Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Слетел раздел; диск, на котором был раздел, висит в неиспользуемых.


dco27

Question

Здравствуйте. Имею XPEnology на базе HP Microserver Gen8 DS3615xs  Версия ОС: DSM 5.2-5967 Update 9. В NAS стоит солянка из пяти HDD, на каждом винте отдельный SHR-раздел без объединений в RAID массивы. Сегодня выключил NAS через браузер, затем загрузил его - и у меня пропал Раздел 1, который был на отдельном террабайтном винте. В Диспетчере Хранения этот винчестер теперь висит как неиспользуемый, в статусе - Диск инициализирован, Состояние S.M.A.R.T. - нормальное. При этом у меня на этом диске были установлены все пакеты, типа LMS и Transmission - они тоже пропали, в центре пакетов предлагает их восстановить. Хотел узнать, можно ли как-нибудь восстановить раздел на этом винте, не потеряв информацию с него? Я так понимаю, что если попытаюсь создать раздел заново, то при этом диск отформатируется? Что в такой ситуации вообще делать? Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

5 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

И вам дня доброго.

Понять бы симптоматику произошедшего с вашим диском...... По сути, тут пара вариантов. Либо слетел системный (не совсем понял, слетел он у вас или только пакеты пропали) раздел, либо проблема с подключением (кабеля, питание и прочее). Я бы пошёл по такому пути.....

Отключить на время остальные харды. Тщательно проверить подключение проблемного диска. Если не поможет, идти по пути восстановления системного раздела.

Эта статья подскажет пути восстановления

 

6 часов назад, dco27 сказал:

При этом у меня на этом диске были установлены все пакеты, типа LMS и Transmission - они тоже пропали, в центре пакетов предлагает их восстановить

Их придётся восстанавливать. Если есть Резервная копия настроек, то всё восстановите. Если нет, то руками. Данные не потеряются

6 часов назад, dco27 сказал:

Я так понимаю, что если попытаюсь создать раздел заново, то при этом диск отформатируется?

Форматируется (не удаляется, а именно форматируется) только Первый раздел. Смотрите статью по ссылке выше.

Ну вот где то так или около того ...))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Здравствуйте.

По поводу системного раздела, я честно говоря, плаваю в теме. Я, пять лет назад купив HP microserver, как поставил по инструкциям с этого форума систему, так больше в неё особо и не лазил, так как всё и так работало. И если бы не сломалось - так ещё бы не лез🙂 Я помню, что устанавливал систему с флешки, которая до сих пор воткнута в NAS. И мне казалось, что DSM при установке копируется на все установленные винты, чтоб, если какой-нибудь из HDD вылетит, то система всё равно загрузится?

По поводу поломки: мне надо было отключить от сети UPS, на котором висит НАС. Я через браузер зашел на вебморду DSM и нажал на "выключение". До этого момента всё точно работало, так как я перед этим скачивал что-то через трансмишн и слушал музыку через комп. На слетевшем диске у меня как раз вся коллекция музыки. После загрузки наса я даже не сразу увидел проблему, т.к. все сетевые папки кроме папки Music работали. И только к ночи, когда хотел перед сном запустить музыку, увидел, что папка с музыкой не доступна. Сам Нас замечательно работает.

Я тут скриншотов поделал, там видно, что раздела 1 нет, он до этого находился как раз на этом диске.

И вот теперь мне интересно - можно ли как-нибудь увидеть и скопировать файлы с этого диска (в ubuntu, например, если я вытащу диск из наса и подключу его к компу с линуксом)? Или заново создав раздел на этом диске у меня все файлы автоматически увидятся?

А по поводу вытаскивания всех HDD кроме проблемного - не подскажете, втыкание дисков затем обратно в НАС восстановят его работу автоматически, или придётся как-то примонтировать их, или ещё что-то делать?

Спасибо.

Снимок экрана (1).png

Снимок экрана (2).png

Снимок экрана (3).png

Снимок экрана (4).png

Снимок экрана (5).png

Снимок экрана (6).png

Снимок экрана (7).png

Снимок экрана (8).png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
55 минут назад, dco27 сказал:

т.к. все сетевые папки кроме папки Music работали

Не совсем понимаю.....

У вас на этом диске только папка "Музыка" или ещё какие то папки и видны ли они в отличии от папки с музыкой ?

59 минут назад, dco27 сказал:

И вот теперь мне интересно - можно ли как-нибудь увидеть и скопировать файлы с этого диска

Если они там есть, то да. Можно даже в Винде файлы увидеть, при наличии драйвера ext2fsd

1 час назад, dco27 сказал:

Или заново создав раздел на этом диске у меня все файлы автоматически увидятся?

Создание раздела заново проистекает через форматирование. Переписать системный раздел можно только через способ описанный выше.

1 час назад, dco27 сказал:

А по поводу вытаскивания всех HDD кроме проблемного - не подскажете, втыкание дисков затем обратно в НАС восстановят его работу автоматически, или придётся как-то примонтировать их, или ещё что-то делать?

Восстановит. Запустится процесс восстановления.

17 часов назад, dco27 сказал:

Версия ОС: DSM 5.2-5967 Update 9

Вот что может стать проблемой, очень древняя версия. Я бы рискнул на полное обновление системы до максимально возможной версии 6.2.3

Обновление как раз перепишет системный раздел проблемного диска (если проблема в этом ключе).

Сделайте резервную копию настроек

Запишите на флешку (лучше другую) новый загрузчик 1.03b

Скачайте DSM 6.2.3-25426 для 3615

Запустите обновление Вручную, предварительно скачанными файлами.

Восстановитесь их резервной копии

Ну и по идее, должно всё пройти нормально

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...