционная система Other 5.x or later Linux (64-bit)
    · CPU – 2
    · Память – 2гб
    · При необходимости удаляем созданный по умолчанию жесткий диск 1.
    · Если диск по умолчанию удалили, то добавляем диск, созданный в качестве хранилища RDM (как сделать читаем здесь), в настройках которого выбираем SATA контроллер 0:1
    · Добавляем существующий жесткий диск из Datastore, в частности ранее скопированный файл tinycore-redpill.v0.9.3.0-1.m-shell.vmdk, в настройках которого выбираем SATA контроллер 0:0
    · В настройках сетевой карты в качестве адаптера выбираем VMNET 3, мак адрес оставляем автоматический
    · CD-ROM, SCSI удаляем
    · В опциях загрузки выбираем BIOS 
    · Завершаем создание виртуальной машины и запускаем её.
6. Запускаем созданную виртуальную машину, заходим на неё через консоль ESXi. Курсор в консоли не работает, поэтому делам правый клик мыши, появляется меню, по которому выбираем верхнее левое окно:
        - выбираем модель DS918+ (я выбрал указанную модель, другие не пробывал)
        - рамдомный серийник
        - реальный МАК
        - загружаем загрузчик
        - уходим в reboot
7. После перезагрузки находим запущенную DSM и заходим на неё. Найти можно через приложение Synology Assistant или Synology Web Assistant Я, к примеру, зашёл на свой роутер и в списке устройств нашёл DiskStation и по указанному IP адресу на него перешел (http://х.х.х.х:5000/).
8. Нажимаем кнопку Install и устанавливаем систему вручную, скачав версию ДСМ DSM DS918+ 7.1.1-42962 Скаченный файл DSM_DS918+_42962.pat выбираем для загрузки. 
9. Ждём пока устанавливается, затем пользуемся продуктом :)

Спасибо огромное за очень подробную инструкцию. Все сделал согласно каждого пункта.

В итоге появляется вот такое окно:

screenshot-20230206-195621.png

 

Полагаю, что IP адрес должен присвоиться 192.168.0.39

Уже обрадовался )...

Сперва решил пингануть этот адрес.. пинг не проходит... Открыл Synology Assistant, но он не нашел ничего... Через браузер не открывает этот адрес... Смотрю через роутер, какое-то устройство с именем box получил адрес 192.168.0.39

 

Странно... Как же зайти на него...

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, SHADEworld сказал:

Устанавливал на 7.2

на 7.0 установилось без проблем ) Спасибо... Оказывается версия ESXI играет большую роль...

А поделитесь ресурсом версии 7.2 плз (через приват) Что-то больше версии 7.0 найти не могу...

Link to comment
Share on other sites

37 minutes ago, poisonkit said:

А поделитесь ресурсом версии 7.2 плз (через приват) Что-то больше версии 7.0 найти не могу...

У меня версия ESXI для HPE microserver, она в открытом доступе, но работает на указанном железе. 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, poisonkit сказал:

на 7.0 установилось без проблем ) Спасибо... Оказывается версия ESXI играет большую роль...

А поделитесь ресурсом версии 7.2 плз (через приват) Что-то больше версии 7.0 найти не могу...

Не вводите людей в заблуждение.

Удачно ставиться и на на 6.0 и на 6.5 и на 6.7 и на 7.0 ESXI. Проблем с установкой и запуском DSM нет.

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, rtfm said:

Удачно ставиться и на на 6.0 и на 6.5 и на 6.7 и на 7.0 ESXI. Проблем с установкой и запуском DSM нет.

А еще на ESXi8 и VMware workstation тоже работает без проблем.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, rtfm сказал:

Не вводите людей в заблуждение.

Удачно ставиться и на на 6.0 и на 6.5 и на 6.7 и на 7.0 ESXI. Проблем с установкой и запуском DSM нет.

Видимо у меня руки не с того места ) Не буду утверждать...

Установлю на свободный сервер ESXI 6.5 обратно, попробую для эксперимента... 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 07.02.2023 в 00:04, poisonkit сказал:

Спасибо огромное за очень подробную инструкцию. Все сделал согласно каждого пункта.

... Уже обрадовался )...

Сперва решил пингануть этот адрес.. пинг не проходит... Открыл Synology Assistant, но он не нашел ничего... Через браузер не открывает этот адрес... 

- у меня с TCRP и ESXi 6.7 такая же картина 😒

Пробовал на разном железе и в разных конфигурациях.

Пробовал и вариант с загрузчиком ARPL - билд создаётся,  Synology Assistant находит, начинаю установку DSM - вывfливается на 8% "не могу отформатировать системный диск". Тоже на двух разных железках - одинаковый результат.

Ничего не могу понять, вроде никаких ошибок при установке не допускаю (раньше уже ставил DSM6, всё работало).

Может, всё же версия ESXi важна? У меня - 6.7 с интегрированными драйверами сетевухи Realtek (по той же причине не могу и ESXi 7 или 8  взять - не нашёл под них Realtek).

Может кто-то сталкивался?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...