Jump to content
XPEnology Community

Расширение хранилища с помощью Raid SATA/SAS HBA


Recommended Posts

Ввиду утилизации всех 8-ми sata портов материнской платы, встал вопрос расширения хранилища иными доступными средствами. И мной ведётся поиск контроллера, который бы справился с данной задачей.

 

Поэтому, предлагаю в этой теме поделиться и обсудить работу Xpenology со всевозможными устройствами данного класса адаптеров.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Хорошо бы добавить информацию по желательным способам подключения: шина для контроллера, скорости  для накопителей на выходе... Да и поиском по форуму можно многое найти по этому вопросу.

Edited by QwertRob
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, QwertRob сказал:

Хорошо бы добавить информацию по желательным способам подключения:  шина для контроллера, скорости  для накопителей на выходе...

Полноразмерная PCI-E 3.0 x16. Что касается скорости, то для обычных HDD, в данном случае это не существенно.

 

Хочу потихоньку со временем добавить ещё 8 дисков. Посему ищу варианты  как это реализовать.

 

Пока просматриваю в сторону LSI SAS 9300-8e или LSI SAS9302-16e.

Вроде как вот здесь указано, что поддерживаются HBA адаптеры на чипах SAS3004/SAS3008/SAS3108.

 

Будут ли они работать на 918+ или придется уходить на другую модельку.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
8 минут назад, QwertRob сказал:

На iXBT опубликован новый обзор неплохого контроллера ASMedia ASM1166. У меня он нормально работает несколько месяцев в Хрени 3617.

Вот только закончил читать эту же статью. Но, из того, что я нашел в сети про этот контроллер, на хренологии на нем будут работать только 4 порта из шести.

 

На данный момент уже заказал карту на базе контроллера JMB585. В течении недели- полутора должна приехать. К тому моменту подъедет как раз ещё один HDD. На первое время мне хватит.

Edited by Amoureux
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Amoureux said:

Но, из того, что я нашел в сети, в про этот контроллер, на хренологии на нем будут работать только 4 порта из шести.

А можно источник?

Link to comment
Share on other sites

В 25.03.2021 в 10:01, Amoureux сказал:

Вот только закончил читать эту же статью. Но, из того, что я нашел в сети про этот контроллер, на хренологии на нем будут работать только 4 порта из шести.

 

На данный момент уже заказал карту на базе контроллера JMB585. В течении недели- полутора должна приехать. К тому моменту подъедет как раз ещё один HDD. На первое время мне хватит.

Это Вы невнимательно прочитали

Цитата

Последняя цифра в номере модели — количество SATA-портов, т. е. быть их может от четырех до шести. В итоге наиболее интересными чипами оказываются старший и младший, причем на AliExpress есть уже и те и другие, да и стоят примерно одинаково.

Зачем в таком случае нужен ASM1064? При отсутствии свободных «длинных» или «пропиленных» слотов он позволяет подключить четыре SATA-накопителя, воспользовавшись всего одной линией PCIe 3.0.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...