Jump to content
XPEnology Community

Помогите решить задачу оповещения [РЕШЕНО]


kindzadza

Recommended Posts

Задача такая: Где-то далеко и высоко установлена фотокамера, которая каждые десять секунд закачивает на FTP (поднятый на синолоджи) очередной кадр.

Мне нужно, чтобы в случае, если камера зависла, сотовый оператор отключил связь, в розетке, в которую фоткнут фотоаппарат, закончилось электричество... В общем, если на FTP перестали поступать фотки - я об этом узнал как можно скорее. Получил письмо, например.

Поискав среди стандартных функций, я никакого способа не обнаружил.

Искал какой-нибудь способ следить за траффиком - и если он падает ниже определённого порога - сообщать мне.

Искал способ следить за размером папки или количеством файлов в ней - и если что-то из этого перестаёт расти, опять же присылать письмо.

 

Посоветуйте, можно ли средствами DSM такую задачку решить?

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

скрипт который пингует сеть подойдёт?

 

А как ты письмо пошлешь, если сеть упала :smile:

 

Наверное лучше не сеть пинговать, а сравнивать таймштамп самого свежего кадра с текущим временем, это тоже не решает проблемы посылания емейла при упавшей сети, но все же точнее соответствует поставленной задаче. Как только самый свежий кадр стал стал старее текущего времени на 10+N (на всякий случай) секунд - посылать емейл и смс, бибикать бибикой, щелкать релюшками, моргать всеми глазами и стрелять зеленым свистком - в общем, по вкусу. Штатные средства такого конечно не умеют, но скрипт элементарно пишется хоть на .sh, хоть на php, хоть на любом скриптовом языке, совместимом с синолоджи... Скрипт запускть по планировщику или закрутить в луп. Штатный планировщик не умеет запускть чаще чем раз в час, поэтому если запускать по планировщику - то напрямую редактировать файл заданий планировщика cron.tab

Link to comment
Share on other sites

А как ты письмо пошлешь, если сеть упала

 

также как этоот самый скрипт выключает сервер если не пингуется клиент, в этом случае это камера

или немного переписать скрипт вместо команды выключения написать команду на отправку email

 

в крайнем случаев можно так и сделать: сервер выключается - приходит письмо(работает железно,проверено)

так и так зачем серверу впустую молотить если камера зависела

 

зачем сильно усложнять и писать новые скрипты

Link to comment
Share on other sites

Не очень изящно получилось - но решил задачу штатными средствами, всё-таки я в скриптах не силён...

Когда камера отваливается, в журнале FTP сервера пишется сообщение о логауте. А по этому событию можно создать нотификейшн.

Работает.

Link to comment
Share on other sites

А как ты письмо пошлешь, если сеть упала

 

также как этоот самый скрипт выключает сервер если не пингуется клиент, в этом случае это камера

или немного переписать скрипт вместо команды выключения написать команду на отправку email

 

в крайнем случаев можно так и сделать: сервер выключается - приходит письмо(работает железно,проверено)

так и так зачем серверу впустую молотить если камера зависела

 

зачем сильно усложнять и писать новые скрипты

 

ничего не понял... ну и ладно, топик-стартер уже вроде и сам справился, молодец.

Link to comment
Share on other sites

ничего не понял...

 

Скрипт autoshutdown

 

в принципе решается и шатными средствами

 

%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.png

 

 

Одна из проблем заключается в том, что камера не пингуется - она передаёт фотки LTE модемом без фиксированного IP, так что анализировать мы можем только события на сервере.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...