Jump to content
XPEnology Community

Переход с оф Synology на Xpenology - есть ли гайд?


Nafania

Recommended Posts

Сабж.

 

Имеется старенький synology, планирую собрать новый нас самостоятельно и поставить туда XPEnology. Но хотелось бы все настройки и все прочее перетащить с текущего и конечно же не потерять все данные (сейчас два диска по 1тб в зеркале и 2тб отдельно стоит).

 

У самих синолоджи, при переезде на другую модель, даже если она на другой архитектуре, есть механизм миграции (вот тут описано https://www.synology.com/en-us/knowledg ... orials/484).

 

Поддерживает ли XPEnology такой механизм?

 

Кто-нибудь может поделится опытом успешного переезда, включаю сохранность всех текущих данных и настроек?

Link to comment
Share on other sites

Сохранность данных гарантирует бэкап на как минимум 2 носителя разнесенных географически. Какой старый синолоджи и какая версия ДСМ? если с 4.1 прыгнуть сразу на 5.2 может и не прокатить. Я предлагаю: выключить оригинал и вынуть первый диск из raid1. Попробовать запустить хренологию, если все заработает - подождать пару дней и несколько перезагрузок. Ну и перенести остальные диски. Все это время ДСМ будет ругаться на отсутствие второго диска

Link to comment
Share on other sites

Старый DS410j на dsm 5.2

 

То есть вы предлагаете просто вставить первый диск из зеркала и все? А как перенести настройки? Так же на первом диске стоит сам dsm - что с ним будет?

Link to comment
Share on other sites

А как перенести настройки?

 

5.2 это уже хорошо

а настройки резервируем штатным методом самой dsm: откройте Панель управления > Обновить и восстановить.

сохраняются различные настройки (пользователей, группы, настройки файловой службы и т.д.) для последующего восстановления. Системная конфигурация сохраняется в файл формата .dss.

https://help.synology.com/dsm/?section= ... l〈=rus

 

также можно сохранить папку @appstore

/volume1/@appstore

Link to comment
Share on other sites

Данные скорее всего сохранятся, если не будет какого либо форс-мажора (не будет определяться контроллер, сетевая карта и т.д.), поэтому проверь сначала на каком-нибудь диске (не из NAS) установку с нуля. С сохранностью настроек сложнее, если их не сохранять. Пакеты придется заново ставить, поэтому могут и исчезнуть, а также все пользователи, имеющие доступ к NAS пропадут. Перебрасывал диски с Synology 211j на Intel®D2700MUD на версии 4.1, при этом настройки не сохранял.

Link to comment
Share on other sites

Так же на первом диске стоит сам dsm - что с ним будет?

ну допустим dsm стоит не на первом и не на втором или третьем а на всех имеющихся дисках

 

какая точно версия dsm у вас сейчас установленна?

 

в принципе вам ничего не надо делать(кроме backup настроек) просто переставить диски в новую систему и всё, при первой загрузке подтянутся дрова и нужные модули

Link to comment
Share on other sites

DSM 5.2-5644 Update 1

 

да уж, поторопились вы с 5.2-5644, лучше бы если у вас была 5.2-5592, а так про Virtualbox и vpn можете забыть

 

Я ими и не пользуюсь в общем-то, но любопытства ради - почему могу забыть?

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Тоже хочу перенести диск со старенького Synology DS112 на XPEnology, версия DSM в synology сейчас 6.0.1-7393 Update 1, получится ли у меня просто переставить диск в XPEnology и накатить DSM 5.2-5644.5 с сохранением всех моих данных, настроек и установленных приложений?

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего нет! Если бы с 5 версии на 5_ю, то прошло бы. Кстати, элементарно можно проверить, вытащи с Synology DS112 диск и вставь в новое устройство, загрузись с флешки DSM 5.2-5644 и DSAssistant все подскажет. А пакеты от 6 версии вряд ли заработают в 5.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Тоже хочу перенести диск со старенького Synology DS112 на XPEnology, версия DSM в synology сейчас 6.0.1-7393 Update 1, получится ли у меня просто переставить диск в XPEnology и накатить DSM 5.2-5644.5 с сохранением всех моих данных, настроек и установленных приложений?

сначала downgrade до 5.2 а потом переноси

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...