Jump to content
XPEnology Community

Что за "преобразование"? Для чего это нужно?


rmatveev

Recommended Posts

После того как слил на сервер весь фотоархив, сервер начал делать "преобразование":

 

0_b6914_8cdae9cc_orig.png

 

Я пока вижу только то, что жрет процессора это немерено. И заниматься этим ему где-то месяц-два...

Я понимаю, что я всегда могу это приостановить (иначе новые медиафайлы аж не индексируются), но можете мне объяснить что это за процесс и зачем это нужно?

Link to comment
Share on other sites

Потому, что это самая трудоемкая операция для photo, так как система делает превьюшки для каждого снимка. Если этого не делать, то видимо не будет работать пакет Photo Station и наверное по ТВ их будет невозможно просмотреть, неудивительно, что 67000 снимков будет преобразовывать длительное время, у меня около 7000 и занимала эта операция от 10 часов до нескольких суток в разных NAS, тут все зависит от мощности процессора. Сними галочку в Мультимедийной службе индексирования с каталога photo, либо часть снимков перенеси в другой созданный каталог без индексирования, например Foto, которые будут недоступны для просмотра на ТВ, но их можно открывать на мониторе компа по сети любой графической программой (ACDSee).

Link to comment
Share on other sites

Кстати, при таком огромном количестве снимков, рискуешь исчерпать объем диска, не помню в каком он размере их делает, но не удивляйся, если вдруг исчезнет 0,5-1 Тб пространства.

Link to comment
Share on other sites

Да у меня фото ВСЕГО 167 Гб. Откуда на превьюшки может полтерабайта уйти (хотя, пока это место на диске есть).

А кстати, куда он превьюшки складывает? Я бы взглянул на прогресс поедания диска :smile:

Link to comment
Share on other sites

Не помню куда складывает, можно найти программой WinSCP, в XPEnology в Панели Управления - Терминал поставить галку на Включить службу SSH. Запускаешь WinSCP, далее стрелкой выбираешь SCP, имя твоего NAS (обычно DISKSTATION), логин - root, а не admin и свой пароль. Полазай по всем каталогам, найдешь мелкие файлы (jpg и вроде перед именем _), я давно не держу фото на NAS, затрудняюсь назвать имя каталога.

Link to comment
Share on other sites

Не помню куда складывает, можно найти программой WinSCP, в XPEnology в Панели Управления - Терминал поставить галку на Включить службу SSH. Запускаешь WinSCP, далее стрелкой выбираешь SCP, имя твоего NAS (обычно DISKSTATION), логин - root, а не admin и свой пароль. Полазай по всем каталогам, найдешь мелкие файлы (jpg и вроде перед именем _), я давно не держу фото на NAS, затрудняюсь назвать имя каталога.

 

Имя каталога @eaDir в каждом фолдере. Да и не так уж эти превьюшки много места занимают, порядка 30-35% :smile:

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...