Jump to content
XPEnology Community

hp compaq elite 8200 microtower - загрузчики - нуждаюсь в помощи сообщества


Recommended Posts

Доброго времени всем.

Есть hp compaq elite 8200 microtower. Поднял на нем DSM 6.1.7 - ds3617 (загрузчик 1.02b mbr). Все завелось и работает.

Пробовал версии выше ставить но загрузчик 1.03 грузится, но NAS не находится в сети не assistant не роутером.

Предвидя вопросы по поводу BIOS делал по всякому и EFI и Legacy и оставляя два варианта.

На данном форуме нашел тему, что заводили с помощью создания гибридной флешки

Вот тут описано и человек пишет отчет тут. Но к сожалению я не понял как сделать эту гибридную флешку. Может кто-то делал и может подсказать, либо описать примерный алгоритм буду благодарен.

В целом система нравится, не без нюансов (ранее был на OMV), но на текущий момент получил то что хотел и даже больше.

Edited by Tsan
Edit
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Добрый день. Собрал NAS на похожем компьютере (8200 SFF). Все завелось и работает. DSM 6.2.3 для 3615, загрузчик 1.03b. Но у меня никогда не засыпают диски, не зависимо от того, обращаюсь ли я к NAS или нет. Диски стоят 2 в райде 1, и на третьем диске сама система. Таймаут выставил 10 минут. Также хотел попробовать функцию вкл/выкл по расписанию. То что вдруг не заработает включение, это как бы не удивительно, но он и не выключается по расписанию. Вы не сталкивались с такими ситуациями? Есть ли выход из них?

Edited by sirQWERTY
Link to comment
Share on other sites

В 18.03.2022 в 10:50, sirQWERTY сказал:

третьем диске сама система

Тут у вас ошибочка, система стоит на всех дисках 😉

В 18.03.2022 в 10:50, sirQWERTY сказал:

но он и не выключается по расписанию

Давно пробовал эту функцию, вроде работала, смотрите логи...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Спасибо, я разобрался. Система писала логи какие то в файл на ХДД, перенаправил этот вывод и все стало засыпать.

А что Вы имеете в виду под "система стоит на всех дисках"? Когда я ставил систему, в компе был один маленький ноутбучный винт. Потом я добавил два по 500. Вы хотите сказать что система висит и на них? Тогда нужен ли маленький ноутбучный винт?

Еще вопрос, переставил загрузочную флешку с морды на зад, и теперь она у меня висит в "Общих папках". Как то можно ее убрать оттуда?

Edited by sirQWERTY
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, sirQWERTY сказал:

А что Вы имеете в виду под "система стоит на всех дисках"? Когда я ставил систему, в компе был один маленький ноутбучный винт. Потом я добавил два по 500. Вы хотите сказать что система висит и на них?

Система прописывается на ВСЕХ дисках в сервере, абсолютно на всех. Сколько бы вы их не добавили, она всё равно создаст на харде Системный раздел. Вот, наглядно про разбивку Харда. Каждого в системе

 

76f0129da6ccfdf4886c31894e51be96.png

 

2 часа назад, sirQWERTY сказал:

Тогда нужен ли маленький ноутбучный винт?

Если чисто под Систему, как вы предполагали, то нет.

2 часа назад, sirQWERTY сказал:

Еще вопрос, переставил загрузочную флешку с морды на зад, и теперь она у меня висит в "Общих папках". Как то можно ее убрать оттуда?

Вообще то не должна, если исправна. Видимость флешки - размонтирование образа загрузчика, одна из причин . Перегружаться пробовали ?

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

То есть сейчас я могу вытащиться маленький ноутбучный диск из системы и все продолжит работать?

Что касается флешек, у меня в морде торчала большая (по объему) флешка, когда я только пробовал запустить этот механизм. Этой флешки не было видно в DSM. Сейчас, когда все заработало, я решил эту флешку освободить, нашел старую, накатил образ загрузчика, и вставил ее сзади. Система завелась, но флешка видна в системе. По правой кнопке я ее "извлекал", она пропадает. Но после перезагрузки она опять торчит в системе.

Да, когда я поменял флешки, при загрузке DSM увидел это движение, и предложил "восстановит" систему. Я согласился, и сейчас не помню, был ли там вариант не соглашаться.

Edited by sirQWERTY
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, sirQWERTY сказал:

То есть сейчас я могу вытащиться маленький ноутбучный диск из системы и все продолжит работать?

Если этот Хард у вас вне RAID массива, то он ненужен. Только удалите сначала раздел, что бы Хрень не волновалась потерей диска )))

16 минут назад, sirQWERTY сказал:

Система завелась, но флешка видна в системе. По правой кнопке я ее "извлекал", она пропадает. Но после перезагрузки она опять торчит в системе.

Хм ..... Есть команды по скрытию раздела, но я бы переписал заново загрузки. Что то с ним не так, не должна она видиться

16 минут назад, sirQWERTY сказал:

Да, когда я поменял флешки, при загрузке DSM увидел это движение, и предложил "восстановит" систему. Я согласился, и сейчас не помню, был ли там вариант не соглашаться.

При смене загрузчика, система уходит в восстановление и это нормально. Данные не теряются

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за инфу. Пища для размышлений есть. Я думал там как по аналогии с виндовсом, система стоит где то конкретно. Для нее и завел этот мелкий винт. В рейдах его нет. Попробую убрать. Что касается флешки, так то не сильно напрягает. НАС подключен по сети как локальный диск, и с других компов при обычном использовании не видно их.

Link to comment
Share on other sites

Да завсегда на здоровье ...)))

1 час назад, sirQWERTY сказал:

Что касается флешки, так то не сильно напрягает.

Ну если только не напрягает )))

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, i926 said:

Что то с ним не так, не должна она видиться

проблема может быть в том, что

2 hours ago, sirQWERTY said:

я решил эту флешку освободить, нашел старую, накатил образ загрузчика, и вставил ее сзади

если не переписывали vid-pid для новой флешки, то так и будет. И кончиться это может плохо - Сино перепишет загрузчик.

Link to comment
Share on other sites

Вообще PID VID переписывал в загрузчике. Но не перепроверял. Пойду проверю.

Update: Вы оказались абсолютно правы. PID VID я переписал, но перепутал параметры местами. Как понять, что Сино не переписал загрузчик и его не надо переделывать?

Edited by sirQWERTY
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sirQWERTY сказал:

PID VID я переписал, но перепутал параметры местами

Семен Семеныч !

 

1 час назад, sirQWERTY сказал:

Как понять, что Сино не переписал загрузчик и его не надо переделывать?

Хм .... Не совсем понял вопроса, но....

Сино не переписывает его. Если загрузчик Правильный, то после перегрузки всё работает и вы его не видите. Менять загрузчик надо при переходе на более старшую версию.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, sirQWERTY said:

Как понять, что Сино не переписал загрузчик и его не надо переделывать?

Это может происходить при обновлении версии DSM. Если vid-pid соответствует флешке, то Сино ее не видит как накопитель и все проходит нормально. До тех пор, пока Ваша хрень грузится и не видит флешку, за нее можно не беспокоиться.

Link to comment
Share on other sites

В 06.04.2022 в 16:30, i926 сказал:

Система прописывается на ВСЕХ дисках в сервере, абсолютно на всех. Сколько бы вы их не добавили, она всё равно создаст на харде Системный раздел. Вот, наглядно про разбивку Харда. Каждого в системе

Находил в /var/log/dmesg вот такие строки:

[Sat Oct 17 10:20:23 2020] md: Autodetecting RAID arrays.
[Sat Oct 17 10:20:24 2020] md: invalid raid superblock magic on sda3
[Sat Oct 17 10:20:24 2020] md: sda3 does not have a valid v0.90 superblock, not importing!
[Sat Oct 17 10:20:24 2020] md: invalid raid superblock magic on sdb3
[Sat Oct 17 10:20:24 2020] md: sdb3 does not have a valid v0.90 superblock, not importing!
[Sat Oct 17 10:20:24 2020] md: Scanned 6 and added 4 devices.
[Sat Oct 17 10:20:24 2020] md: autorun ...
[Sat Oct 17 10:20:24 2020] md: considering sda1 ...
[Sat Oct 17 10:20:24 2020] md:  adding sda1 ...
[Sat Oct 17 10:20:24 2020] md: sda2 has different UUID to sda1
[Sat Oct 17 10:20:24 2020] md:  adding sdb1 ...
[Sat Oct 17 10:20:24 2020] md: sdb2 has different UUID to sda1
[Sat Oct 17 10:20:24 2020] md: created md0
[Sat Oct 17 10:20:24 2020] md: bind<sdb1>
[Sat Oct 17 10:20:24 2020] md: bind<sda1>
[Sat Oct 17 10:20:24 2020] md: running: <sda1><sdb1>
[Sat Oct 17 10:20:24 2020] md/raid1:md0: active with 2 out of 12 mirrors
[Sat Oct 17 10:20:24 2020] md0: detected capacity change from 0 to 2549940224
[Sat Oct 17 10:20:24 2020] md: considering sda2 ...
[Sat Oct 17 10:20:24 2020] md:  adding sda2 ...
[Sat Oct 17 10:20:24 2020] md:  adding sdb2 ...
[Sat Oct 17 10:20:24 2020] md: created md1
[Sat Oct 17 10:20:24 2020] md: bind<sdb2>
[Sat Oct 17 10:20:24 2020] md: bind<sda2>
[Sat Oct 17 10:20:24 2020] md: running: <sda2><sdb2>
[Sat Oct 17 10:20:24 2020] md/raid1:md1: active with 2 out of 12 mirrors
[Sat Oct 17 10:20:24 2020] md1: detected capacity change from 0 to 2147418112
[Sat Oct 17 10:20:24 2020] md: ... autorun DONE.

Из чего сделал вывод, что таки не на всех, а только на первых 12.
Но насколько часто встречаются конфигурации с количеством дисков больше 12?

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, azhur сказал:

Из чего сделал вывод, что таки не на всех

На всех, это Аксиома

6 минут назад, azhur сказал:

Но насколько часто встречаются конфигурации с количеством дисков больше 12?

Всё зависит от фантазии конструктора Хренолоджи. Я как то прикрутил 16, но это был просто эксперимент. А так ....

Ninja Hack - XP€nology Prepared for 58 Drives DSM 6.1 - 579

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

В 07.04.2022 в 18:55, i926 сказал:

Я как то прикрутил 16, но это был просто эксперимент. А так ....

И на всех 16 был и использовался системный раздел?

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Какой смысл в "гибридной" флешке?
Я бы понял, если бы на флешке было два раздела:
1) Загрузчик (loader, примеру tinicore DS918+)
2) Загрузчик WinPE
Тогда, при определении в БИОСе грузиться с 1-го раздела - загружается XPEnology
А при загрузке с раздела WinPE - грузилась бы WinPE
Вот это было бы стОящая вещь. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...