Jump to content
XPEnology Community

Уменьшение мощности процессора xrenology 6.2 программным путем возможно?


Recommended Posts

Всем привет!

Когда включается в moments поиск фото по лицу увеличивается нагрузка на процессор и он начинает работать на 99%, куллер не успевает его охладить.

Можно ли программным методом уменьшить нагрузку на процессор? Увеличить скорость куллера не предлагать, это нужно не постоянно, а когда moments  ищет фото и раскладывает их.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое! Но не дождался ответа, у меня  процессор J5005 с пассивным охлаждением, зашел в магазин купил куллер 40мм, загруз 99% максимальная температура проца 66 гр.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Bobuin сказал:

у меня  процессор J5005

Не пойму в чем проблемы. У этой мамы отличное управлений вентиляторами, можно в UEFI включить медленное поднятие оборотов от 0% до 100% например от 50-60 градусов. Т.е. если меньше заданного порога, то вентилятор стоит, если выше порога то он медленно набирает обороты пока не остудит.

 

Люди, научитесь уже пользоваться настройками BIOS\UEFI.

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Sh_Renat сказал:

Не пойму в чем проблемы. У этой мамы отличное управлений вентиляторами, можно в UEFI включить медленное поднятие оборотов от 0% до 100% например от 50-60 градусов. Т.е. если меньше заданного порога, то вентилятор стоит, если выше порога то он медленно набирает обороты пока не остудит.

 

Люди, научитесь уже пользоваться настройками BIOS\UEFI.

Вопрос был не в этом, биос не проблема. Машинка строилась из принципа тишины, процессор без кулера. Кулер был только в корпусе на мин оборотах, этого вполне хватало и хватает пока не запустился moments. Вот тут уже появился вопрос, ставить кулер на радиатор или банально уменьшить мощ проца, всего то.   Хотелось обойтись без кулера, лишняя шумелка не нужна, но купленный кулер оказался тих. 

Edited by Bobuin
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Bobuin сказал:

Кулер был только в корпусе на мин оборотах

А в чем проблема это кулер зацепить на мать, и дать ей управлять оборотами. В простоях проца останавливать его, а при максимальной нагрузке разгонять его.

А можно зацепить два вентиля и также быть в тишине без нагрузки.

Вы наверно не поняли того что я хотел сказать.

Link to comment
Share on other sites

CPU Frequency scaling for DS918+

Я эту тему мучал как только мог, потом плюнул, т.к. толку от этого никакого.

У меня UPS и потребляемая мощность отображается. И никакой экономии от изменения частоты нет, совершенно нет. 

Полноценной регулировки на Хреноложи нету. Для экономии надо регулировать не только частоту но и напряжение проца, а этого, фиг вам.

Так что не занимайтесь фигней.

У меня 4 ядра без виртуальных работают на частоте 3.6 ГГц, потребление без нагрузки с тремя ЖД, примерно 70 ватт\час, со 100% нагрузкой при транскодинге 130 ватт.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Sh_Renat сказал:

А можно зацепить два вентиля и также быть в тишине без нагрузки.

Вы наверно не поняли того что я хотел сказать.

Скорее всего так оно и есть, мы просто друг друга не поняли, но проблема решена :) 

Link to comment
Share on other sites

Лучше копать в сторону не уменьшения частоты проца, а ограничения процессорного времени для moments, по типу "не более 50%". И проце легче, и система будет отзывчива.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...