Jump to content
XPEnology Community

Покупка лицензии DSM На обычный компьюетр\сервер


Recommended Posts

Всем привет. Не подскажете, чисто теоретически, возможно ли приобрести лицензионную DSM для самостоятельной установки на сервера и для дальнейшей эксплуатации?

Виртуалка не в счёт, увы.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, QwertRob сказал:

А разве существуют такие лицензии на ПК? Никогда про такое не слышал. Только на виртуалки. 

Я тоже слышал только про виртуальные лицензии, но вдруг есть что-то, про что я спрашиваю) Мало-ли... Я бы с радостью купил именно лицензию для своих пролиантов, чтобы хотя бы три года одновления получать.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, QwertRob сказал:

Если бы такие лицензии существовали, то, поверьте, о них бы было известно! :)

Ну я просто спросил) Меня не то что цена синолоджи пугает, меня пугает вот эта вот непонятная платка, с расшитыми смд компонентами, которая хз как себя проявит на будущее. Я серверному железу чутка больше верю. По этому и хочу развернуть сие софт на сервере. Я так понимаю можно как-то на виртуалках это всё развернуть, напримерна proxmox или vmware? Это возможно?

Link to comment
Share on other sites

А что Вам мешает развернуть Хрень на любом совместимом и милом Вам серверном железе? Не хотите Хрень в продашн? На виртуалках - конечно да, и даже с лицензией от самих Сино, о чем Вы и сами знаете.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, QwertRob сказал:

А что Вам мешает развернуть Хрень на любом совместимом и милом Вам серверном железе? Не хотите Хрень в продашн? На виртуалках - конечно да, и даже с лицензией от самих Сино, о чем Вы и сами знаете.

Да в принципе ничего не мешает, просто хотелось бы юзать актуальную лицензию и  не заморачиваться с подбором mac\sn

Link to comment
Share on other sites

Добрый. Нет ничего подобного. В противном случае у син был бы дистр для пк. Да и син продают законченную систему, а не софт или железо по отдельности.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, QwertRob сказал:

А зачем их подбирать и чем не нравится вариант с виртуализацией?

Еслиречь про esxi, то просто не хочу. Эта история ни чем не отличается от ломаной хренологии. Если речь о виртуалке на среде DSM, так у меня нету этой дсм, чтобы там виртуалку раскручивать.

Link to comment
Share on other sites

В 13.10.2021 в 10:55, QwertRob сказал:

На виртуалках - конечно да, и даже с лицензией от самих Сино, о чем Вы и сами знаете.

сино не лицензирует и не продает свою операционку

есть виртуальная DSM Только для установки в VMM который является приложением для реальной DSM и дя есть отдельные лицензии - на сулчай если надо мнго виртуальных копий DSM на одной железке, но и для VMM то же есть варианты лицензий чт обы задействовать тот же HA.

То есть легально\официально нет пути поставить DSM на что то кроме их железяк.

 

Link to comment
Share on other sites

Если бы была отдельная лицензия на их ПО то продажи фирменных железок упали бы процентов на 80. 

А в итоге и ту отдельную лицензию взломали бы.

Так что с точки зрения маркетинга сино делают всё правильно. А вот с точки зрения пользователей... Хорошо хоть не блокируют хренолоджи.

Link to comment
Share on other sites

В 15.10.2021 в 04:38, H_U_L_K сказал:

Если бы была отдельная лицензия на их ПО то продажи фирменных железок упали бы процентов на 80. 

А в итоге и ту отдельную лицензию взломали бы.

Так что с точки зрения маркетинга сино делают всё правильно. А вот с точки зрения пользователей... Хорошо хоть не блокируют хренолоджи.

Думаю тоже маркетинговый ход. За время пользования хренолоджи, я понял что мне нужна нормальная схд без костылей. В итоге уже 2 железки на работе, одна дома. Очень хитрые люди, подсадили на их решения через хреню. Не удивлюсь что сами помогали в создании загрузчика.

Edited by armanism
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...