Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

Напомните, пожалуйста, что должно быть сделано, что бы Хренолоджи (на N54L) увидела 5 и 6 диски.

Я вроде несколько лет назад проапдейтил биос, купил требуемые кабеля и адаптеры, тогда же проверил, в памяти отложилось, что все работает. Но тогда было не надо, я 5 и 6 диски убрал, оставив все кабеля... А сейчас понадобилось, подключаю еще два диска, и нифига, не видны в DSM вообще... Диски подключаю один к sata на материнке, другой через ext-sata кабель к коннектору сзади. Диски точно рабочие, вроде раскручиваются, значит питание есть(использую Y-power splitter). Куда смотреть? Как убедиться, что биос таки да, проапгрежен и правильный? Нужно ли что то в загрузчике, в grub.cfg,  прописывать? А в сетапе? DSM последняя совместимая с Хренолоджи, загрузчик тоже вроде последний,  четыре первых диска в SHR томе работают уже лет пять точно.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, SergeS сказал:

Я вроде несколько лет назад проапдейтил биос

Биос апгрейдится, но периодически слетают настройки. Проверьте их.

Пятый хард работает сразу, а шестой eSata, надо переводить в Sata. Правка двух файлов (сейчас не помню каких)

 

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, i926 said:

Биос апгрейдится, но периодически слетают настройки. Проверьте их.

Пятый хард работает сразу, а шестой eSata, надо переводить в Sata. Правка двух файлов (сейчас не помню каких)

Спасибо за инфу, поиграюсь на выходные. Странно, что и пятый не видится...

 

А как можно убедится, что биос правильный, что б не перешивать, если уже перешитый? 
Номер версии, какие-то настройки, которых раньше не было, какие-то другие внешние изменения?

Link to comment
Share on other sites

Только что, SergeS сказал:

Странно, что и пятый не видится...

Ну так , по дефолту только четыре диска, а Пятый и Шестой диски при изменении настроек модифицированного БИОС_а.

1 минуту назад, SergeS сказал:

А как можно убедится, что биос правильный, что б не перешивать, если уже перешитый? 

Так в теме, что я вам дал, про настройки речь идёт. Так вот если и БИОС не модифицированный, то этих пунктов не будет.

У меня пару раз настройки слетали, но БИОС не откатывался на дефолт.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, i926 said:

Ну так , по дефолту только четыре диска, а Пятый и Шестой диски при изменении настроек модифицированного БИОС_а.

Так в теме, что я вам дал, про настройки речь идёт. Так вот если и БИОС не модифицированный, то этих пунктов не будет.

У меня пару раз настройки слетали, но БИОС не откатывался на дефолт.

Понял, спасибо!

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, i926 said:

Ну так , по дефолту только четыре диска, а Пятый и Шестой диски при изменении настроек модифицированного БИОС_а.

Так в теме, что я вам дал, про настройки речь идёт. Так вот если и БИОС не модифицированный, то этих пунктов не будет.

У меня пару раз настройки слетали, но БИОС не откатывался на дефолт.

 

А вот мне подумалось, почему настройки слетают? И что будет если у тебя рейд из всех шести дисков (one for redundancy), а они вдруг бах и слетят :-).
Не хотелось бы при перезагрузке получить рассыпавшийся вдребезги рейд с потерей всей инфы :-) :-)

У кого-то эти настройки слетали, сами по себе, без всяких экспериментов, при штатной работе?

Link to comment
Share on other sites

Слетали настройки БИОС_а при Райде из пяти дисков. Слетали пару раз при обнове. Правда во времена Пятой версии.

Восстанавливал настройки БИОС_а и Райд работал так же, как и ранее.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, i926 said:

Слетали настройки БИОС_а при Райде из пяти дисков. Слетали пару раз при обнове. Правда во времена Пятой версии.

Восстанавливал настройки БИОС_а и Райд работал так же, как и ранее.

 

Еще раз спасибо, все увиделось. Настройки, которые вы указали, надо было выставить. Биос, соответсвенно, значит был уже проапдейчен, как я и помнил...

 

Но тут меня ждала новая засада :-).

У меня был SHR-1 том на четырех дисках 3+3+6+6 ТБ, я хотел добавить еще два диска 2+2 ТБ в этот же том. И хотя SHR такой набор вполне понимает, но в Storage Pool добавить диск(и) меньше меньшего из уже существующих - не дает... Ладно, буду думать...

Edited by SergeS
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, SergeS сказал:

Ладно, буду думать...

В качестве помощи в ваших раздумьях .....))))

"9. Как вернуть SHR RAID в новых версиях DSM"

 

Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, i926 said:

В качестве помощи в ваших раздумьях .....))))

"9. Как вернуть SHR RAID в новых версиях DSM"

 

Так у меня уже сделан shr, я как то так и делал, уже точно не помню. Или я чего не понял?

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, i926 said:

Я всего лишь предположил, что при обнове у вас слетели настройки SHR. Такое возможно

Лучше перепроверьте

 

ну да, я ж написал выше - именно так, настройки слетели! После поправления настроек диски увиделись, оба, и 5й и 6й, с этим все в порядке.

 

дальше выяснилось, что то, что я хочу с этими дисками сделать - все равно не получается :-(. пока сделал еще один том, буду думать, что делать дальше...

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, SergeS сказал:

ну да, я ж написал выше - именно так, настройки слетели!

Небольшое недопонимание.......

Выше говорили о настройках видимости 5_го и 6_го харда в БИОС_е.

А есть ещё настройки SHR, включающие поддержку SHR и SHRII . Они тоже иногда слетают.

Вот про них я и говорил.

Если смотреть Калькулятор RAID, то 2 + 2 прекрасно добавляются к вашим 3+3+6+6 ТБ

a00cf05579b29d408e03b0d777e981f0.jpg

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, i926 said:

Небольшое недопонимание.......

Выше говорили о настройках видимости 5_го и 6_го харда в БИОС_е.

А есть ещё настройки SHR, включающие поддержку SHR и SHRII . Они тоже иногда слетают.

Вот про них я и говорил.

Если смотреть Калькулятор RAID, то 2 + 2 прекрасно добавляются к вашим 3+3+6+6 ТБ

 

А, дошло :-). Я думал, что раз у меня уже SHR и он работает, то эти настройки в порядке. Проверю...

Но вообще-то сама Синолоджи говорит (link), что drive requirements для добавления дисков в Storage Pool немного более строгие, чем просто добавление дисков (уже находящихся в storage pool, очевидно) в SHR. А то, что комбинация дисков 3+3+6+6+2+2 вполне валидна для SHR - понятно.

 

image.thumb.png.af1b5cbd1841555ceedc00755a3f7c5c.png

Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, SergeS said:

 

А, дошло :-). Я думал, что раз у меня уже SHR и он работает, то эти настройки в порядке. Проверю...

Прверил - нет, настройки SHR в порядке, но диски все равно не дает добавить... Пока сделал второй SHR том, потестирую диски, а потом забекаплю, наверное, все и сделаю нужный мне SHR из всех шести дисков с нуля.

Link to comment
Share on other sites

Если строить SHR изначально, можно добавить все диски, при последующем расширении только такого же или большего размера.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, XPEH сказал:

Если строить SHR изначально, можно добавить все диски, при последующем расширении только такого же или большего размера.

Гы, логично 😀

Link to comment
Share on other sites

Ну, в общем таки да, подтверждаю, что несмотря на невозможность (в моем случае) добавить 5 и 6 диски в пул, полностью создание shr тома с нуля со всеми 6ю дисками прошло успешно, как и ожидалось. Восстановился из бекапа, третий день полет нормальный.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...