Jump to content
XPEnology Community

Правильная разметка диска


RAndy

Recommended Posts

Подскажите пожалуйста, у меня есть 3 диска WD Red по 3тб. Идея в том чтобы сделать из них рейд 5.

 

Но один из дисков стоит пока в старом Nas. Можно ли как-то пока сделать раздел из двух дисков и потом, после копирования добавить в систему уже третий диск?

Link to comment
Share on other sites

Перед любыми операциями важную инфу нужно бэкапить. Может проще подождать пока третий диск освободится? Чем потом ставить эксперименты на заполненном разделе?

Link to comment
Share on other sites

Тут ситуация такая что третий диск стоит в составе массива на другом нас. Я хочу собрать новый нас и купил два новых диска.

 

Почитал форумы и мануал и план у меня таков:

 

Делаю новый нас и массив SHR с двумя дисками.

Переливаю по сетке данные на новый нас.

Добавляю еще один диск в SHR.

 

Наскольько я понял это не должно вызвать затруднений!

 

Все правильно?

Link to comment
Share on other sites

Делаю новый нас и массив SHR с двумя дисками.

Переливаю по сетке данные на новый нас.

Добавляю еще один диск в SHR.

Все правильно, но нужно учесть, что один диск в SHR без защиты данных. Два диска в SHR это RAID-1 и изменить никак нельзя. Соответственно свободного места будет доступно только 3Тб.

После добавления третьего диска будет RAID-5 и 6Тб места. Операции по добавлению дисков достаточно длительные(до нескольких суток). Зависит от скорости дисков, контроллера, процессора. Выключать или перезагружать категорически нельзя, а еще лучше иметь ИБП.

В интерфейсе DSM нельзя смотреть время до конца процесса, только проценты :sad:

Можно смотреть через консоль или через SSH:

cat /proc/mdstat

 

Админы делятся на тех, кто еще не делает бэкапы, кто уже делает и тех которые потом еще и проверяют бекапы...

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...