Jump to content
XPEnology Community

DiskStation Manager 7.x


Recommended Posts

  • 2 weeks later...

Jun на форуме иногда появляется, но активность у него нулевая. В личку не отвечает.

Т.к. исходниками загрузчика он не делится, реверс его модуля и реализация заново для новых версий дсм может занять долгое время (скажу сразу, я этим не занимаюсь).

Если Jun после выхода релиза не появится с новым загрузчиком, нас ждет какое то время «пробуксовка» с временем выхода решения да в и прежнем виде возможно его уже больше не будет.

В dsm 7 rc отсутствуют те “навороты” защиты, которые были в dsm 6. Оставлена только базовая защита против модификации. Может это из за RC и ее еще добавят в последний момент, а может решили изменить политику.

Я смог запустить RC на паре своих тестовых baremetal устройств. Пока все хорошо. Но, повторю,  это не загрузчик-автомат, он не так удобен в плане обновлений dsm и слишком специфичен к конечному девайсу.

Edited by Vortex
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за апдейты)) приятно слышать что компании ещё живо. С вашего описания стало понятно, что dsm 7 rc, сейчас в таком же состоянии как и qts( ос от qnap). Тоже игрался какое то время с её установкой. Но там до удобности нашего загрузчика ещё далеко. Часть операций в ручном режиме в консоли.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...
В 09.08.2021 в 19:37, pcVirus сказал:

Чувствую, что в ближайшее время нам не светит v.7

Чувствую, скоро всё переедет в онлайн, и для активации DSM нужно будет иметь учётную запись и доступ в интернет. И не только для DSM, возможно, для ПО тоже. Придётся не просто обманывать загрузчиком, а реально крякать софт и ОС. Это сильно сложнее и вряд ли кому интересно.

Link to comment
Share on other sites

я не вижу смысла переходить на 7, даже если будет такая возможность. Те пунткты, которые разрабы обещали - нет. В часности нет возможности восстанавливать из бекапа на диск меньшего размера, обрезали информативность по дискам.... да много чего.... 

Link to comment
Share on other sites

Попробовал 7ку пару дней на тестовом железе... Пиара было много.. на деле почти ничего нового нет.. для дома, может для работы и есть,но мне это не нужно. Фотос типа крутой..на деле то же моментум :(((

Link to comment
Share on other sites

В 24.08.2021 в 15:16, QwertRob сказал:

Не подскажете, в чем конкретно?

Долго описывать. Откройте, и сами все увидите. Семерка замечательно встает на VMM

 

Link to comment
Share on other sites

смысл перехода на 7 будет только если забьют латать дыры в 6 и перестанут поддреживать тот же lets encrypt как это было в какой то 6,2,1 вроде - серты просто перестали обновляться, но всегда есть выход купить на 1-2 года платный серт

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, wert said:

Семерка замечательно встает на VMM

Считаю, что 7-ка пока не стоит таких усилий.

 

12 hours ago, wert said:

Долго описывать.

Зачем тогда вообще было постить?

Link to comment
Share on other sites

В 26.08.2021 в 09:04, QwertRob сказал:

Зачем тогда вообще было постить?

Что бы люди заинтересовались и просто посмотрели на 7. А то задают вопросы не глядя на продукт.

 

В 26.08.2021 в 09:04, QwertRob сказал:

Считаю, что 7-ка пока не стоит таких усилий.

Скачать образ и поставить на виртуалку, это для вас усилие??? )))))

Link to comment
Share on other sites

Тут сорока на хвосте принесла - якобы в 7рке сино очень сильно ограничило функциональность usb портов - только накопителями и флешками. Так, что имейте ввиду, кто пробрасывал чего-то для прочих приложений (свистки для hass, например), если столкнулись со сложностями, отпишитесь, пжта...

Link to comment
Share on other sites

В 24.08.2021 в 18:30, Davidov сказал:

Походу придётся пережать на фринас

TrueNas SCALE будет поинтереснее, в перспективе.

Но с ZFS для рядового пользователя будет не очень удобно, не хватает гибкости, придется прям планировать размер хранилища.

Edited by Amoureux
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...