Jump to content
XPEnology Community

Лицензия (Временная)


konk

Recommended Posts

Тему удалю как только получу ответ.

 

Проясните один момент, пожалуйста.

 

1. Нарушает ли установка XPEnology какие либо лицензионные права synology.

 

2. Можно ли установить в организации, при проверке будут проблемы?

Link to comment
Share on other sites

И немного о лицензионной чистоте, как обещал. IMHO, тк я не юрист

В соответствии с http://www.synology.com/support/gpl.php описываемый софт распространяется по свободной GNU GPL лицензии и в исходных кодах. Цитирую по Вики

GPL предоставляет получателям компьютерных программ следующие права, или «свободы»[3]:

свободу запуска программы с любой целью;

свободу изучения того, как программа работает, и её модификации (предварительным условием для этого является доступ к исходному коду);

свободу распространения копий как исходного, так и исполняемого кода;

свободу улучшения программы, и выпуска улучшений в публичный доступ (предварительным условием для этого является доступ к исходному коду).

В общем случае распространитель программы, полученной на условиях GPL, либо программы, основанной на таковой, обязан предоставить получателю возможность получить соответствующий исходный код.

Синолоджи выложила в открытый доступ исходные коды и прямо ссылается на GPL лицензию. Если авторы XPEnology воспользовались свободой модификации кода, свободой его распространения - это соответствует лицензии. Если я воспользовался правом запуска программы, лицензированной по GNU GPL - это соответствует лицензии.

Источник

Link to comment
Share on other sites

Согласен, но меня смутил вот этот пункт из хелпа https://www.synology.com/ru-ru/company/legal/terms_EULA

 

Раздел 1. Ограниченная лицензия на программное обеспечение. При условии выполнения положений и требований настоящего соглашения компания Synology предоставляет Вам ограниченную, неэксклюзивную, не подлежащую передаче лицензию на установку, запуск и использование одной копии Программного обеспечения, установленного на Продукте или на устройстве, подключенном к Продукту, исключительно в рамках авторизованного использования продукта.

Link to comment
Share on other sites

1. Нарушает ли установка XPEnology какие либо лицензионные права synology.

2. Можно ли установить в организации, при проверке будут проблемы?

 

  1. Да нарушает однозначно, это даже не обсуждается
  2. Можно, и о каких проверках идёт речь?

 

что касается GNU GPL то это всё по части Linux так как Synology сама использует его(Linux) по открытому лицензионному соглашению GNU

Программное обеспечение может содержать компоненты, принадлежащие synology согласно Открытому лицензионному соглашению GNU («Компоненты GPL»)

 

Короче в двух словах, Synology DSM состоит как минимум из двух лицензий а именно GNU GPL для ядра Linux на котором собственно и написан DSM и вторая это лицензия уже самой Synology на ось DSM

 

Для справки: компанию synology основали два бывших сотрудника microsoft

Link to comment
Share on other sites

[*]Можно, и о каких проверках идёт речь?

 

Честно говоря не знаю какие проверки могут быть, но знаю точно что в гос. органе может быть все что угодно=)))

Link to comment
Share on other sites

Странно, а что в гос. органе денег нет на лицензионный софт?

 

У меня куча незадействованного железа. Хранилка на контроллере домена. Хочу сделать отдельную хранилку с минимальными затратами и задействовать скопившееся железо, зачем мне тратить Ваши же налоги на схд. А когда встал выбор оси для хранилки я вспомнил о лицензии, по тому как ось synology это единственная ось которая мне нравится. Если не synolodgy тогда уж лучше голый debian с самбой чем различные freenas, nas4free и тому подобное...

Link to comment
Share on other sites

Нашел себе проблемы? Поставь на отдельный диск Linux или лицензионку Windows, а XPEnology на другие диски. Пришли с проверкой, запустишь им то, что требуется проверяющим! У меня стоит на отдельном диске Винда 7 и Kodibuntu, а два других диска в Raid 0 с XPEnology. В Windows установил OS Selector от Acronis и при запуске компа выбираю вход либо в Windows, либо в Kodi (XBMC), либо загрузку с флешки с XPEnology.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...