Jump to content
XPEnology Community

В чем логика прописывания МАС адресов в grub.cfg?


Recommended Posts

Кто-то может мне обьяснить в чем логика прописывания МАСов в grub.cfg?
Должны ли МАКи в .cfg соответствовать реальным МАКам?
Если не прописать, или не соответствуют, то что?

К примеру - у меня Микросервер Gen8 с дополнительной Интел сетевой картой, т.е. всего 6 сетевых интерфейсов (да, используются не все , и вопрос не в этом).
Но в grug.cfg прописано только два МАКа, соответствующие двум родным МАКам в самом сервере, не на интеловской карточке.
Правильно ли это? 
При этом все вроде работает, но два сетевых интерфейса видятся с одинаковыми МАКами, соответственно - получают один IP... Что вроде как не правильно, но опять же - все работает :-). Но все равно хотелось бы это поправить.

Поэтому и вопрос - что правильно прописывать в качестве МАКов в моем случае? И почему, хотелось бы понять логику.

Link to comment
Share on other sites

Насколько я в теме:

1. Если не прописать реальные MAC-адреса - WoL точно работать не будет.

2. Если не прописать правильные адреса от реальной фирменной железки Synology - точно не удастся зарегаться на фирменном сайте Синологии и пользоваться завязанными на него сервисами.

Оба пункта - "необходимо, но не достаточно".

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, azhur said:

Насколько я в теме:

1. Если не прописать реальные MAC-адреса - WoL точно работать не будет.

2. Если не прописать правильные адреса от реальной фирменной железки Synology - точно не удастся зарегаться на фирменном сайте Синологии и пользоваться завязанными на него сервисами.

Оба пункта - "необходимо, но не достаточно".

А если я не пользуюсь WOL и сервисами Synology, для которых надо у них регистрироваться?

Link to comment
Share on other sites

Пример из личного.....

Сторонняя сетевая карта на четыре дырки. Родные Маки не прописывал, Система показывает Маки конфига.

WoL_ом не пользуюсь, проблем никаких нет

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, i926 said:

Пример из личного.....

Сторонняя сетевая карта на четыре дырки. Родные Маки не прописывал, Система показывает Маки конфига.

WoL_ом не пользуюсь, проблем никаких нет

 

Это интересно, спасибо. А интересно, если я вообще никаких маков не пропишу - будет работать? 
Ну, конечно при условии, что WOL и Сино-сервисами требующими регистрации - не пользуюсь?

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, i926 said:

Вот не скажу по этому варианту, но в Конфиге МАС должен быть прописан, хотя бы один и хотя бы по дефолту.

 

 

А что значит - по дефолту?

Link to comment
Share on other sites

Чтобы работал WOL и была лицензия можно сделать так: 

1. Зашить мак лицензионного сино в сетевую на материнской плате, самый лучший вариант но прошивка не всегда возможна.

2. Выписать оригинальный мак и будить с роутера или с других устройств по нему. В кинетиках например можно прям добавить устройство с нужными параметрами, а в сино прописать лицензионный для работы сервисов.

4 часа назад, SergeS сказал:

А что значит - по дефолту?

Значит что хоть одна запись с условными AA:BB:CC:DD:EE:FF должна быть. Я не проводил экспериментов - убрать все строчки в grub.conf с именем "mac", но думаю сеть не будет работать корректно.

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, SergeS said:

А интересно, если я вообще никаких маков не пропишу - будет работать? 

Будет генерировать случайные МАКи при каждом запуске.

Link to comment
Share on other sites

А если на рабочей системе вынуть флешку, подредактировать маки, всунуть обратно и перегрузиться - система не слетит?

Edited by SergeS
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, XPEH said:

Не слетит, но если IP назначен через DHCP, то может поменяться.

Понятно. Если будет время - поиграюсь на выходные, отпишусь :-)

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, SergeS сказал:

А если на рабочей системе вынуть флешку, подредактировать маки, всунуть обратно и перегрузиться - система не слетит?

Система не слетит, но вытаскивать флешку - некошерно, можно дистанционно все поменять, тынц.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Olegin said:

Система не слетит, но вытаскивать флешку - некошерно, можно дистанционно все поменять, тынц.

Спасибо, но это не для средних умов :-), мне проще вытащить и подредактировать на компе, а перегружать Хренолоджи все равно надо...

Link to comment
Share on other sites

я сразу указываю что у меня 4 карты и им в сино формате маки прописываю

в любом случае покажет столько карт столько реально есть.

Но если не путаю был случай что забыл добавить 3-4 записи и 10Г карта не появилась в сино, а были видны только 2 на материнке.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...