Jump to content
XPEnology Community

ПО для автоматизации на XPEnology


Recommended Posts

Вы похоже совсем не в теме. НЕТ такого ТЕХНИЧЕСКОГО понятия, как УМНЫЙ ДОМ. УМНЫЙ ДОМ это МАРКЕТИНГОВОЕ словосочетание.

да, я совсем не в теме и именно по этому в первом сообщении спросил, что подразумевается под умным домом.

Прочел Ваш пост, и думаю так, наверное, Вам будет понятнее: Умный Дом = автоматизация/удобства = Apple Device = ПОНТЫ (Стив Джобс)

Любая толковая автоматизация стоит денег, и чем она удобнее/дружественнее к пользователю (интерфейсом/пониманием), тем она дороже.

Например интерфейс современных ТВ Самсунг (включая: меню юзера со всеми примочками (смарт тв и прочее), сервисное меню, протоколы управления, ну короче все то, что юзер видит на экране ТВ и пользует) стоит сотни миллионов долларов ! (инфа от янки по их запросу на Самсунг о возможности интеграции в софт Самсунга некоторых своих плагинов).

Есть системы домашней автоматизации, позволяющие АВТОМАТИЗИРОВАТЬ определенные действия/правила/алгоритмы/макросы/команды.

Приточки, увлажнители, кондиционеры, отопление - это всего лишь одна система из многих, кот. м.б. установлены в доме/квартире/офисе/даче.

Освещение - это другая система.

Контроль влажности почвы огорода и полив - тоже система.

Контроль дыма/критической температуры (по пожару) - тоже система.

Контроль протечек в системе водо/теплоснабжения - тоже система и т.д.

Эти системы, в 95% случаев, как правило разрознены (т.е. не единый конструктор одного бренда, таких просто нет) и имеют, если имеют, различные протоколы управления. НО при этом обладают определенной УНИФИКАЦИЕЙ, они могут управляться сторонними системами.

Так вот, под автоматизацией понимается работа большинства оборудования из этих систем (или системы в целом) без Вашего вмешательства по заданным действия/правилам/алгоритмам/макросам/командам, но с выводом всей необходимой инфы куда Вам нужно (РС, планшеты, телефоны, спец. мониторы) и возможностью ручного тыканья в планшеты, телефоны.

Программы для автоматизации ВСЕХ возможных хотелок выше в постах

 

Ключевое слово здесь - ПРОГРАММЫ. Программы они хороши, они могут управлять чем угодно и по каким угодно правилам. Могут рисовать красивые графики, понижать температуру дома, для экономии ресурсов, включать свет на улице и в гораже когда я ночью домой прихал. Это клево.

 

Но в реальном мире за программой должно стоять исполнительное устройство. А с исполнительными устройствами у вас получается как всегда.

Это у вас что? увлажнитель? купите подороже...

Оставьте тот, что есть и проверяйте наличие воду на глаз; или докупите: датчик уровня воды 12-25 $ + бинарный датчик 45 $ + управл. выключатель 40 $ = полная двух-сторонняя связь с Вашим увлажнителем об наличии воды/вкл. или выкл./расход эл. энергии

Это у вас приточка такая? давайте мы на нее сервоприводов навесим за цену самой приточки и тогда вам на планшете график клевый нарисует когда чего открывалось.

Оставьте ту, что есть и открывайте заслонки руками; или докупите: сервопривод - 100 долл. + модуль управления 63 долл = полная двух-сторонняя связь с Вашими заслонками.

Что это у вас на стене висит? Кондиционер? а где от него блок климата? нету? выкиньте его

Глупости.

Выше приводил пример, термостат NEST с двух-сторонней (обратной) связью, для любых систем А/С (от бытовых сплитов до ...).

Дался тебе этот нест. во первых он работает от 24В. во вторых чем он может управлять? теплым полом? увлажнителем который при включении в розетку сразу начинает работать? Вот у меня сплит система висит. ну подал нест на нее 220В. и что? пока с пульта его не включишь он работать не будет.

и откуда у него обратная связь возьмется если сплит обратно даже на свой пульт инфу не отдает? будет ждать пока в комнате не похолодает?

обратная связь в системе это когда была дана комманда, а исполняющее устройство ответило - выполнено. И тогда по датчикам можно контролировать изменения.

Термостат NEST или ему подобный заменяет/подменяет оригинальный ПДУ, пофиг какой - проводной настенный или ручной. В случае с простым сплитом подключается к плате управления во внутр/наружном блоке (от производителя). ПОЛНАЯ обратная связь + программирование - 240 долл.

 

Выбирайте модуль ПВВ не простой, а сразу с блоком (или секцией, если сразу все дорого) фильтров, нагревателя, испарителя А/С, рекуператора и естественно с сервоприводами заслонок. Плюс обратная связь для сервоприводов http://z-wave.com.ua/p25452052-mikromodul-upravleniya-zhalyuzirolstavnyamigarazhnymi.html

выше уже писал

 

я уже написал что за 50т.р. можно сделать управление светом. за 150т.р. можно сделать простенький, но надежный климат.

 

где твои цифры? что с умным домом дешевле и удобнее? я пока вижу только выбирай дороже и давай докинем комплектухи.

 

у меня такие разговоры с каждым продавцом/интегратором.

Умный дом может управлять всем!

на объект приезжает и начинается:

ну свет мы вам быстро в порядок приведем.

тут температуру/влажность показывать будет

на окна/двери датчики поставим и на ворота

 

ок, а как температурой рулить будем?

ой вы знаете у вас краны старые, давайте теплые плинтуса поставим они хорошо греют и настраиваются легко.

у меня котел газовый, давайте им рулить

у нас нет допуска газовые котлы ковырять

 

а с влажностью что? и СО2 забыли

ну увлажниели у вас не очень умные, но мы попробуем, а приточку нужно модернизировать. тысяч 80 будет.

 

это как с электромобилями. давайте купим машину в 3 раза дороже и съэкономим на бензине )))

 

По цифрам - если ничего не ломать/тянуть и использовать например Z-Wave, и у Вас есть Синоложи/Хреноложи, то:

1. Установить ПО, докупить Z-Wave стик - 63 долл.

2. До-апгрейдить Ваше оборудование + СО2 детектор - 620 долл.

3. Пока всего: 683 долл. = 76800 руб. Хотя скорее всего у вас это все дешевле (оборудование).

 

Электромобили - пока это развод, а не экономия.

 

А вот те же сервоприводы в авто - это да. Сравните разницу в цене на авто с эл. сиденьями/климатом/серв привод крышки багажника и без. Тысячи евро/долларов.

Можно часть дома техникой навернуть.

Link to comment
Share on other sites

При грамотном изначальном проектировании можно добиться изменения температуры или влажности вообще без электричества.

 

Да-да. Можно добиться изменения температуры или влажности простым открыванием окон, проветриванием.

Link to comment
Share on other sites

Если вспоминать списком то,

Бесплатное ПО:

В репозитарии сообщества:

openHAB http://www.openhab.org/

Domoticz https://domoticz.com/

Home Assistant https://home-assistant.io/

 

web службой http://majordomo.smartliving.ru/ это наверно еще можно запихнуть в Docker и Chroot.

 

В Chroot можно поставить Z-way https://rus.z-wave.me/ . ПО не свободное. Лицензия Z-way будет если купить свисток Z-Wave.Me (если у вас нет возможности проложить кучу проводов, то радио канал Z-Wave по факту единственный выход).

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

Да. Про Z-wave я был ужасающе неточен. Я имел ввиду что провода для связи если отделка уже есть тянуть грустно. Конечно есть еще много др. вариантов с радио. В частности Insteon, EnOcean, устройства на ZigBee (они могут быть между собой несовместимы), nooLite (от русскоязычной НООТЕХНИКИ) и др.

Возможно скоро подтянутся и доступные заводские устройства на wifi (говорят ESP8266 очень вкусно по стоимости). По Z-wave просто в рунете информации как-то больше и устройства есть в наличии. Можно хотя бы посчитать сколько хотелки стоят...

Link to comment
Share on other sites

Я пользовался nooLite, не понравилось :sad: Очень не хватает обратной связи. При удаленном управлении не видно статуса

NooLite на Synology удалось подвесить? Или через внешний шлюз? Была как-то публикация у них про свисток приемник-передатчик, но там все сигналы шли через сервер.

Link to comment
Share on other sites

Если смотреть в сторону беспроводных систем, то ценник на модули NooLite = ценнику на модули Z-Wave, за некоторыми исключениями. Но надежность приема передачи Z-Wave в разы выше + каждый Z-Wave модуль - Z-Wave ретранслятор; + полная обратная связь с модулями.

 

У NooLite вроде есть прием/передатчик + ПО для РС + API, из которого можно получить обратную связь о состоянии модуля. Если я правильно понял из описаний с форума МДМ.

Link to comment
Share on other sites

Кто нибудь пробовал на XPEnology Majordomo? http://majordomo.smartliving.ru/forum/index.php http://smartliving.ru/features.html Видел что на форуме проект обсуждался, но интересен опыт фактического использования.

Если честно, то я хочу поклянчить Docker образ и/или узнать какие у этого варианта ограничения.

Кое-что из найденного на форуме

[spoiler=]

Всем доброго времени суток! Понимаю, что немного не в тему, но подходящей темки не нашел. Никто на Хренологии "умный дом" не строил?

Что такое умный дом? На базе чего умный дом будет строиться? Синолоджи умеет Web Station и SQL для тех реализаций умных домов что я видел. Проще заюзать Raspberry Pi

Увидел сайт MajorDoMo и там есть их разработка, но вот хотелось бы выяснить можно ли ее на Хренологию прикрутить. Про Raspberry и Arduino читал, но я только в начале пути и пытаюсь разобраться что к чему.

Просто подумал, что если уже есть Хренология, то может и какие-то программы уже есть.

 

 

Всем доброго времени суток! Понимаю, что немного не в тему, но подходящей темки не нашел. Никто на Хренологии "умный дом" не строил?

Привет.

По установке МДМ на Хреноложи тоже интересовался, интересный проект. Поднимал на Винде, всё работает, но мне сложноват в понимании. Автор сразу пишет, что проект предполагает владение знаниями объектно-ориентированного программирования.

MajorDoMo http://majordomo.smartliving.ru/

Установка на Syno http://majordomo.smartliving.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1087

Установка на Linux http://majordomo.smartliving.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=2158

 

Становятся и работают следующие пакеты из репозитория сообщества:

 

Syno Z-Wave http://wiki.synozwave.com/index.php?title=Accueil&setlang=fr

 

Domoticz http://www.domoticz.com/ прикольная программа, русифицирована

 

OpenRemote http://www.openremote.org/display/HOME/OpenRemote; Package http://pcloadletter.co.uk/2011/10/25/openremote-package-for-synology/

 

Уже год установлен и работает OpenRemote + Z-Wave Stick AeonLabs у меня в Демо-офисе. Управление светом в офисе + нар освещение + температура (ночной режим - теплые плинтуса для подогрева; основной нагрев/охлаждение - низкотемпературный А/С) + датчики движения/вибрации/температуры/дверей/дыма/протечки воды (с перекрытием кранов) + поднятие/опускание ролет. Заданы условия/сценарии для выполнения тех или иных действий при моём присутствии или отсутствии. Можно самому рисовать интерфейсы для браузера или iPod/iPhone/iPad/Android, для управления.

 

Link to comment
Share on other sites

Кто нибудь пробовал на XPEnology Majordomo? http://majordomo.smartliving.ru/forum/index.php http://smartliving.ru/features.html Видел что на форуме проект обсуждался, но интересен опыт фактического использования.

Если честно, то я хочу поклянчить Docker образ и/или узнать какие у этого варианта ограничения.

Поставь сначала МДМ на Виндовс, попробуешь/поймешь/не поймешь что это за софт. Он специфический (как для меня) в настройке. Но то, что я на нем пробовал - работает. Реализовал даже IP управление АВ-ресиверами и плеерами Pioneer (с подсказками автора софта). Но потом оставил - сложно.

 

На Линукс, МДМ ставится вроде как сайт (папкой что ли) и правится файл .htaccess. У них на форуме расписано. Я в Линукс очень мало, но линуксоводы подскажут, тут есть такие.

Link to comment
Share on other sites

Я на VirtualBox Majordomo поставленное на Ubuntu смотрел. Но и железа тогда еще не было. Сейчас самосбор на Xpenology, RPI2 и пара MegaD-328 с http://www.ab-log.ru/smart-house/ethernet плюс usb - 1wire. Мегадевайсы то ethernet им степень визуализации Majordomo до фени, но в целом есть желания воспользоваться железными USB и может COM. Хотя с моей скоростью внедрения всё уже будет на wi-fi :grin: .

Link to comment
Share on other sites

Раз уж пошел разгул самодеятельности с паяльником, прошивкой и устройством за 5 копеек ESP (если зашумленность wi-fi позволяет)

http://jager-f.livejournal.com/48624.html?nojs=1

http://pikabu.ru/story/delaem_umnuyu_kn ... ey_3838637

http://habrahabr.ru/company/dataart/blog/260115/

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Здравствуйте уважаемые!

Вот и меня коснулся вопрос УД.

Точнее я его коснулся )

 

Есть несколько вопросов.

По Z-Wave все понятно, буду делать на этой базе.

 

Вопрос софта.

Что посоветуете?

Чтобы без головной боли (хотя это не возможно с УД)

 

MajorDomo понравился, но пока не разобрался как и что.

Вопрос как поставить на Synology?

Пробовал вчера установить, но все криво, половина страниц не работает.

Может кто сможет запилить SPK?

Или пояснить как установить на Synology

 

Буду рад любым советам.

Link to comment
Share on other sites

....

Вопрос софта.

Что посоветуете?

Чтобы без головной боли (хотя это не возможно с УД)

 

MajorDomo понравился, но пока не разобрался как и что.

Вопрос как поставить на Synology?

Пробовал вчера установить, но все криво, половина страниц не работает.

....

Буду рад любым советам.

1 Если Z-wave, то присмотритесь к свистку и ПО rus.z-wave.me

2 Под Syno есть пакеты с openhab, Domoticz, home assistant в них есть поддержка Z-wave судя по отзывам.

Majordomo:

3 Я в VirtualBox Majordomo на готовом образе разворачивал с Ubuntu. C win проблем не будет по установки и озвучиванию Алисы.

4 В chroot Majordomo ставиться аля как на debian.

5 Я думаю за spk никто не возьмётся, проще наверно уговорить создателя Majordomo запилить его в Docker. (хотя вопрос с обрезанным docker на Syno и доступе к Lan пока никто не признался, что решил).

6 На web-station Majordomo тоже ставили.

Всё выше ИМХО. Я не профи просто юзверь :wink:

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые!

Вот и меня коснулся вопрос УД.

Точнее я его коснулся )

 

Есть несколько вопросов.

По Z-Wave все понятно, буду делать на этой базе.

 

Вопрос софта.

Что посоветуете?

Чтобы без головной боли (хотя это не возможно с УД)

 

Если уж практически совсем без головной боли, то готовый конструктор Fibaro Home Cente (их две модели: полная и лайт) + безумное кол-во периферийных устройств + красивое приложение для мобильных устройств.

 

Если использовать Xpenology, то приложения Domoticz или OpenRemote + Z-Wave Stick

Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо за информацию.

 

В общем MajorDomo не понравился... как то все сложно (нашел способ как быстро поставить на Synology)&

OpenRemote не заработал.

 

А вот Domoticz даже очень понравился.

Все просто, понятно и настраивается легко.

Нашел пакет с поддержкой Z-Wave.

Понравился визуальный редактор сценариев и событий.

 

На днях буду покупать коробку датчиков, и собирать систему.

Для iOS нашел приложение Pilot, которое работает с Domoticz.

Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо за информацию.

В общем MajorDomo не понравился... как то все сложно (нашел способ как быстро поставить на Synology)

можно по подробнее - как быстро поставить на Synology

OpenRemote не заработал.

как не заработал? у меня стоит и работает. что не заработало?

Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо за информацию.

В общем MajorDomo не понравился... как то все сложно (нашел способ как быстро поставить на Synology)

можно по подробнее - как быстро поставить на Synology

OpenRemote не заработал.

как не заработал? у меня стоит и работает. что не заработало?

 

Взял два дистрибутива, для линукса и вин.

Установил версию Win - содержимое папки htdocs скопировал в папку www на синик (пробовал в подпапку, не заработало толком).

Из линукс версии импортировал дамп базы (на синике должна стоять maria и phpmyadmin)

Настроил файл конфигурации majordomo

cycle.php запускал руками в терминале

Голоса Алены нет )

Дальше не стал копаться с настройкой плюшек.

 

 

Сейчас делаю настройки Domoticz.

Создал виртуальные датчики, сижу смотрю как и что работает.

В дальнейшем хочу нарисовать 3D план загородного дома согласно его чертежа.

Купил полную версию Pilot для iOS - в полной версии работают все плюшки Domoticz

Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо за информацию.

В общем MajorDomo не понравился... как то все сложно (нашел способ как быстро поставить на Synology)

можно по подробнее - как быстро поставить на Synology

OpenRemote не заработал.

как не заработал? у меня стоит и работает. что не заработало?

 

Взял два дистрибутива, для линукса и вин.

Установил версию Win - содержимое папки htdocs скопировал в папку www на синик (пробовал в подпапку, не заработало толком).

Из линукс версии импортировал дамп базы (на синике должна стоять maria и phpmyadmin)

Настроил файл конфигурации majordomo

cycle.php запускал руками в терминале

Голоса Алены нет )

Дальше не стал копаться с настройкой плюшек.

 

т.е. устанавливается на Сино. Спасибо, понял.

Тоже когда-то на Win поигрался с МДМ, с помощью автора настроил даже отсылку IP команд некоторым устройствам, и оставил - для меня сложно.

 

Сейчас делаю настройки Domoticz.

Создал виртуальные датчики, сижу смотрю как и что работает.

В дальнейшем хочу нарисовать 3D план загородного дома согласно его чертежа.

Купил полную версию Pilot для iOS - в полной версии работают все плюшки Domoticz

 

С Domoticz тоже экспериментировал (ещё готового пакета с OpenZ-Wave не было, устанавливал в DebianChroot, компилировалось из исходников, у них на форуме есть моя тема, но в конце заработало). Есть всё, включая API и русификацию. Быстро развивается. Не понравилось: OZW поддерживает не все устройства Z-Wave и не все классы команд. Постепенно добавляют и расширяют список совместимых устройств, но иногда надо писать в поддержку OZW, чтобы добавили. Нек. термостаты и другие мульти-устройства до сих пор толком не работают. Но я перестал мониторить список совместимости OZW.

 

У меня работает в офисе OpenRemote, на верхнем в подписи сервере. Тоже есть определённые заморочки с классами команд, но приложение для iOS и Android (все интерфейсы рисуешь сам, как удобно и как хочешь). + API и поддержка кучи протоколов и всяких других устройств.

Link to comment
Share on other sites

Вчера Domoticz обновился.

Много хороших изменений и новинок (в том числе и по теме Z-Wave). SPK уже сделали с новой версией.

Остановлюсь на нем. Все устраивает.

Link to comment
Share on other sites

Отписывайся, по мере изучения. Будет больше русскоязычной инфы.

 

Я периодически устанавливаю и запускаю новые версии Domoticz (в пакете обновляются USB-Serial драйвера, для обновлений DSM).

http://www.jadahl.com/domoticz_stable/i ... llist=true

Надо почитать/попробовать, может термостат докрутили. Можно будет ещё раз попробовать реализовать на Domoticz то, что реализовано сейчас на OpenRemote.

 

Почитал. Да, кое-что добавил: измерители kWh, и ещё по мелочи.

Посмотрел базу OZW, термостат они добавили:


хотя у производителя уже новый термостат появился, с управлением кондиционерами. Нужно снова писать, чтоб добавили. В общем надо попробовать на данный момент.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...