Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

Подскажите пожалуйста, уже практически весь форум русскоязычный прошерстил, так не смог справиться со своей проблемой. 

Имею железо

Мать asus p8h61-m lx r2.0

Проц i3 -3*** (3 серия короче, какой конкретно не помню)

Оператива ddr3 8gb

Загрузчик 1.03b

DS3617

DSM 6.2.3-25426 Update 2

Валидная пара sn/mac (QC работает)

Использую nas в качестве бекапа фото и видео. Делаю бекап с помощью Moments. С фото все отлично, а вот с видео.. Телефон пишет в качестве 4К, при просмотре через Moments на телефоне видео грузиться ну ооочень долго и отрывками. Если поставить в настройках "приоритет на скорость", то видео грузиться отлично, но вот тормозит.. Как бы это сказать, fps мало, частота кадров не та, не знаю как объяснить.. Видео идет рывками... Читал в общем я в чем причина, вроде как в транскодинге.. посмотрел, мой не поддерживает ни железо ни ds3617 ну и подзабил..

Но вот на днях принесли мне в подарок новую сборку железа. 

ASrock h310cm-hdv

i5 9400f

ddr4 8gb

Так как нет встроенного видео ядра в проце, стоит видяха gt610

Думаю ух ты, надо тестить. накотил 1,04 и 918+. Нашел валидную пару sn/mac (QC проверил, работает). Думаю супер, сейчас переду на него. Решил проверить транскодинг... И тут я обломался /dev/dri нет... 

И вот что это? Опять нет поддержки на уровне железа? Делать понижения загрузчика и версии dsm?

Подскажите куда копать и что делать?

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, kupullka сказал:

А как же Xeon?

Так они же вроде не ставились в модели с поддержкой аппаратного транскода.

918 и прочие с аппаратным транскодом, на соплеронах JXXXX IMHO.

Link to comment
Share on other sites

Куда-то ставились, но куда конкретно не скажу и был ли там транскод тоже не знаю.

Накатывая разные версии dsm так и не получил папку /dev/dri . Скоро принесут комп для сборки на i5-10400 со встроенным видео, попробую на него поставить и посмотреть, подтянется ли папка с кодеками. Но вообще i5-10400 слишком жирно для фото архива.

А может вообще я не понимаю смысл транскода. 

Ну например, есть видео оригинал 4к. Хочу посмотреть его через приложение на смартфоне. По идеи, nas должен его подогнать под качество, которая тянет моя сеть, ну или я должен выбрать это качество. Или это не так и я пытаюсь сделать совсем другое...

Link to comment
Share on other sites

Так. На рабочем nas поставил ffmpeg.

Сделал synocodectool --activate_codec hevc_dec --pkgname videostation

После команды cat /usr/syno/etc/codec/activation.conf

появилось вот это 

 

codec.png

 

Папки /dev/dri нет

Система 3617

Это получается какие-то кодеки активированы, но транскод не работает так как нет поддержки

Edited by kupullka
Link to comment
Share on other sites

В 24.03.2021 в 14:12, kupullka сказал:

Ну например, есть видео оригинал 4к. Хочу посмотреть его через приложение на смартфоне.

Для этого нужен процессор со встроенным видео (j3455 и выше) и систему 918+. Если проц совсем свежий, то нужно заменить exra.lzma на флашке.

Даже ксеон не тянет совтово 4к видео, а "соплетрон" 3455 легко HW. 

Link to comment
Share on other sites

 

54 минуты назад, use-nas сказал:

Для этого нужен процессор со встроенным видео (j3455 и выше) и систему 918+

Есть i5-9400f (без встроенного видео). Там папка /dev/dri нет. 

Попробую на i5-10400, может там заведеться. 

54 минуты назад, use-nas сказал:

Даже ксеон не тянет совтово 4к видео, а "соплетрон" 3455 легко HW.

Так мне не надо 4к просматривать. Хотя бы 1080, ну или чтобы я сам мог выбрать качество, на мобильном же смотрю. При этом не в локальной сети, а через интернет. Я так понимаю это не возможно, так как никакого плеера не нашел. 

Если запустить видео из moments, то можно выбрать два параметра - качество и скорость.

В режиме качество видео воспроизводиться в оригинале (4к) - идет долгая прогрузка

Если в режиме скорость, то видео воспроизводится в 720р - при этом видео идет рывками, без плавности. 

 

Если запускать из видео станции, То даже в среднем качество получается пикселизация, ощущается качество 360р (при этом какое качество видео vlc не показыват). 

 

основная задача, на самом деле, чтобы из moments видео шло плавно, даже пускай в том же 720p

 

 

Screenshot_20210326-123544.jpg

Screenshot_20210326-123721.jpg

 

Вот о чем я. при снижения качества видео, падает частота кадров. Вот как это решить

Edited by kupullka
Link to comment
Share on other sites

Вот как можно объяснить, что я хочу.

Возьмем к примеру youtube. При начале просмотра я выбираю качество которое хочу смотреть. Ну и в зависимости от скорости интернета, я могу его менять. 

Вот чего хочу добиться. Это не совсем то, за что отвечает транскодинг, так? 

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, kupullka сказал:

Вот чего хочу добиться. Это не совсем то, за что отвечает транскодинг, так? 

Ну во-первых, вам уже написали, что аппаратный транскодинг можно запустить только на 918 загрузчике. При этом будет работать только на процах интел начиная с 4го поколения со встроенным графическим ядром, возможно потребуется замена экстры (подробно об этом в буржуйской ветке). Во-вторых, транскодинг никак не связан со скоростью интернета, перекодирование происходит из 4к и блюриков в формат, который поддерживает оконечное устройство, подробнее о возможных форматах перекодирования читайте на сайте сино в базе знаний.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...