Jump to content
XPEnology Community

В погоне за энергосбережением


Recommended Posts

Здравствуйте!

 

Сейчас DSM стоит на таком железе:

MB: Asus p8z77-v pro - Intel i3-2120. На выходе получаем порядка 180 ватт потребления. В месяц выходит около 130-150кВатт. Не очень энергоэффективно получается. Хотелось бы взять мат.плату miniITX со встроенным процессором, потреблением 10ватт, на подобие Asrock, но я в упор не могу найти их в продаже. Их больше не выпускают? Как в этом случае поступить?  Как то можно сейчас собрать энергоэффективно систему под NAS? Может есть какие то варианты на Алиэкспресс хорошие, не дорогие, проверенные? Потребление электроэнергии сейчас в общем и так большое выходит в месяц, а тут ещё 150+ватт добавляет NAS :(

 

Спасибо!

 

 

Edited by Dehale
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Amoureux сказал:

С чего вы решили, что nas потребляет 180Вт?

Судя по калькулятору потребления мощности, выходит около того. Забил все свои железки и получил на выходе такое потребление. Вообще, нужно купить ваттметр и посмотреть в живую. Ну все равно, лучше было бы поставить процессор с потреблением 10W, те что паянные на матерях от ASRock. Но таких мамок miniITX я не могу в продаже найти нигде. Видимо уже не выпускают по какой то причине. А новые процессоры, идут уже с потреблением от 35W самое малое. Вчера на матери включил режим энергосбережения (EPU) + отключил буст CPU (TPU), но это все равно даже не 30W потребление. Можно еще конечно попробовать сделать даунвольт процессора и снизить частоту, но по моему это не прокатит

Edited by Dehale
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Dehale сказал:

Судя по калькулятору потребления мощности, выходит около того. Забил все свои железки и получил на выходе такое потребление. Вообще, нужно купить ваттметр и посмотреть в живую. Ну все равно, лучше было бы поставить процессор с потреблением 10W, те что паянные на матерях от ASRock. Но таких мамок miniITX я не могу в продаже найти нигде. Видимо уже не выпускают по какой то причине. А новые процессоры, идут уже с потреблением от 35W самое малое. Вчера на матери включил режим энергосбережения (EPU) + отключил буст CPU (TPU), но это все равно даже не 30W потребление. Можно еще конечно попробовать сделать даунвольт процессора и снизить частоту, но по моему это не прокатит

Посмотрел я этот калькулятор, не знаю, что он там считает, если честно. Разве у вас процессор утилизирован на 90%? У меня такого не бывает.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Amoureux сказал:

Посмотрел я этот калькулятор, не знаю, что он там считает, если честно. Разве у вас процессор утилизирован на 90%? У меня такого не бывает.

Хм... Ну а сколько он по Вашему примерно может у меня потреблять. Чуть позже я конечно куплю ВаттМетр и замерю с розетки потребление.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, QwertRob сказал:

Странно, что Вы не можете их найти в продаже, вот по первой же ссылке.

У меня если зайти на саму страницу с товаром, то написано что ни на одном из складов наличия нету. Да и это какие то древние модели, где 2 SATA всего. Есть модели поновее с 4 SATA, но их нигде нету в наличие.

Edited by Dehale
Link to comment
Share on other sites

Тоже задавался вопросом энергосбережения. Но не выходило детально разбираться.

Не могли бы вы сделать перерасчёт в рубли по экономии?

Что бы было понятно стоит ли.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, J_johnson сказал:

Тоже задавался вопросом энергосбережения. Но не выходило детально разбираться.

Не могли бы вы сделать перерасчёт в рубли по экономии?

Что бы было понятно стоит ли.

Пример:

130ватт x 24\1000=3.12кВатт x 30 = 93кВатт

4.78р\кВатт x 93кВатт = 450р\месяц

 

Добавим к этому остальное потребление - Электроплита, стиральная машинка, холодильник, + основной ПК игровой который потребляет уже не 130ватт, а все 300+

Edited by Dehale
Link to comment
Share on other sites

Пример:
130ватт x 24\1000=3.12кВатт x 30 = 93кВатт
4.78р\кВатт x 93кВатт = 450р\месяц
 
Добавим к этому остальное потребление - Электроплита, стиральная машинка, холодильник, + основной ПК игровой который потребляет уже не 130ватт, а все 300+
А откуда Вы взяли 130 ватт? Это максимальное потребление процессора и периферии (hdd)?

Отправлено с моего DUB-LX1 через Tapatalk


Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, AlekseyAA сказал:

А откуда вы взяли 130 ватт? Это максимальное потребление процессора и перемирии (hdd)?

Отправлено с моего DUB-LX1 через Tapatalk
 

Это я от фонаря взял, пока что я не могу точно замерить потребление. Но у i3-2120 расчетная мощность 65W + все остальные железки тоже накидывают свое потребление. Чтобы точно замерять, нужен ВаттМетр. У нас в городе их нету, надо заказывать.

Edited by Dehale
Link to comment
Share on other sites

Это я от фонаря взял, пока что я не могу точно замерить потребление. Но у i3-2120 расчетная мощность 65W + все остальные железки тоже накидывают свое потребление. Чтобы точно замерять, нужен ВаттМетр. У нас в городе их нету, надо заказывать.
Можно мультиметром замерить ток. Дальше высчитать потребление. Но 65 Ватт потребление процессора при 100 % нагрузке, что мало когда бывает, восновном это пиковые процессы (загрузку можно посмотреть в DSM).

Отправлено с моего DUB-LX1 через Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, AlekseyAA сказал:

Можно мультиметром замерить ток. Дальше высчитать потребление. Но 65 Ватт потребление процессора при 100 % нагрузке, что мало когда бывает, восновном это пиковые процессы (загрузку можно посмотреть в DSM).

Отправлено с моего DUB-LX1 через Tapatalk
 

Я знаю что это нагрузка в пике. А так как процессор у меня сейчас загружен в основном на процентов 1-3, более я не встречал, то и интересует потребление реальное, если на нем крутятся 24\7 торренты + там же стоит TorrServer Matrix для просмотра торрентов онлайн на приставке Nvidia Shield. Далее я планирую туда же воткнуть еще один мой винт с фильмами, WD RED на 3ТБ. Там у меня BDRemux-ы. И смотреть собственно фильмы в отсутствие интернета напрямую с NAS.

 

Но если взять мать о которых я говорил выше, там процессоры стоят мобильные, паянные, они потребляют 10 Ватт. Разница как бы существенная. И при этом они достаточно производительные для потребностей NAS-а

Edited by Dehale
Link to comment
Share on other sites

Я знаю что это нагрузка в пике. А так как процессор у меня сейчас загружен в основном на процентов 1-3, более я не встречал, то и интересует потребление реальное, если на нем крутятся 24\7 торренты + там же стоит TorrServer Matrix для просмотра торрентов онлайн на приставке Nvidia Shield. Далее я планирую туда же воткнуть еще один мой винт с фильмами, WD RED на 3ТБ. Там у меня BDRemux-ы. И смотреть собственно фильмы в отсутствие интернета напрямую с NAS.
 
Но если взять мать о которых я говорил выше, там процессоры стоят мобильные, паянные, они потребляют 10 Ватт. Разница как бы существенная. И при этом они достаточно производительные для потребностей NAS-а
Вы меня заинтриговали, померяю на досуге потребление. У меня атом d525, работает примерно в таком же режиме как у Вас.

Отправлено с моего DUB-LX1 через Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

  

1 час назад, Dehale сказал:

расчетная мощность 65W +

Это же вроде по тепловыделению? Не?

И, всё-таки интересен расчёт именно по реальному потреблению. Вам же написали, что в основном проц.  и система простаивают. 

Может у вас есть расчёт, типа потребляет 10%, но на другом железе эти 10% превратиться в ____ рублей экономии? А эта экономия окупит новую железку чере____ лет?

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, J_johnson сказал:

И, если не секрет, в каком городе перестали продавать электросчётчики?

Не электросчетчики, а ВаттМетры которые в розетку втыкаются и в них уже потребитель. Но это конечно же был сарказм. И на счет экономии, я плачу 3-4т.р за свет в месяц, когда другие люди в моем городе платят 1000-1500т.р в месяц, а то и по 700р всего. По этому и стоит вопрос экономии электроэнергии и расчетов потребления NAS, чтобы сверху еще дополнительно не платить за 130кВатт от NAS. Мне сейчас нужно серьезно заняться вопросом, откуда такие цены за электричество. В месяц набегает по 700кВатт, хотя в квартире ничего такого мощного не работает. До того как я поставил NAS, у меня мой основной ПК работал 24\7 в течении 9-ти лет. А сейчас с такими счетами за свет, я решил выключать ПК когда он не нужен. Взамен его поставил NAS для постоянного доступа к контенту. Пока это все только тестовая сборка, я только позавчера NAS собрал и установил Хрень

Edited by Dehale
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, Вам надо либо искать утечку электроэнергии, либо оценивать вклад других своих потребителей (бытовой техники в первую очередь). Если у Вас, конечно не 5-6 компов дома работают круглосуточно.

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, QwertRob сказал:

Мне кажется, Вам надо либо искать утечку электроэнергии, либо оценивать вклад других своих потребителей (бытовой техники в первую очередь). Если у Вас, конечно не 5-6 компов дома работают круглосуточно.

Нет, работал только один комп. Стоял i7-3770K, 32гб ОЗУ, 5 HDD и.т.д. Собственно, от него у меня железяки для NAS и остались, кроме процессора, в NAS я надыбал i3-2120, а i7-3770K лежит на полке. 2 года назад пересобрал систему на более новых железках, современных, а старые остались. Ну да ладно, это мы уже плавно перетекли в тему моих счетов на оплату электроэнергии :) Но я реально хочу посчитать свои потребления, так как я знаю формулу расчетов. Осталось только купить этот ВаттМетр и воткнуть его в розетку, а в него NAS и посмотреть потребление в простое и под нагрузкой. Но нагрузки там пока что как таковой нету. Хотя сегодня в простое проскакивали аж 7-10% и LAN интерфейс принимал 17мбит\с, хотя в системе все было выключено и ничего не качалось. Может свои там какие то сервисы теребил.

Link to comment
Share on other sites

Действительно, в сторону. 

Вопрос был что и где купить. Посмотрите на любой одноплатник. есть варианты от супер-бюджета до распаянного i7 последнего поколения. Если добрались до этого форума, то вопрос "где купить?" должен отпасть. В смысле, что интернет-магазин вы должны освоить.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, J_johnson сказал:

Действительно, в сторону. 

Вопрос был что и где купить. Посмотрите на любой одноплатник. есть варианты от супер-бюджета до распаянного i7 последнего поколения. Если добрались до этого форума, то вопрос "где купить?" должен отпасть. В смысле, что интернет-магазин вы должны освоить.

Да вот шуршил целый день магазины, что то хорошее, типа Асроков, Гигабайта с распайкой камня, вообще нигде нету, везде стоит - товара нет в наличии. Единственное что есть в достаточном количестве, это SuperMicro по оверпрайсу. А то что я все таки смог найти из miniITX сегмента с распайкой, какой то треш с 2 SATA портами и другие огрызки. Не понимаю, куда делись все Асроки с распайкой

Link to comment
Share on other sites

не так давно собрал nas на celeron 1037u (tdp: 17w) + 1 HDD, у меня энергопотребление системы составило порядка 40w с розетки. А ПК с i5-2400 (tdp: 95w) + 1 HDD + 1 SSD в простое с розетки 30w. Возможно дело в классах блоков питания, но заставляет задуматься ....

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Dehale сказал:

какой то треш с 2 SATA портами и другие огрызки.

Таки у вас, видимо есть какие-то тех.требования и бюджет?

Но вы решили не озвучивать, а кто-то вдруг угадает?

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, J_johnson сказал:

Таки у вас, видимо есть какие-то тех.требования и бюджет?

Но вы решили не озвучивать, а кто-то вдруг угадает?

Требование есть, да. В районе около 8-10т.р возможно. Вот такую бы найти, или там еще есть версии получше. Но где же ее найти :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...