Jump to content
XPEnology Community
  • 1

Как восстановить или вынуть информацию с RAID 5 при неисправной ОС


rewipex

Question

Установлен XPEnology  и DSM 5.2 5967 на RAID 5 из 4х 2Тб дисков,  после сбоя двух дисков (видимо по питанию) перестала грузится ОС.

Диски заработали заново после отключения питания, но перестала грузиться . Пробовал вынимать поочередно диски , эффект тот же.

Ставил OC на другой HDD физически диски видит , но RAID масив нет. Корифеи помогите, как вынуть инфу? 

На скрине последнее на чём останавливается загрузка.

IMG_20210322_093130[1].jpg

Link to comment
Share on other sites

22 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
2 часа назад, rewipex сказал:

Ставил OC на другой HDD физически диски видит , но RAID масив нет

Система ставится на все физические диски в Хрени. Абсолютно на все...... Нет такого понятия системный HDD, вы можете только выбрать диск для установки приложений.

Ну и возникает вопрос.... При установки новой ОС у вас была Миграция или Установка ?

2 часа назад, rewipex сказал:

Диски заработали заново после отключения питания, но перестала грузиться

Надо было попробовать скопировать данные по сети. У меня подобная ситуация была. Система не грузилась, но по сети файлы видны были. Восстановил порядка 96% файлов.

2 часа назад, rewipex сказал:

Корифеи помогите, как вынуть инфу? 

Как вариант.....

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, i926 сказал:

Система ставится на все физические диски в Хрени. Абсолютно на все...... Нет такого понятия системный HDD, вы можете только выбрать диск для установки приложений.

Ну и возникает вопрос.... При установки новой ОС у вас была Миграция или Установка ?

Я в курсе. Я же написал, ставил на отдельный винт, потом подключал контроллер с рейдом. Никакую миграцию не делал ставил туже ось

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, i926 сказал:

Надо было попробовать скопировать данные по сети. У меня подобная ситуация была. Система не грузилась, но по сети файлы видны были. Восстановил порядка 96% файлов.

Сеть не видно , загрузка обрывается до загрузки дров сетевухи.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, Amoureux сказал:

не работает , в первом случае написано, что применимо к версии 6.2. А второй вариант тоже не работает.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, rewipex сказал:

Я в курсе. Я же написал, ставил на отдельный винт

Не примите за менторство, не совсем понятно было написано.

Всё же попробуйте UFS Explorer Professional Recovery, некоторым помогла прога

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 22.03.2021 в 22:25, i926 сказал:

Не примите за менторство, не совсем понятно было написано.

Всё же попробуйте UFS Explorer Professional Recovery, некоторым помогла прога

UFS Explorer Professional Recovery видит только один диск  рейда из четырёх установленных, к сожалению.  Да же не знаю откуда ещё покопать.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Так на сервере были уникальные данные или бэкап? Или бэкап сервера с данными делался на это-же сервер и RAID? Иными словами ключ от сейфа хранился в сейфе? Для тех кто помнит "pkunzip.zip" )-:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, XPEH сказал:

Так на сервере были уникальные данные или бэкап? Или бэкап сервера с данными делался на это-же сервер и RAID? Иными словами ключ от сейфа хранился в сейфе? Для тех кто помнит "pkunzip.zip" )-:

На севаке лежали данные, но особо ценные честно говоря, просто кое что копилось и сохранялось много лет. В общем жалко конечно  очень, но не чего, без чего жить нельзя, не было. Ценных данных конечно есть копии. Но с таким сбоем я столкнулся первый раз за 10 лет , вот и интересно стало, можно это починить не очень большой кровью.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, rewipex сказал:

вот и интересно стало, можно это починить не очень большой кровью.

Наверное, при стечении каких то обстоятельств, такое возможно.

Я уже как описывал свой случай, повторюсь......

Будучи в отъезде, получил сбой системы и отказ двух из пяти дисков в RAID 5. Один был изначально на издыхании и я решил по приезде заменить его ....... Не успел, созрел и второй.

Ну и муки сохранения, восстановления и прочие пытания.........

Сначала пошёл путём от более сложного, описывать не буду, способов море. Но по итогу мне удалось восстановить порядка 96% информации через сеть.

При загрузке моя Хрень падала, сбой системного раздела, никак не грузилась. А вот по сети я видел файлы. Правда сеть тоже падала временами, но за три дня я всё же вытянул информацию.

Мой случай не панацея, скорее исключение, но он имеет место быть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Наконец удалось загрузить систему. Но 2 диска из 4х не инициализированы . И не понятно как теперь восстановить массив  с сохранение данных. При попытке создать группу дисков  пишет, что данные  на дисках будут уничтожены. Может кто подкинет пору идей? Рисковать пока не берусь.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Уф... Восстановился третий диск из четырёх. Часть информации вынул, сейчас восстанавливается четвёртый диск, надеюсь , что оставшаяся часть информации уцелела .

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, rewipex сказал:

Уф... Восстановился третий диск из четырёх

Ну Аллилуйя......... Рад за вас )))

Достаточно трёх из четырёх для восстановления информации.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, rewipex сказал:

Уф... Восстановился третий диск из четырёх. Часть информации вынул, сейчас восстанавливается четвёртый диск, надеюсь , что оставшаяся часть информации уцелела .

Какие-то подробности есть? Что было сделано, как и где?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Рассказываю. Я уже писал, что UFS Explorer Professional Recovery видит только один диск из 4х. Мне в голову пришла мысль, что хоть на одном диске система сохранилась, я отсоединил все диски и начал по одному подключать, и о чудо, с одного из дисков система загрузилась. Потом начал подключать диски обратно, выяснилось , что при подключении одного из них , ХРень перестаёт опять загружаться (см. фото в начале), выяснил какой диск все портит и отключил его, пока. Потом подключил все остальные, загрузил систему, подключил на горячую неисправный диск, как не странно он подцепился нормально. Получилось ,что два диска инициализированы , а два нет. Полазил по менюшкам  синолоджи и убедился , что без инициализации остальных двух дисков РЭЙД не собрать заново, а терять информацию не хотелось. Думаю , дай на последок перезагружу синолоджи и спать пойду. Но после перезагрузки случилось чудо, подхватился третий диск и РЭЙД , хоть и не весь, но заработал. Я тогда вытащил часть информации. Потом , уже утром решил всё же начать восстановление массива, раз он видит три из четырёх дисков. В данный момент происходит его восстановление. Закончит напишу, что получилось.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

К сожалению , как говорится фокус не удался. После нескольких дней попыток весь массив так и не удалось восстановить. Восстановил только часть информации примерно 3Тб с небольшим. Всё с этим заканчиваю , надоело и процесс очень долгий (5.44 Тб больше суток).

Edited by rewipex
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...