Jump to content
XPEnology Community

Как увидеть, какая у тебя версия загрузчика?


Recommended Posts

Заходим в Информационный центр, смотрим название модели и версию DSM.

3f2ad6ff2af12438d5beb659a3d2c704.jpg

Исходя из данных, смотрим список Загрузчиков и проверяем на соответствие тут:  https://mega.nz/folder/yQpw0YTI#DQqIzUCG2RbBtQ6YieScWg/folder/7AoyySoS

 

Ну вот где то так или около того.....)))

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, i926 said:

Заходим в Информационный центр, смотрим название модели и версию DSM.

Исходя из данных, смотрим список Загрузчиков и проверяем на соответствие тут:  https://mega.nz/folder/yQpw0YTI#DQqIzUCG2RbBtQ6YieScWg/folder/7AoyySoS

 

Ну вот где то так или около того.....)))

Reverse Engineering какой-то :-)

К примеру - у меня то же самое, как на скриншоте, на обоих серверах. На одном я точно недавно обновлял  на 1.03b загрузчик, а на втором - вроде не обновлял... Значит ли это, что я гарантированно загрузчик таки обновил, просто забыл об этом? На предидущие версии загрузчика DSM 6.2.3-25426 Update 3 - не становится, ни с нуля ни апдейтом?

И еще вопрос - почему я на флешке вытащенной со второго сервера и вставленной в комп, не вижу grub.cfg? Это так и должно быть? А где же мы маки редактируем? :-) До флешки с первого сервере, где загрузчик точно 1.03b, пока добраться не могу, что бы сравнить...

 

image.png

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, SergeS сказал:

Значит ли это, что я гарантированно загрузчик таки обновил, просто забыл об этом?

Определённые версии DSM работают только с определёнными загрузчиками. Версия 6.1 никак не запустится на загрузчике 1.03b без обновления DSM

11 час назад, SergeS сказал:

И еще вопрос - почему я на флешке вытащенной со второго сервера и вставленной в комп, не вижу grub.cfg?

Исходя из Скрина, вы открыли не тот раздел. grub.cfg расположен на первом разделе, он же раздел "0"

 

11 час назад, SergeS сказал:

А где же мы маки редактируем?

Маки лучше править на этапе правки самого загрузчика перед записью на флешку. Есть иные способы, но как по мне, этот способ более действенен

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, i926 said:

Определённые версии DSM работают только с определёнными загрузчиками. Версия 6.1 никак не запустится на загрузчике 1.03b без обновления DSM

Исходя из Скрина, вы открыли не тот раздел. grub.cfg расположен на первом разделе, он же раздел "0"

 

Маки лучше править на этапе правки самого загрузчика перед записью на флешку. Есть иные способы, но как по мне, этот способ более действенен

Понял, спасибо! Я не знал, что на флешке больше одного раздела.

Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, i926 said:

О как..... А как же вы загрузчик редактировали ?

Да как-то без особых проблем... Я всегда юсбшный имидж пишу на флешку используя win32diskimager, потом прямо сразу же захожу на флешку (никогда не обращал внимания что там может быть две партишн), редактирую груб, перетыкаю флешку в хренологи и все... Я потому и удивился сейчас, когда уже готовую флешку воткнул обратно в комп и не увидел груб. 

Edited by SergeS
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...