Jump to content
XPEnology Community

Обновление 6.2.4-25556


Recommended Posts

55 минут назад, SvmoPQ сказал:

да и кстати форматирование как вы и делали лучше из линукса

Форматировал acronis disk director 12.5, после предложило установку а не миграцию.

Link to comment
Share on other sites

В 07.04.2021 в 21:17, SvmoPQ сказал:

еще подскажите,каким образом вы форматировали,в какой программе,в какой тип или без разницы?

у меня после форматирования первого раздела и загрузки с перезаписанной флешки предлагает только заново установить, без восстановления.

тогда данные будут потеряны?

 

У меня в таком варианте данные остались на месте, пересоздал пользователей, установил приложения, 30 минут и всё работает как до обновления, думаю если бы была резервная копия настроек было бы ещё быстрее

Link to comment
Share on other sites

В 08.04.2021 в 23:21, i926 сказал:

Ну таки тут гемор не от синолоджи, а от спешки в обновлении.

Ну а так, спустя года пользования, скажу от себя, Хрень просто Чудо. Проста в обращении, гибка в настройках и дёшева в исполнении.

 

 

Полностью согласен, Тоже год сижу, и не один уже NAS работает , и дома и на работе, все отлично! все нравится, даже планировал в стойку на работу купить, для бекапов или собрать )))) чтоб красиво все было)) 

Спешить не нужно с обновлением. 

я же не просто так создал тему, хотя перед этим я почитал на буржуйском форуме, что у всех все упало((( , решил тут отписать, мало ли у нас Кулибины умней!))) 

Edited by pcVirus
Link to comment
Share on other sites

Не надо ничего форматировать... все это уже проходили когда люди с низкого старта грузили 6.1. на загрузчик 6.0.

Вот IG-88 еще раз напомнил как делать...

 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Olegin сказал:

Не надо ничего форматировать... все это уже проходили когда люди с низкого старта грузили 6.1. на загрузчик 6.0.

Вот IG-88 еще раз напомнил как делать...

 

Если вы уже делали так, напишите пожалуйста на русском, чтобы с онлайн переводчиками не ошибиться

Link to comment
Share on other sites

Авторитет IG-88 и Olegin , вне сомнения непререкаемый, но.....

Как по мне (это моё, чисто субъективное мнение) , так способ от IG-88 более сложен для неподготовленного пользователя.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, SvmoPQ сказал:

Если вы уже делали так, напишите пожалуйста на русском, чтобы с онлайн переводчиками не ошибиться

Я делал это, когда еще было не жалко что-то терять, теперь никогда не спешу обновляться. Сорри, переводить нет возможности и желания, но там все утилитарно, создать загрузочную флешку с любым lunix, который нравится, воткнуть ее вместо флешки хрени, загрузитцо, смонтировать рейд системы (он будет со всех дисков, чтобы не форматировать системный раздел по одному и не потерять настройки системы и установленные приложения), удалить промежуточные файлы, поправить файлы VERSION, внести коррективы в загрузочную флешку системы, воткнуть ее снова, ребут... и вуаля.

P.S.Погряз в home assistant и zigbee, это куда увлекательнее и практичнее хрени для меня лично.

3 часа назад, i926 сказал:

способ от IG-88 более сложен для неподготовленного пользователя.

С этим полностью согласен, кому-то проще винду переустановить с форматированием винта  🤭

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

В 10.04.2021 в 23:25, Olegin сказал:

Не надо ничего форматировать... все это уже проходили когда люди с низкого старта грузили 6.1. на загрузчик 6.0.

Вот IG-88 еще раз напомнил как делать...

 

 

Я сделал по данной инструкции, форматировать ни чего не пришлось.

Удалил с системного раздела файлы, и пошаманил с флэшкой.

В итоге миграция с сохранением данных, и нужна ручная установка той версии, что стояла до обновления до 6.2.4 (на всякий случай отключил тырнет, что бы не скачалась новая версия)

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Неудачно обновил HP MicroServer G7 N54L  с 6.2-23739 (Jun's Loader v1.03b DS3615xs) до 6.2.4-25556 -- поставил интеловскую сетевую карточку HP NC365T и подумал, что можно (наивный). 
Установил сетевую карту по этому мануалу (биос уже был нужный, большая часть настроек тоже была установлена правильно), обновил mac-адрес через командную строку grub
Получил кирпич (бутлоадер грузится, но в сети сервера не видать) и полез на форум. 
Начал с вот этого топика, но детали отличались.

1. Загрузил с флешки live ubuntu desktop 2021.04
 

Цитата

apt-get install mdadm lvm2

2. /dev/md0 подмонтировался сам, там я, как описано в топике выше, удалил всё лишнее:
 

Цитата

rm -rf /mnt/SynoUpgradePackages

rm -f /mnt/SynoUpgrade.tar

rm -f /mnt/SynoUpgradeindex.txz

rm -f /mnt/SynoUpgradeSynohdpackImg.txz

rm -f /mnt/checksum.syno

rm -f /mnt/.syno/patch/*

VERSION файлы содержали старую версию, их не трогал.
3. посмотрел мак-адреса сетевых портов на новой сетевой карте, записал их, выключил сервер.
4. попробовал полечить загрузочную флешку, как написано дальше в упомянутом топике про 6.2.3/6.2.4, но она перестала грузиться совсем, после монтирования в windows 10.
5. сохранил с неё только старый grub.cfg с правильными мак-адресами (которые подсмотрел на шаге 3)

Цитата

set vid=0xXXXX
set pid=0xXXXX
set sn=XXXX
set mac1=XXXX
set mac2=XXXX
set mac3=XXXX
set mac4=XXXX


6. прошил на загрузочную флешку стандартным способом чистый Jun's Loader v.1.03b, подменив в нём только grub.cfg, на сохранённый на шаге 5.
7. всё завелось, сделал бекап конфигурации и обновился через веб-интерфейс до 6.2.3-25426, всё завелось опять.
8. переустановил пакет POWERBUTTON_6.2-0002, кнопка заработала.
9. порадовался, что ничего не пропало, и вообще отделался малой кровью.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, danone сказал:

4. попробовал полечить загрузочную флешку, как написано дальше в упомянутом топике про 6.2.3/6.2.4, но она перестала грузиться совсем, после монтирования в windows 10.

Такая же ерунда..... Монтировал с Винде, монтировал в Убунте, ничего хорошего не вышло. Перезапись загрузчика решила все проблемы.

 

Вообще, Мануал достоин быть размещён в профильном отделе, здесь он потеряется точно

Link to comment
Share on other sites

Всем привет.

Странно, что зв год почти никто не пытается понять, отчего не ставится 6.2.4

Все ждут Jun'a, который за два года не написал ни одного сообщения.

Анализ ошибки "va not found", привел меня к модулю kexec, который выполняет первичный патч ядра.

В 6.2.4 из-за каких-то других смещений, этот патч не проходит и дальнейшая загрузка не стартует.

Разбираюсь дальше.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 09.04.2021 в 12:34, i926 сказал:

И вам дня доброго. Если вы чуть больше дадите информации, то возможно и помощи окажется больше

Ну а процесс восстановления идентичен для всех Raid_ов. За редким, индивидуальным исключением

Ситуация такая-же как и все гостей данной ветки), накосячил- обновился. Вопрос в том что у меня 2hdd в RAID 0 и файловая система btrfs. Мне 1-й раздел в каждом из дисков форматировать в ext4?

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, i926 сказал:

Речь же о Системном разделе, а не о разделе с данными. Данные мы не трогаем

В этом случае таблица raid не ломается?

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, i926 сказал:

Речь же о Системном разделе, а не о разделе с данными. Данные мы не трогаем

Да, спасибо большое за помощь. Буду пробовать, хотя инструкция сложновата для понимания.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, 1NASA1 сказал:

хотя инструкция сложновата для понимания

Вы про эту ?

Вроде бы пытался расписать всё максимально понятно и просто.....

Хотя, на начальном этапе освоения Хрени, иногда и простые вещи кажутся сложными. И эта участь не минула и меня )))

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, i926 сказал:

Вы про эту ?

Вроде бы пытался расписать всё максимально понятно и просто.....

Хотя, на начальном этапе освоения Хрени, иногда и просты вещи кажутся сложными. И эта участь не минула и меня )))

Спасибо большое. Все спас в Вашей помощью. Файлы спасены. Вам ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО. 

Edited by 1NASA1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Добрый день. Спасайте народ. Несколько лет сюда не заходил и не трогал свой сервер, а тут что-то бес попутал. 

Зашел и нажал обновить, соответственно все умерло. 

Какая версия до этого стояла не помню, помню была 3615 кажись с какой-то 6.0 или 6,1. 

Соответственно после обновления ничего не грузится. 

Как откатиться обратно и какую теперь загрузочную флешку делать что-бы все опять заработало?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...