Jump to content
XPEnology Community

Как сделать бэкап OS DSM с пакетами и всем, всем, всем?


PRIMAS4UNO

Recommended Posts

Установлена XPEnology 5.2-5592.4 на железо (без виртуализации) один жесткий (еще два на USB). Хочу сделать резервную копию самой OS DSM с пакетами. Что бы не только настройки (как предлагает Syno Вебморда Панель управления - Резервирование), а со всеми пакетами их настройками и правлеными ручками файликами.

Из того до чего дошел сам:

1) Ручками из терминала засунуть в архив tar каталоги ( /dev/root /tmp /run /dev/shm /dev/bus/usb /sys/fs/cgroup + web ) (по типу как бд сайта бэкапят viewtopic.php?f=5&t=10802 )

Проблемы: моя низкая квалификация. Если кто-то подскажет правильный путь бэкапа (и потом восстановления) из консоли буду очень благодарен.

2) Загрузиться с флешки clonezilla и сбэкапить все, кроме данных на дисках.

Проблема: Маленькая не хочется перезагружаться. Большая тащить NAS к монитору и клаве. (У OMV можно в Clonezilla с поднятым SSH перезагрузить из вебморды, а в DSM как такой финт провернуть я не знаю).

3) Найти готовый пакет в репозитариях сообщества. Нашел Syncthing, но кажется он для другого.

Подскажите плиз волшебные команды или может я что-то еще пропустил? Как будет правильнее бэкапить OS DSM?

Link to comment
Share on other sites

DSM можно выключать\перезагружать через вэб интерфейс - правый верхний угол и нажать на имя пользователя.

Через консоль зайти root'ом - перезагрузка:

reboot

 

выключение:

shutdown -h now

вместо now можно написать цифру и тогда выключится через указанное время(кажется минут)

 

бэкап делать нужно в несколько заходов

1. бэкап через родной интерфейс

2. бэкап папок /volumeX/@appstore и там же есть еще несколько скрытых папок которые начитаются с @.

 

Рекомендую установить пакет Midnight Commander из http://packages.synocommunity.com/ горазда наглядней видно где что лежит.

Link to comment
Share on other sites

Я полагал что в бекап OS DSM должны попасть все папки кроме папок с пользовательскими данными (особый случай папка WEB и самим загрузчиком DSM, но там с колхозными вариантами мне понятно).

Я так понял что OS DSM располагается в смонтированной файловой системе

NAS> df -h
/dev/root       2.3G  959M  1.3G  44% /
/tmp            1.9G  700K  1.9G   1% /tmp
/run            1.9G  3.1M  1.9G   1% /run
/dev/shm        1.9G   28K  1.9G   1% /dev/shm
none            4.0K     0  4.0K   0% /sys/fs/cgroup
/dev/bus/usb    1.9G  4.0K  1.9G   1% /proc/bus/usb
/dev/vg1000/lv  583G  292G  291G  51% /volume1

Соответственно выше все кроме /dev/vg1000/lv /volume1 . (Видимо основное это /dev/root весом 959M ). Как то сохранить, что бы потом можно было развернуть. Понял что из консоли tar мне не победить (с текущем уровнем знаний я даже не понимаю правильный ли это инструмент для моих целей с учетом прав, атрибутов, жестких и др. ссылок и прочего). Соберусь с силами дотащу NAS до монитора и посмотрю что может сделать Clonzzilla. Если то что нужно, то нашел к ней руководство как сделать LiveCD поднимающий SSH сервер. Если Clonzilla заработает технология будет выглядеть так: воткнули вместо загрузчика DSM, флешку с Clonzilla, ребутнулись, зашли по SSH debian clonzilla Live сделали/накатили бекап. Ребутнулись.

Link to comment
Share on other sites

Думаю так просто не прокатит. Обычно люди используют нас для резервного хранения, а это значит как минимум рэйд. Для рэйда нужно поднимать mdadm. Если сделан SHR массив, то поверх mdadm лежит LVM. Оба пакета не входят в известные мне LiveCD + не всегда mdadm может правильно собрать массив автоматом.

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

Понял что велосипед сложнее, чем я думал.

antihrist2002 прав /volume1/ видимо в такой бэкап должно входить:


NAS> ls -a  -F -1
./
../
.quarantine
@MailScanner/
@S2S/
@SynoDrive/
@appstore/
@clamav/
@cloudstation/
@cloudsync/
@database/
@docker/
@download/
@eaDir/
@maillog/
@optware/
@quarantine/
@spool/
@ssbackup/
@tmp/
NetBackup/
aquota.group
aquota.user
homes/
lost+found/
synoquota.db

однако есть еще программы установленные в систему (MC т.д.), пакеты косившие по etware optware и т.д. , и VirtualBox

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

Только мне непонятно зачем делать полный бэкап системы если нужны только данные и настройки?

Мысль правильная и 100% верная для тех, кто использует NAS по назначению, т.е. как сетевое хранилище. Таким нужно только прирыть загрузчик и установочные файлы с сайта Synology.

Однако я в малой части тех, кто издеваются над системой воображая её мини сервером. Соответственно VirtualBox, правленые вручную конфиги пакетов сообщества, веб сервер и т.д.

Link to comment
Share on other sites

В таком случае делают наоборот. Ставят ESXi, DSM а дальше в отдельных контейнерах все, что душа пожелает. Я посмотрю как можно делать бэкап системы. Проблема в том, что система не имеет выделенного диска. Использовать dd if=/dev/sda не прокатит.

Link to comment
Share on other sites

У меня мать J1900, на ней ESXI не ставиться. Думаю над общим дистр. Linux с XEN.

Мне понравился гипервизор Proxmox почему-то про него почти никто не знает.Попробуй.

На что ругается ESXi?

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

Как сделать бэкап системы

 

Clonezilla тоже видит эти разделы, но интерфейс просто жесть.

 

Для бэкапа файлов в /volumeX/ пропуская папки общего доступа:

tar --exclude='/volume1/archive/*' --exclude='/volume1/photo/*' -cf /volume1/archive/test.tar /volume1/*

--exclude='/volume1/archive/*' --exclude='/volume1/photo/*'

volume1 это то что DSM называет Раздел 1

archive, photo это папки общего доступа

-cf /volume1/archive/test.tar куда сохранять

/volume1/* что сохранять.

 

Требуется вдумчивая проверка!!!

Link to comment
Share on other sites

antihrist2002 » 14 янв 2016 16:37 Мне понравился гипервизор Proxmox почему-то про него почти никто не знает.Попробуй.

На что ругается ESXi?

ESXi ругается на железо. По j1900 попробовал советы из https://communities.vmware.com/thread/4 ... 5&tstart=0 . В общем не завелся. Там один говорит, что у него работает, но он на всю ветку уникум.

Proxmox пробовал год назад. Хотел ставить на него OMV ( http://www.openmediavault.org/ http://homenas.ru/forum/ ). Не смог победить настройки OpenVZ. Хм.. С удивлением понял что Xpenology на него поставили viewtopic.php?f=5&t=5400. Я DSM на нем не пробовал. Наверно там все таки KVM виртуализация? Как то без подробностей народ отписался... Я когда год назад смотрел, то решил что на него Win не поставить. Правда за год Win в VirtualBox так и не потребовался. Все песочницы для экспериментов с Linux :grin: /

DSM мне стабильностью понравился. У меня электричество чаще отключают, чем Nas глючит. И устойчивости к моим попыткам его грохнуть. Хотя определенные успехи в грохнуть есть ...viewtopic.php?f=5&t=10966 Из за них и думаю о бэкапе.

 

P.S.: Xen я пробовал Xenserver. Сожрал на себя 1 GB из 4 GB ram в моей сборке. При том что просто Debian или OMV вполне в 200 MB укладывается. Пробовал OMV прикручивать Иксы - они еще 400 MB сжирают...

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

Спасибо огромное за инструкции и советы. Буду тестить.

 

Как сделать бэкап системы

[spoiler=]

 

Clonezilla тоже видит эти разделы, но интерфейс просто жесть.

 

Для бэкапа файлов в /volumeX/ пропуская папки общего доступа:

tar --exclude='/volume1/archive/*' --exclude='/volume1/photo/*' -cf /volume1/archive/test.tar /volume1/*

--exclude='/volume1/archive/*' --exclude='/volume1/photo/*'

volume1 это то что DSM называет Раздел 1

archive, photo это папки общего доступа

-cf /volume1/archive/test.tar куда сохранять

/volume1/* что сохранять.

 

Требуется вдумчивая проверка!!!

 

Link to comment
Share on other sites

Посетила мысль, что наверно надо было быть умнее: вставить в качестве Volume1 небольшой HDD (или SSD от размера кошелька). Не хранить на нем фильмы/музыку/фото. Использовать как "системный". Все приложения и пакеты, сайты и т.д. ставить на него. Вот его и бэкапить средствами резервирования дисков типа Clonzilla. Там без образов виртуалок не больше 5GB - это даже в бесплатные облака влезает + копию на USB HDD. Надо в закромах поискать старые винты...

Link to comment
Share on other sites

PRIMAS4UNO, я боюсь спросить: зачем NAS'у с управлением через вэб иксы?

я почитал про твою материнку и ветку про ESXi на ней - это просто жесть :lol:

 

По поводу отдельного ССД под систему и пакеты - не взлетит. Первый раздел создается на всех дисках которые инициализированы DSM. Тут на форуме пробегала инструкция как убрать системный раздел с дисков, но я считаю, что это сильно влияет на устойчивость системы.

Единственное - будет удобней делать образ сначала целиком всего диска, а потом только первого раздела для восстановления на все остальные диски(раздела). Но образ всего диска будет занимать полный объем ССД т.к. ubuntu при копировании раздела делает по секторную копию. Там же тип раздела Raid member, проги для архивации не видят там файловой системы.

 

По поводу Proxmox.

Для *nix систем используется KVM. Очень все быстро работает. Есть огромная куча настроенных контейнеров. Мне нравится гораздо больше чем Doker.

Из Win систем я ставил WinXP, Win 7 x64 и Win Server 2008 R2. Все работает достойно.

Для Win систем есть virt-io драйвера, для *nix это даже не обсуждается.

 

Сервер на Proxmox работает уже 2 года, что на нем сейчас крутится я не знаю, но он точно живой :smile:

Кажется там ibm x3650 Xeon о четырех ядрах и 16Гб ОЗУ. RAID-10 на 8ми SATA винтах.

Link to comment
Share on other sites

Bob the Builder Я тоже думаю, что у zip могут быть проблемы с правами и ссылками внутри файловой системы. tar все-таки системный архиватор для *nix. Но с другой стороны на разделах с пользовательскими данными (это все то, что в /volumeX лежит) обычно права на файлы одинаковые для всех и ссылок нету.

Link to comment
Share on other sites

с правами на zip я честно сказать пока не разбирался так как не использую его, меня больше интересуют скрипты которые автоматизируют сам весь процесс бэкап

 

допустим никак не могу победить этот скрипт бэкап баз данных MySQL:

#! /bin/bash

MYSQL_USER=""
MYSQL_PASSWORD=""
BACKUP_DIR="/opt/mysql_backup"

TIMESTAMP=$(date +"%F")
MYSQL=/usr/bin/mysql
MYSQLDUMP=/usr/bin/mysqldump

mkdir -p "$BACKUP_DIR/$TIMESTAMP"

databases=`$MYSQL --user=$MYSQL_USER -p$MYSQL_PASSWORD -e "SHOW DATABASES;" | grep -Ev "(Database|information_schema|performance_schema|mysql)"`

for db in $databases; do
 $MYSQLDUMP --force --opt --user=$MYSQL_USER -p$MYSQL_PASSWORD --databases $db | gzip > "$BACKUP_DIR/$TIMESTAMP/$db.gz"
done

# delete backup older then a week
find "$BACKUP_DIR" -type d -ctime +7 -exec rm -rf {} \;

 

источник/оригинал пост http://idmedia.no/general/backup-your-m ... omatically

автор кстати с этого форума под ником NeoID

 

здесь решение уже противоположной задачи: настройка бэкапа на Synology по rsync

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

допустим никак не могу победить этот скрипт бэкап баз данных MySQL:

как-то все сложно в скрипте. Чем мой вариант не нравится? нет внешнего управления? Из чего твой скрипт должен вызываться? Со странички на сайте? Для этого столько параметров?

Link to comment
Share on other sites

дык скрипт то совсем не мой

я и сам не пойму как он работает

Из чего твой скрипт должен вызываться?

скрипт как файл .sh кладём допустим сюда /volume1/homes/admin/server-backups/the-name-of-my-server/sync-backups.sh

и прописываем в планировщике

synology-task-server-backup.png

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

конечная цель бэкапа какая? скрипт смотрит какие базы есть вообще на сервере и каждую базу кладет в свой файл. ну как я понял. без заморочек щас напишу как забекапить с sql сервера все базы.

Link to comment
Share on other sites

конечная цель бэкапа

XPenology, на неё бэкапятся базы с нескольких машин как я понял

 

Твоя конечная цель бэкапа баз какая? если баз на сервере 3-5 то проще добавить несколько строк в файл, чем заниматься отладкой переменных и регулярных выражений.

mysqldump db1 -u user -ppass > /volume1/backup/sql_server_name/db1_`date +%Y-%m-%d_%H_%M`.sql

mysqldump db2 -u user -ppass > /volume1/backup/sql_server_name/db2_`date +%Y-%m-%d_%H_%M`.sql

mysqldump db3 -u user -ppass > /volume1/backup/sql_server_name/db3_`date +%Y-%m-%d_%H_%M`.sql

 

если баз 30 штук - то уже ой.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...