Jump to content
XPEnology Community

восстановление Raid 1


Azerty

Recommended Posts

Добрый день, друзья!

Тема грустная, поэтому постараюсь подробно.

Я товарищу настроил NAS XPEnology на простой ПК (DSM4.x XPEnoboot). Все работало чуть больше года, пока он не решился обновиться.

У него был Raid 0 (2 диска) и Raid 1 (2 диска) + загрузочная флешка.

Когда я ставил DSM, то выбора особо не было и поставил на первый попавшийся диск. Когда создавал Raid 0, то использовал диск с DSM и еще один. Raid 1 был собран на 2х др дисках.

Когда товарищ обновлялся, он выбрал миграцию без сохранения настроек, в итоге оба Raid`а распались. Зеркало меня не пугает, уверен данные не потерялись.

У меня 3 вопроса:

1) Можно ли восстановить Raid 1 на уже обновленном NAS XPEnology 5.2 или только на др ПК переписывать данные?

2) После обновления не отформатировался ли весь диск на котором стоял DSM или только раздел?

3) Как восстановить Raid 0?

К сожалению на Raid 0 диплом, через 3 месяца защита. Может бежать в компанию по восстановлению?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Машину где стоит xpenology нужно загрузить в ubuntu и снять данные с raid-0 How can I recover data from my DiskStation using a PC

Восстановление данных с отдельных дисков Synology DS509+ (RAID1, RAID5) на компьютере с помощью Ubuntu

но хранить важные данные на raid-0 это верх оптимизма

Link to comment
Share on other sites

Машину где стоит xpenology нужно загрузить в ubuntu и снять данные с raid-0 How can I recover data from my DiskStation using a PC

Восстановление данных с отдельных дисков Synology DS509+ (RAID1, RAID5) на компьютере с помощью Ubuntu

но хранить важные данные на raid-0 это верх оптимизма

Спасибо, попробую.

Полностью согласен. Я уже ругался зачем вообще лез!!! R0 был создан как файловая помойка.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...