Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Не создаётся RAID 0


Dehale

Question

Приветствую!

 

Только вчера подсобрал NAS для дома на железках MB:Asus p8z77-v pro, RAM:16gb ddr3, i3-2120. DS3617xs.

 

При установке, в корпусе был всего 1 диск на 1тб от Сегейт. После установке создал все пулы и.т.д, получился Base RAID без защиты данных, да и не нужна там защита пока что, там торренты крутится будут. Сегодня добавил ещё один диск, тоже на 1тб от Сегейт чтобы сделать RAID 0 и расширить объем до 2тб. Но в итоге я могу создать только RAID 1, и больше ничего. Добавить диск в существующий пул я так же не могу, кнопка "добавить диск" неактивна. В итоге создал зеркало RAID 1, чтобы посмотреть что будет. Теперь у меня зеркало, очевидно, и сделать я больше ничего не могу, без полного удаления пула:)

 

В Итоге вопрос то вот в чем - как сделать из этих двух дисков RAID 0? В списке выбора массивов, не было даже выбора RAID 0. Были только 1, 5 и 6 вроде. Могло ли на это повлиять то, что добавленный диск был не отформатирован и содержал старые данные? Как сейчас можно исправить ситуацию и создать из двух этих дисков RAID 0? Потеря данных при этом не кретична, там только торренты.

заказал так же дешёвый ssd, чтобы все переустановить и при установке выбрать ssd. Но я так понял что система все равно распределит себя на все диски при их инициализации в системе.

 

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Я теперь уже думаю сижу, зачем я заказал SSD диск, если толку от него будет = 0. В NAS я его теперь уже ставить не буду, так как бессмысленно, раз система ставит себя на все диски. Вот если бы как то поставить систему чисто на SSD диск, с отдельным пулом, а для HDD дисков создать отдельный пул под файлопомойку, чтобы система не ставила себя на них и создать из них RAID 0, тогда бы был смысл в SSD диске. Либо взять два SSD диска и отзеркалить их чисто под систему.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, QwertRob сказал:

Сам не пробовал создавать райд-0, но подозреваю, что Сино может дать это сделать, если сразу поставить два диска. 

То есть мне сейчас нужно удалить старый пул и создать новый пул уже с установленными двумя дисками? Данные при этом 100% улетят на дисках?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Прошу прощения, это только мое предположение из общего опыта работы с массивами, безотносительно к СИНО. Лучше подождите, может кто имеющий конкретный опыт Вам подскажет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, QwertRob сказал:

Прошу прощения, это только мое предположение из общего опыта работы с массивами, безотносительно к СИНО. Лучше подождите, может кто имеющий конкретный опыт Вам подскажет.

Удалил пул, создал новый пул и дало выбрать RAID-0. Спс

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 hours ago, Dehale said:

чтобы система не ставила себя на них и создать из них RAID 0, тогда бы был смысл в SSD диске.

Система все равно встанет на все диски, но это не помешает создать отдельные пулы и разделы для приложений (volume1=SSD) и под остальные папки с файлами (RAID0 или JBOD) на механических дисках.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, XPEH сказал:

Система все равно встанет на все диски, но это не помешает создать отдельные пулы и разделы для приложений (volume1=SSD) и под остальные папки с файлами (RAID0 или JBOD) на механических дисках.

То есть ssd все таки пригодится? А то я отказываться хотел от него. Не дорогой взял, 120г за 1500т.р

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 hours ago, Dehale said:

То есть ssd все таки пригодится?

Пригодиться, если ставить его отдельным пулом и томом. Можно выбрать его для установки приложений по умолчанию. Много пользы правда не будет. Если можно вернуть деньги, я бы вернул, если нет-пользуьтесь.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, XPEH сказал:

Пригодиться, если ставить его отдельным пулом и томом. Можно выбрать его для установки приложений по умолчанию. Много пользы правда не будет. Если можно вернуть деньги, я бы вернул, если нет-пользуьтесь.

Деньги вернуть можно, но не сразу. На Валдбересе заказывал, придет, отказ сделаю и все. Просто если его забрать, то он просто валяться будет, так как мне некуда его поставить будет. Ну, кроме как в NAS для приложений, но зачем... Там торренты пока что крутятся, мне там скорости особой не нужно, да и в принципе ее хватает. Я заметил странный баг, находишься например в окне Download Station, и вот когда он каждые 3 или сколько секунд обновляет информацию, то система подвисает на секунды 2, после обновления отвисает. Это с чем связано может быть? Как то отследить момент этот можно?

Edited by Dehale
Link to comment
Share on other sites

  • 0
34 минуты назад, Dehale сказал:

Я заметил странный баг, находишься например в окне Download Station, и вот когда он каждые 3 или сколько секунд обновляет информацию, то система подвисает на секунды 2, после обновления отвисает. Это с чем связано может быть? Как то отследить момент этот можно?

Никогда такого не замечал.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 часа назад, XPEH сказал:

Пригодиться, если ставить его отдельным пулом и томом. Можно выбрать его для установки приложений по умолчанию. Много пользы правда не будет. Если можно вернуть деньги, я бы вернул, если нет-пользуьтесь.

А ещё вопрос такой. Сейчас стоит 2 диска по 1тб в RAID-0, итого 2тб в общем. У меня сейчас на основном ПК стоит диск на 3тб с моей оффлайн фильмотекой, на всякий случай, в отсутствие интернета. Я могу как то воткнуть его в NAS отдельно от всех остальных дисков, в отдельный пул, чтобы расширить для доступа по сети? Вот только пул то я создать без потери данных не смогу? А данные на нем терять нельзя, там BDRemux-ы тщательно отобранные для домашний коллекции.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, Olegin сказал:

Никогда такого не замечал.

Если в окне со списком торрентов курсором поводить, можно заметить что каждые 3 секунды, когда данные в окне обновляются, интерфейс DS подвисает. Курсор при этом не виснет, виснет только сам GUI DS, потом отлипает, и так каждые 3 секунды.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если эмпирический предположить, что кроме DS всё работает нормально, то возможно криво встала система и имел бы смысл переустановить систему. Данные не потеряете, а при резервной копии настроек, вообще всё восстановится полностью.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, i926 сказал:

Если эмпирический предположить, что кроме DS всё работает нормально, то возможно криво встала система и имел бы смысл переустановить систему. Данные не потеряете, а при резервной копии настроек, вообще всё восстановится полностью.

Ну, подвисания интерфейса имеются, не критичные, но на секунды 2-3 точно есть. Допустим при открытие центра пакетов, GUI самого центра зависает, ну тут он начинает получать информацию о пакетах и прогружать саму страницу с пакетами, возможно из-за этого подвисает. Да и в принципе есть некоторые подвисания и с другими системными пакетами. Вчера запустил htop, посмотрел работу CPU и RAM. RAM занято 560мб из 16гб, загрузка ЦП прыгает от 1% до максимум 10-12%, в основном прыгает от 1% до 7-8%. При это Download Station не качает и раздает на максимум, задач всего 17, отдача на 2мб\с, загрузка 4-5мб\с, но тут уже от пиров зависит, есть ли они. Подвисания GUI DS идет именно в момент обновления счетчиков скорости "отдача\загрузка". После работы видео сниму, чтобы точно передать ситуацию.

 

А на счет переустановки системы, как это сделать? Полный сброс и восстановление системы в дефолт в настройках?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 hours ago, Dehale said:

А ещё вопрос такой. Сейчас стоит 2 диска по 1тб в RAID-0, итого 2тб в общем. У меня сейчас на основном ПК стоит диск на 3тб с моей оффлайн фильмотекой, на всякий случай, в отсутствие интернета. Я могу как то воткнуть его в NAS отдельно от всех остальных дисков, в отдельный пул, чтобы расширить для доступа по сети? Вот только пул то я создать без потери данных не смогу? А данные на нем терять нельзя, там BDRemux-ы тщательно отобранные для домашний коллекции.

 

Подключите этот  диск через USB адаптор. Форматировать не надо будет и можно расшарить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 hours ago, Dehale said:

Подвисания GUI DS идет именно в момент обновления счетчиков скорости "отдача\загрузка".

А не браузер ли это дает задержку при перезагрузке и генерации страницы?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Dehale сказал:

А на счет переустановки системы, как это сделать?

Не надо этого делать, но переустановить просто - снести каталог /etc.default

Возможно, подтормаживание от обновления инфы на торрентах, я никогда больше одного не качал 😀, видимо поэтому и незаметно было...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, XPEH сказал:

А не браузер ли это дает задержку при перезагрузке и генерации страницы?

А как это можно проверить? Пользуюсь оперой. Проверял на EDGE, тоже самое происходит.

Посмотреть в инструментах разработчика наверное можно. Там будут видны задержки и.т.д.

Edited by Dehale
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, XPEH сказал:

Подключите этот  диск через USB адаптор. Форматировать не надо будет и можно расшарить.

Ммм... Как то костыльно получается, что ли. Во внутрь не запихать его без потери данных? Я могу конечно его воткнуть во внутрь и вывести просто usb провод из системника в порт

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Olegin сказал:

Возможно, подтормаживание от обновления инфы на торрентах, я никогда больше одного не качал 😀, видимо поэтому и незаметно было...

У меня торренты (много их)и DS в режиме 24/7 работают и никаких тормозов не наблюдаю. Что то схожее было при очередном обновлении (тормоза и прочее) , помогла переустановка системы. Как раз посредством удаления каталога /etc.default.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, Dehale сказал:

Во внутрь не запихать его без потери данных?

Установка в систему вызовет инициализацию с последующим форматированием. Так что либо ЮСБ, либо перенос данных куда либо на время установки его в систему.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
32 минуты назад, i926 сказал:

У меня торренты (много их)и DS в режиме 24/7 работают и никаких тормозов не наблюдаю. Что то схожее было при очередном обновлении (тормоза и прочее) , помогла переустановка системы. Как раз посредством удаления каталога /etc.default.

Я позже видео сниму, посмотрите, так же у вас было или нет. А там решим что делать :)

Каталог удаляется из под ssh под обычной учеткой админа? Или нужно будет права на каталог назначать? Я вчера пытался конфиг DS править, а там права только на чтение, не стал пока заморачиваться. А в DS никак не убрать левую панель, где пункты - в процессе, завершенные и.т.д? В uTorrent я её всегда убирал, она мне не нужна, да и выглядит без нее лучше интерфейс.

Edited by Dehale
Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, Dehale сказал:

Каталог удаляется из под ssh под обычной учеткой админа?

Под любой учёткой, но с правами Админа. Перед удалением сделайте резервную копию настроек, потом восстановитесь из неё.

13 минуты назад, Dehale сказал:

А в DS никак не убрать левую панель

Не убирается.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, i926 сказал:

Под любой учёткой, но с правами Админа. Перед удалением сделайте резервную копию настроек, потом восстановитесь из неё.

Не убирается.

Вот что происходит с DS  + htop

Может память казлит? Но блин, эта память со старого ПК, там 32гб стояла нормальной памяти, я 2 планки убрал, в NAS не нужно 32гб. Да и эта похоже происходит только когда запущен DS. Но как проверить лаги без запущенного DS я хрен знает.

 

UPD

Дело в DS похоже

Edited by Dehale
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...