Jump to content
XPEnology Community

Очень медленно скачиваются файлы с NAS, закачка при этом работает нормально


Recommended Posts

Настраиваю систему, пробно закинул в Moments и PhotoStation несколько папок с фотографиями и видео с телефона.

Фотографии открываются корректно, проблем нет. Видеофайлы же открываются ооооочень с низкой скоростью (судя по виджету - даже 500 кбит/сек не отдаёт Хрень в сеть в это время). В то же время файлы с VideoStation показываются быстро (для примера mkv-фильм идёт вполне себе шустро). Проверял с айпада с приложений от Синолоджи, а также с компа в браузере - везде тормоза. На планшете чуть помогла установка пункта в настройках про работу с видео - вместо "Авто" поставил "Приоритет скорости" - тогда видео стало показываться нормально, но с худшим качеством и пропуском кадров. Расширение файлов - mov, по идее родное от айпада, не должно перекодироваться-то.

 

Аппаратное декодирование подключил скриптом с англоязычной темы, не особо помогло (но превьюшки видео стали отображаться корректно). Корректные серийники/мак-адреса не искал только (но в английской теме пишут что и так работает - что в принципе и показало появление превьюшек, и работа в Видеостанции тех файлов что до патчевания не запускались).

 

Железо - процессор Пентиум E5200 (я понимаю что с этим и не должен вроде транскодинг работать, но тут-то вроде простая задача, файло отдать). Сборка установлена от DS3617xs.

Может быть, где-то есть какие-то ещё настройки, чтобы файлы видео показывались корректно через их приложение? Спасибо огромное!

Link to comment
Share on other sites

Опыты показывают, что отдача от Xpenology идёт очень медленно (до 900 кбайт/сек). Приём гораздо лучше (8-10 Мбайт/сек при 100 Мбит роутере). Фильм хорошо оказывается показывал потому, что он не упирался в "потолок" - отдача была в пределах 800 кбайт/сек..
Не понимаю в какую сторону смотреть(. IPv6 отключил на всякий. Остальные сетевые настройки на NAS не трогал.

Проверил скачивание и с браузера (на маке), и с айпада - и то и то по вай-фаю. Пока возможности подключить мак к локалке нет.

 

При этом закачивание на NAS идёт хорошо и оттуда и оттуда.

Подскажите пожалуйста в какую сторону смотреть?

Link to comment
Share on other sites

Проверил - и через SMB, и через AFP с FTP - такая же ерунда по вай-фаю.. Отдача ооочень медленная. Роутер Zyxel Keenetic, вроде проблем с вай-фаем никогда с ним не замечалась.

Link to comment
Share on other sites

Получилось времянку сделать с проводным соединением на компе - всё гораздо лучше, скачивает как минимум со скоростью 3-4 Мбайта/сек.. Конечно тоже не фонтан, но гораздо лучше чем 1 Мбайт.

 

Получается, что что-то с беспроводным соединением.

Link to comment
Share on other sites

Опытным путём выявил что явная проблемка с сетью на материнке (переставлял флешку и винты на другое железо - там всё норм), на приём работает шустро, на отдачу не хочет. Провода менял, не помогает. Несколько стареньких сетевых карточек пробовал подцепить - Хрень не видит, видимо дров нет..

Видимо, стоит искать гарантированно работающую внешнюю сетевую карту.. Но вообще странно что так.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Olegin сказал:

Запустите то, что гарантированно тормозит и покажите тута результат работы программы htop...

 

Спасибо за ответ! Я запустил htop, но не очень понимаю, что оттуда нужно показать? Пробежался, и не увидел где там сетевая активность.. Подскажите пожалуйста, как её нужно настроить для сетевой активности?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Olegin сказал:

Загрузку процессоров и памяти.

Смотрите, я провёл эксперимент интересный. Скачал LiveCD, загрузился с него на том железе, и с браузера попробовал работу speedtest.net - так вот по проводу у меня скорость 90 Мбит на приём и столько же на отдачу (у меня 100-мбитный интернет). То есть неработоспособность сетевой карты явно исключается...

 

Получается, что где-то именно в железе затык, несинхрон с Хренолоджи..
Если чем-то поможет - прикрепляю результат запроса dmesg . Там прописывал 2 сетевухи (хотел подгрузиться с PCI-платы, но Хренолоджи не увидела новую сеть).

Это сборка DSM 3615 с дополнительными дровами..
Что ей не нравится, не пойму.

dmesg_new.rtf

Link to comment
Share on other sites

И ещё интересную особенность заметил - если напрямую NAS с компом подключить по проводу - иногда бывает скорость до 4 Мбайт/сек, а иногда - 40-100 Кбайт/сек. От роутера не зависит - пробовал и через роутер, и напрямую, результаты рандомно разные..

 

Я уже и сборку на "левый" винт с нуля поставил, всё тоже самое..

Link to comment
Share on other sites

Сейчас экспериментирую - после загрузки NAS'а скорость скачивания через локалку - 90 кбайт/сек. Отменяю скачивание, кидаю с компа файл - он его закачивает на NAS со скоростью 60 Мбайт/сек!! Отменяю. Пробую теперь скачать файл с NAS - скорость стала уже 7-8 Мбайт/сек вместо 90 кбайт/сек.
Жду минуту. Снова пробую скачать файл с NAS - скорость опять 90 кбайт/сек!

Не понимаю что такое. Провода не трогаю физически, сижу неподвижно.

1 скрин - закачивание НА NAS.
2 скрин - скачивание С NAS'а сразу после этого.

3 скрин - скачивание с NAS'а через минуту ожидания.

Снимок экрана 53.png

Снимок экрана 54.png

Снимок экрана 55.png

Link to comment
Share on other sites

  • XPEH changed the title to Очень медленно скачиваются файлы с NAS, закачка при этом работает нормально

Решил этот вопрос. Прошерстил немного Авито, погуглил предлагающиеся сетевые карты, купил ту про которую смог найти инфу о том что на ней люди запускали DSM. Цена вопроса всего 100 рублей 😀

Сетевая карта Tp-Link TG-3269 на чипсете RTL8169SC работает корректно (локалку на материнке отключил в биосе, новая сетевая карта сразу же завелась). Вдруг кому-то пригодится данная информация.

Теперь скачивает и закачивает всё с корректной скоростью, фух) аж от сердца отлегло, уже неделю мучаюсь с этим вопросом.


Единственно, Moments и DS Photo не так шустро видео с айфона отдают, как хотелось бы - тормоза всё равно есть. При этом если сторонним плеером подключиться смотреть видео - отдача от DS идёт на максимуме. Может быть, как-то можно снять ограничения по отдаче от приложений Synology?

Edited by Slavik_sar
Link to comment
Share on other sites

я вот ничего не понял- какая отдача с iphone, какой сторонний плеер.

1. Про какую отдачу идет речь? что именно от куда, куда и на каком подключении

2. Moment и DSPhoto на сколько помню транскодирут видео при отправке на мобильные устройства - в 3617 не предусмотрен аппаратный транскодинг

он только на 918 есть  - там процы со встроенной видяхой.

3. сторонний плеер сам декодирует средствами того устройства на котором идет просмотр.

4. тестирование скорости копирования на DSM и обратно нужно делать по проводному подключению через Switch желательно гигабитный а не через дохлый 100 мбитный роутер. Далее важно что бы провода от Сино до свитча и от свитча до компа были не ниже 5Е категории и не повреждены.

На Сино собран массив хотя бы на 2х дисках, на компе быстрый SSD

Вот тогда то и тестируем скорость копирования на Сино и обратно файлов размером больше чем оперативной памяти в компе раза 2-3.

Простой роутер годится раздать интернет, но не годится как свитч - от слова совсем. Вот пример у друга роутер легко тянет 100мбит интернет, но как только к нему подключили пару камер наблюдения, так они своим потоком в жалкие 4мбит забили порты роутера так что он просто вешался.

Переключили их на свитч после роутера - проблема ушла полностью.

DSM вполне нормально запускается на большинстве сетевых карт - рилтек кстати не шибко рекомендованый был.

Есть темы на английском + у нас тут удачные запуски на разных материнках.

У меня сино без проблем держит скорость более 10Гбит по 2м портам сразу.

 

Link to comment
Share on other sites

Может попробуете такой вариант:

 

установка в Windows ключа в registry HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\WindowsNT\CurrentVersion\Multimedia\SystemProfile\NetworkThrottlingIndex
в значение FFFFFFFF  отключает лимитирование сетевого трафика при использовании мультимедиа, В резульате на порядок растет скорость копирования с NASа на компьютер и процентов на 30 растет скорость копирования с компьютера на NAS.

 

Вычитал на https://www.synology-forum.ru/ на Вин 10 поменял значение и вроде пошустрее начало копировать... 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, -iliya- сказал:

я вот ничего не понял- какая отдача с iphone, какой сторонний плеер.

1. Про какую отдачу идет речь? что именно от куда, куда и на каком подключении

Прошу прощения, писал видимо на эмоциях) Имел в виду, что на айпаде/айфоне если смотреть видео с NAS с помощью приложений Moments/DS Photo - имеются тормоза, то есть короткое видео (100 Мб, mov-формат, 35 секунд, стандартный айфоновский формат) - ставится на паузу раза 3-4 за время просмотра (подгружая данные). При этом если это же видео открыть сторонним проигрывателем с NAS (nPlayer на айпаде) - то воспроизводит без единой запинки. И с веб-интерфейса видно что отдача идёт стабильно на уровне 6-7 Мбайт/сек, когда смотришь nPlayer'ом. Если смотреть через Moments - отдача до 2 Мбайт/сек, и периодически падает до 500-700 Кбайт/сек.

 

16 часов назад, -iliya- сказал:

4. тестирование скорости копирования на DSM и обратно нужно делать по проводному подключению через Switch желательно гигабитный а не через дохлый 100 мбитный роутер. Далее важно что бы провода от Сино до свитча и от свитча до компа были не ниже 5Е категории и не повреждены.

Это я понимаю, но моя задача была сделать простенький архив для хранения фотографий с кучи используемых устройств в одном месте, суперскорости мне не нужны. Проблема была в сетевой карте материнки, т.к. при переключении на другое железо всё работало гораздо быстрее с этими же проводами и этим же роутером. С внешней сетевой картой работает сейчас нормально (кроме отдачи от Moments/DS Photo).

Спасибо за интерес, проявленный к моему вопросу.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, AlexChu сказал:

Может попробуете такой вариант:

 

установка в Windows ключа в registry HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\WindowsNT\CurrentVersion\Multimedia\SystemProfile\NetworkThrottlingIndex
в значение FFFFFFFF  отключает лимитирование сетевого трафика при использовании мультимедиа, В резульате на порядок растет скорость копирования с NASа на компьютер и процентов на 30 растет скорость копирования с компьютера на NAS.

Спасибо, но у меня Мак) с другого железа пробовал тестировать мою сборку флешка/винты - всё работало гораздо быстрее, так что проблема была именно со встроенной сетевухой. Видимо, какой-то рассинхрон был с NAS'ом.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Slavik_sar сказал:

Это я понимаю, но моя задача была сделать простенький архив для хранения фотографий с кучи используемых устройств в одном месте, суперскорости мне не нужны. Проблема была в сетевой карте материнки, т.к. при переключении на другое железо всё работало гораздо быстрее с этими же проводами и этим же роутером. С внешней сетевой картой работает сейчас нормально (кроме отдачи от Moments/DS Photo).

как я и писал выше -вероятно что родные приложения заставляют NAS транскодировать фото и видео в другой формат + вариант шифрования трафика может серьезно отъедать ресурсы слабенкого проца, у которого нет ни аппаратного транскодинга ни аппаратного шифрования.

вот  сравним с тем на чем собран оригинальный 3617 у которого так же нет аппаратного транскодинга

 

Pentium® E5200

Xeon® D-1527

Количество ядер 2 4
Количество потоков 2 8
Базовая тактовая частота 2,50 GHz 2,20 GHz
Кэш-память 2 MB 6 MB
Технология Intel® Turbo Boost нет да
Технология Intel® Hyper-Threading нет да
Технология виртуализации Intel® (VT-x) нет да
Технология виртуализации Intel® (VT-d) нет да
Intel® VT-x нет да
Intel® TSX-NI нет да
Расширения набора команд нет да
Новые команды Intel® AES нет да
Secure Key нет да

наверное не спроста это все.

а в новом 920 на смену 918 - есть Графическое решение Intel® UHD 600

как раз Intel® Quick Sync Video Да обеспечивает транскодинг на лету

и хоть нет turbobust но есть Новые команды Intel® AES Да

то есть шифрование не съедает проц.

 

начинайте копать с отключения https и смотреть варианты настроект конвертаций в родных приложениях на планшетах и тд

далее смотрите на роутер - не знаю что за модель, но уж точно в 21 году не стал бы использовать 100 мбитный

Затем задумайтесь поменять железо под насом - ну не тянет оно на мое ИМХО. это как DS208J - я с него начинал и быстро понял что даже под простенькое храннение дом архива не годится.

 

 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Slavik_sar сказал:

была именно со встроенной сетевухой. Видимо, какой-то рассинхрон был с NAS'ом.

скорее всего встройка ела ресурсы проца, внешняя так же может есть но в меньшей степени.

как и говорил трафик по https, smb и тд шифруется - проц не умеет это делать аппаратно.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Slavik_sar сказал:

стандартный айфоновский формат

iphone свежий? тогда у него может быть HEVC HEIC - это h265 он оооочень ресурсоемкий. и как там заточена DSPhoto я не знаю - она все равно тупо может пытаться транскодить на лету даже если родное видео пытаетесь смотреть обратно на том же девайсе.

 

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, -iliya- сказал:

начинайте копать с отключения https и смотреть варианты настроект конвертаций в родных приложениях на планшетах и тд

далее смотрите на роутер - не знаю что за модель, но уж точно в 21 году не стал бы использовать 100 мбитный

Затем задумайтесь поменять железо под насом - ну не тянет оно на мое ИМХО. это как DS208J - я с него начинал и быстро понял что даже под простенькое храннение дом архива не годится.

Я https и не включал. Да и загрузка процессора далеко не под 100% (~20-30%) при просмотре видео в Moments, то есть ощущение что именно задержка по сети какая-то.

Роутер да, сегодня планирую проверить гигабитный роутер, и если дело в этом - поменять. Раньше не было локально-сетевых задач, поэтому 100 Мбит устраивало полностью.

Про железо подумаю, если другое не поможет.

 

13 часа назад, -iliya- сказал:

скорее всего встройка ела ресурсы проца, внешняя так же может есть но в меньшей степени.

Нет, загрузка процессора не уходила в пике со встройкой.

 

12 часа назад, -iliya- сказал:

iphone свежий? тогда у него может быть HEVC HEIC - это h265 он оооочень ресурсоемкий.

Да нет, видео от старых 5S/SE, я не включал эти современные форматы. Обычный mov не сильно большого размера..

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Slavik_sar сказал:

Нет, загрузка процессора не уходила в пике со встройкой.

загрузку надо смотреть по команде TOP она может более реально показывать в отличии от того что в интерфейсе

еще можно в мониторе ресурсов диспетчер задач смотреть кто и что во время тормозов жрет проц и память

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, -iliya- сказал:

загрузку надо смотреть по команде TOP она может более реально показывать в отличии от того что в интерфейсе

еще можно в мониторе ресурсов диспетчер задач смотреть кто и что во время тормозов жрет проц и память

Посмотрю сегодня, спасибо) Вчера проверил кстати с гигабитным роутером - ничего не поменялось в плане работы Moments/DS Photo.. Точно также айфон и айпад через приложение тупят при просмотре(

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Проблема может быть связана с MTU, например стоит старый коммутатор.Сеть как устроена? Могут быть ошибки из за плохого соединения патчкордов.Запустите пинг и посмотрите на потери, они есть?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...